Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #451
Старое 23.05.2009, 22:20
 
Аватара для fixonik
 
Дата рег-ции: 19.05.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 779
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
это как?
а вот так!конечно никто не говорил:неарабы налево,арабы направо.Я это заметила,когда все сидели в коридоре и ждали ,когда будут вызывать по списку на устный экзамен.Сидели я рядом с мужчинами турками и мужчинами арабами(хотела рядом с девочками арабками сесть,но они от меня почему-то шарахались)так вот,парень араб говорит турку:когда я зайду туда ,там будет араб и говорить мы будем на арабском,а не на французском.Кстати ,там и вправду экзаменатор был араб и список был у него только с арабскими фамилиями и именами.Турок улыбнулся и позавидовал)))все арабы тоже посмеялись.Дальше парень араб сдал экзамен у араба естественно,вышел и говорит всем:''francais jamais,francais jamais''причем так гордо. Ну короче,я сидела практически до конца,сдавала последняя почти и заметила ,что турки,курды,китайцы,африканцы сдают с француженкой,а арабы с арабом))))Я не жалуюсь,я не рассистка,я знала ,что сдам экзамен,до остальных мне дела не было.
fixonik вне форумов  
  #452
Старое 23.05.2009, 22:51
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.057
так и написали бы - что они вообще не сдавали тест по-фрацузски.
Ptu сейчас на форумах  
  #453
Старое 23.05.2009, 23:19
 
Аватара для fixonik
 
Дата рег-ции: 19.05.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 779
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
так и написали бы - что они вообще не сдавали тест по-фрацузски.
я бы написала,только боюсь,что меня в рассисты запишут
fixonik вне форумов  
  #454
Старое 24.05.2009, 01:15
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.057
так и не пишите
Ptu сейчас на форумах  
  #455
Старое 28.05.2009, 00:51
Мэтр
 
Аватара для lavinija
 
Дата рег-ции: 09.11.2005
Откуда: crimee-le creusot
Сообщения: 820
Добрый день!
Вот не знаю, смеяться или плакать, я проходила Анаем в Дижоне,
а лекцию для интеграции во фр.общество в Шалон сюр Сон,
мне открылись новые страницы истории-по твердому убеждению лектора Россия участвовала во 2 мировой на стороне Германии.
__________________
Лишь слово соединяет, рушит связь молчание.
Томас Манн.

Прежде чем осуждать меня, возьми мою обувь и пройди мой путь, попробуй мои слезы, почувствуй мою боль, наткнись на каждый камень, о который я споткнулась… И только после этого говори, что ты знаешь, как правильно жить…
lavinija вне форумов  
  #456
Старое 28.05.2009, 01:48
 
Аватара для fixonik
 
Дата рег-ции: 19.05.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 779
Посмотреть сообщениеlavinija пишет:
Россия участвовала во 2 мировой на стороне Германии.
ахахахаха
fixonik вне форумов  
  #457
Старое 28.05.2009, 13:31
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Посмотреть сообщениеlavinija пишет:
Добрый день!
Вот не знаю, смеяться или плакать, я проходила Анаем в Дижоне,
а лекцию для интеграции во фр.общество в Шалон сюр Сон,
мне открылись новые страницы истории-по твердому убеждению лектора Россия участвовала во 2 мировой на стороне Германии.
мда-а-а. смешного мало. поражает та настойчивость, с которой лекторы внушают всякую, мягко говоря, чушь.
wrabbit вне форумов  
  #458
Старое 28.05.2009, 19:33
Мэтр
 
Аватара для Alina_Angelina
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 720
Посмотреть сообщениеlavinija пишет:
лектора Россия участвовала во 2 мировой на стороне Германии.
Очевидно Вы его не поняли французский иногда бывает сложным...
.. возможно он говорил о союзе который вначале заключила Росссия с Германией (так изначально можно и сказать "союзники"), но в процессе Мировой все французы знают кто за кого воевал, я не думаю, что лекции построены на тупизме или какой-то пропаганде. Лекции читают по дискам и книжечкам которые прошли через экспертов, так что не волнуйтесь "отсебячину" никто не добавит
Alina_Angelina вне форумов  
  #459
Старое 29.05.2009, 00:31
Мэтр
 
Аватара для lavinija
 
Дата рег-ции: 09.11.2005
Откуда: crimee-le creusot
Сообщения: 820
Посмотреть сообщениеAlina_Angelina пишет:
Очевидно Вы его не поняли французский иногда бывает сложным.
да я неплохо понимаю французский, к тому же, в перерыве пришел муж, я с ним поделилась историческим открытием, он начал беседовать с лектрисой, она была искренне удивлена, что СССР воевал против Германии.
Если кто-нибудь обратил внимание, я думаю, что всем показывают стандартный фильм, так вот в той части, где говорится о роли Франции во второй мировой, и перечисляются страны, СССР отсутствует.
__________________
Лишь слово соединяет, рушит связь молчание.
Томас Манн.

Прежде чем осуждать меня, возьми мою обувь и пройди мой путь, попробуй мои слезы, почувствуй мою боль, наткнись на каждый камень, о который я споткнулась… И только после этого говори, что ты знаешь, как правильно жить…
lavinija вне форумов  
  #460
Старое 29.05.2009, 00:35
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.057
Про такие казусы из уст работников АНАЕМ уже не раз писали. Уровень познаний ошеломляет. Не спасает зазубренная наизусть дискетка АНАЕМ. Тут знания общей культуры нужны, увы.
Ptu сейчас на форумах  
  #461
Старое 03.06.2009, 13:38
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Откуда: Lille..:(
Сообщения: 405
Посмотреть сообщениеgorlastik пишет:
сурепка,
Теиллоисе, спасибо за ваши ответы.
В том то все и дело, что все похоже не так замечательно. Мне отдали только мою флюорографию и две одинаковые бумажки о здоровье, одну для меня, другую сказали послать в Префектуру, сегодня через мэрию послала. Больше мне ничего не дали: ни контракта, ни координаты консультанта, ни бумажки о том что я освобождаюсь от курсов. Причем я специально спросила не нужен ли мне будет контракт потом для получения гражданства, мне сказали что нет, что у меня уже есть высшее образование во Франции и что я уже интегрировалась во французское общество... Я спросила будет ли знать об этом Префектура, они сказали конечно ведь мы им послали копию диплома...
Меня тоже от всего освободили, потому что диплом мастер2 французский, и ничего потом не прилслали и не дали. Никому ничего не дают, у вас же диплом уже есть. Не волнуйтесь, это правила такие для обладателей, они же сами потом в префектуру все бумаги пересылаиут, так что проблем с картои у меня не было, выдали сразу же через неделю.
cegetel вне форумов  
  #462
Старое 03.06.2009, 13:41
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Откуда: Lille..:(
Сообщения: 405
Посмотреть сообщениеsurepka пишет:
А вот в нашем Департаменте даже годовые карты не выдают без этих документов (или если нет "Лингвистического сертификата", то справку с курсов или из Университета). А на гражданцтво(опять же у нас) эти документы присутствуют в списке ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ для досье.
А в моем списке на граждантво не требуиут этих документов. Список кстати типичний , на саите нашеи префектуры (94) , например, висит..
cegetel вне форумов  
  #463
Старое 07.06.2009, 22:17
Мэтр
 
Аватара для gorlastik
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Откуда: St. Petersburg
Сообщения: 677
Отправить сообщение для gorlastik с помощью MSN
Посмотреть сообщениеcegetel пишет:
Меня тоже от всего освободили, потому что диплом мастер2 французский, и ничего потом не прилслали и не дали. Никому ничего не дают, у вас же диплом уже есть. Не волнуйтесь, это правила такие для обладателей, они же сами потом в префектуру все бумаги пересылаиут, так что проблем с картои у меня не было, выдали сразу же через неделю.
Спасибо огромное за Вашу информацию, хоть радует что я не одна такая. У меня уже почти месяц прошел с визита в АНАЕМ, а ничего никтто не прислал. Вы говорите что Вам через неделю карту выдали. а как вы узнали что она готова? Вам позвонили или Вы позвонили? Я то просто ввсе ждала письмо о том, что карта готова и ее можно забирать. Ведь еще надо и марки купить и об этом тоже должны сказать.
gorlastik вне форумов  
  #464
Старое 08.06.2009, 11:31
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Откуда: Lille..:(
Сообщения: 405
Дата на карте стоит через неделю, а письмо из префектуры я получила позже на недели 2 вроде , или 3 не помню. Марку не надо покупать, бесплатно для дипломантов.
cegetel вне форумов  
  #465
Старое 08.06.2009, 22:37
Мэтр
 
Аватара для gorlastik
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Откуда: St. Petersburg
Сообщения: 677
Отправить сообщение для gorlastik с помощью MSN
Посмотреть сообщениеcegetel пишет:
Дата на карте стоит через неделю, а письмо из префектуры я получила позже на недели 2 вроде , или 3 не помню. Марку не надо покупать, бесплатно для дипломантов.
Это просто отличная новость! Но я все равно завтра в Префектуру позвоню, а то что-то они затягивают с письмом, уж боюсь не забыли ли про мое досье, а то я тут начиталась на форуме, что такое бывает...
gorlastik вне форумов  
  #466
Старое 12.06.2009, 11:31
Мэтр
 
Аватара для gorlastik
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Откуда: St. Petersburg
Сообщения: 677
Отправить сообщение для gorlastik с помощью MSN
Посмотреть сообщениеcegetel пишет:
Марку не надо покупать, бесплатно для дипломантов.
Cegetel, скажите а это у вас первая карта и вы за нее не платили? Может кто подскажет, где можно офицальные документы скачать о том, что дипломантам КДС бесплатна и марку покупать не надо. А то я позвонила вчера в Префектуру, они мне сказали, что марку покупать надо и стоит она 300евро! Я просто не могу поверить что в разных префектурах разные правила. В одном регионе надо платить, в другом нет. Деньги то не маленькие... Вот и хочу им найти документ и попросить чтоб объяснили...
gorlastik вне форумов  
  #467
Старое 12.06.2009, 11:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.057
Название темы теперь звучит Новые правила в АNAEM/OFII в связи с тем что АNAEM , он же бывший OMI, теперь переименован в OFII. Сайт OFII
Ptu сейчас на форумах  
  #468
Старое 16.06.2009, 17:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для SVETI88
 
Дата рег-ции: 25.11.2008
Откуда: NOVOSSIBIRSK-83
Сообщения: 348
Делюсь опытом прохождения медкомиссии и визит ANAEM для получения CDS.
1. с утра, за час прошла мед.комиссию- документы о прививках не требовали (нет и не надо) , было два врача ,по очереди вызывали в кабинет, где врач записывал с моих слов, вернее со слов мужа сведения о моем здоровье. потом меня завели уже одну в другую комнату, где другой врач мне сделал флюрографию и проверил зрение ,измерил рост и вес. все очень тактично ,вежливо , впечатления только положительные. прививки никто делать не заставлял , просто выдали бумагу с телефонами больниц. (да обувь снимала , что бы встать на весы и раздевали до пояса)
2. после обеда был визит в ANAEM, где нам включили телевизор ,прослушать как замечательно жить во Франции. потом вызывали для проверки знания языка. проверка состояла в том ,что бы заполнить сведения о себе и вставить слова в предложения . по итогам мне выдали сертификат и сказали если нужны курсы французского более серьезные ,можно обратиться осенью и мне подберут ,что меня очень обрадовало .и еще я подписала контракт. впечатления тоже замечательные
осталось пройти за два дня обязательно la formation civique и le bilan de competences
по поводу получения cds, вопрос сложный , наша профектура это кошмар , очередь надо занимать рано- прирано, pecepisse мне так и не выдали , теперь и смысла нет , все это время- а уже четвертый месяц живу с de depot de dossier.
SVETI88 вне форумов  
  #469
Старое 16.06.2009, 17:34
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Откуда: Lille..:(
Сообщения: 405
Посмотреть сообщениеgorlastik пишет:
Цегетел, скажите а это у вас первая карта и вы за нее не платили? Может кто подскажет, где можно офицальные документы скачать о том, что дипломантам КДС бесплатна и марку покупать не надо. А то я позвонила вчера в Префектуру, они мне сказали, что марку покупать надо и стоит она 300евро! Я просто не могу поверить что в разных префектурах разные правила. В одном регионе надо платить, в другом нет. Деньги то не маленькие... Вот и хочу им найти документ и попросить чтоб объяснили...
Какой кошмар!! они что-то наверно не поняли.. или сотрудник не компететный..не может быть такого. Вы по смене статуса на рбочий?
cegetel вне форумов  
  #470
Старое 16.06.2009, 20:40
Мэтр
 
Аватара для Vicki
 
Дата рег-ции: 17.10.2007
Откуда: Moscou-Cassis-Toulouse-Marseille
Сообщения: 695
SVETI88, спасибо за рассказ! Хотела спросить у вас, что было написано в приглашении? У меня написано , что я должна пройти только мед. осмотр и все... Подразумевает ли это, что и la formation civique, le bilan de competences и тест на знание языка мне надо пройти?
Vicki вне форумов  
  #471
Старое 17.06.2009, 10:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для SVETI88
 
Дата рег-ции: 25.11.2008
Откуда: NOVOSSIBIRSK-83
Сообщения: 348
Vicki, сначала я получили по почте два приглашения на мед. осмотр и визит в ANAEM ,где провели сразу тест на знание языка и выдали два диплома зелененькая и желтенькая бумажки на листках формата А4 и там же мне отдали медецинский сертификат и записали на la formation civique, le bilan de competences . марки не взяли , а сказали отдать в префектуру ,когда буду получать карту
SVETI88 вне форумов  
  #472
Старое 17.06.2009, 10:20
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.057
Посмотреть сообщениеcegetel пишет:
Какой кошмар!! они что-то наверно не поняли.. или сотрудник не компететный..не может быть такого. Вы по смене статуса на рбочий?
А Вы не могли бы дать ссылку на документ, где указано что первая карта для обладателей французских дипломов бесплатна? Так как я это слышу впервые, и нигде в документах ANAEM/OFII этого не видела.
Ptu сейчас на форумах  
  #473
Старое 17.06.2009, 11:44
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Откуда: Lille..:(
Сообщения: 405
Ptu,
Не знаю где это написано,с меня не взяли никаких денег при смене статуса со студенческого на рабочий, это я личний вывод сделала по поводу дипломов, если честно.. и со многих других тоже не взяли... первая рабочая карта бесплатна у многих , в этой теме по-моему это обсуждалось,
http://www.infrance.su/forum/showthr...01#post1542201

может это только тем кто меняет статус по новому декрету, с дипломом мастер 2..
cegetel вне форумов  
  #474
Старое 17.06.2009, 11:49
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.057
cegetel, к сожалению, аргумент, что у кого-то не взяли денег не очень веский. Нужен документ, иначе можно сказать, что это сотрудник, который занимался вашим досье был не компетентен, понимаете о чем я?

По поводу бесплатной первой рабочей КДС, с декабря 2008 года бесплатной рабочая КДС осталась только у одной категории Carte de séjour temporaire mention « travailleur temporaire (1an) » с контрактом не более 12 месяцев. Возможно Вы получала карту до этого. Все таксы OFII работодателя и работника
Чтобы не продолжать оффтоп, предлагаю переместиться в тему о смене статуса.
Ptu сейчас на форумах  
  #475
Старое 18.06.2009, 11:44
Мэтр
 
Аватара для gorlastik
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Откуда: St. Petersburg
Сообщения: 677
Отправить сообщение для gorlastik с помощью MSN
cegetel,
Ptu, Спасибо огромное за инфо. Наверное проблема в том, что у меня это первая КДС и не смена статуса на рабочий. Как я писала выше, диплом получила в Петербурге, сюда приехала к мужу. В любом случае вчера Префектура прислала в Мэрию мою КДС, там прилагается бумажка о том что я должна купить марки, отдать их в мэрию и мэрия отправит эти марки плюс еще какие-то документы обратно в Префектуру. Так что КДС почти у меня в руках... Просто для справки с момента визита в АNAEM/OFII прошло 4 недели. Карту ждала полных 3 месяца
gorlastik вне форумов  
  #476
Старое 18.06.2009, 11:58
 
Дата рег-ции: 06.06.2008
Откуда: Aix en Provence
Сообщения: 27
Добрыи день! Подскажите, пожалуиста, будет ли карта стоить так же 300 евро, если 3 года назад мне была выдана карта студенческайя, Au Pair? Заранее спасибо!
moonelegy вне форумов  
  #477
Старое 18.06.2009, 12:02
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.057
moonelegy, а Вы все эти три года получали студенческие карты? вы меняете статус?
Ptu сейчас на форумах  
  #478
Старое 18.06.2009, 12:09
 
Дата рег-ции: 06.06.2008
Откуда: Aix en Provence
Сообщения: 27
Нет, получив первую карту и прожив год во Франции, вернулась в Россию. И вот спустя 3 года приехала, вышла замуж, на руках уже есть récépissé...
moonelegy вне форумов  
  #479
Старое 18.06.2009, 12:15
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.057
moonelegy, тогда Вы получаете первую карту по статусу "семейная жизнь" и такса будет 300 евро. ТАк как был перерыв "стажа", первая карта о-пэр не в счет.
Ptu сейчас на форумах  
  #480
Старое 18.06.2009, 12:17
 
Дата рег-ции: 06.06.2008
Откуда: Aix en Provence
Сообщения: 27
Спасибо, эх, придется раззориться
moonelegy вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
anaem, ofii, медосмотр


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Визит в OFII (ANAEM) - медицинское обследование Nastena Административные и юридические вопросы 925 24.01.2024 12:31
Посоветуйте как быть: не смогла присутствовать на formation civique от ANAEM/OFII Tericka Административные и юридические вопросы 14 09.11.2015 16:01
Вопрос по CAF, OFII, ANAEM vadbuz Административные и юридические вопросы 21 17.08.2012 15:35
titre de séjour через OFII/ANAEM после брака во Франции kusa Административные и юридические вопросы 1 11.08.2010 10:19
Новые правила для КДС или ... путаница? Verunenok Административные и юридические вопросы 32 31.03.2005 22:25


Часовой пояс GMT +2, время: 12:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX