Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 19.02.2014, 09:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Анатоль А.
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 475
В Америку через Бермудский треугольник

«…Вот оно, началось… Всё таки путешествие через этот чертовский Бермудский треугольник – непростое дело…» - с тревогой подумал я, когда внезапно почувствовал, а потом увидел, что наш огромный лайнер заглох двигателями прямо посередине Атлантического океана, остановился, и непонятно что собирается делать среди этих бескрайних морских просторов. А до этого момента его винты работали беспрерывно, солидно-ритмично все 24 часа в сутки, неделю подряд. И вот на седьмой день, 2 ноября, такое…
Я тотчас вышел на 4-ю палубу и угодил прямо к месту событий. Варианты причин непонятной остановки мелькали в голове с большой скоростью. Первая версия: кто-то выпал за борт и лайнер остановился, чтобы найти и выловить несчастного пассажира. Вторая: двигатели имеют свойство ломаться, и вот оно, случилось… Небольшая толпа собралась у большого балкона, который как бы огибает стеклянную стену ресторана и выходит вбок от корпуса лайнера, своим полом зависая над водой. Главный оператор Liberty of the Seas сосредоточенно направил объектив своей камеры куда-то вниз.





Я наклонился над перилами увидел странную картину: высунутую из окна каюты длинную палку с привязанным к нею белым канатом. Канат уходил в океанские глубины, там виднелось что-то светлое.



«Ловят большую рыбу дня!» - сделал предположение тучный толстяк из немецкого Гамбурга, напряженно пыхтящий рядом со мною. Лица многих пассажиров были встревоженными. Вдруг из окна каюты высунулся шланг и из него полилась струя воды.

- Смотри, смотри! Видишь водоросли всплыли! – почти прокричала моя жена, указывая на морскую траву, что покачивалась на спокойных водах Атлантики метрах в десяти от борта. – Люди говорят, что что-то серьёзное! Может, мы сели на мель?
- Какая к черту здесь мель? Примерно три километра глубина. Но откуда тогда водоросли? Или это какой-то посторонний предмет?



Видите, он обозначен белой стрелкой...

Мда, напророчил я себе в повести «Вояжеры». В которой описывал приключения, постигшие пассажиров похожего лайнера под названием «Voyager of the Okeans», который шел по Бермудскому треугольнику. Там у меня на корабль загрузились пассажиры с того света, и понеслось...
А здесь мы же еще не дошли до Бермудского треугольника. Что это - первый звоночек? Потому что тут у нас намедни был целый шабаш – парад нечисти на Хэллуин. Ну точно как у Булгакова в «Мастер и Маргарите», бал у Сатаны.



Допрыгались, теперь встали посреди океана.
«…Вообще странное дело… Зачем это? Может, канатом привязали водолаза, и он устраняет неисправность где-то внизу? Чушь. Там один гладкий металл. Или полез доставать труп пассажира? Но почему тогда льется вода из окна каюты? Кто бы рассказал?»

По громкоговорителям корабля раздалось какое-то объявление. Скороговоркой, непонятно. Народ вроде просветлел лицами, но не расходился. Жена побежала на Променад к знакомой продавщице из магазина сувениров, которая отлично владела английским, узнать - о чем объявили по громкоговорителям.
Спустя четверть часа она с радостным лицом вернулась и сообщила:
- Это просто плановая остановка! Забор воды из океана! Так капитан сказал.
И заулыбалась, засмеялась над своими страхами. Еще перед круизом она не раз говорила мне, что боится, что лайнер обязательно попадет в страшный шторм и утонет, как "Титаник" или "Коста Конкордия".
..."И никто не узнает, где могилка моя... эх."
Но сомнения не оставляли меня.
"Почему нельзя было сделать этот забор воды на ходу? Какая разница - на какой глубине? Океанская вода одинакова, что в метре от поверхности, что чуть поглубже..."
Но спустя еще четверть часа, после того, как мы вернулись в каюту, я почувствовал, как лайнер задрожал заводимыми двигателями, так легко-тихо-благородно, как и полагается судну такого высокого класса, и снова тронулся в свой далекий трансатлантический путь. Уф, отлегло...





Забегая вперед, скажу, что в Бермудском треугольнике нас таки настиг сюрприз из серии "Непонятное..." Но о нем - значительно позже.
А теперь - обо всём по-порядку.

Я никогда особо не рвался в Соединенные Штаты Америки. Помню этот чудовищный бум конца 80-х - начала 90-х годов, когда «стало можно», и огромные очереди у посольства США на Садовом стали одной из заметных примет того смутного времени. Самые отчаянные решали не стоять и угоняли самолеты, чтобы перемахнуть через уже шатающийся «железный занавес» и удрать из обещанного коммунистического рая в загнивающий мир чистогана, наживы и… (тут еще можно добавить много нехороших эпитетов, которыми в течении нескольких десятков лет промывали мозги гражданам страны Советов средства массовой информации).
Но внезапно повеяло переменами и мы уже услышали ошеломляюще смелое:

Гуд бай, Америка, ооо!
Где я не буду никогда
Нас так долго учили
Любить твои запретные плоды…


Я бы и не полетел никогда в США. Тем более – не поплыл бы на корабле сквозь Бермудский треугольник. Если бы не форум Винского. Судьбе было угодно, чтобы в один морозный московский вечер, сидя в интернете за ноутбуком, я забрел на этот сайт, заглянул в раздел морские круизы, опешил от увиденного разнообразия прекрасных отчетов; да так и остался там по сей день, изучая разные маршруты и прикидывая – смог бы осилить тот или иной круиз?
Маршрутов-путей было столько много, что глаза разбегались. На форуме неустанно трудился гуру морских круизов Кусков, выкладывая как на блюдечке даты, траектории кораблей, цены и прочая прочая, прочая. Почему-то сразу мое внимание привлекли трансатлантические рейсы. Наверное потому, что по Европе матушке ужо поездил я изрядно.
И вот в один прекрасный день я набрел на тему, открытую Романом Давыдовым. Она называлась «Идем в Трансатлантический круиз на «Liberty of the Seas» из Барселоны во Флориду с 27.10.13».
Идём в трансатлантический круиз на Liberty of the Seas из Барселоны во Флориду с 27.10.13

Барселона! Это во-первых! Один из самых прекрасных городов мира, в котором я побывал дважды, в 2009-м и 2012-м. Я бы там хотел жить, ну еще в Вене, если бы сказали: «Выбирай место, если не в России…»
И какая экзотика – пересечь Атлантический океан, из столицы Каталонии во Флориду, а не банальный перелет Москва-Нью-Йорк и обратно. Прочтенный отчет маститого автора Сеньора Робинзона о корабле «Liberty of the Seas» только укрепил мое большое желание пойти в этот круиз.
Liberty of the Seas: вполне Caribbean, но совсем не Royal...

Royal Caribbean - Liberty of the Seas - Transatlantic

Sunday, 27 October 2013 Barcelona - Spain -- 17:00
Monday, 28 October 2013 Cruising -- -- встреча с форумчанами CruiseCritic
Tuesday, 29 October 2013 Cruising -- --
Wednesday, 30 October 2013 Cruising -- --
Thursday, 31 October 2013 Cruising -- --
Friday, 1 November 2013 Cruising -- --
Saturday, 2 November 2013 Cruising -- --
Sunday, 3 November 2013 Cruising -- --
Monday, 4 November 2013 Cruising -- --
Tuesday, 5 November 2013 Philipsburg - St. Maarten 07:00 19:00
Wednesday, 6 November 2013 San Juan - Puerto Rico 07:00 16:00
Thursday, 7 November 2013 Cruising -- --
Friday, 8 November 2013 Cococay - Bahamas 10:00 18:00
Saturday, 9 November 2013 Fort Lauderdale - Florida 06:00 –





Какой лайнер! Какой маршрут! Три острова на пути, а перед ними почти десять дней безмятежного созерцания океана, когда не надо бегом бегом из порта в порт на экскурсии, а потом, не чуя под собою истертых о какой-нибудь город ног, валится в постель, чтобы выспаться перед следующей остановкой. А здесь – изучай лайнер, купайся в бассейне, загорай, по вечерам ходи на разные шоу и вечеринки – красота да и только.
И щеколиво-приятная для нервов тема – Бермудский треугольник. Всю жизнь мечтал побывать в нем.
Вот карта его прохождения, выставленная на «Liberty of the Seas»



Ближе, чтобы было понятно…



Но жене о нем молчал словно рыба об лед. Нельзя нервировать впечатлительную супругу такими фактами. Она у меня трусиха в вопросах взлета – посадки самолетов, и вот в таких делах, как морские маршруты с возможными штормами и исчезновениями кораблей в пресловутом треугольнике. Насмотрелась мистического Рен ТВ, чтобы у него сгорела вся аппаратура! Женщины – они впечатлительны на такие дела. Чего только мне стоило убедить ее не боятся конца света в декабре 2012-го! Бункер хотела рыть на даче.
Итак, что делать? Кто будет виноват, если что-то пойдет не так – мне было уже давно ясно.
Брать брать!
(Это одно из любимых выражений жены. Произносится с чуфством и быстро, два слова подряд. Когда она однажды была в турпоездке в Греции, то через два дня весь автобус освоил ее фольклёр: «Дать-дать! Взять-взять! Брать-брать!» Ну, и так далее. Греки недоумевали, почему русские дважды повторяют одно слово. С таким явлением раньше не сталкивались. Ну ладно. Теперь и они там говорят друг другу: «Хронос-хронос!»)
Решено!
Но сначала надо было преодолеть технические трудности. Получить новые загранпаспорта мне и жене. Я оформлял на Новослободской, 45, ждал 4 месяца, у Марины все прошло за месяц. Потом – получение американской визы. И здесь я очень благодарен авторам, модераторам форума Винского. Всё объяснили в своих ветках, всё разжевали, в рот положили. Осталось только скушать и, сытно икнув 15 августа, легко-непринужденно получить визу в США на три года. Дама из посольства, едва услышав, что мы идем в круиз из Барселоны во Флориду, разулыбалась, как хорошим знакомым, которых не видела 10 лет и после пары вопросов объявила: ваша виза будет готова через три дня.

Покупка круиза.
Тут были волнения и тревоги. Автор темы Роман Давыдов уверял, что ближе к началу путешествия цены Роял Карибиен, компании, организующей этот круиз, рухнут, как российский рубль в 1998 году. Первое и самое существенное снижение было 31 мая, когда где-то в дебрях ФМС отлеживалась моя анкета на получение нового загранпаспорта. Люди покупали круиз в этот день, а мы скрежетали зубами от досады. Но все равно дождались дня Х. 8 октября Роял в очередной раз сделал снижение цен: до 509 долларов за внутреннюю каюту, и до 1000 за каюту с балконом. С человека. Что брать? Мы совещались недолго. Эх! Гулять так гулять! Берем с балконом, чтобы в полной мере насладиться путешествием! Будем сидеть на балконе вечерами, попивая наливочку и слушая шум океанских волн, сидеть на широком диване в большой каюте!
Оформляли круиз через известного всем Алекса Шустермана, который обладает огромным терпением, профессионализмом в этом деле. Он держал нас в курсе дел насчет цен этого круиза, а потом оформил нам покупку его. Всего вместе с налогами обошлось в 2209 долларов. Всё! Можно выдохнуть, заняться оформлением шенгенской визы, покупкой авиаперелетов и бронированием отелей.

Тут вступил в действие мой план-кинжал, разработанный еще по весне, в марте-апреле. Мы летим в Барселону за день до отплытия, потом после высадки в Форт Лодердейле катаемся там на водном такси, купаемся в океане. На следующий день летим в Орландо, там в течение двух дней посещаем его знаменитые парки. 12 ноября летим в Нью-Йорк, три дня и ночи – там и 15 вылетаем в Москву.
Бронирование отелей делал через букинг. С Барселоной, Фортом Лодердейлом, Орландо особых проблем не было. Трудности были с отелем в Нью Йорке. Цены на них там астрономичекие. Но не хотелось жить в каком-нибудь дешевом бараке, с удобствами в коридоре. В конце концов был выбран трехзвездочный отель почти за 200$ в сутки.
С авиаперелетами вообще было легко. Все бронировал через ресурс, указанный на Винского: http://awd.momondo.ru/
Шенгенскую визу в ВЦ консульства Испании нам дали через два дня, 10 октября. И сразу – на два года. Да здравствует консульство Испании! Урря! – такое настроение было в те памятные дни.

Так-с. Теперь пора было подвести первые финансовые расходы. На всё про всё – билеты на круиз, авиаперелеты, отели было истрачено 150 тыщ рублей. На двоих. Многовато, конечно, в сравнении с нашими предыдущими путешествиями, но искусство требует жертв.
Уф! Всё куплено-схвачено. Осталось читать форум, готовиться к круизу. Изучать нюансы, выбирать, в какие парки Орландо мы пойдем, какие места Нью-Йорка посетим, какие экскурсии закажем.
С мучительным нетерпением ждали священной, словно индийская корова, даты – 26 октября. В этот день, утром, в 6:55 мы вылетаем в Барселону рейсом авиакомпании Vueling Airlines.
Пять… четыре… три…. два… один день.
Поехали!!
Анатоль А. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
 


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поездка несовершеннолетнего в Америку CRAZYROSA Административные и юридические вопросы 2 18.06.2009 20:46
Ампурданский треугольник (поклонникам С.Дали) l_a_s Рассказы и фотографии путешественников 17 31.10.2006 11:32
Поездка в Америку Evasavoie Рассказы и фотографии путешественников 5 20.07.2006 17:50


Часовой пояс GMT +2, время: 09:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX