Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 24.11.2008, 11:10
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Arnaque, и как с ним бороться?

Возможно найду тут товарищей по несчастью или людей, имеющих опыт с таким явлением как arnaque.

Ситуация следующая: у меня молодое предприятие, 1 месяц работы за плечами, доходов пока зеро. Естесственно моя первая забота - реклама!
Звонит коммерческий агент одного предприятия и предлагает мне разместить в их справочнике рекламу. Эсклюзивное предложение молодому предприятию, условия шикарные: 1/4 страницы целый год по цене 1 месяца. Все происходит очень быстро, предложение эксклюзивное и закрыть его нужно прям сегодня. Меня очень торопят. Я покупаюсь, подписываю и более того, отправляю им чеки (возможность заплатить в 3 раза). При этом мне постоянно названивают.
Я прошу выслать мне образец их справочника, но предложение эксклюзивное, его подписать нужно срочно и отправить по почте мне его не успеют.
Далее события происходят странным образом: чеки мне возвращаются. предприятие звонит и объясняет что новый человек неправильно принял почту, мне нужно проделать процедуру заново. Меня это настораживает. Неделя уже прошла, правочник мне так и не отправили.

Я внимательно вчитываюсь в контркт и обнаруживаю потрясающую вещь: Обещанная мне цена, это не цена за год, НО! за 1 месяц с обязательством на 12 месяцев!!! Я в панике, звоню на предприятие и прошу разорвать контракт. Это оказывается невозможно, хотя есть пункт по которому можно расторгнуть в течении месяца, но придется оплатить 1 месяц. Они это отрицают и очень много и долго что то говорят, я теряю нить разговора.
Тогда я делаю вид, что меня уговорили и я с ними согласна, я прошу назначить мне встречу, приду и сама лично принесу чеки. Директор обещает пересмотреть свое расписание и связаться со мной.

Всё, это был последний раз, когда я с ним разговаривала. С тех пор, каждый раз когда я звоню, то попадаю на секретаря, который совершенно не в курсе. Связать меня с коммерсантами нет возможности, они на совщании, на выезде, в коммандировке и т.д.

У кого-нибудь есть какие-нибудь мысли по этому поводу?
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 24.11.2008, 12:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bouka
 
Дата рег-ции: 07.10.2008
Откуда: Cote d'Azur
Сообщения: 459
Nevelena, посмотрите внимательно закон "Loi Chatel : les ventes à distance". По моему, в течении 30 дней Вы имеете право расторгнуть контракт.
bouka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 24.11.2008, 12:32
Мэтр
 
Аватара для boomslang
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: Auvergne63
Сообщения: 862
Посмотреть сообщениеnevelena пишет:
чеки мне возвращаются. предприятие звонит и объясняет что новый человек неправильно принял почту, мне нужно проделать процедуру заново
Вот это очень странно. Я не вижу никакой связи между 2 событиями и последствием.

Посмотреть сообщениеnevelena пишет:
Я в панике, звоню на предприятие и прошу разорвать контракт. Это оказывается невозможно, хотя есть пункт по которому можно расторгнуть в течении месяца, но придется оплатить 1 месяц. Они это отрицают и очень много и долго что то говорят, я теряю нить разговора.
Не паниковать! Надеюсь вы им новых чеков не отправили? Отсылайте заказное что разрывете контракт по такому то пункту. Ничего не платите на том основании что они вас плохо (ложно) проинформировали об условиях контракта. Пусть они побегают за вами! А вы не отвечайте на их телефонные звонки (включите авто).
boomslang вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 24.11.2008, 17:51
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
boomslang, но там в пункте, который предусматривает расторжение в течении месяца после подписания говорится о том, что клиент остается обязанным оплатить 1 месяц рекламы в их издании. А эта и есть та сумма, которую мне обещалось платить за год. То есть мне им придется выплатить всё, о чем мы договаривались!!!
Вы думаете, что я смогу не оплатить это?

А какие методы управы с неплательщиками имеются?
А еще, не подскажите ли как пишется lettre de resiliation там нужно указывать причину расторжения или я не обязана ни перед кем отчитываться?
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 24.11.2008, 18:11
Мэтр
 
Аватара для Dianita
 
Дата рег-ции: 09.07.2006
Откуда: Слобожанщина-Albion-Armorique
Сообщения: 1.791
nevelena, Есть такая ассоциация : UFC Que choisir.
http://fr.wikipedia.org/wiki/Union_f..._-_Que_choisir
Они помогают конкретным советом, моему мужу помогли в ситуации, схожей с Вашей.
Вот их координаты в вашем департаменте :
Domaine d'activité / Sous-domaine : Consommation
Zone d'activité : Departement de Loir et Cher
Responsable : Eric Labbe
Coordonnées :
4 rue Bourseul
Blois
Tél. 02 54 73 91 53
Dianita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 24.11.2008, 18:21
Мэтр
 
Аватара для boomslang
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: Auvergne63
Сообщения: 862
Посмотреть сообщениеnevelena пишет:
То есть мне им придется выплатить всё, о чем мы договаривались!!!
Вы думаете, что я смогу не оплатить это?
А о чем вы договоривались? Что заплатите за месяц и получаете сервис в течении года,эксклюзив-!(если я правильно поняла). У вас есть какой то срок (8 дней ?) чтобы сделать rétraction-отказаться вообще от этого контракта-причина:вас информировали именно так а не иначе.
И ничего не думайте платить-не превращайтесь в дойную корову. Тем более вы их сервис еще не получили.
Знаете когда я здесь работала моя директорша столько фактюр не платила, которые по честному были должны. По процедуре (если вы воспользовались их сервисом)вам должны прислать 3 простых письма-relance, rappel, а потом заказное mise en demeure, ну а потом судебной процедурой припугнут, только издержки на их стороне, если они процесса не выиграют. Этого они делать не думаю что будут так как они вам солгали об условиях контракта. Или какое нидуль agence de recouvrement на вас нашлют. Этих вообще отсылайте объяснив причину. Я посмотрю попозже причину расторжения контракта в французких терминах-на память не помню.
Вы можете набить в Гугле cause (condition) annulation contrat .
boomslang вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 24.11.2008, 23:09
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Спасибо большое всем за советы. Платить не буду и даже письмо об расторжении писать не буду.
Была на консультации у юриста в местной торговой палате и он пробил организацию по базе, она не существует! Ее просто нет! Так что в суд на меня подавать будет некому.
Я просто в шоке от такого, первый раз столкнулась...
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 24.11.2008, 23:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vetta
 
Дата рег-ции: 25.08.2004
Откуда: Méditerranée
Сообщения: 451
Не понятно,почему они Вам чеки вернули ?
__________________
" Kачество жизни, всегда пропорционально способности радоваться. А способность радоваться – это дар внимания." Джулия Кэмерон. ПУТЬ ХУДОЖНИКА. Ваша творческая мастерская.
Vetta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 25.11.2008, 01:25
Мэтр
 
Аватара для boomslang
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: Auvergne63
Сообщения: 862
Посмотреть сообщениеnevelena пишет:
первый раз столкнулась...
Да и я тоже первый раз слышу...
А вообще не надо торопится платить, ждите фактуру (да еще проверить надо соотвестсвует ли она devis или bon livraison): на ней указан регистрационный номер предприятия, хотя бы быть уверенным что платишь действительно предприятию. А так и концы в воду.
boomslang вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 25.11.2008, 08:53
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Посмотреть сообщениеnevelena пишет:
Была на консультации у юриста в местной торговой палате и он пробил организацию по базе, она не существует!
Вот так и бороться...
Плюс читать договоры ПЕРЕД тем, как ставить подпись
Там же честно все написано, какой же это arnaque?
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 25.11.2008, 09:50     Последний раз редактировалось Pola; 25.11.2008 в 09:56..
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
Посмотреть сообщениеnevelena пишет:
Я просто в шоке от такого, первый раз столкнулась...
Это очень распространенный способ. Немолодые предприятия тоже на такой arnaque попадаются. У нас тут по радио передача была как раз про это, юрист-эксперт советы давал. Существует кабинет адвокатов, которые только этим вопросом и занимаются.
В общем не вы первая. Сочувствую. Думаю, что васм еще повезло, раз никаких финансовых потерь не понесли.
__________________
photos
Pola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 25.11.2008, 11:30
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Там же честно все написано, какой же это arnaque?
вы заявляете как будто сами видели...

Pola, да мне на самом деле повезло! Это действительно распространенное явление. Многие коммерсанты выбирают агрессивный стиль поведения. И некоторые очень изысканно составляют свои документы. Ну что ж, опыт - великое дело.

Dianita, спасибо за ссыку. ЗАписала себе на будущее.
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 25.11.2008, 21:03
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
nevelena,

Если б со мной это случилось и вышеназванное предприятие было бы реальным. То я бы наверное отправила письмо mise en demeure, с указанием о невыполненной работе, так как до сих пор не получила обещанного справочника. Или вы все таки получили?
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 25.11.2008, 21:14
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Посмотреть сообщениеnevelena пишет:
Я внимательно вчитываюсь в контркт и обнаруживаю потрясающую вещь: Обещанная мне цена, это не цена за год, НО! за 1 месяц с обязательством на 12 месяцев!!!
nevelena, я неправильно Вас поняла?
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 26.11.2008, 12:59
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
lyudmilab2000 это если бы их услуги были оплачены, а я, слава богу, ни за что не платила.
Простите за возможно глупый вопрос, а что такое письмо mise en demeure?
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 26.11.2008, 14:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для olub
 
Дата рег-ции: 02.06.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 389
mise en demeure



1) официальное предъявление просрочившему должнику требования об исполнении обязательства

2) официальное предупреждение
__________________
L'avantage d'être intelligent, c'est qu'on peut toujours faire l'imbécile, alors que l'inverse est totalement impossible"
olub вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 26.11.2008, 16:36
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Проблема в том, что договор подписан и расторгнут может быть при определённых условиях.
У меня такое было с подачей объявления о продаже квартиры когда-то давно, только не 12 месяцев надо было платить, а шесть.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 27.11.2008, 23:33
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Представляете, сегодня звонок по телефону, начинают привычную речь: эксклюзивное предложение молодой компании, целая страница и бесплатно. Я спрашиваю их название - так и есть они, а впрочем не буду от вас скрывать: Contact Entreprise.
Невероятно, они даже не удосуживаются проверить свои базы данных по уже обзвоненным клиентам!
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 27.11.2008, 23:48
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
nevelena,

А вы им ничего не сказали?
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 28.11.2008, 22:42
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
lyudmilab2000, сказала, чтобы проверяли данные клиентов перед звонком, чтоб не попадать на тех, кого уже пытались обмануть.
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 29.11.2008, 13:51
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 29.11.2008, 14:46
Мэтр
 
Аватара для ANASTHESIE
 
Дата рег-ции: 19.06.2007
Откуда: HAUTE SAVOIE (74)
Сообщения: 1.740
Arrow

Посмотреть сообщениеolub пишет:
mise en demeure



1) официальное предъявление просрочившему должнику требования об исполнении обязательства

2) официальное предупреждение
распространнённый термин для заядлых неплательщиков - после 1 rappel и 2 rappel какого-либо неоплаченного счёта, может прийти mise en demeure или mise en recouvrement, чем предприятие, которому не платят, предупреждает, что больше ждать не намеревается и после указанного срока будет требовать оплаты через суд или специализированные организации по неплательщикам - бухгалтеры этот термин знают
ANASTHESIE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 29.04.2009, 14:35     Последний раз редактировалось dada; 29.04.2009 в 16:01..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
nevelena, простите , что ворвалась в вашу тему.

У меня вопрос ко всем. Он не про обман, он, скорее, про стиль работы коммерсантов. При покупке машинки с патетическим выражением лица мне обещалось три бесплатные услуги в качестве geste commercial.
При окончательной оплате об этом больше не было и речи. Я не напомнила, мне почему-то всегда стыдно говорить про деньги, так что слово facture прочно внедрилось в наши с этим коммерсантом отношения.
Прошла пара недель, ощущение, что обвели вокруг пальца, не проходит, хотя я купила то, что хотела, и то, к чему готовилась. Вот как поступить с этими услугами: напомнить? надавить? забыть?
Я понимаю, что у коммерсантов свои законы выживания и техники привлечения клиента, но все же, будучи изначально готовой платить за все услуги, я каждый раз даю себе обещание не поддаваться гипнозу коммерсанта и хотя бы не думать "какой он щедрый", когда он мне ПРОДАЕТ, и не верить обещанному ДО оплаты.
Особенно меня постфактум выводит из себя монологи на тему " а еще я вам..." До сих пор в памяти, как нас в течение двух часов буквально принуждали купить определенную кровать. И последним и почему очень важным аргументом для измученных нас было: "А еще я вам housse de protection подарю"... Вот эта housse и сыграла роль в покупке КРОВАТИ.
Собственно, в покупке машинки было то же самое, и то же самое происходит каждый раз: я поддаюсь.

Так что вопрос гораздо шире: как противостоять этим техникам и как не поддаваться на "шарм" коммерсанта ( ). Особенно когда вы приходите в магазин за конкретной вещью, у вас есть желание и возможность купить, ... и все , что вам надо, - нейтральная консультация без "промывки" мозгов...
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 29.04.2009, 19:02
Мэтр
 
Аватара для Meduza
 
Дата рег-ции: 11.05.2003
Откуда: Paris 17
Сообщения: 591
таких коммерсантов я называю "шакалы". они звонят без передышки и чего-то предлагают. золотое правило: если тебя нашли, хотя ты сам никого не искал - 99.9% это лажа .

немного в тему: тут ко мне журнальчик один недавно пришёл "comme info" и было письмо о том, что 3 месяца будет журнальчик приходить бесплатно, а потом будут сниматься деньги. я спокойно письмо в мусоpку выкинула, ведь я ничего не подписывала . 3 месяца мне журнальчик приходил, и на 4-й опять пришёл. я звоню по телефону в журнальчике и спрашиваю: а кто за меня подписался? оказывается у редакции с банком CL договор, и таким образом они себе клиентов завоёвывают. я им сказала, что если они меня не выпишут и не возвратят деньги за журнальчик, то я приму меры (в тот момент ещё сама точно не знала - какие). женщина сразу же со мной согласилась и всё уладилось. в следующий раз, когда приду на встречу с консультантом в банке - немного побазарю, чтобы меня ни в какие promotion не вписывали. шакалы так и норовят деньги содрать.
__________________
"Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке."
В. Высоцкий
Meduza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 29.04.2009, 20:03
Мэтр
 
Аватара для londonsk
 
Дата рег-ции: 07.10.2006
Откуда: Lo Париж Питер
Сообщения: 547
Посмотреть сообщениеdada пишет:
невелена, простите , что ворвалась в вашу тему.

У меня вопрос ко всем.

: как противостоять этим техникам и как не поддаваться на "шарм" коммерсанта ( ). Особенно когда вы приходите в магазин за конкретной вещью, у вас есть желание и возможность купить, ... и все , что вам надо, - нейтральная консультация без "промывки" мозгов...
Единственное, что помогает - постоянно осознавать, что продавец использует техники манипуляции. И помнить, что Вы не обязаны быть для него хорошей девочкой, и вести себя "правильно". Для этого надо говорить прямо: "Нет. Я хочу Х. Меня не интересует это предложение. Расскажите мне про Х. Мне нужна кровать с Н ящиков. Я не рассматриваю предложения без Н ящиков. Мне нужна кровать с .." Ну и список требований ссобой принести, достать до разговора,- чтобы никто не мог сбить с мысли.
londonsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 29.04.2009, 20:34
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеlondonsk пишет:
Единственное, что помогает - постоянно осознавать, что продавец использует техники манипуляции. И помнить, что Вы не обязаны быть для него хорошей девочкой, и вести себя "правильно".
Для этого надо говорить прямо: "....Ну и список требований ссобой принести, достать до разговора,- чтобы никто не мог сбить с мысли.
Я знаю, что так будет ДО, я осознаю это ПОСЛЕ. Но во время "акции" - согласно киваю, как загипнотизированная. Про "список требований" - попробую завтра, дабы сбить его со своей коммерческой мысли, чтобы мне думать не мешал .
Meduza пишет:
таких коммерсантов я называю "шакалы".
Мешает то, что он симпатичный и к вам, кажется, весь расположенный, прямо-таки направленный на ваши нужды.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 29.04.2009, 23:45     Последний раз редактировалось Meduza; 29.04.2009 в 23:48..
Мэтр
 
Аватара для Meduza
 
Дата рег-ции: 11.05.2003
Откуда: Paris 17
Сообщения: 591
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Мешает то, что он симпатичный и к вам, кажется, весь расположенный, прямо-таки направленный на ваши нужды.
они в основном по телефону звонят, так что непонятно - симпатичный он или нет . иногда ком. агенты даже не знают о том, что предлагают лажу - но их задача продать всеми средствами, вот они и действуют.

есть один очень хороший фильм, который я несколько раз уже пересматривала и он у меня в коллекции один из любимых. Называется "Бойлерная". Это достаточно реальный фильм о том, как людей вокруг пальца обводят такие "приятные" личности, а именно - коммерческие агенты. Думаю что те, кто серьёзно работает в коммерции - оценят этот фильм.
__________________
"Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке."
В. Высоцкий
Meduza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 30.04.2009, 01:01
Мэтр
 
Аватара для Mylen
 
Дата рег-ции: 19.11.2004
Откуда: Франция/57
Сообщения: 1.007
Отправить сообщение для  Mylen с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеMeduza пишет:
они в основном по телефону звонят,
а чтобы по телефону не доставали эти приставучие коммерсанты,номер телефона которых почти всегда проходит под анонимом, то закажите у вашего телефонного оператора услугу "стоп секрет", и поверьте, к вам больше никто из "шакалов" не позвонит, иначе им, чтобы до вас дозвониться нужно будет пройти через сервер вашего оператора и представиться, тогда ваш телефон звонит и автоответчик оператора сообщает, что на проводе например: М-ме Бониш из магазина "Лохотрон", хотите вы с ней говорить или нет, на что вы отвечаете в трубку твердым голосом "НЕТ" и эта мадам обламывается, как и все следующие и предыдущие коммерсанты. В результате: вы спокойны и для них вы недоступны по телефону. Такая услуга "стоп секрет" стоит 1 евро/месяц у Франстелеком, у операторов типа Лайфбокс и т.д. кажется бесплатно, но лучше уточнить. С тех пор как нам установили этот сервис, не было ни одного коммерческого звонка, а раньше так "бомбили" целыми днями наш телефон.
__________________
20.05.2011
20.05.2011
http://metric.forumok.ru/baby2/line....00511/line.gif
Mylen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 30.04.2009, 01:22
Бывалый
 
Аватара для Natalo4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2009
Откуда: Ukraine - IdF (91)
Сообщения: 108
Коммерсанты становятся шакалами и обманщиками, потому что у них зарплата (грубо говоря где-то SMIC) + % от продаж. Вот они цепляются за эти проценты. А в целом, думаю, обман диктуется политикой предприятия. Моя одна знакомая недавно нашла работу по продаже espaces publicitaires, так через месяц её попросили из фирмы даже раньше конца испытательного срока, потому что она по человечески к людям относилась и не впивалась в них как клещ, оставляла людям время подумать. А фирме надо было, чтобы она с каждого RdV с клиентом возвращалась с подписанным контрактом. За месяц они её почти до депрессии довели.
Natalo4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 30.04.2009, 20:19
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Про "список требований" - попробую завтра, дабы сбить его со своей коммерческой мысли, чтобы мне думать не мешал.
"Список требований", спасибо londonsk, помог не сбиться с мысли, что для меня уже большой плюс в ситуациях "я и он" (коммерсант ). Но все-таки его таким простым методом не пробьешь, и то, что при покупке обещалось в качестве бонуса бесплатно или, в худшем случае, символически, теперь стоит за одно 200 евро, а за другое - 80... Так вот и не верь людям...
Решила плюнуть, а в следующий раз (когда-то он еще будет - всё позабуду к тому моменту) попрошу документально зафиксировать обещание.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Arnaque! Кинули на 700 евро... tout-en-un Цены, покупки, банки, налоги 158 28.08.2011 23:01
Arnaque: TIP IMPOT CEC dzeny Цены, покупки, банки, налоги 1 03.12.2010 20:16
Arnaque sur le don de chiots vendredi Живой уголок 0 28.12.2009 23:38
Как бороться с гусеницами? rufina Живой уголок 3 15.08.2007 22:50


Часовой пояс GMT +2, время: 04:15.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX