Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #2371
Старое 17.10.2023, 19:26
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 22.08.2021
Сообщения: 296
Я бы оставила виноград там, где растёт, и попыталась улучшать почву
Шампанская вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2372
Старое 17.10.2023, 19:47
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
25-ти см полоски земли
вот про 25 см я как то пропустила... нет так не получится, нужна яма периметром по крайней мере см60, иначе виноград с такой почиканной корневой не приживется.... центральный корень можно и обрубить, а вот периферические надо как можно больше пытаться сохранить
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2373
Старое 17.10.2023, 19:51
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Посмотреть сообщениеChouquette пишет:
мы сегодня его посадили под сливу
в смысле под сливу? сколько от ствола отступили? клен он хоть и японский, а все же дерево, как он под другим деревом расти то будет?
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2374
Старое 17.10.2023, 20:00
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.003
Посмотреть сообщениеэланэ пишет:
ПППчёлка, если я правильно поняла, то у вас есть виноград посаженный рядами (на шпалерах?) слишком редко (какое расстояние между кустами? виноград лучше не менее 2 м друг от друга сажать), и вы хотите пересадить виноград от стены между имеющимися кустами... если расстояние между кустами действительно очень большое, то лучше не подсаживать туда новый, а пустить отводки от уже растущего, но это если расстояние больше 4 метров, иначе лучше оставить как есть... загущенный виноград принесет много проблем, будет болеть....

придется их подрубать, это нормально, но конечно же травма для растения
эланэ, ой, испугали. У меня 2,90м и 2,60м . Я хотела между ними посадить ещё - иначе голо очень. отводки делать не хочу (морока ).
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
И правильно боитесь. Выковырить корни двухлетнего винограда из 25-ти см полоски земли не получится. Придётся сильно подрубать.
А что там за полоска земли? Между строением и какой-то настеленной на бетон плиткой?
Полоска земли - между домом и тротуаром ( сперва камень по по краю, а потом асфальт и каменья эстетические). Знаете, такие прямоугольнички земли у домов?
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2375
Старое 17.10.2023, 20:12
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.003
Посмотреть сообщениеэланэ пишет:
вот про 25 см я как то пропустила... нет так не получится, нужна яма периметром по крайней мере см60, иначе виноград с такой почиканной корневой не приживется.... центральный корень можно и обрубить, а вот периферические надо как можно больше пытаться сохранить
25 см - это там, откуда я его пересаживать хочу. А там, куда- там нормальная земля, в нормальном объеме, в огороде.

Улучшать вроде и не нужно особо (так, подпитывать ) - растёт нормально все.

Думаете, не трогать виноград из полоски земли перед домом? И НЕ досаживать в огороде? 2,60 и 2,90 между существующим виноградом? Хоть и голо очень? Слишком некрасиво по стене?
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2376
Старое 17.10.2023, 21:08
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.910
Посмотреть сообщениеэланэ пишет:
в смысле под сливу? сколько от ствола отступили? клен он хоть и японский, а все же дерево, как он под другим деревом расти то будет?
примерно в метре, но сливу мы думаем убирать, если не в этом году, то в следующем
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2377
Старое 17.10.2023, 22:10
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
25 см - это там, откуда я его пересаживать хочу. А там, куда- там нормальная земля, в нормальном объеме, в огороде.
да я поняла, как раз яма из которой нужно выкопать виноград должна быть минимум 60 см, иначе корни придется слишком сильно обрубать...
насчет эстетики... на мой взгляд красив виноград только на перголах, а на шпалерах и на стене - это по любому не придает красоты саду... но это мой взгляд, наверное можно думать и по другому.... мне кажется что виноград трудно вписать в декоративный сад, он все же скорее для других целей выращивается... при этом он очень подвержен грибковым болезням, так что хорошая проветриваемость очень важна, а значит чем дальше кусты будут друг от друга тем лучше.... короче ответа на ваш вопрос я не знаю... все зависит от ваших предпочтений
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2378
Старое 17.10.2023, 22:11
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Посмотреть сообщениеChouquette пишет:
сливу мы думаем убирать
тогда понятно
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2379
Старое 17.10.2023, 22:22
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
ПППчёлка, еще... если для вас важно, чтобы было не так голо, можно делать более щадящую обрезку... урожай будет меньше, вероятность болезней выше, но зато зелени больше
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2380
Старое 18.10.2023, 07:22
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.910
Посмотреть сообщениеэланэ пишет:
да я поняла, как раз яма из которой нужно выкопать виноград должна быть минимум 60 см, иначе корни придется слишком сильно обрубать...
насчет эстетики... на мой взгляд красив виноград только на перголах, а на шпалерах и на стене - это по любому не придает красоты саду... но это мой взгляд, наверное можно думать и по другому.... мне кажется что виноград трудно вписать в декоративный сад, он все же скорее для других целей выращивается...
мне нравится, когда виноград как глицинию пускают по фасаду дома
у нас в регионе многие так делают
но думаю, там скорее всего дикий, он совсем мало дает плодов
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2381
Старое 18.10.2023, 09:14
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Посмотреть сообщениеChouquette пишет:
мне нравится, когда виноград как глицинию пускают по фасаду дома
у нас в регионе многие так делают
но думаю, там скорее всего дикий, он совсем мало дает плодов
скорее всего это виноград девичий пятилисточковый либо триостренный, они могут полностью завить фасад и в отличии от культурного винограда очень декоративны... особенно ярко красная или пурпурная листва осенью, но ягоды их не едят
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2382
Старое 18.10.2023, 09:29
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Посмотреть сообщениеэланэ пишет:
виноград девичий
виноград девичий это собственно совсем другое растение, он относится к совершенно другому роду.... наверное можно подобрать какой то вид и из рода Vitis для озеленения фасада, например изабелла наверное неплохо подойдет, или амурский виноград, не знаю, никогда не думала об этом....
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2383
Старое 18.10.2023, 09:32
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.003
Все зависит. У меня настоящий виноград по фасаду. В этом году урожай был - закачаешься. Все ходили, фотографировали. Висели крупные гроздья ягод под 1,5-2кг. И много гроздьев. Мы даже ели потом. Но красоты осенью нет - обычные желтеюще-коричневеющие листья. Удивительно даже, какие гроздья висели.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2384
Старое 18.10.2023, 09:57
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Но красоты осенью нет
ну правильно.... поэтому либо декорируем фасад, либо выращиваем виноград на еду (или вино и тд)... совмещать сложно
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2385
Старое 18.10.2023, 10:37
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.003
Посмотреть сообщениеэланэ пишет:
ну правильно.... поэтому либо декорируем фасад, либо выращиваем виноград на еду (или вино и тд)... совмещать сложно
Ну так всю весну-лето и пол-осени все же красиво.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2386
Старое 18.10.2023, 11:27
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.241
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Ну так всю весну-лето и пол-осени все же красиво.
ПППчёлка, а фасад с виноградом выходит на полное солнце? Или частично притеняется в какое-то время дня?
Мне подумалось, может между стволами винограда посадить какие-нить высокие многолетники? Осенние Хризантемы или ещё чего. Чтобы украсить оголённую стену...
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2387
Старое 18.10.2023, 11:30
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.241
Девочки, у меня вопрос жизни или смерти У кого-нибудь растут многолетние дельфиниумы на полном солнце? Вот так, чтобы прям на пекле целый день?
У меня заказ стынет Надо на что-то решаться, то ли заказывать, то ли отменять. Нужен чей-то опыт, чтобы определиться
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2388
Старое 18.10.2023, 11:38
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.003
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
ПППчёлка, а фасад с виноградом выходит на полное солнце? Или частично притеняется в какое-то время дня?
Мне подумалось, может между стволами винограда посадить какие-нить высокие многолетники? Осенние Хризантемы или ещё чего. Чтобы украсить оголённую стену...
Все смешалось в доме Облонских я плохо объясняю.

У меня есть виноград в саду , по каменной стене натянуты шпалеры. Расстояние между ним 2,60 и 2,90, их 3. На солнце, южная сторона.

Высокие многолетники? Спасибо, буду думать в этом направлении.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2389
Старое 18.10.2023, 11:52
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
дельфиниумы
Lionne, здесь во Франции у меня их нет, в Болгарии росли... на открытом солнце первый год было очень плохо, сохли, страдали, мучнистую росу хватали.... на следующий год я их пионами и тысячелистниками прикрыла, чтобы солнце только на верхушки попадало, а корни были прикрыты - стало лучше... но вообще, так как они росли в Подмосковье и в Голландии не стало
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2390
Старое 18.10.2023, 12:00
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Ну так всю весну-лето и пол-осени все же красиво.
вот вы и сделали ваш выбор, тем более что, чтобы круглый год было одинаково красиво - это очень ограниченный выбор растений... либо видеть свою красоту во всем, у вас виноград еще молоденький, а вот лет через ...дцать он станет безумно красивым и чем старше тем лучше... правда и болеть будет больше
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2391
Старое 18.10.2023, 15:46
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.241
эланэ, эх... печалька Весь мой план нарушается
У меня в Парижском регионе рос дельфиниум, собственноручно выращенный из семян:



Чувствовал себя прекрасно. Но жил в полутени.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2392
Старое 18.10.2023, 16:05
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.10.2016
Сообщения: 247
[QUOTE='Lionne;1062639734']NIMOISE, закрытая корневая система это растение, выращенное и проданное в горшке.
Открытая - это растение с голыми выкопанными корнями.

Спасибо, Lionne.

У меня рододендрон и азалия приказали долго жить после пересадки из купленных горшков в горшки большего размера, а ведь так красиво цвели, тоже самое с пионами, не хотят у меня жить.
NIMOISE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2393
Старое 18.10.2023, 18:03     Последний раз редактировалось Lionne; 18.10.2023 в 18:07..
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.241
NIMOISE, ой. Жаль, что у Вас так получается. Вернее, не получается пересадить так, чтобы они выжили

Вы говорили о прививках. Не могла пройти мимо и нашла-таки ту статью, которая мне запала в душу и я её сохранила. Правда, чтобы вспомнить, где именно сохранила, пришлось подождать. Это, как узелок завязать на память. Завязать-то завязала, но зачем - забыла

Так вот статья эта о прививках на корень. Она очень интересная, я её приведу прям здесь, она не очень большая.

Цитата:
Прививка на корни
А. СЕРГЕЕВ
После того как я освоил эту операцию, мне не нужно выращивать подвои, проблема с саженцами решилась, да и время экономится. Обычно осенью откапываю корни вишни по периферии кроны и выбираю толщиной 4-6 миллиметров с мочковатыми мелкими корешками. Отрезаю корень длиной 10-12 сантиметров, отмываю от земли и укладываю на хранение либо в погреб, в ящик с влажным песком, либо в холодильник, в отделение для фруктов.

Предварительно переслаиваю корни мхом и кладу в полиэтиленовый пакет, который туго завязываю. Так корни хранятся до прививки.

В феврале в комнате за столом провожу обычную или улучшенную копулировку. Корень подбираю одинакового размера с черенком или чуть толще. Сделав косые срезы и на черенке, и на корне (длина среза 3-4 диаметра черенка), соединяю их и обвязываю полоской полиэтиленовой пленки.

Привитые корни сразу же высаживаю в молочные пакеты, глубокие горшки или ящики, иногда по 5-6 прививок в одну емкость. Хорошо поливаю и надеваю полиэтиленовый мешок. Ставлю на две недели в теплое, можно темное место. Если прививки срослись и появился каллус, ставлю емкости до весны в погреб или на подоконник и постепенно приучаю к сухому воздуху - снимаю на короткое время пакет, а потом убираю его совсем. Привитые корни после двухнедельной стратификации можно уложить в полиэтиленовый пакет, переслоить мхом, положить в холодильник и хранить до посадки.

Если корни прививаю весной, то, откопав их и отрезав, сразу же прививаю и высаживаю, предварительно накрыв растение полиэтиленовым пакетом или стеклянной банкой.

Летом срезаю черенки прямо с дерева: обрезаю листья наполовину, а дальше действую по весенней схеме. При жаркой солнечной погоде растения притеняю, побелив банку изнутри мелом.

Когда нужно получить корнесобственный саженец, обвязку из пленки не снимаю, растения сажаю глубже, так чтобы все место прививки было в земле. Через год у деревца образуются свои корни, и привитый корень можно, откопав, срезать по самое место прививки.

Аналогично поступаю и с крыжовником, когда достаю редкий сорт или если он плохо размножается зелеными и одревесневшими черенками. Если негде накопать корней крыжовника, то беру корни черной или золотистой смородины. А дальше все, как описано выше.

Этим способом можно размножать практически все растения: яблоню, грушу, черешню, сливу, кустарники, а также пионы, розы, клематисы.

Яблоню и грушу прививаю на корни рябины обыкновенной, затем перевожу на собственные корни. Так я получил корнесобственные груши сортов Нежность, Среднерусская, Москвичка, Скороспелка из Мичуринска; яблони Орлик, Орловым и другие иммунные к парше; вишни Стройотрядовская, Орловская ранняя, Жуковская, Тургеневка; сливы Красныйk шар, Скороплодная; крыжовник Сливовый, Колобок, Садко и ряд бесшипных гибридов.

А. СЕРГЕЕВ.
https://www.arsvest.ru/archive/issue.../view9734.html
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2394
Старое 19.10.2023, 09:43
Мэтр
 
Аватара для lalilu
 
Дата рег-ции: 22.07.2003
Откуда: Германия
Сообщения: 1.673
Отправить сообщение для  lalilu с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
У кого-нибудь растут многолетние дельфиниумы на полном солнце?
У меня нет, у меня к дельфиниуму безответная любовь , а вот у моей свекрови росли и были расчудесные. Но у нее была земля совершенно другая, очень глинистая и, возможно, до некоторой степени известковая.

В лесу я дельфиниум даже не пробовала сажать, мне его теперь заменяет дикая наперстянка, сама откуда-то появилась и успешно рассеивается по участку, идеальное растение - красота даром совершенно без усилий с моей стороны.

Собрала в лесу семена диких люпинов и дикой моркови, посеяла у себя на клумбе, уже взошли. Надеюсь, будет как с наперстянкой
__________________
„Нет рабства безнадёжнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков.“ Иоганн Вольфганг Гёте
lalilu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2395
Старое 19.10.2023, 09:56
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
в Парижском регионе рос дельфиниум
шикарный дельфиниум! в Болгарии у меня в полутени тоже был, получше рос конечно же чем не солнце, но все же далеко не такой великолепный.... а вот в Подмосковье такие же росли, огромные и мощные, причем на солнце, но тогда еще дождей было достаточно и земля была очень плодородный суглинок.... сейчас во Франции на нашем песке да еще в условиях постоянных засух не хочу даже мучить растение... а вот любимые флоксы пытаюсь сажать.....как же им плохо - не погибают, но мучаются страшно... все надеюсь создать им сносные условия, но пока все никак
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2396
Старое 19.10.2023, 10:06
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
статья эта о прививках на корень
очень интересно... тоже хочу попробовать привить черенок сирени красавица москвы на корни местой безымянной... думала это где то в феврале - марте попробовать и сразу перевести на собственные корни... но в сроках не уверена... в этой статье речь о средней полосе России как я понимаю?
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2397
Старое 19.10.2023, 10:08
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Посмотреть сообщениеlalilu пишет:
дикая наперстянка
да у меня тоже ее много, хорошо сеется и быстро разрастается.... такая красавица! купила семян сортовых - тоже хочу попробовать посеять
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2398
Старое 19.10.2023, 11:41
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.910
Посмотреть сообщениеlalilu пишет:

В лесу я дельфиниум даже не пробовала сажать, мне его теперь заменяет дикая наперстянка, сама откуда-то появилась и успешно рассеивается по участку, идеальное растение - красота даром совершенно без усилий с моей стороны.
птицы и муравьи обычно всякую ерунду сажают
у нас так и датура появилась и боярышник по всему участку,
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2399
Старое 20.10.2023, 18:48
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.10.2016
Сообщения: 247
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
статья эта о прививках на корень.
Все это ,конечно, интересно, когда есть много свободного времени и большой сад!
У меня совсем немного земли и большая часть ее находится в тени, так что я довольствуюсь крохотными полосками и большими цветочными горшками. Идею с прививкой мне подсказал мой брат. Я, вообще, не понимала зачем их делают, думала для выносливости, особенно, когда на цветочном рынке продавцы делали акцент на рассаде -grifée. У меня эта рассада болела и благополучно сгнивала, с тех пор я не покупаю, рассадой не сажаю, сею прямо на грядки либо поздней осенью, как озимые. Или ранней весной и прикрываю пленкой. В интернете насмотрелась разных видео для чего нужна прививка и решила поэкспериментировать: так как у меня мало места , а хочется много , я и привила на одно дерево всякой всячины, пока не знаю, что приживется, еще не много времени прошло...., а вчера с радостью обнаружила: пион, который я уже не надеялась , что выживет, почечки стал выпускать.
NIMOISE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2400
Старое 20.10.2023, 21:22
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.241
Посмотреть сообщениеlalilu пишет:
Собрала в лесу семена диких люпинов и дикой моркови, посеяла у себя на клумбе, уже взошли. Надеюсь, будет как с наперстянкой
А у меня неожиданно выросли дикие флоксы
Мне привозят солому огромными круглыми снопами, и из под них вдруг стали появляться какие-то странные ростки. Я их оставила посмотреть, что это такое. А они ближе к концу лета зацвели.
Видно, как-то семена попали в сноп во время покоса.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 1 , гостей - 1)
lipa1

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сад и огород - 6 Marmotte Живой уголок 2998 06.04.2017 16:26
Сад и огород - 4 MARGOO Живой уголок 3004 09.03.2011 14:14
Сад и огород - 3 algambra Живой уголок 2832 20.08.2009 12:46
Огород и сад - 2 MARGOO Живой уголок 3413 10.03.2009 22:45
Огород и сад Miel Живой уголок 2822 12.06.2008 16:42


Часовой пояс GMT +2, время: 23:16.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX