Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 01.06.2006, 18:14
Мэтр
 
Аватара для Imagination
 
Дата рег-ции: 15.04.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 876
Электронный или печатный текст?

Искала я по поисковику эту тему, не нашла. Может быть, просто плохо искала, у меня всегда так. Когда нужно, ничего не находится. В общем сетовать на закон подлости - для меня дело привычное. Я все к чему? Да все к тому же... Мне бы хотелось узнать у всех форумчан, почему они предпочитают либо книгу, либо текст на компьютерном экране. Загвоздка в том, что я всегда любила, люблю и буду любить читать, причем неважно, где, когда и при каких обстоятельствах. Книга - для меня лучший друг. С появлением электронных библиотек я с радостью набросилась на море предлагаемой литературы, которую не нужно покупать за бешеные деньги или искать по всей Москве (часто безрезультатно). Но потом радость обернулась разочарованием. Я вдруг выяснила, что не способна воспринимать электронный текст в больших объемах ( в отличие от книги). Я не знаю, почему так происходит, и, видимо, мне не измениться, хотя я бы могла столько прочитать ... Однако при длительном чтении электронного текста все начинает плыть, концентрироваться не удается. Что же это? Моя личная болезнь? Вы знаете, даже если мне что-то и вправду срочно нужно, а это имеется только в интернете, я все равно стараюсь распечатать, но толстые томики не так легко распечатать , да еще и некрасиво, отдельные листы формата А4, а не переплетенная книга с определенным шрифтом, иллюстрациями и т.д и т.п., короче говоря, со всем тем, что делает конкретную книгу книгой.
В данной теме я хотела бы, чтобы высказывались мнения не только о предпочтении, но и о причинах такого предпочтения. В чем вы видите разницу этих двух видов текста? Излечима ли моя болезнь?Насколько для вас приемлем вариант распечатанного электронного текста?
Не знаю, выйдет ли из темы что-либо путное, но эти вопросы, мною заданные, мучают меня с некоторых пор , и я ищу вашей поддержки.
__________________
И хоть мало различаешь во мгле, все же блаженно верится, что смотришь туда, куда нужно
Imagination вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 06.06.2006, 18:41
Мэтр
 
Аватара для Imagination
 
Дата рег-ции: 15.04.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 876
Да, очевидно, мне нужно ставить диагноз, раз уж никто не комментирует...
__________________
И хоть мало различаешь во мгле, все же блаженно верится, что смотришь туда, куда нужно
Imagination вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 06.06.2006, 18:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Сообщения: 1.388
Очень не люблю читать с экрана, так как и без того не разлучаюсь с компьютером с утра до вечера по роду деятельности...Зрение садится катастрофически.
Поэтому предпочитаю читать безусловно печатные книги.
Иногда, конечно, просто нет выбора, всвязи с трудностью нахождения той или иной печатной книги.

Минус для меня в чтении с экрана: физический дискомфорт ( за день и так глаза от компа устают), плюс же : если нужно делать цитаты, для дальнейшей работы с ними - гораздо быстрее сделать copier/coller фразы, чем набирать ее с печатной книги.
Beverly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 06.06.2006, 18:57
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.971
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Очень не люблю читать с экрана, стараюсь этого не делать т.к. и без чтения провожу много времени у монитора, глазам моим от этого не лучше. Да и воспиятие совсем другое если текст печатный. Я "за" печатный текст.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 06.06.2006, 21:41
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.727
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
А я почти только так и читаю - в интернете. Потому что люблю читать на родном языке. И выбор большой. Слежу за новинками. В одну из библиотек захожу по нескольку раз в день. И очень редки такие дни, когда я ничего не читаю.
Помню, как это дело у меня начиналось. Дело в университете было, на филологическом читать приходится очень много, причем зачастую книги редкие, которых нет даже в университетской библиотеке. Вот тогда-то и стала я читать в интернете. Дома компьютера тогда еще не было, а вот в университете был бесплатный интернет-центр. Правда, шанс попасть туда был в двух случаях - прийти за час до открытия и встать под дверь или прийти к самому началу часового перерыва. Страница грузилась не меньше 10 минут, но я мужественно читала. Напрягая глаза, решительно борясь аж с тошнотой. Из дома тоже потом уже читала - книга еще даже в России не вышла, а в интернете уже любительский перевод как минимум можно найти. Правда, читала тоже через не могу.
А тут у меня ноутбук. Читать с него устаю гораздо меньше. Читать могу часами.
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 06.06.2006, 23:38
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.09.2005
Откуда: Амьен
Сообщения: 258
Imagination, присоединяюсь к Вам - с экрана читаю только тогда, когда нет другого выхода (книги все из России не привезешь )
Лично мне не хватает в электронной версии общего восприятия текста (сложно передвигаться глазами взад - вперед по странице, которая на экране целиком не умещается, а поскольку зрение плохое, то меньше шрифт не сделаешь).
IDE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 06.06.2006, 23:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для мурка
 
Дата рег-ции: 17.10.2005
Откуда: Metz
Сообщения: 477
И я тоже не люблю читать с экрана, как-то внимание рассеивается и через некоторое время так глаза устают,что они очень краснеют от напряжения... а обычную книгу могу читать без перерыва,хоть всю ночь- и ничего, глаза совершенно не болят.
А еще я люблю книги читать лежа на диване или сидя в кресле, под уютным теплым пледом с чашкой горячего чая с лимоном в руках...и чтобы лампа настольная(ну или какая-нибудь другая) такой мягкий свет излучала... ой,так сразу что-то почитать захотелось...а книг-то и нет здесь ...все уже по 2 раза прочитано... К чему это я? А к тому,что даже под пледом,с чаем и с ноутбуком на коленях(если он есть...) эффект не тот,ну не тот и все тут. имхо
__________________
Мы так много заплатили за прозрение,что, пожалуй, обнищали навсегда (c)
мурка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 07.06.2006, 00:42
Мэтр
 
Аватара для janvier
 
Дата рег-ции: 18.10.2004
Откуда: France
Сообщения: 636
Терпеть не могу читать с экрана. Во-первых, глаза устают. Во-вторых, я люблю читать лежа и ворочаюсь при этом, а с компом на коленях много не наворочаешься. В-третьих, когда я ем одна, всегда читаю за столом, а с компом неудобно, больше думаешь как бы на него что-нибудь не пролить. И самое главное - книгу в руках держать приятно, она "живая", от компьютера такого ощущения "общения" нет.
А вот если по делу что-то надо, то компьютер гораздо практичнее - в частности, легко найти нужные места в тексте, в кодексах и сборниках судебных решений сделать выборку на нужную тему, copier-coller опять же когда пишешь что-нибудь.
В общем, книга - для души, компьютер - для работы.
janvier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 07.06.2006, 14:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для KD
 
Дата рег-ции: 20.01.2003
Откуда: Москва - Раанана - Торонто
Сообщения: 202
Отправить сообщение для KD с помощью MSN
Imagination пишет:
Да, очевидно, мне нужно ставить диагноз, раз уж никто не комментирует...
Я почти сразу хотел ответить, но не получалось.

Книги на неродном языке я не на компьютере почти не читаю, каждое незнакомое слово я почти всегда смотрю в словаре, на компьютере это дело одной секунды. Но много читать с компьютера не получается, во-первых от монитора устают глаза, как от любого телевизора, во-вторых долго читать, сидя и смотря вперёд, утомительно, хочется прилеч, с лаптопа может и поудобнее, но не настолько. Я думаю - читать с Tablet PC должно быть очень удобно, но возможности проверить у меня не было.
KD вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 07.06.2006, 18:08
Мэтр
 
Аватара для Imagination
 
Дата рег-ции: 15.04.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 876
Наконец-то я услышала ваши отзывы. Большое спасибо!!!
novice2000 пишет:
Дело в университете было, на филологическом читать приходится очень много, причем зачастую книги редкие, которых нет даже в университетской библиотеке.
Я тоже с филфака, вот и мучаюсь, вроде выхода нет, но и восприятие текста как такового практически отсутствует. Помнится, единственным полноценным произведением, которое мне удалось одолеть на компьютере, является "Мадам Бовари". С тех пор подвигов больше таких не делала, разве только, как пишет janvier, для работы.
Совершенно непонятно: когда читаешь, зрение по-любому ухудшается, но с компьютером все гораздо быстрее начинает болеть и уже ничего не хочется читать дальше.novice2000, может, это вопрос привычки к электронному тексту? Вы же теперь читаете, не мучаясь, как я поняла.
__________________
И хоть мало различаешь во мгле, все же блаженно верится, что смотришь туда, куда нужно
Imagination вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 07.06.2006, 19:25
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.727
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Imagination, читаю нормально - может, и правда, привычка. И дома читаю, и на работе в перерыв. А вот в России читала тоже немало, но жутко напрягалась.
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 08.06.2006, 10:56
Мэтр
 
Аватара для tsvetia
 
Дата рег-ции: 13.09.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 849
Отправить сообщение для  tsvetia с помощью ICQ
Я в принципе читаю немного. Во-первых, у меня что-то с концентрацией внимания (либо литература не та попадается, на 15 странице уже не помню, что было на 10..а с именами героев сразу путаться начинаю..поэтому выбираю то, что просто "уносит", а этого не так много), а во вторых, нет особо времени. Поэтому для меня чтение-это такого рода способ расслабиться и забыть обо всем. А как расслабиться в обнимку с компьютером?? не получится поэтому я выбираю только печатный текст..очень люблю сесть где-нить с книжкой, в кафе или парке..на весь день..странички перелистывать люблю, закладочки какие-то делать,,а как приятно потом идти домой с книжкой в руках..мне просто нравится сам процесс общения с книгой я на них в принципе повернута, у меня дома столько книг, которые я покупала (тапками не кидать!!) просто для красоты..
в электронном виде тоже читаю, но меньше. Этот способ очень удобен на работе, когда особо делать нечего..сидишь-читаешь, раз начальник вышел-быстренько другую страницу сделал активной и все Ну и естественно, когда нельзя найти в печатном виде, хотя я частенько сама распечатываю, что интересует..На компьютере я текст воспринимаю еще хуже, если он не гипер-пупер увлекательный
tsvetia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 08.06.2006, 13:50
Мэтр
 
Аватара для Nika88
 
Дата рег-ции: 19.10.2005
Откуда: France
Сообщения: 826
Я не только не люблю читать с экрана...но и писать на компе Написанное мной на компе...каким то не моим воспринимается...клиника Даже понравившиеся чьи-то мысли...или нужное инфо...переписываю с компа...в спец тетрадки от руки
Нужные книги, если нахожу в инете...скачиваю и распечатываю, хотя формат А4 и неудобен...тоже люблю читать лёжа и ворочаясь
Nika88 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 08.06.2006, 16:01
Мэтр
 
Аватара для Imagination
 
Дата рег-ции: 15.04.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 876
Nika88 пишет:
Написанное мной на компе...каким то не моим воспринимается...клиника
Нам с Вами, наверное, к одному врачу =(
__________________
И хоть мало различаешь во мгле, все же блаженно верится, что смотришь туда, куда нужно
Imagination вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 08.06.2006, 23:59
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.09.2005
Откуда: Амьен
Сообщения: 258
Imagination пишет:
Нам с Вами, наверное, к одному врачу =(
И я с Вами
Кроме "общего восприятия", в электронном тексте для меня тоже теряется "вкус" (тот самый, который возникает от лампы, пледа, шелестящих страниц, чтения лежа
IDE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 09.06.2006, 02:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Странник
 
Дата рег-ции: 08.06.2006
Откуда: Перекати-поле
Сообщения: 232
По роду своей деятельности мне очень часто приходится иметь дело с компьютером в общем, и с печптными документами в целом + учеба. Учеба тоже вынуждает к работе именно с компьютерными вариантами книг, ведь не станешь же покупать все нужные книги ?!
Как логическое завершение всех моих трудов стало ухудшение зрения. Здесь роль сыграли, как и печатные книги, так и электронные книги. Конечно, в первую очередь электронные.
Что касается книг, то я могу читать их много и с большим удовольствием это и делаю. Перечитал многое их литературы, как классики так и современности, детективы, фэнтази и многое другое. Иногда использовал компьютер, но чаще книги. Главной причиной стало то, что когда читаешь саму книгу ты, как будто переносишься в мир книги, когда же читаешь на компьютере, я обнаружил, такое ощущение пропадает. Так как я читаю для себя и почти всегда получаю от чтения удовольствие (за исключением некоторых книг по работе и учебе), то я стремлюсь все-таки к чтению книг в живую.
Это стало является основной причиной моего предпочтения к книгам. Но помимо этого также сыграла роль и те минусы чтения по инету, которые были перечисленны выше. Устают глаза, рассеивается внимание и неможешь воспринять информацию в полном объеме.
Не смотря на все свое предпочтение к книгам в "живом виде", я все-таки в равной степени читаю и в электроннгом. И со временем я обнаружил, что если ты долго читаешь в компьютерном киде, то постепенно вырабатывается, то ли сноровка, то ли еще что... Но читать становится легче и проще. После двухлетнего опыта, когда мне приходилось очень асто читать по инету, я понял, что чтение дается легче и глаза не так устают. Хотел спросить было ли у кого похожая ситуация?
Сейчас я в равной степени читаю и в живом и в электронном виде книги, разве что в электронном чуть медленее. Чиатать все же больше люблю живые книги, которые однако у нас в Питере сложно и дорого достовать! А жаль!
__________________
Исследовали небо по картам "таро", зло, называли правдой, обманом добро.
Считали эталоном чужую модель, успешность, возведя в самоцель.
К. Кинчев
Странник вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 25.08.2006, 08:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для KD
 
Дата рег-ции: 20.01.2003
Откуда: Москва - Раанана - Торонто
Сообщения: 202
Отправить сообщение для KD с помощью MSN
Тут как-то запал на одну книгу, захотелось прочитать поскорее, нашел электронную копию в интернете, стал читать на рабочем месте, а кругом опен спэйс, сотрудники, начальники за спиной бегают, в монитор заглядывают. Уменьшил шрифт, открыл в малюсеньком окошечке на фоне больших рабочих. Оказалось очень неплохо, когда вынужден часто делать скроллинг - не перескакиваешь через абзацы. Так что экономьте свободное время, читайте на работе.
KD вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 26.08.2006, 12:56
Мэтр
 
Аватара для Imagination
 
Дата рег-ции: 15.04.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 876
KD пишет:
Уменьшил шрифт, открыл в малюсеньком окошечке на фоне больших рабочих.
Какая конспирация!
__________________
И хоть мало различаешь во мгле, все же блаженно верится, что смотришь туда, куда нужно
Imagination вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 29.08.2006, 21:09
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Абсолютно не могу читать с экрана. Нашла свой выход: электронной почтой отправляю мужу на работу адреса приглянувшихся книг и муж мне все распечатывает на работе.
Каждую неделю у меня появляется 3-5 новых книг. У него хороший принтер: печатает с двух сторон.

Читать не всегда удобно, но гораздо удобнее, чем с экрана.
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 01.09.2006, 12:45
Мэтр
 
Аватара для Ортанс
 
Дата рег-ции: 05.04.2005
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1.246
Естественно, я предпочитаю бумажный текст, но уж если нет выхода -- приходится читать и с экрана. Но я этого не люблю. Книга как-то душевнее.
Ортанс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Электронный словарь Barsukoff Французский язык - вопросы изучения и преподавания 50 24.10.2013 15:26
Электронный билет abris Транспорт и таможенные правила 461 03.06.2013 21:49
Электронный переводчик kaza4ka Цены, покупки, банки, налоги 4 20.12.2011 21:50
Электронный билет в театр vikmol1 Вопросы и ответы туристов 1 07.06.2009 07:50
Электронный разговорник voron Вопросы и ответы туристов 0 01.12.2004 08:25


Часовой пояс GMT +2, время: 12:47.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX