Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов > Туристическая виза

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 07.06.2008, 08:36     Последний раз редактировалось skazo4ka; 07.06.2008 в 09:56..
Новосёл
 
Аватара для skazo4ka
 
Дата рег-ции: 07.06.2008
Сообщения: 7
Отправить сообщение для  skazo4ka с помощью ICQ
Exclamation Сроки пребывания по краткосрочной визе

Доброго времени суток всем!
У меня очень важный вопрос... Много раз читала на форуме тут, о том как, например, визу просят на 13 дней, а дают на 30, 90. Это общепринятая практика? (т.е. французы выдают визы на стандартные сроки) Или же могут дать ровно по времени пребывания по Франции?
Вопрос возник в связи с тем, что планирую сначала путешествие с родителями на 13 дней, а потом хочу продолжить уже одна вместе с другом (еще может дней 6), но не хочу указывать "поездку без родителей"(последние 6) при получении визы (потому что был один отказ в UK и мне кажется будет более надежно, если я вроде еду с семьей и возвращаемся мы вместе), а потом просто поменять дату вылета обратно в москву.
Как лучше поступить? И есть ли какой то минимальный период, на который дают визу?
skazo4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 11.06.2008, 19:03
Бывалый
 
Аватара для LELE
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Откуда: Aix-en-Provence
Сообщения: 141
skazo4ka, в большинстве случаев Консульство Франции выдает визы на конкретные даты пребывания, НО это смотря кАк попросить! Т. е., если, например, Вы едите с родителями на 13 дней, то зачем, собственно, Консульству давать Вам визу на 20 или 30 дней? Вы же всё равно, по идее, должны вернуться раньше. Но можно, написать письмо на имя консула с просьбой выдать Вам визу на более длительный срок всвязи, ну например, с частыми поездками во Францию. Или Вы можете попросить девушку в ВЦ, которой будете подавать документы, чтобы она где-нибудь отметила для Консульства, что Вы запрашиваете визу на более длительный срок.
НО нет никаких гарантий, ЧТО Вам дадут визу на более длительный срок. Всё это будет на усмотрение Консульства.
__________________
Счастье продает нетерпеливым людям великое множество таких вещей, которые даром отдает терпеливым. Френсис Бэкон
LELE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 11.06.2008, 19:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
LELE, Ну положим это в анкете можно написать что на 90
а что бы консулу писать --это должны быть мотивировки
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 11.06.2008, 19:51
Бывалый
 
Аватара для LELE
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Откуда: Aix-en-Provence
Сообщения: 141
Славик, в анкете могут и не обратить внимание на количество дней, которое поставил заявитель , а посмотрят по датам билетов и поставят визу по ним (бывает и такое).
И нет ничего особенного в том, чтобы обратиться к консулу с просьбой в рассмотрении визы на более длительный срок!
__________________
Счастье продает нетерпеливым людям великое множество таких вещей, которые даром отдает терпеливым. Френсис Бэкон
LELE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 11.06.2008, 19:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
LELE, Раскажу свой прошлогодний "пример" визу просили по срокам билетов...мне и ребенку дали на год 90, жене по срокам билетов...на форуме , у кого много французских виз счас в основном дают 90,со сроком на год, у кого первая на 30 со сроком действия 3 месяца ( хотя запрашивают по датам билетов)-статистика упрямая штука
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 21.03.2010, 20:56
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.03.2010
Сообщения: 2
А можно еще вопрос, у меня схожая проблема. Мне надо минимум визу на 2 месяца. Месяц на Францию и месяц на Эстонию, первая страна Франция. Там уже заказано жилье и тд. Еду сама, не через тур фирму. Хочу брать билеты - Москва-Париж (туда), а обратно - Талин-Москва. Как думаете с таким раскладом мне дадут шенген на 2 месяца во французском посольстве? или для них крайне важно, чтобы билеты были Москва-Париж туда-обратно?
kkxxx вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 22.03.2010, 06:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеkkxxx пишет:
Месяц на Францию и месяц на Эстонию, первая страна Франция. Там уже заказано жилье и тд. Еду сама, не через тур фирму.
Запрашивается виза того государства , где срок пребывания больше , хотя бы на 1 день , при равности сроков пребывания запрашивается виза страны первого пересечения.
Билеты по всему маршруту следования входят в обязательный список доков для подачи на визу.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 04.04.2010, 03:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 42
Подскажите, пожалуйста:

здесь на форуме часто пишут, что, бывает, дают мультивизу на большее количество дней, чем изначально просят.
как быть, если, например, просишь визу во Францию на 15 дней, из которых, 12 проводишь во Франции, а 3, например, в Германии. А дают мультивизу на месяц. А есть планы через некоторое время снова посетить Шенген на пару недель, но другую страну. Если срок действия этой визы еще не вышел - как быть? Если бы визу во Францию дали изначально на запрашиваемый срок, то просто бы получили новую визу в нужную страну. А так - непонятно что делать.
sam17 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 07.04.2010, 13:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.06.2007
Сообщения: 73
Подскажите, пожалуйста, есть ограничение на пребывание в стране по визе С? На каком-то сайте встречала, что по этой визе не более 30 дней.
Дочь планирует поездку на 1,5 месяца: сначала стажировка, потом лагерь волонтеров. Она хочет подгадать сроки так, чтобы в одну поездку это объединить. И тогда получается больше 30 дней.
Могут быть проблемы?
JuK вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 07.04.2010, 13:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
JuK, Тип визы С короткосрочная , с правом пребывания от 1 до 90 дней в ПОЛУГОДИИ. Те некаких препятствий по срокам для получения визы С в Вашем случае нет.....остается ее получить.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 07.04.2010, 17:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.06.2007
Сообщения: 73
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
JuK, Тип визы С короткосрочная , с правом пребывания от 1 до 90 дней в ПОЛУГОДИИ. Те некаких препятствий по срокам для получения визы С в Вашем случае нет.....остается ее получить.
Славик, спасибо. Очень надеемся, что проблем с получением не будет. Уже не первая поездка, да и подтверждающие документы все будут.
JuK вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 21.04.2010, 19:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 42
Будьте добры, подскажите, пожалуйста:
просили однократную визу на две недели - получили мультивизу на 30 дней с месячным коридором.
вот теперь возник вопрос: можно ли немного изменить поездку и увеличить первоначально планируемое время пребывания (не пропадать же визе! ), не рискуя обидеть этим консульство и усложнить себе процедуру получения последующих виз? Или нужно строго придерживаться первоначального плана (согласно поданным на визу билетам, броням, датам и т.д.) и не обращать внимания на то, что формально виза позволяет большее? С другой стороны, зачем они тогда дают такие визы? Я понимаю еще, 30 дней, но с коридором несколько месяцев (тогда второй раз можно было съездить через некотрое время). А 30 дней на месяц...
sam17 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 21.04.2010, 19:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеsam17 пишет:
С другой стороны, зачем они тогда дают такие визы?
ну в данном случае Вы не получили такой визы.
считайте что просто визовому офицеру "лениво" было перебивать в компе 30 дней на ВАШИ 14..такой ответ устроит?))))
В Вашем случае Вы по Вашей визе можете в течение 30 дней находится 30 дней или меньше -совершенно спокойно и не кого этим не обидите)))
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 21.04.2010, 19:24
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
sam17, Вы можете использовать вашу визу в пределах данных сроков как Вам удобно, можете скорректироват план и использовать все дни сразу, или почти все . А можете два раза ездить, но в пределах этого месяца.
Но имейте в виду, в принципе на границе имеют право потребовать подтверждение гостинницы на все время по билетам. Просят редко, но имеют полное право проверить.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 21.04.2010, 19:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 42
Ptu, Славик, спасибо за ответы!
Если решим задержаться дольше намеченного, естественно, придется менять билеты и брони гостиниц. То есть, получится, что информация в анкете (сроки пребывания) и часть документов (билеты и брони гостиниц), на основании которых была получена виза будут уже не те. Не говоря уже о реальных сроках поездки. Вот это и смущало.
sam17 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 21.04.2010, 20:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеsam17 пишет:
на основании которых была получена виза будут уже не те
Вданном случае Вы некого не обманывали, и не вводили в заблуждение-- просили визу такую то, и доки под нее предоставили,
Вам ФРАНЦУЗЫ ДАЛИ ПРАВО побыть подольше ... ВЫ этим правом воспользуетесь--все законно.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 23.04.2010, 09:18
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеsam17 пишет:
То есть, получится, что информация в анкете (сроки пребывания) и часть документов (билеты и брони гостиниц), на основании которых была получена виза будут уже не те. Не говоря уже о реальных сроках поездки. Вот это и смущало.
Все нормально будет, меняйте сроки как вам удобно. У меня точно такая же история была дважды. Первую визу просила на 14 дней, дали на 30, съездила в итоге на 18 дней. Потом просила на 52 дня (виза по приглашению), дали на 90, сколько я пробыла во Франции - я уже не помню, но больше первоначально запрошенных дней.
Раз дают - надо брать
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 27.04.2010, 10:20
Дебютант
 
Аватара для Hayat
 
Дата рег-ции: 02.03.2010
Откуда: Ekaterinburg
Сообщения: 100
Отправить сообщение для Hayat с помощью MSN
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
считайте что просто визовому офицеру "лениво" было перебивать в компе 30 дней на ВАШИ 14..
Эх, и почему моему визовому офицеру было не лениво перебивать даты)))
Цитата:
Будьте добры, подскажите, пожалуйста:
просили однократную визу на две недели - получили мультивизу на 30 дней с месячным коридором.
вот теперь возник вопрос: можно ли немного изменить поездку и увеличить первоначально планируемое время пребывания (не пропадать же визе! ), не рискуя обидеть этим консульство и усложнить себе процедуру получения последующих виз? Или нужно строго придерживаться первоначального плана (согласно поданным на визу билетам, броням, датам и т.д.) и не обращать внимания на то, что формально виза позволяет большее? С другой стороны, зачем они тогда дают такие визы? Я понимаю еще, 30 дней, но с коридором несколько месяцев (тогда второй раз можно было съездить через некотрое время). А 30 дней на месяц...
У меня по билетам - 9 дней, открываю сегодня заветный конвертик - там на 30 дней и сроком на месяц. Я говорю девушке в ВЦ - это с юмором, да? как же я успею воспользоваться остальными днями в такой короткий срок? Она говорит - ну задержитесь подольше, на обратной дороге можете проехать по Европе)) - но у меня только одна неприятность - отпуск всего 2 недели)) посмеялись с ней))
Но по факту - вам визу дают на больше дней, чтобы вы скорректировали свои планы и остались там на подольше))
Hayat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 04.05.2010, 11:29
Бывалый
 
Дата рег-ции: 28.09.2008
Сообщения: 130
годовая виза на 90 дней

подскажите, пожалуйста, знающие люди. У меня мама получила в 2009 г. французскую визу на год (до августа 2010) на 90 дней. В прошлом году она уже была - ровно 90 дней. Может ли она приехать по этой же визе сейчас?
Кто-то уже так ездил? Вроде бы по правилам - 90 дней в первом полугодии, и 90 дней во втором (хотя на визе указано -90 дней). Но что-то страшно так лететь, билет покупать, вдруг завернут из Франции?

спасибо за ответы
marina_paris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 04.05.2010, 11:35
Бывалый
 
Дата рег-ции: 28.09.2008
Сообщения: 130
или даже не из Франции, а из России не выпустят - скажут, 90 дней вы уже использовали...
marina_paris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 04.05.2010, 12:11
Дебютант
 
Аватара для Hayat
 
Дата рег-ции: 02.03.2010
Откуда: Ekaterinburg
Сообщения: 100
Отправить сообщение для Hayat с помощью MSN
нельзя по этой визе, надо ее закрывать и подавать документы на новую.
о полугоде речь шла о том, что если вы по визе использовали 90 дней (скажем в первые три месяца), то нельзя вернуться в россию и тут же сразу просить новую - там надо ждать пол года...
а если виза одна и по ней 90 дней - так хоть на 3 года... но в эти три года у вас есть только 90 дней.
Hayat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 04.05.2010, 12:28
Бывалый
 
Дата рег-ции: 28.09.2008
Сообщения: 130
точно? даже не знаю, пробовала звонить в визовый центр - там как-то не понятно отвечают - по правилам 90 дней в первое полугодие и 90 дней во второе полугодие, то есть спрашиваю можно? сначала отвечают - 90 дней уже использовали - нельзя, потом я спрашиваю - но это на каждое полугодие 90 дней? - говорят согласно правилам - можно; если вы во втором полугодии 90 денй еще не использовали???? запуталась...
marina_paris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 04.05.2010, 12:40
Дебютант
 
Аватара для Hayat
 
Дата рег-ции: 02.03.2010
Откуда: Ekaterinburg
Сообщения: 100
Отправить сообщение для Hayat с помощью MSN
я в визовом центре не работаю... и к консульству никакого отношения не имею, так что насколько точно - решайте сами...
а вообще включите логику - у вас виза на год, со сроком пребывания в стране 90 дней. как правильно читать визу? мне всегда казалось что-то из серии "в пределах указанных дат вам разрешается находиться в стране заданное количество дней", сказано 90 за год...
согласно правилам, вы можете закрыть текущую визу и открыть новую.
пример. у вас виза на год по датам и 90 дней по количеству пребывания. вы 1 января уезжаете и 1 апреля возвращаетесь домой (90 дней прошло), чтобы просить новую визу.вот тут нельзя - правило про пол года - следующую визу вы пожете попросить не раньше 1 июля (через пол года) - то есть через пол года.
Hayat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 04.05.2010, 12:48
Бывалый
 
Дата рег-ции: 28.09.2008
Сообщения: 130
из их правил:

Duree de sejour (Продолжительность пребывания) :

Количество дней, в течение которых вы имеете право находиться на пространстве Шенген (в соответствии со сроком действия визы). Например, Консульство выдало
вам краткосрочную мультивизу сроком на 1 год. В этом случае в пункте продолжительность пребывания ≫ будет указано 90 дней, то есть вы можете находиться на территории Шенген максимум 90 дней за период в 6
месяцев.

не очень четкая формулировка, можно по-разному понять
marina_paris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 04.05.2010, 14:27
Бывалый
 
Дата рег-ции: 28.09.2008
Сообщения: 130
сейчас еще раз звонила в визовый центр - девушка-оператор подтвердила, что срок пребывания - 90 дней в полугодие, то есть виза еще действует и по ней можно вьехать во втором полугодии. Но ездил ли кто-то так на практике? На границе не будет проблем?
marina_paris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 04.05.2010, 14:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
marina_paris, так что 90 дней в полугодии и 180 в году это 100 %.
вопрос между поездками 3 месяца прошло?
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 04.05.2010, 14:51
Бывалый
 
Дата рег-ции: 28.09.2008
Сообщения: 130
то есть Вы хотите сказать, что 90 дней, проставленных в визе = фактически 180 дням?

3 месяца прошло...
marina_paris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 04.05.2010, 15:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
marina_paris, ой Господи... ВЫ ДОКУМЕНТЫ "ПАРТИИ" Читаете?))))
http://www.ambafrance-ru.org/france_.../lire-visa.pdf
вот почитайте...))
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 04.05.2010, 15:32
Бывалый
 
Дата рег-ции: 28.09.2008
Сообщения: 130
Славик, ну я же этот документ и цитировала в сообщении 24, и мне непонятно! для "тупых и вяломыслящих", как говорила наша школьная математичка, нужен однозначный ответ - можно или нельзя по этой визе еще ехать? !!!
marina_paris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 04.05.2010, 15:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
marina_paris, тогда я не понимаю . что Вы не понимаете))) написано по 90 дней в полугодии.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос по краткосрочной визе для супруга Ivan Smirnov Туристическая виза 10 07.02.2013 00:08
Отказ в краткосрочной визе в связи с процедурой воссоединения семьи regvb Административные и юридические вопросы 34 25.11.2012 09:28
Зарегистрировать брак во Франции по тур.визе после 30 дней пребывания? djpaolo Административные и юридические вопросы 26 03.06.2012 23:55
Срок пребывания по краткосрочной визе kkxxx Туристическая виза 1 21.03.2010 09:03
Сроки пребывания во Франции и получение гражданства kavea Административные и юридические вопросы 6 25.11.2009 19:27


Часовой пояс GMT +2, время: 09:47.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX