Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 22.04.2024, 18:21
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.005
Посмотреть сообщениеximera пишет:
просто достаточно часто люди продают дом и тут же покупают новый и этот перевод оформляется через нотариуса те один и тоже нотариус оформляет куплю-продажу

у нас так было

поэтому наверно при покупке следующего дома надо продать дом, потом пожить в съемном жилье и только затем искать и покупать другой дом
Совершенно не обязательно где то жить между куплей и продажей. Как я написала, мы две сделки в один день оформили. Это не помешало перераспределить доли, растворив подарок родителей мужа в наших двух половинках.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 22.04.2024, 18:29
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.743
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Совершенно не обязательно где то жить между куплей и продажей. Как я написала, мы две сделки в один день оформили. Это не помешало перераспределить доли, растворив подарок родителей мужа в наших двух половинках.
Это был какой-то специальный процесс или просто написали 50 на 50 и делу конец?
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 22.04.2024, 18:38
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.915
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
У нас тоже была первая квартира куплена с взносом родителей мужа. То есть это априори его доля. Но при продаже этой квартиры деньги пришли на общий счёт. И при покупке новой, если специально эту тему не развить нотариусу предъявив купчуюю первой квартиры, где этот взнос указан - он и не будет этот взнос снова на мужа указывать. Оформил пополам. А мы сами тему под ковер замести решили.
Не к Вашему случаю, а чисто теоретически... наследники вполне могут эту тему поднять и оспорить доли новой квартиры.

Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Насчет половины мужа пусть голова болит у него, я уже задолбалась сначала искать адвоката, а потом ему напоминать о необходимости начать иск.
Его можно понять.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 22.04.2024, 18:41
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.915
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Как я написала, мы две сделки в один день оформили. Это не помешало перераспределить доли, растворив подарок родителей мужа в наших двух половинках.
Это будет работать пока все согласны с таким распределением.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 22.04.2024, 18:42
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.005
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Это был какой-то специальный процесс или просто написали 50 на 50 и делу конец?
Ничего специального. Как раз стандартно по закону, без контракта по умолчанию все пополам. Вот если хотите другую пропорцию, нужно это обосновывать.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 22.04.2024, 18:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.005
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Это будет работать пока все согласны с таким распределением.
Все - это покупатели. Других участников не обязаны ставить в известность.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 22.04.2024, 18:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.005
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Не к Вашему случаю, а чисто теоретически... наследники вполне могут эту тему поднять и оспорить доли новой квартиры.
Для этого они должны быть в курсе, было ли какое-то дареие.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 22.04.2024, 18:46
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.743
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Ничего специального. Как раз стандартно по закону, без контракта по умолчанию все пополам. Вот если хотите другую пропорцию, нужно это обосновывать.
Я тоже была так уверена.Оказалось,что нет.Подробностей пока не знаю,буду выяснять.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 22.04.2024, 18:48
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.005
Sasa, что значит нет, когда да, так и делали. У нас нотариус супер компетентный
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 22.04.2024, 18:48
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.915
Дети, от первого брака могут быть в курсе, что первая недвижимость была куплена на деньги, от бабушек и дедушек. Ну а то, что последняя куплена 50 на 50 они узнают при получении наследства. Этого будет достаточно для поднятия всех документов и кучи головной боли...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 22.04.2024, 18:57
Мэтр
 
Аватара для ximera
 
Дата рег-ции: 03.07.2011
Откуда: 77 => 18
Сообщения: 815
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Дети, от первого брака могут быть в курсе, что первая недвижимость была куплена на деньги, от бабушек и дедушек. Ну а то, что последняя куплена 50 на 50 они узнают при получении наследства. Этого будет достаточно для поднятия всех документов и кучи головной боли...
Вот и мне наш нотариус также сказал
__________________
Четыре вещи невозможно вернуть: Камень, если он брошен...Слово, если оно сказано...Случай, если он упущен и Время, которое вышло...
10.11.2003 мой любимый сыночек
10.02.2015 моя лапочка дочка
ximera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 22.04.2024, 18:58
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.972
Вспоминается советский фильм Чисто англ убийство где действия участников мотивированы идиотским законом
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 22.04.2024, 19:16
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.915
А чем Вам этот закон кажется нормальным? В общем случае, он защищает наследников от всяких манипуляций с перераспределениями.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 22.04.2024, 19:23
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.972
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
В общем случае, он защищает наследников от всяких манипуляций с перераспределениями.
Очевидно тем что хозяин честно заработанной собственности с которой уплачены налоги имеет полное право распоряжения свой собственностью. В том числе и после его смерти.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 22.04.2024, 19:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.533
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
А чем Вам этот закон кажется нормальным? В общем случае, он защищает наследников от всяких манипуляций с перераспределениями.
А жена - это, типа, не наследник. Так, мимо проходила.
Ирис сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 22.04.2024, 19:38     Последний раз редактировалось ПППчёлка; 22.04.2024 в 20:06..
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.972
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
А жена - это, типа, не наследник. Так, мимо проходила.
Ну как же, не кровь от крови его. Потому именно - мимо проходила.

Вопрос - а если отец заново женится и делает контракт communauté universelle ? Могут ли совершеннолетние дети воспретятствовать?
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 22.04.2024, 19:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.533
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Ну как же, не кровь от крови его. Потому именно - мимо проходила.

Вопрос - а если отец заново женится и делает контракт communauté universelle ? Могут ли совершеннолетние дети воспритятствовать?
Ага, и в семью не вкладывала своего труда, каждый день не готовила, не мыла, не убирала. Просто прожила свою жизнь для других людей в статусе рабыни. Это я о собирательном образе славянской жены, если что.
Ирис сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 22.04.2024, 20:07
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.915
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Очевидно тем что хозяин честно заработанной собственности с которой уплачены налоги имеет полное право распоряжения свой собственностью.
Может делать все что хочет... лишить наследства достаточно просто во Франции, но не с недвижимостью. Поэтому, если желание оставить детей без наследства, лучше недвигу продать.

Посмотреть сообщениеИрис пишет:
А жена - это, типа, не наследник. Так, мимо проходила.
Жена (как и муж) тоже наследник, но несколько иной...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 22.04.2024, 20:21
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.972
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Может делать все что хочет... лишить наследства достаточно просто во Франции, но не с недвижимостью. Поэтому, если желание оставить детей без наследства, лучше недвигу продать.
Что, и налоги с наследства можно не платить? И безналогово дарить что угодно и кому угодно?

Очевидно что совершенно нецивилизованные и идиотские фр законы наследования в корне меняют экономическое поведение общества. Огромное количество ненужных и вредных трансакций и телодвижений делается только для того чтобы как то смягчить или обойти эти законы. И соответственно, огромные ресурсы тратятся на то чтобы это отследить и запретить. Пустая трата ресурсов общества которые изымаются из экономической жизни.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 22.04.2024, 20:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.533
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:

Жена (как и муж) тоже наследник, но несколько иной...
Муж и жена создают материальные блага, patrimoine семьи. Своим трудом, в том числе, а не получают их за красивые глазки. Почему они не могут распределять блага, которые они создали, так, как считают нужным? Если бы они просто тупо передавали из поколения в поколение нажитое их предками - тогда да. Но когда те люди, которые и заработали свое имущество, еще и не могут им распорядиться - это трэш. Это мышление на уровне Шарикова, которой был настроен, в первую очередь, что-нибудь урвать у других.

Что касается прав наследников - это здорово, что во Франции над ними так трясутся. Но я считаю, что права супругов принижены, как будто это не их средства, а краденые.
Ирис сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 22.04.2024, 20:59
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.915
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Если бы они просто тупо передавали из поколения в поколение нажитое их предками - тогда да.
В этой теме пока большинство историй были как раз такие.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 22.04.2024, 21:06
Мэтр
 
Аватара для ximera
 
Дата рег-ции: 03.07.2011
Откуда: 77 => 18
Сообщения: 815
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Может делать все что хочет... лишить наследства достаточно просто во Франции, но не с недвижимостью. Поэтому, если желание оставить детей без наследства, лучше недвигу продать.
А можно поподробнее т.к нотариус после того как мой супруг задал такой вопрос, начал нас уверять , что во Франции это категорически не возможно
__________________
Четыре вещи невозможно вернуть: Камень, если он брошен...Слово, если оно сказано...Случай, если он упущен и Время, которое вышло...
10.11.2003 мой любимый сыночек
10.02.2015 моя лапочка дочка
ximera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 22.04.2024, 21:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.533
ximera, мутный у вас нотариус. Что-то очень напоминает нотариуса моего мужа. Как выясняется на поверку, он действовал в своих, не в наших интересах. Лишь бы прикрыть свой зад и чтобы не было никаких процессов. Но одно дело - страхи и паранойя, другое дело - законодательство в этой стране. Сколько всего полезного мы узнали за день в этой теме.
Ирис сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 22.04.2024, 21:15
Мэтр
 
Аватара для ximera
 
Дата рег-ции: 03.07.2011
Откуда: 77 => 18
Сообщения: 815
Посмотреть сообщениеИрис пишет:

Что касается прав наследников - это здорово, что во Франции над ними так трясутся. Но я считаю, что права супругов принижены, как будто это не их средства, а краденые.
Я считаю , что французские законы о наследовании абсолютно абсурдные. Мало того что принижаются права супругов. Но также и сам владелец (наследодатель) по сути не имеет права распоряжаться ,тем на что он пахал всю жизнь , так как ему заблагорассудится , а обязан оставлять большую часть своего имущества детям (даже если он этого не хочет как дети те ещё "замечательные люди"...
__________________
Четыре вещи невозможно вернуть: Камень, если он брошен...Слово, если оно сказано...Случай, если он упущен и Время, которое вышло...
10.11.2003 мой любимый сыночек
10.02.2015 моя лапочка дочка
ximera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 22.04.2024, 21:18
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.743
Посмотреть сообщениеximera пишет:
А можно поподробнее т.к нотариус после того как мой супруг задал такой вопрос, начал нас уверять , что во Франции это категорически не возможно
Почему невозможно? Еще как возможно. Недвигу продать, деньги пропить.
И все в ажуре ))))
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 22.04.2024, 21:19
Мэтр
 
Аватара для ximera
 
Дата рег-ции: 03.07.2011
Откуда: 77 => 18
Сообщения: 815
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
ximera, мутный у вас нотариус. Что-то очень напоминает нотариуса моего мужа. Как выясняется на поверку, он действовал в своих, не в наших интересах. Лишь бы прикрыть свой зад и чтобы не было никаких процессов. Но одно дело - страхи и паранойя, другое дело - законодательство в этой стране. Сколько всего полезного мы узнали за день в этой теме.
Я тоже начинаю думать , что надо наверно сходить к другому нотариусу и послушать что он скажет

Действительно ! Я за сегодня в этой теме узнала больше , чем за год )))

Теперь ещё бы ЕНОТ ответил на мой вопрос и тогда совсем будет замечательно 🤗
__________________
Четыре вещи невозможно вернуть: Камень, если он брошен...Слово, если оно сказано...Случай, если он упущен и Время, которое вышло...
10.11.2003 мой любимый сыночек
10.02.2015 моя лапочка дочка
ximera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 22.04.2024, 21:24
Мэтр
 
Аватара для ximera
 
Дата рег-ции: 03.07.2011
Откуда: 77 => 18
Сообщения: 815
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Почему невозможно? Еще как возможно. Недвигу продать, деньги пропить.
И все в ажуре ))))

это конечно замечательный план , но хочется всё таки иметь деньги напожить да и печень у меня не настолько выносливая
__________________
Четыре вещи невозможно вернуть: Камень, если он брошен...Слово, если оно сказано...Случай, если он упущен и Время, которое вышло...
10.11.2003 мой любимый сыночек
10.02.2015 моя лапочка дочка
ximera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 22.04.2024, 21:42
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.743
Посмотреть сообщениеximera пишет:
это конечно замечательный план , но хочется всё таки иметь деньги напожить :хаха: да и печень у меня не настолько выносливая
Необязательно пить, можно просто проср-ть )))
Но других возможностей не поделиться с наследниками и нет особо.Я знаю пару нетоварищей что получив огроменное наследство все прос-ли в свое удовольствие. И наследники получили дырку от бублика.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 22.04.2024, 22:00
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.915
Посмотреть сообщениеximera пишет:
можно поподробнее
через assurance vie можно без проблем передать кому угодно.


Посмотреть сообщениеximera пишет:
Я считаю , что французские законы о наследовании абсолютно абсурдные. Мало того что принижаются права супругов. Но также и сам владелец (наследодатель) по сути не имеет права распоряжаться ,тем на что он пахал всю жизнь , так как ему заблагорассудится , а обязан оставлять большую часть своего имущества детям (даже если он этого не хочет как дети те ещё "замечательные люди"...
ну так это просто Вы в такой ситуации находитесь. Представьте ситуацию, если вы разведетесь, у Вашего бывшего супруга будет новая жена. Ваши дети не будут не любить и будут считать, что отец…
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 22.04.2024, 22:01
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.743
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
В этой теме пока большинство историй были как раз такие.
И не только в теме,но и в жизни.
Мне пока встретился только один миллионер который заработал все сам.В остальных случая все наследство и еще раз наследство.
Так вот отсюда и все вытекает.Одно дело когда заработал сам ,другое получил и тогда именно ДОЛЖЕН передать и другим,тк это не твои деньги,а рода.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Русскоговорящий нотариус MargaritaR Биржа труда 1 13.07.2021 19:17
Нотариус и его выходки Doumkie Жилье во Франции 163 24.02.2020 12:35
Покупка недвижимости - нотариус? Лиза Жилье во Франции 74 29.10.2018 19:45
Нотариус, Юг MontySla Административные и юридические вопросы 1 27.05.2013 15:25
Русский нотариус во Франции apolonnikita08 Административные и юридические вопросы 6 19.12.2009 23:45


Часовой пояс GMT +2, время: 22:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX