Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 06.01.2005, 22:34
Новосёл
 
Аватара для Tatu
 
Дата рег-ции: 05.10.2004
Откуда: Sanct-Peterbourg Russie
Сообщения: 2
О "жадности " французов (рассказ о пребывании во Франции)

Дорогая Нелла!
Я новый участник форума.
Прочитала мнения о скупердяйстве французов, хотела ответить, но по неопытности не могу найти эту страницу, поэтому обращаюсь к Вам за помощью.
Вот мой рассказ:
Я хочу рассказать о своем опыте общения с французами.
По интернету в Альянс Франсез я познакомилась с 2-мя супружескими парами, которые собирались приехать в Санкт-Петербург. Первые - пенсионеры, мои коллеги, инженеры-химики, даже работали в одной и той же области - ракетное топливо. Живут в Ангулеме (юго-запад прим. 600 км от Парижа).
Они хотели иметь здесь сопровождающего, не профи. Предложили мне оплачивать проезд, музеи, еду и пр. + 12 или 13 евро в день. Естественно, я согласилась, т.к. мне надо было только пообщаться с живыми французами и опробовать свой французский (изучаю), и ни на какие деньги я не рассчитывала.
Мы провели (я и иногда моя дочь) с ними 2 недели, каждый день практически с утра до вечера. Когда мы расставались в Новгороде, то чуть не заплакали - настолько привыкли к ним! Наши люди! Деньги, конечно, брать не хотела, но пришлось - уговор дороже денег! Они нас пригласили в гости.
Они не тратили деньги на всякую ерунду, не ходили по дорогим ресторанам, но не жалели денег на музеи, книги...
Когда они только приехали, я спросила, что они хотят купить у нас? Они сказали, что приехали смотреть , а не покупать. Картины они могут и у себя купить. Что и делают. Такси им не нужно - они с удовольствием ездили на общественном транспорте - познавали наши реалии. Да,кстати, приехали и жили они в своем автомобиле - кемпинг-каре.
Вторая пара - адвокат и пенсионерка из Шато-Тьери. Разница, конечно,есть. Они точно ездили на такси - из аэропорта и в аэропорт. Насчет чаевых не знаю.
С ними я виделась всего 3 раза. Адвокат сразу пригласил в ресторан, причем удивился, почему я пришла одна, а не со всей семьей (4 человека). Пришлось срочно вызывать дочь с работы. Пригласила и я их, конечно, не в ресторан, а к себе домой на обед. Посещение квартиры рядовых русских входило в план. А мы очень рядовые. Они тоже нас пригласили.
Таким образом, мы были приглашены в две разные семьи. Они договорились между собой (хотя раньше не были знакомы) и передавали нас, как багаж, из одной части Франции в другую. Все музеи, экскурсии, рестораны, билеты на поезд и пр. были для нас бесплатны.Сначала мы были ошарашены. Пытались сопротивляться и отдавать деньги за билеты... Но тщетно. Деньги мы тратили только когда оставались одни. Нам покупали и готовили национальную французскую еду и деликатесы (устрицы, фуа-гра и т. д.).
В общем, проявили такое гостеприимство - почище нашего, русского. Причем мы абсолютно обычные люди, ничего им от нас не надо... Может быть, впрочем, мы их интересовали как жители экзотической страны? Как бы то ни было, миф о жадности французов был для нас развеян.
Это просто экономия. А сэкономленные деньги - заработанные деньги.
Эти пенсионеры проводят дома 3-4 месяца в году. Остальное время - путешествия и в каникулы - поездка к внукам. Так зачем бросать деньги на ветер?Лучше потратить их на путешествия. У них все есть (купили пока работали) - дом из 7 комнат с соответствующим содержимым и пр. Это мы не умеем и не считаем деньги, потому что у нас их нет. Мы все равно не сможем накопить на дом из 7 комнат, так что нам считать?! (я говорю, разумеется, об обычных людях).
Вот такие мои впечатления о французах, очень хорошие.

Tatu

Tatu вне форумов  
  #2
Старое 06.01.2005, 23:34
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Tatu, спасибо Вам за приятный рассказ!
tyupa вне форумов  
  #3
Старое 06.01.2005, 23:47
Мэтр
 
Аватара для WildAngel
 
Дата рег-ции: 18.05.2004
Откуда: 83-495-974
Сообщения: 2.875
Ой какие французы хорошие.
Ничего не могу сказать, только порадоваться за вас.
И добавить, что все таки нет жадности -как таковой Французской. А есть она просто человеческая. Будь то француз, голландец или русский.
WildAngel вне форумов  
  #4
Старое 07.01.2005, 04:35
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
WildAngel пишет:
Ой какие французы хорошие.
WildAngel, да ладно вам язвить.  Уж сколько раз тут проходились именно по "французской жадности". Так что я, как и tyupa, приятно очарован рассказом. Хотя, конечно, согласен с вами в том, что у жадности или щедрости национальности нет. Но ведь автор на этом не настаивает.
Кстати, тема относительности понятий "жадность" и "рачительность" уже обсуждалась на форуме. Даже название темы было такое же.

Boris вне форумов  
  #5
Старое 07.01.2005, 13:15
Мэтр
 
Аватара для WildAngel
 
Дата рег-ции: 18.05.2004
Откуда: 83-495-974
Сообщения: 2.875
Boris пишет:
WildAngel, да ладно вам язвить.
Ну что вы, Борис? Я не не собиралась язвить. На самом деле по руссказу очень приятные люди. Лично я никогда не скажу что французы жадные...никогда.
WildAngel вне форумов  
  #6
Старое 07.01.2005, 13:42     Последний раз редактировалось IV; 07.01.2005 в 13:43..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.07.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 901
Спасибо за рассказ, тоже было очень приятно и неожиданно.
Я, признаться, все ждала, когда в конце рассказа они все-таки окажутся жадными. ))  Стереотипы все-таки сильны. )

IV вне форумов  
  #7
Старое 08.01.2005, 11:50
Мэтр
 
Аватара для Samurai
 
Дата рег-ции: 10.05.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 3.827
Какой интересный рассказ!

Samurai вне форумов  
  #8
Старое 08.01.2005, 18:31
Мэтр
 
Аватара для biche
 
Дата рег-ции: 01.09.2004
Сообщения: 648
Tatu,спасибо,приятно было читать,полностью согласна с вашим мнением о французах,а так же о том,что экономия и жадность -две разные вещи.Как ,впрочем, наличие внутренней культуры и ее отсутствие;понятие чувства меры и отсутствие этого понятия.
biche вне форумов  
  #9
Старое 09.01.2005, 15:46
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Мне очень понравилось! Спасибо,Tatu!
Cime вне форумов  
  #10
Старое 13.01.2005, 09:55
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
А мне вот что вспомнилось в связи с этим. Когда я приехала во Францию в первый раз, моя свекровь, еще будущая тогда, меня спросила, что мы в России думаем о французах. Ну я ей и выдала, что у нас бытует мнение, что они жадные. У нее вылезли глаза на лоб и теперь она вот уже три года делает все, чтоб доказать мне, что это неправда. Я ей уже верю, а она все равно продолжает
marykar вне форумов  
  #11
Старое 13.01.2005, 12:40
Заблокирован(а)
 
Аватара для BOBAH
 
Дата рег-ции: 05.12.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 797
Отправить сообщение для  BOBAH с помощью ICQ
Жадность - это порок.
А французы - это экономия (самая экономящая нация в европе 17% от зар. платы. )
Просто очень часто встречается несоответствие между менталитетами, привычками и штампами (газетной илюзией).
Больше всего это затрагивает женскую гордость, когда француз приглашает в кино и каждый сам за себя платит, или в ресторан...

Это же не богатая в общей массе нация, а существующая на расчётном минимуме.

Они не жадные, просто иногда не умеют правильно оценить взятые на себя обязательства..........не входящие в рамки допустимого
BOBAH вне форумов  
  #12
Старое 13.01.2005, 12:55
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
BOBAH пишет:
Они не жадные, просто иногда не умеют правильно оценить взятые на себя обязательства..........не входящие в рамки допустимого
:-) Для некоторых индивидов вне зависимости от национальности это такая правда :-)
nel вне форумов  
  #13
Старое 13.01.2005, 18:23
Мэтр
 
Аватара для Ulyana
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Toulouse
Сообщения: 558
BOBAH, polnostju s vami soglasna!
Ulyana вне форумов  
  #14
Старое 13.01.2005, 18:41
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
BOBAH пишет:
Больше всего это затрагивает женскую гордость, когда француз приглашает в кино и каждый сам за себя платит, или в ресторан...
Для меня это не вопрос жадности, ни национальности. Но для меня, лично, такой инидивидум как мужчина перестает представлять интерес в ту же секунду. Никому своего мнения на навязываю. И, кстати, среди французов мне такие если и попадались, то, в основном, среди не близких знакомых. И, к счастю, практически ни одного среди тех, кто пытался за мной ухаживать, или ухаживал, или продолжает это делать... Видмо, я их инстинктивно чувствую.
Svet вне форумов  
  #15
Старое 13.01.2005, 21:46
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Svet пишет:
Но для меня, лично, такой инидивидум как мужчина перестает представлять интерес в ту же секунду.
Позвольте сказать вам, что ваши суждения категоричны и... несправедливы. Они подразумевают, что кроме вашей личной ценностной системы всё остальное - нелигитимно. И это очень жаль. Люди имеют право быть разными и несудимыми за это. Тем более, что механизм того, что вы описали, совсем не так однозначен, как вам кажется. Имхо.
Boris вне форумов  
  #16
Старое 13.01.2005, 21:48
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
marykar, вот это - настоящая картинка из жизни. Сколько раз я уже сталкивался с такими "картинками". Спасибо за отличный пример.
Boris вне форумов  
  #17
Старое 13.01.2005, 21:51
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Кстати сказать, я заметил, что частенько тот, кто любит порассуждать о французской жадности, сам-то... того... скуповат. А то и просто жмот.
Boris вне форумов  
  #18
Старое 14.01.2005, 10:15     Последний раз редактировалось Volga; 14.01.2005 в 12:36..
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
Хотите верьте, хотите нет, но за триннадцать лет жизни здесь я встретила только одного относительно жадного человека, но эта личность вообще обладала большим букетом "приятных" качеств.

Volga вне форумов  
  #19
Старое 14.01.2005, 11:34
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Борис, извините, но я писала, только о себе. И для меня это не вопрос денег. Я с мужчинами обычно очень щедра, но платить за себя в ресторане, если меня приглашает мужчина, который за мной ухаживает для меня табу, нравится это кому-то или нет. И, кстати, в 99% мне просто не позволяли этого сделать. И именно во Франции. И, кстати, традиция эта существует, если вы заметили в ресторанах счет все еще приносят мужчине, а в дорогих - даме вообще подают меню без цен.
Давайте не смешивать понятие галантности и стремление к экономии, к которой я отношусь с уважением. У нас ведь уже была тема, кто за кого должен платить в ресторане и в ней было не мало сторонников моей точки зрения.
Svet вне форумов  
  #20
Старое 14.01.2005, 11:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Alenushka
 
Дата рег-ции: 14.04.2004
Сообщения: 475
Svet пишет:
который за мной ухаживает
А мне кажется, что период ухаживаний - это вообще период особый не имеющий ничего общего с истинной натурой человека (как это часто оказывается).
Alenushka вне форумов  
  #21
Старое 14.01.2005, 11:55
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Никто не возражает, только это уже не по теме.
Bообще я это выражение употребила для краткости.
А в семейной паре с общим счетом вообще сложно осушетсвимо платить за обоих мужу. Хотя я бы и в этом случае видимость, что платит он соблюла бы.
Svet вне форумов  
  #22
Старое 14.01.2005, 12:08     Последний раз редактировалось Alenushka; 14.01.2005 в 12:11..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Alenushka
 
Дата рег-ции: 14.04.2004
Сообщения: 475
Svet,
Да я вообще не про то, где кто платит. А про жадность . Трудно все это понять. Особенно когда общаешься с людьми постольку-поскольку. Французов жадных много, но и не жадных - тоже много. Это мое личное мнение. Да и русские тоже разные. Это ведь - натура человека.
BOBAH пишет:
Они не жадные, просто иногда не умеют правильно оценить взятые на себя обязательства..........не входящие в рамки допустимого
Это мне очень нравится

Alenushka вне форумов  
  #23
Старое 14.01.2005, 12:53
Мэтр
 
Аватара для Paki
 
Дата рег-ции: 21.08.2004
Откуда: Москва -> 78
Сообщения: 4.391
А мне все-таки кажется, что французы именно скупые, а не жадные.
Paki вне форумов  
  #24
Старое 14.01.2005, 13:18
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Svet пишет:
Давайте не смешивать понятие галантности и стремление к экономии, к которой я отношусь с уважением. У нас ведь уже была тема, кто за кого должен платить в ресторане и в ней было не мало сторонников моей точки зрения.
Svet, ради бога, не принимайте близко к сердцу то, что я написал. Я ведь не о вас лично говорю, а о том, что уже давно идет определенная ломка нравов в западном мире, в частности во Франции. Без сомнения, никто не отменял понятия галантности, но ее сегодня многие (особенно молодежь) понимают совершенно иначе, чем во времена Стендаля и Мопассана. Очень откорректировал нравы феминизм, причем во Франции эти перемены не параллельны процессам у нас, в России. У французов неспроста появилось и широко распространилось такое явление, как concubinage, и вообще - процессы эгализации мужчин и женщин происходят в непривычных для нашей культуры масштабах и даже формах (ну можно ли представить в России женщину на посту министра обороны? скорее, нет).
Поэтому я и написал, что нельзя однозначно оценить желание пригласившего вас француза поделить пополам расходы в ресторане - это совсем не обязательно отсутствие галантности или простодушные соображения экономии, но, возможно, проявление уважения к вам, подчеркивание того, что он вас признает "равной". Кстати, на эту тему была в прошлом году интересная подборка материалов в "Нувель Обсерватер" - там писалось о той эволюции, которую претерпевает современный мужчина.
Не знаю, насколько убедительно я написал, но надеюсь, что вы меня правильно поняли.
Еще раз - нет и не было ничего личного в моих рассуждениях. Это скорее "культурологические заметки".

Boris вне форумов  
  #25
Старое 14.01.2005, 13:20
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Paki пишет:
А мне все-таки кажется, что французы именно скупые, а не жадные.
Французы разные - есть, в том числе, и скупые, и жадные, и рачительные.  Прожигателей жизни у них, и в самом деле, статистически мало, но и такие есть.

Boris вне форумов  
  #26
Старое 14.01.2005, 13:23
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Boris пишет:
У французов неспроста появилось и широко распространилось такое явление, как concubinage,
Boris, мне казалось что это не новое веяние, что это появилось давно. Вроде, Наполеон это ввёл. Нет?
Cime вне форумов  
  #27
Старое 14.01.2005, 13:53
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 10.052
Svet пишет:
А в семейной паре с общим счетом вообще сложно осушетсвимо платить за обоих мужу. Хотя я бы и в этом случае видимость, что платит он соблюла бы.
надо ж, а в нашей паре плачу в ресторане обычно я! И муж частенько шутит с официантами на тему как хорошо он устроился, и те ему тоже в шутку завидуют! У нас общий счет , общие проблемы, общие деньги, работа и постель и какая разница, кто платит?
И в бытность незамужем , особенно в России,мне частенько приходилось просто отклонять приглашения в ресторан, если у меня нет свободных денег чтобы заплатить за себя самой и я не очень хорошо представляла себе, что хочет от меня данный мужчина. Очень часто случалось, что на тебя потратились, и ты ДОЛЖНА. Одна подруга по физиономии получила от очень приятного молодого человека с прекрасным образованием в такой ситуации после ресторана.Так что уж лучше самой за себя платить. Так, на всякий случай!
А французы вовсе не жадные, и вопрос платить-не платить за даму в ресторане, например, очень многогранный и ничего общего с жадностью не имеет. ИМХО. Французы экономные, и если ты хочешь иметь достойный образ жизни в Европе , платить кредит за жилье, иметь хорошую машину и не одну, дать хорошее образование детям, то как же ты все это получишь не будучи экономным и не просчитывая все траты?
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki сейчас на форумах  
  #28
Старое 14.01.2005, 16:52
Мэтр
 
Аватара для Samurai
 
Дата рег-ции: 10.05.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 3.827
marykar пишет:
моя свекровь, еще будущая тогда, меня спросила, что мы в России думаем о французах. Ну я ей и выдала, что у нас бытует мнение, что они жадные. У нее вылезли глаза на лоб и теперь она вот уже три года делает все, чтоб доказать мне, что это неправда. Я ей уже верю, а она все равно продолжает
надо же как хитро и успешно вы ее развели!!!
Samurai вне форумов  
  #29
Старое 14.01.2005, 17:02
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Вики, Борис,
Я ведь ни разу и не сказала, что это как-то связано с жадностью или экономностью. Каждый волен поступать, так, как считает лучшим.
Я считаю, что феминизм дал много положительного, но в нем много перекосов. И мне, лично, более близка позивия одной бывшей форумчанки, которая, кстатит, независимая и преуспеваюшая бизнес-леди, которая говорила, что не допустит, чтобы ее 16 летний сын, француз в обшем-то, приглашая девочку в кафе разделил с ней счет.
Я когда-то тоже в России в виде развлечения демонстративно платила за француза, с которым мы тогда вместе жили, хотя его деньгами - eто было вызвано тем, что на мне был обмен валюты, ну и еше рядом деталей. А вот сейчас, немного глубже заинтересовавшись особенностями мужской психологии, я бы так не делала. Но это - я, никому своего мнения не навязываю.
И видимо мне повезло, потому как даже мужчина, который пригласил меня в Лассер и которого я видела первый и последний раз в жизни, не сделал дажа намека на то, что я что-либо ему за это должна. Довольно необычная история, но это действительно был ни к чему не обязывавший ужин.
Поэтому платите за себя сами, если вам нравится. Я в этом случае иду в ресторан без мужчины. С подругой например...
Svet вне форумов  
  #30
Старое 14.01.2005, 18:25     Последний раз редактировалось Cime; 14.01.2005 в 18:30..
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Svet пишет:
бизнес-леди, которая говорила, что не допустит, чтобы ее 16 летний сын, француз в обшем-то, приглашая девочку в кафе разделил с ней счет.
Она что ли с ним пойдёт, чтобы проконтролировать или он у неё совета спрашивает перед тем, как пригласить?

Cime вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мой рассказ в журнале "Млечный путь" и другие публикации Рыжая Литературный салон 35 10.04.2014 20:55
О домах престарелых во Франции (выделено из "Зарплаты французов") Hortiza Цены, покупки, банки, налоги 19 14.01.2008 16:33
"Декаданс", новый рассказ от Ren Ren Литературный салон 62 13.10.2007 14:26
Рассказ Бунина "Ночь" в интернете Beverly Литературный салон 6 03.12.2006 21:52


Часовой пояс GMT +2, время: 08:18.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX