Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 10.12.2015, 23:07
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.925
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
В таком случае какой смысл уведомлять, если штраф будет практически по любому. Ведь годовые виды на жительство выдают крайне редко к дате начала его действия... С опозданием в 3-5 месяцев, к примеру. А учитывая, что и ездят люди домой не часто, это еще усложнит. Едут в даты, когда новый вид на жительство уже как бы действует, но его нет физически. Есть только récépissé. Бред да и только.
Так я тоже считаю, что о простом продлении уведомлять нет смысла.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 10.12.2015, 19:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.834
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Но лично я исхожу из того, что если вдруг "вскроется" неуведомление о продлении, то уголовную ответственность и большие штрафы все равно "пришить" не смогут,
Тоже так рассуждаю. Но и,честно говоря, столько двусмысленностей в этом законе, что вот именно пункт о том, что при обновлении годового ВНЖ нужно опять уведомлять, я как-то не заметила или не поняла.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 10.12.2015, 16:51
Мэтр
 
Аватара для elizabeth7771
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: St-Petersbourg - Alsace(68)
Сообщения: 1.431
Скажите, пожалуйста, если еду без ребенка - надо ли подавать доки на него тоже? Или можно будет в следующий раз? Предоставить его "чистый" паспорт, без штампов о пересечении границы?
elizabeth7771 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 10.12.2015, 18:11
Мэтр
 
Аватара для elizabeth7771
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: St-Petersbourg - Alsace(68)
Сообщения: 1.431
Скажите, пожалуйста, если еду без ребенка - надо ли подавать доки на него тоже? Или можно будет в следующий раз? Предоставить его "чистый" паспорт, без штампов о пересечении границы?
elizabeth7771 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 10.12.2015, 18:21
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеelizabeth7771 пишет:
Скажите, пожалуйста, если еду без ребенка - надо ли подавать доки на него тоже? Или можно будет в следующий раз? Предоставить его "чистый" паспорт, без штампов о пересечении границы?
Вот это точно можно На этот счет мнения ученых фмс-овцев не расходятся. Нет отметок о пересечении границы - нет нарушения закона. Когда ребенок поедет в Россию, тогда и подадите.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 10.12.2015, 21:46
Мэтр
 
Аватара для elizabeth7771
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: St-Petersbourg - Alsace(68)
Сообщения: 1.431
Соседка, спасибо!
elizabeth7771 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 10.12.2015, 23:17
Мэтр
 
Аватара для Noa
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: France
Сообщения: 633
Elisabeth7771, мне где-то попадалось в этой ветке, что даже если несовершеннолетний ребенок не едет в Россию, его мать при поездке и подаче заявления на себя должна заявить и на него.
Noa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 10.12.2015, 23:25
Мэтр
 
Аватара для Zola
 
Дата рег-ции: 18.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 5.973
В предыдущей теме я писала, что хотела проверить, приняли мое уведомление, отправленное по почте, или нет.
Все-таки я зашла в свой УФМС. Ничего перепроверять они не стали. Спросили: дали ли мне на почте корешок . Ответила - да. Мне сказали держать вместе с загран. паспортом,а остальное не мои проблемы. Из всего короткого разговора, я поняла, что вид на жительство их интересует постольку-поскольку. Основное их внимание обращено на уведомление о гражданстве.
__________________
« Когда сиреневое море, свой горизонт офиолетив,
Задремлет, в зеркале вечернем луну лимонно отразив,
Я задаю вопрос природе, но, ничего мне не ответив,
В оцепененьи сна блистает, и этот сон ее красив. »
Zola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 13.12.2015, 15:35
Мэтр
 
Аватара для Fia
 
Дата рег-ции: 29.06.2007
Откуда: SPB - Picardie/Paris
Сообщения: 649
Здравствуйте. Я прочитала эту тему и все-таки вопрос.... Про ребенка рожденного во Франции и получившего гражданство через консульство уведомлять нужно или нет?

А сама пойду на почту. А апреле приезжала на неделю - и СОВЕРШЕННО забыла про уведомление (бывает же такое). Штраф готова платить, если пришлют, что делать...

Спасибо
__________________
Все, что продаю, отправляю по почте или передам в Париже, окрестностях Chantilly и на севере Ile de France.
Fia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 13.12.2015, 16:02
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Fia, если у ребенка имеется два гражданства, и одно из них - российское, то уведомлять нужно. Способ получения гражданства никакой роли не играет. А почему Вы сомневаетесь?
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 13.12.2015, 16:08
Мэтр
 
Аватара для Fia
 
Дата рег-ции: 29.06.2007
Откуда: SPB - Picardie/Paris
Сообщения: 649
Соседка, после прочтения форума засомневалась. До этого сомнений не было, что надо что-то на восьми страницах промелькнуло... Спасибо.
__________________
Все, что продаю, отправляю по почте или передам в Париже, окрестностях Chantilly и на севере Ile de France.
Fia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 13.12.2015, 16:41
Мэтр
 
Аватара для camilla
 
Дата рег-ции: 02.05.2005
Сообщения: 2.989
Посмотреть сообщениеFia пишет:
после прочтения форума засомневалась. До этого сомнений не было, что надо что-то на восьми страницах промелькнуло...
Тут дело такое, ребенок еще не дееспособный и это Ваша обязанность уведомить власти о наличии второго гражданства, даже если он пока и не пересекал границу РФ. По моему опыту, мой британский паспорт не имеет никаких штампов о пересечении границы, у нас их не ставят, в РФ я его предъявляю вместе с российским только на регистрации рейса, то же самое делаю на транзитных рейсах, и никто его не штампует. Вам просто придется второй раз проходить эту процедуру уведомления, если будете ждать, когда ребенок полетит с Вами. Зачем? Проще это сделать сразу и забыть.
Соседка, закон этот, как я уже говорила, уж очень обтекаемый, поэтому возникают разные толкования. Я еще не забыла российский менталитет с его "как бы чего не вышло", мало кто из граждан способен разобраться в хитросплетениях официальной версии, поэтому существуют структуры, обязанности которых - выдать бланки, проверить и отправить (я уже не упоминаю про "помочь"). А живем мы в Британии очень хорошо , предъявляем водительские права или счет за газ\электричество\налог на проживание, иногда загранпаспорт, если есть или не лень его таскать с собой. Для работы нужен national insurance number. И все . Остальное в системе.
camilla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 14.12.2015, 19:58
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.925
Просьба ко всем участникам темы: пишите сюда новую, полезную, проверенную информацию или же задавайте вопросы, если они выше не затрагивались еще.
Обсуждение личного мнения каждого форумчанина, к сожалению, окончательно "зафлудит" полезную тему.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 17.12.2015, 10:28
Дебютант
 
Аватара для olga sar
 
Дата рег-ции: 23.03.2015
Сообщения: 95
Добрый день. Подскажите, что писать в 3 пункте в бланке уведомления о втором гражданстве, если у меня titre de séjour выданная на 1 год во Франции?
olga sar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 17.12.2015, 15:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2010
Откуда: Ростов-на Дону - Страсбург- Lampertheim
Сообщения: 617
Посмотреть сообщениеolga sar пишет:
Добрый день. Подскажите, что писать в 3 пункте в бланке уведомления о втором гражданстве, если у меня titre de séjour выданная на 1 год во Франции?
Пишите правду, то, что есть, а именно: вид на жительство сроком на один год с такого-то по такое-то.
Если это не понравится, вас попросят переписать.
А то, что этот документ не является документом для ПОСТОЯННОГО ПРОЖИВАНИЯ, так это не ваши проблемы. Вы выполняете ваш гражданский долг и одновременно страхуется себя от возможных неприятностей.
Муся2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 17.12.2015, 12:25
Мэтр
 
Аватара для alexsi
 
Дата рег-ции: 11.02.2006
Откуда: Krasnodar-Moscow-London-Nice-Moscow...
Сообщения: 1.072
Опишу свою ситуацию.
Вчера получила свой "заветный" отрывной бланк уведомления....
Начну сначала, что бы было понятно, почему "заветный".
Почти год назад приехав в Краснодар из Франции элементарно забыла "сообщить".
Приехав в Сочи попыталась это сделать в центральном фмс (срок уже был просрочен). Служащий с возмущением, сказал, что теперь (т.к. просрочено) я могу это сделать только по месту прописки. На мои возмущения и опелирование к закону - "теперь ничем не могу помочь".
На почте - так же отказ.
В районном фмс (Сочи) - тот же самый ответ и надежда ))) - "у вас есть время до 31 декабря".
Приехав в Москву, даже не пыталась "сообщать", всё собиралась поехать "по месту прописки", но так и не совпало.
Именно из-за этого (необходимости "сообщить" по месту прописки или регистрации), вчера пошли делать "регистрацию".
Получив талончик, что документы сданы для регистрации и уже выйдя из фмс со знакомыми, сказала, что как только получу сам бланк регистрации, сразу необходимо "сообщить"....
Люди были крайне удивлены, тут же предложили вернуться и без какой бы то ни было очереди "привели" к нужному кабинету...
В кабинете, выслушав, немного возмутились, "почему так поздно?", сильно возмутились по поводу сочинских фмс.... Пригрозили штрафом (500рублей) и отправили заполнять сам бланк.
При этом в самом бланке сказали просто написать "по месту обращения"(т.к. сама "регистрация" ещё не готова). И заверили, что "прописка" - вообще не причём...... И я могла спокойно отправить это уведомление по почте (и вообще служащий был удивлён, почему я этого не сделала сразу - зачем было для этого приходить).
Разговор о штрафе больше не шёл, просто заполнили свою часть, поставили печать и подпись.
Вот и всё.
А сколько было нервов с моей стороны....
alexsi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 17.12.2015, 16:42
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеalexsi пишет:
Пригрозили штрафом (500рублей) и отправили заполнять сам бланк.....
Сейчас вообще приняли закон о возможности оформления второго загранпаспорта.
Еще "легче" будет отследить кто и когда въехал и выехал.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 19.12.2015, 10:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.12.2014
Сообщения: 36
Еще раз хочу задать вопрос относительно уведомления по ЗАГРАНпаспорту РФ. Очень многие граждане проживающие постоянно за границей не имеют внутреннего паспорта РФ или он уже недействителен.
(Чтобы сделать внутренний не имея регистрации, это может занять до 3 месяцев, а уведомить надо в течение 30 дней).
Если нет внутреннего паспорта РФ или просрочен. Можно ли уведомить по заграну? Очень буду рад, если кто-нибудь поделится своим опытом.
zapas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 19.12.2015, 15:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.782
Муся2010, всё это замечательно и правильно, но при чём здесь пограничник с вопросами? Призывать к ответственности если кто будет, то не пограничник, это вообще не его работа. А официальных разъяснений на официальном сайте ФМС нет по той простой причине, что в самом ФМС нет согласия, как этот закон трактовать. И уж если говорите, что в начале темы чётко было обозначено, на что ориентироваться, то зачем критикуете ссылки на фейсбук (господин Смородин) и на ютюб (конференция госпожи Казаковой)? На данный момент только такого рода разъяснения и существуют, других просто нет. На что тогда ориентироваться, если не на это? Вы может быть внимательнее меня смотрели, но я в первых сообщениях никаких письменных официальных разъяснений от ФМС не нашла (ну кроме Фейсбука).
Зато нашла текст закона, который освобождает от уведомления граждан РФ, постоянно проживающих за рубежом. И нашла ответ на вопрос, что это за граждане такие. И другого ответа пока нет.
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
однозначной трактовки нет. Нигде она не прописана. Что значит "гражданин, постоянно проживающий за рубежом"? Неизвестно.
Поэтому дальнейшие действия зависят от того, как это понятие трактовать.
Поэтому не понимаю, почему Вас шокирует, что кто-то для себя решил не уведомлять. Да-да, прочитав текст закона, ведь на него надо ориентироваться? Например, человек, у которого нет ни внутреннего паспорта, ни регистрации именно по той причине, что он постоянно проживает за рубежом. Меня не шокирует, это его личное право. И ответственность в случае проблем - тоже его. И говорила уже, повторюсь. "На фейсбуке сказали" - не прокатит. "На ютюбе был ролик" - тоже не прокатит. Но и "мне в моём ФМС сказали" - не прокатит тоже. По той простой причине, что в случае вызова в суд отвечать придётся не перед той тётенькой-начальницей из ФМС, которая что-то сказала, да и слова этой тётеньки нигде не зафиксированы.

По поводу уведомления без регистрации в России в конце той темы был шедевральный опыт: http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060913494
Но если кому-то так хочется в такой ситуации уведомление всё же подать, то ничто его не остановит. Опять же его право.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 19.12.2015, 16:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2010
Откуда: Ростов-на Дону - Страсбург- Lampertheim
Сообщения: 617
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Поэтому не понимаю, почему Вас шокирует, что кто-то для себя решил не уведомлять.
Меня не шокирует, в моем сообщении этого нет. Я лишь советую прочитать закон, прежде чем что-то делать.
Муся2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 19.12.2015, 16:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.782
Посмотреть сообщениеМуся2010 пишет:
Меня не шокирует, в моем сообщении этого нет. Я лишь советую прочитать закон, прежде чем что-то делать.
Или не делать. Это разумеется. Но пока нет никакого решения проблемы разного понимания среди тех, кто читал один и тот же текст. И даже тех, кто писал. И проблема только в самом тексте. А пока законодатели не утруждают себя поправками с чёткими разъяснениями того, кто обязан уведомлять, эта тема так и будет крутиться по кругу.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 19.12.2015, 16:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2010
Откуда: Ростов-на Дону - Страсбург- Lampertheim
Сообщения: 617
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
На фейсбуке сказали" - не прокатит. "На ютюбе был ролик" - тоже не прокатит. Но и "мне в моём ФМС сказали" - не прокатит тоже. По той простой причине, что в случае вызова в суд отвечать придётся не перед той тётенькой-начальницей из ФМС, которая что-то сказала, да и слова этой тётеньки нигде не зафиксированы.
Дак, и я про то ж!
У нас с вами нет предмета для спора, потому что мы думаем одинаково!
Поэтому я и пишу, лишний, но далеко не лишний, раз напомнить: Люди, читайте сам закон!
Муся2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 19.12.2015, 19:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.12.2014
Сообщения: 36
Если нет внутреннего паспорта РФ или просрочен. Можно ли уведомить по заграну? Очень буду признателен, если кто-нибудь поделится своим опытом.
zapas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 19.12.2015, 19:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.104
Посмотреть сообщениеzapas пишет:
Если нет внутреннего паспорта РФ или просрочен. Можно ли уведомить по заграну?
Для начала нужно знать почему у вас нет внутреннего паспорта. Если он просрочен, а вы зарегистрированы в России, то по приезду вы обязаны сделать новый. Это первая обязанность. А потом уже уведомить.
А если паспорта нет, потому, что вы в России не зарегистрированы, а зарегистрированы на постоянном проживании во Франции, то и уведомлять не нужно.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 19.12.2015, 20:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.12.2014
Сообщения: 36
Благодарю за ответ. Дело в том, что внутренний паспорт РФ есть, но без регистрации. Я выезжал на пмж еще из СССР по всем правилам, с листком убытия на пмж, потом в 2000 хх оформил внутренний паспорт РФ, естественно без регистрации, т.к. состою на пмж в консульстве, делал на него временную регистрацию, так как на загран в те времена не хотели делать. Временная регистрация давно закончилась (отдельный листок). теперь внутренний просрочен. Вот в таком случае как уведомлять? Дело в том, что времени в обрез и нет времени оформлять внутренний, да и он мне не нужен. А вот то, что на постоянном проживании уведомлять не нужно - я все-таки еще не уверен на все 100%
zapas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 19.12.2015, 21:30
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.104
zapas, по-моему, никак вы не сделаете без внутреннего. Это основной документ для проживающих постоянно в России.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 19.12.2015, 21:39     Последний раз редактировалось zapas; 19.12.2015 в 21:53..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.12.2014
Сообщения: 36
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
zapas, по-моему, никак вы не сделаете без внутреннего. Это основной документ для проживающих постоянно в России.
Я не проживаю постоянно в России. Выше я уже это объяснил. Тем более гражданин проживающий постоянно за рубежом в праве иметь также внутренний паспорт. Но он уже недействителен. Следуя из Вашего же предыдущего объяснения: "Если он просрочен, а вы зарегистрированы в России, то по приезду вы обязаны сделать новый. Это первая обязанность. А потом уже уведомить.
А если паспорта нет, потому, что вы в России не зарегистрированы, а зарегистрированы на постоянном проживании во Франции, то и уведомлять не нужно."
Теперь я получаю совсем противоположный ответ.
zapas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 19.12.2015, 21:51     Последний раз редактировалось elfine; 19.12.2015 в 22:18..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.782
zapas, так у Вас просроченный внутренний или просто без регистрации? А то Вы писали, что его нет, и вдруг пишете, что есть. Если есть, то вообще никаких проблем. Уведомляете с пометкой "по месту фактического нахождения".

А обязательно ли это делать в Вашей ситуации, Вам ещё в той теме несколько человек написали, что нет, но складывается впечатление, что Вы очень хотите это сделать. Тогда проще всего прийти в ФМС и уведомить по тем документам, что у Вас имеются. Они сами Вам скажут, можно ли уведомить без внутреннего. У меня в семье есть россияне без внутреннего паспорта, не проживающие в России, но они не уведомляли и не собираются.

И ещё. Я наверное или туплю, или что-то пропустила, но ещё раз взглянула на форму уведомления, а там написано "паспорт гражданина РФ или иной документ, удостоверяющий личность гражданина РФ". Где там про внутренний паспорт? И что мешает в этом пункте 2 указать загранпаспорт? Если действительно есть большое желание уведомить.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 19.12.2015, 22:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.12.2014
Сообщения: 36
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
zapas, так у Вас просроченный внутренний или просто без регистрации? А то Вы писали, что его нет, и вдруг пишете, что есть. Если есть, то вообще никаких проблем. Уведомляете с пометкой "по месту фактического пребывания".

А обязательно ли это делать в Вашей ситуации, Вам ещё в той теме несколько человек написали, что нет, но складывается впечатление, что Вы очень хотите это сделать. Тогда проще всего прийти в ФМС и уведомить по тем документам, что у Вас имеются. Они сами Вам скажут, можно ли уведомить без внутреннего. У меня в семье есть россияне без внутреннего паспорта, не проживающие в России, но они не уведомляли и не собираются.
У меня в данный момент просроченный внутренний паспорт РФ и он же без регистрации)) С консульского учета не снимался и в РФ не проживаю.
zapas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 20.12.2015, 13:23
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.104
Дадут такие же надуманные, только лично работниками ФМС. Закон то так написан, что каждый его понимает как хочет..
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
внж, гражданство, фмс


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на постоянное проживание за рубежом piumosa Административные и юридические вопросы 2987 08.08.2015 19:44
Уведомление французской налоговой о наличии счета за рубежом Artem F Цены, покупки, банки, налоги 64 27.04.2015 17:25
О праве на самоназвание Кержак Мужской клуб 2 02.06.2014 10:40
Проект поправки к закону о российском гражданстве для детей, родившихся за рубежом ivoreus Административные и юридические вопросы 477 01.07.2013 14:11


Часовой пояс GMT +2, время: 11:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX