Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 23.05.2006, 01:55
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.11.2005
Сообщения: 223
Истории русского Парижа

Читаю недавно изданную книгу Бориса Носика из серии "Истории русского Парижа". В основном, он пишет по рассказам своих знакомых.
Сразу же захотелось почитать мемуары настоящих представителей первой русской эмиграции начала прошлого века. Есть ли какие-либо особенно интересные книги из этой серии? Есть ли свои сайты у "первых русских", или они уже давно потеряли своё единство? Я знаю, что многие из них и их потомков говорят по-русски, а вот пишут ли книги о себе и своих русских предках?
Luciya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 23.05.2006, 12:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Сообщения: 1.388
Присоединяюсь к вопросу, было бы очень интересно узнать!

От себя могу сказать, что роман Нины Берберовой "Курсив мой" можно отнести к литературным мемуарам, в котором вам встретятся имена различных писателей-эмигрантов и ее воспоминания о них ( таких, какими их видела Берберова). Конечно, книга местами ислючительно субьективна ( что и понятно), и скорее является литературным произведением, нежели исторической справкой.
Beverly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 23.05.2006, 15:43
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
https://www.infrance.su/forum/showth...?t=4761&page=1
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 24.05.2006, 00:21
Дебютант
 
Аватара для MashaM
 
Дата рег-ции: 20.05.2006
Откуда: Russie - Belgique
Сообщения: 19
Luciya пишет:
Читаю недавно изданную книгу Бориса Носика из серии "Истории русского Парижа". В основном, он пишет по рассказам своих знакомых.
Я вообще очень и очень сдержанно отношусь к его творчеству. Особенно, когда по поводу и без, он пишет о своей доченьке. Правда, "Русские тайны Парижа" начинала читать с большим интересом, а под конец как-то "увяла", чтиво все больше и больше стало напоминать светские новости толстых журналов. А это - уже не мое.
MashaM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 24.05.2006, 00:30
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.11.2005
Сообщения: 223
Вишенка, большое спасибо за ссылку --- прочитала интервью
Г.Симонова --- очень интересно, хотелось бы найти и его книгу воспоминаний.

Вообще говоря, я имела в виду именно воспоминания, документальные мемуары, а не художественную литературу, авторами которой являются эмигранты. Почти всё перечисленное на этой ссылке я либо читала, либо слышала об этом. Интересно было бы прочесть что-нибудь совершенно "свеженькое".

Прошлым летом по телевизору было несколько документальных фильмов о русских эмигрантах, некоторые из них очень интересные. Но вот с книгами воспоминаний как-то хуже дело обстоит. Когда ходишь по Сан-Женевьев видишь столько известных имён: и военных, и деятелей искусства. Как они прожили свои жизни? Кем стали их дети? С кем они дружили и что думали о событиях во Франции и мире? Мне было бы интересно ппрочитать воспоминания, например, Марины Влади о её семье и жизни (не только с Высоцким, это я читала). Хотелось бы почитать что-нибудь о жизни Рахманинова (хоть он жил а основном в Америке и Швейцарии). Да много было интересных людей, чьи мемуары хотелось бы прочесть. Это иногда интереснее, чем придуманные романы.
Luciya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 24.05.2006, 03:12     Последний раз редактировалось Vishenka; 24.05.2006 в 04:16..
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Могу навскидку назвать пару мемуаров, которые я читала, не упомянутых в той теме мной, не совсем, правда, имеющих отношение к Парижу или Франции.
Алекс Шуматов "Русская кровь". Автор - американский журналист; в книге достаточно много рассуждает о "русскости", пишет о жизни предыдущих поколений эмигрантов (родился когда-то в конце 40-х). Мне очень понравилось. Единственное - я читала эту книгу по-английски и не знаю, переведена ли она на русский.

Олег Кассини (In my own fashion: an autobiography) - личный портной (модельер) Жаклин Кеннеди во времена президентства. Очень интересная жизнь, начатая с нуля в Америке, до того - в Италии. Скончался в марте этого года http://www.nrs.com/news/usanews/180306_83119_44466.html Приобретал знакомства среди богатых и знаменитых на теннисных кортах. Был бойфрендом знаменитой американской киноактрисы Грейс Келли, ставшей впоследствии женой великого князя Монако (я могла перепутать княжество, но она известная личность). Читала тоже по-английски и тоже не знаю, есть ли перевод на русский. Здесь меньше упор на русскость (язык он забыл), просто рассказ о собственной жизни состоявшегося человека. В нью-йоркской газете "Новое русское слово" не так давно был материал о нем. http://www.nrs.com/news/291204_235351_62013.html

http://www.nrs.com/news/life/usa/101...712_37096.html

Интерес к Рахманинову разделяю, однако никаких биографий его не читала.
Золушка в той теме упоминала о мемуарах Феликса Юсупова. В первые годы перестройки помню интересные мемуары княжны Мещерской (если мне не изменяет память).
На Интернете читала давно материалы, связанные с русским масонством.
По радио слышала интервью русских розенкрейцеров (потомков дворян из России).
Мне думается, для написания мемуаров нужно несколько условий - досуг и литературная жилка.
В русской церкви в Сиклифе (Нью-Йорк) беседовала с русскими, потомками "первой волны" эмигрантов. Сохранивших язык и интерес к культуре примерно столько же, сколько и потерявших то и другое
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 24.05.2006, 08:39     Последний раз редактировалось Золушка; 24.05.2006 в 08:45..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.054
Luciya пишет:
Но вот с книгами воспоминаний как-то хуже дело обстоит.
????? Вы москвичка? Тогда вам надо а магазин Русское зарубежье на Таганке. Все стеллажи уставлены. Я про него писала - последние сообщения в теме. В моей теме, кстати, не только "придуманные романы". А вы что же, и мемуары Угримова уже прочли, интерес к Влади мне непонятен. Из всякой-разной попсы тут обсуждали мемуары какого-то нашего князя из Лихтенштейна, поищите по форуму, вот там про светскую жизнь, про богатых и знаменитых.


Рахманинова там же наверняка найдете.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 24.05.2006, 23:38
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.11.2005
Сообщения: 223
Золушка пишет:
????? Вы москвичка? Тогда вам надо а магазин Русское зарубежье на Таганке. Все стеллажи уставлены. Я про него писала - последние сообщения в теме. В моей теме, кстати, не только "придуманные романы". А вы что же, и мемуары Угримова уже прочли, интерес к Влади мне непонятен. Из всякой-разной попсы тут обсуждали мемуары какого-то нашего князя из Лихтенштейна, поищите по форуму, вот там про светскую жизнь, про богатых и знаменитых.
Рахманинова там же наверняка найдете.
Золушка, да, я москвичка, большое спасибо за ссылку на магазин "Русское зарубежье " --- Вы не знаете точный адрес?

А что Вы называете "попсой"? Просто я знаю, что Влади уже писала мемуары о Высоцком, может быть и о жизни своей семьи Поляковых-Байдаровых напишет. Про "князя из Лихтенштейна" (на самом деле он барон) я видела документальный телефильм, он, кстати, довольно искренний человек, этот барон.

Мемуары Угримова мне в магазинах не попадались пока.
Luciya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 25.05.2006, 00:05
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.11.2005
Сообщения: 223
Vishenka пишет:
Интерес к Рахманинову разделяю, однако никаких биографий его не читала.
Золушка в той теме упоминала о мемуарах Феликса Юсупова. В первые годы перестройки помню интересные мемуары княжны Мещерской (если мне не изменяет память).
На Интернете читала давно материалы, связанные с русским масонством.
По радио слышала интервью русских розенкрейцеров (потомков дворян из России).
Мне думается, для написания мемуаров нужно несколько условий - досуг и литературная жилка.
В русской церкви в Сиклифе (Нью-Йорк) беседовала с русскими, потомками "первой волны" эмигрантов. Сохранивших язык и интерес к культуре примерно столько же, сколько и потерявших то и другое
Вишенка, большое спасибо за интересные ссылки.

Я несколько раз во Франции видела эмигрантов первой волны: в Париже на выставке Модильяни в Люксембурге, две старушки разговаривали по-русски с акцентом, но грамматически правильно; в Ницце в церкви на русское рождество; разговаривала один раз в Париже с дочерью русских эмигрантов первой волны. Интересно, что в Ницце были и эмигранты недавнии. Обратила внимание, что старые демонстративно с новыми эмигрантами не общаются. Церковь была буквально разделена на две отдельные части, справа стояли старые, слева новые.

Мне кажется, у старых эмигрантов нет какого-то ощущения своего единства или общности с современным русским народом. Да и мало их.
Я у Бориса Носика с удивлением прочитала, что в 1945 году во всей Франции проживало 40 тысяч эмигрантов из России. А я-то думала, что их должно было быть около миллиона.

Не хочу здесь обсуждать этот очень больной вопрос, но если сравнить данные по народонаселению до революции, и после, и сравнить с числом эмигрантов, то получается, что погибло гораздо больше людей, чем принято думать. Ведь во Франции должна была быть самая большая русская диаспора, в Америке, Англии, Германии, Финляндии, Чехии и Сербии было меньше, ещё меньше в Китае или Латинской Америке. Получается, что уже к 45-ому году их осталось где-то 100 тысяч во всём мире, а где же остальные миллионы?
Luciya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 25.05.2006, 01:58
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Luciya пишет:
Ведь во Франции должна была быть самая большая русская диаспора, в Америке, Англии, Германии, Финляндии, Чехии и Сербии было меньше, ещё меньше в Китае или Латинской Америке.
Забыли еще такую важную страну для русской эмиграции, как Югославия
Luciya пишет:
а где же остальные
Они оказались перекати-полем - большинство во время 2-ой мировой войны и сразу после нее очутились в Америке, однако, как мне говорили в том же Си-Клиффе, русские эмигранты первой волны (вернее, их потомки) есть везде - Австралия, Марокко, с 1990-х годах даже в России - Павел Хлебников, Борис Иордан.
Luciya пишет:
старые демонстративно с новыми эмигрантами не общаются.
Сильно зависит от лидеров общины - в Си-Клиффе "старые" с распростертыми объятиями "новых" принимали, устраивают всякие аукционы для больных детишек в России, принимают маленьких пациентов на лечение. Однако там очень сильны в церкви экуменические настроения - греков просто за своих держат.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 25.05.2006, 09:39     Последний раз редактировалось Золушка; 25.05.2006 в 10:06..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.054
Luciya пишет:
магазин "Русское зарубежье " --- Вы не знаете точный адрес
Вот есть сайт, там есть каталог и адрес наверняка тоже, но это совсем рядом с Таганской кольцевой.
http://www.kmrz.ru/

Вот, нашла
Книжный магазин "Русское зарубежье"

Москва, Нижняя Радищевская улица, дом 2

Телефоны: +7 (095) 915-1145, 915-2797

E-mail: inikitina@rp-net.ru

Метро: Таганская - кольцевая

Часы работы: 9-00 — 21-00
Выходной: воскресенье

Насчет Влади я удивляюсь в том числе и потому, что знаю, что ее племянница Валентина Поццо ди Борго, подружка или просто знакомая Шарлотты, дочери принцессы Монако. Я много читаю о том, как они то на скачках, то на курортах, то в Нью Йорке, то в Лондоне. Вот я думаю, Марина Влади могла бы написать о своей семье только что-то в таком же духе. Книжку барона (спасибо) я тоже как-то листала - там все о том же. Из этой же оперы мемуары итальянской княжны-балерины Натальи Гуччардини Строцци, внучки русской эмигрантки, их в прошлом году продавали в "Москве".
Вот, могу предложить настоящие мемуары http://www.lib.ru/MEMUARY/KRIWOSHEINA/deparis.txt
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 26.05.2006, 00:30
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.11.2005
Сообщения: 223
Золушка пишет:
Насчет Влади я удивляюсь в том числе и потому, что знаю, что ее племянница Валентина Поццо ди Борго, подружка или просто знакомая Шарлотты, дочери принцессы Монако. Я много читаю о том, как они то на скачках, то на курортах, то в Нью Йорке, то в Лондоне. Вот я думаю, Марина Влади могла бы написать о своей семье только что-то в таком же духе. Книжку барона (спасибо) я тоже как-то листала - там все о том же. Из этой же оперы мемуары итальянской княжны-балерины Натальи Гуччардини Строцци, внучки русской эмигрантки, их в прошлом году продавали в "Москве".
Вот, могу предложить настоящие мемуары http://www.lib.ru/MEMUARY/KRIWOSHEINA/deparis.txt
У меня эта страница
http://www.lib.ru/MEMUARY/KRIWOSHEINA/deparis.txt
не окрылась, может быть с рабочего компьютера получится.

Большое спасибо, Золушка, за адрес магазина. Обязательно туда схожу.

Я не знала, что у Влади есть столь богатые родственники. Я прочитала про неё в Интернете:
"У Влади трое взрослых детей, и все они разлетелись по белу свету. Старший, Игорь, обосновался на Гаити. Петр, средний, профессиональный музыкант, гитарист и балалаечник, живет на юге Франции. А младший, Владимир, отправился в Южную Америку заниматься скотоводством. Там же живет и внучка Ванина. Были еще две внучки, от старшего сына, но они погибли в автокатастрофе, а сам сын выжил лишь чудом. Такая вот судьба.


Сама Марина Влади живет в Париже, в доме на вершине Монмартра. Дом, по ее словам, чисто русский, полный никчемных безделушек, с которыми невозможно расстаться. Там, в этом доме, актриса пару лет назад закончила работу над шестой по счету книгой под названием "Мой вишневый сад". В основе повествования лежат судьбы четырех поколений семьи Поляковых-Байдаровых-Влади, которые переплетаются с судьбами персонажей "Вишневого сада" Чехова."
Luciya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос по истории Парижа: святая Женевьева ElenaSofia Вопросы и ответы туристов 4 02.05.2008 21:02
Курьезы истории Diablotin Обо всем 0 05.08.2005 11:41
Истории о знаменитостях nataly415 Обо всем 3 23.01.2005 15:42
Новый голос русского Парижа Finiste Что-Где-Когда 6 06.02.2004 16:41


Часовой пояс GMT +2, время: 12:57.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX