Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 22.04.2024, 14:45
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.743
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
потому что хочу купить недвижимость себе, на свое имя.
А разве так в браке возможно?Или у вас есть доки ,что это добрачные?
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 22.04.2024, 14:50
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.915
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
нотариус считает, что я без проблем могу получить причитающийся с этих денег plus-value, а адвокат так не считает.
А нотариус знает как сделать?
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 22.04.2024, 15:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.533
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
А разве так в браке возможно?Или у вас есть доки ,что это добрачные?
У нас режим séparation des biens. Деньги от добрачной собственности.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 22.04.2024, 15:28
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.270
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
только уточните, не будет ли этот подарок считаться частью вашей доли при наследовании.
Нет, не будет считаться. Это имущество не должно включаться в наследственную массу.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 22.04.2024, 15:31
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.270
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
У нас режим séparation des biens. Деньги от добрачной собственности.
Ирис, а вы не думали об изменении брачного режима? Например на полную собственность?
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
А нотариус знает как сделать?
Даже если нотариус сделает как говорит, потом можно будет обжаловать.
Прав адвокат, а не нотариус - договор займа, если предполагает какой-то интерес, должен содержать все условия: проценты и т.д.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 22.04.2024, 15:43     Последний раз редактировалось Ptu; 22.04.2024 в 15:56..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.009
А при смене брачного режима и несогласии совершеннолетних детей на него, есть какая то подборка практики насколько решение через трибунал имеет шансы в сторону родителей? Так как понятно, что дети наверняка не дадут согласия.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 22.04.2024, 15:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.533
libellule, спасибо, почитаю. Вообще-то, я даже не сомневалась в правильности ответа нотариуса, все-таки уполномоченное лицо, а не бабка с семечками. Но решила на всякий случай перепроверить у адвоката и получила неожиданный ответ. Мне нравится, как работают здесь юристы: ты им вносишь денежку, а они, как говорящая голова, что-то отвечают. Ни тебе ссылок на законодательство, ни письменного ответа. Все устно и без ответственности. Жаль, что я не стала юристом.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 22.04.2024, 16:09
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.915
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А при смене брачного режима и несогласии совершеннолетних детей на него, есть какая то подборка практики насколько решение через трибунал имеет шансы в сторону родителей?
Как понимаю, вопрос не в самом разрешении, сколько в том, как будет составлен контракт. То есть в итоге режим можно будет поменять, но с иными условиями. Однозначно отнимет кучу здоровья и сил.

Имхо, если нотариус готов оформить подарок, то надо оформить... и поменьше про это всем рассказывать.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 22.04.2024, 16:17
Мэтр
 
Аватара для ximera
 
Дата рег-ции: 03.07.2011
Откуда: 77 => 18
Сообщения: 815
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
ximera, в нашем случае я еще не определилась, будем оформлять как подарок или нет. Поэтому таких далеко идущих вопросов еще не задавала. А почему Вы не хотите поменять матримониальный режим и оформить donation au dernier survivant? Это, ессно, в дополнение к другим мерам.

Надеюсь, следующее жилье будете оформлять 50/50 в собственность?
режим поменять не можем потому что надо согласие его 3х совершеннолетних детей (а они точно не согласятся)

donation уже оформили, но допустим останусь я в большом доме одна.
Я просто физически не смогу управляться с таким домом и со двором в 3000кв м. Етественно я захочу дом поменьше , но получается я смогу в нем жить, но не буду иметь право продать (я даже не уверена что смогу сама оплачивать все счета по этому дому)

да, новый будет в 50_50
__________________
Четыре вещи невозможно вернуть: Камень, если он брошен...Слово, если оно сказано...Случай, если он упущен и Время, которое вышло...
10.11.2003 мой любимый сыночек
10.02.2015 моя лапочка дочка
ximera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 22.04.2024, 16:22
Мэтр
 
Аватара для ximera
 
Дата рег-ции: 03.07.2011
Откуда: 77 => 18
Сообщения: 815
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:

Он не может отказаться под таким предлогом. Он мог отсоветовать. Тяжбы могут быть.

Вы хотите поменять доли владения недвижимости? Это можно сделать, мне кажется, просто дорого очень.
почему могут быть тяжбы , если это подарок ?
__________________
Четыре вещи невозможно вернуть: Камень, если он брошен...Слово, если оно сказано...Случай, если он упущен и Время, которое вышло...
10.11.2003 мой любимый сыночек
10.02.2015 моя лапочка дочка
ximera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 22.04.2024, 16:31
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.915
Так как дети могут быть против подарка... против самого факта подарка ничего сделать нельзя, но можно доказать, что вы его вынудили, что он был невменяем итд...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 22.04.2024, 16:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.533
EHOT, доказать? Как? В упреждение этого человек при подписании каждого нотариального акта считается нормальным и вменяемым. Нотариус зачитывает вслух текст специально ради этого.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 22.04.2024, 16:47
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.915
Так в прессе куча случаев... но я бы сделал через подарок. Риск, что дети пойдут в суд мал.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 22.04.2024, 16:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.533
EHOT, на заборе тоже много чего написано. Признать невменяемость сложно: нужны доказательства. Без них (диагноза, других письменных и фактологических свидетельств) что-либо сделать невозможно.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 22.04.2024, 16:59
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.270
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Так в прессе куча случаев..
В прессе куда случаев, когда пожилой больной человек дарит что-то любовнице, а дети обжалуют, и ссылаются, что отец был под действием лекарств, не отдавал отчета своим действиям, подарил вследствие обмана или заблуждения.Здесь же совсем другой случай, человек среднего возраста, без предыдущих браков и детей от прошлых браков, дарит своей жене, с которой имеет общих детей, после многолетнего брака.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 22.04.2024, 17:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.533
Посмотреть сообщениеximera пишет:
режим поменять не можем потому что надо согласие его 3х совершеннолетних детей (а они точно не согласятся)

donation уже оформили, но допустим останусь я в большом доме одна.
Я просто физически не смогу управляться с таким домом и со двором в 3000кв м. Етественно я захочу дом поменьше , но получается я смогу в нем жить, но не буду иметь право продать (я даже не уверена что смогу сама оплачивать все счета по этому дому)

да, новый будет в 50_50
ximera, у меня те же мысли по поводу usufruit. Пока, вроде, пожить еще хочется, поэтому сложно все предусмотреть заранее. Но я задумала раздробить большие куски на малые, чтобы что-то детям передать сразу через donation partage, а нам иметь то, что нужно для жизни на пенсии. И еще хочу иметь полностью свое жилье, именно из-за наличия одного лишнего наследника у мужа. Пусть своими деньгами с ним делится, а я свои хочу только своим детям передать.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 22.04.2024, 17:02
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.270
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Вообще-то, я даже не сомневалась в правильности ответа нотариуса, все-таки уполномоченное лицо, а не бабка с семечками.
У нас, например, при покупке квартиры, нотариус оформила 50 на 50, при том, что муж внес 3/4 cash добрачными деньгами, и никаких подарков не оформляли.
Поэтому, французские нотариусы, они такие нотариусы.))
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 22.04.2024, 17:04     Последний раз редактировалось Ptu; 22.04.2024 в 17:08..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.009
Вот это точно! За ними глаз да глаз нужен ..
Вопрос, каким образом дети узнают, что новое жилье куплено в другом процентном соотношении, чем проданное? Их никто не обязан ставить в известность
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 22.04.2024, 17:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.533
libellule, отличная новость! Значит, нам нужен ваш нотариус.

Честно говоря, я не раз убедилась в том, что нотариуса можно и нужно менять. Нотариус моего мужа не женат и у него нет детей. Более того, он единственный наследник папы-нотариуса. Соответственно, он не понимает и не может понять наших проблем. Поэтому он и предложил usufruit когда-то.

С годами стало понятно, насколько гадкий и бессовестный человек племянник мужа, которого муж из-за помутнения рассудка усыновил. В возрасте за 40 человек тянет деньги со всех: с нас, с матери и с брата - инвалида. Это просто дно человеческой души. И как представлю себе, что он затевает иск какой-нибудь против моих детей, мне сразу дурнеет. А нотариус пошутил : мол, вам-то чего переживать, что будет после вашей смерти.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 22.04.2024, 17:17
Мэтр
 
Аватара для ximera
 
Дата рег-ции: 03.07.2011
Откуда: 77 => 18
Сообщения: 815
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
В прессе куда случаев, когда пожилой больной человек дарит что-то любовнице, а дети обжалуют, и ссылаются, что отец был под действием лекарств, не отдавал отчета своим действиям, подарил вследствие обмана или заблуждения.Здесь же совсем другой случай, человек среднего возраста, без предыдущих браков и детей от прошлых браков, дарит своей жене, с которой имеет общих детей, после многолетнего брака.
у меня совсем не второй вариант ))) я б с удовольствием сделала как Ирис, но когда нет контракта то по сути у тебя не может быть ТВОИХ денег и ТВОЕГО жилья к сожалению

и это меня беспокоит тк с его стороны 3 детей , которых мы последний раз видели 10 лет назад (которые очень любят деньги и совсем не любят нас)
+ 1 наш общий ребенок + мой ребенок от первого брака (который при таком раскладе получает практически копейки)
__________________
Четыре вещи невозможно вернуть: Камень, если он брошен...Слово, если оно сказано...Случай, если он упущен и Время, которое вышло...
10.11.2003 мой любимый сыночек
10.02.2015 моя лапочка дочка
ximera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 22.04.2024, 17:19
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.009
Ирис, так что тут необычного? Вы сами не скажете откуда деньги, нотариус будет считать по умолчанию пополам для бесконтактного брака. У нас тоже была первая квартира куплена с взносом родителей мужа. То есть это априори его доля. Но при продаже этой квартиры деньги пришли на общий счёт. И при покупке новой, если специально эту тему не развить нотариусу предъявив купчуюю первой квартиры, где этот взнос указан - он и не будет этот взнос снова на мужа указывать. Оформил пополам. А мы сами тему под ковер замести решили.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 22.04.2024, 17:20
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.009
Посмотреть сообщениеximera пишет:
у меня совсем не второй вариант ))) я б с удовольствием сделала как Ирис, но когда нет контракта то по сути у тебя не может быть ТВОИХ денег и ТВОЕГО жилья к сожалению

и это меня беспокоит тк с его стороны 3 детей , которых мы последний раз видели 10 лет назад (которые очень любят деньги и совсем не любят нас)
+ 1 наш общий ребенок + мой ребенок от первого брака (который при таком раскладе получает практически копейки)
Могут быть твои деньги. И жилье. Если это добрачные накопления, ваше наследство и подарки ваших близких .
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 22.04.2024, 17:23
Мэтр
 
Аватара для ximera
 
Дата рег-ции: 03.07.2011
Откуда: 77 => 18
Сообщения: 815
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
libellule, отличная новость! Значит, нам нужен ваш нотариус.
И как представлю себе, что он затевает иск какой-нибудь против моих детей, мне сразу дурнеет. А нотариус пошутил : мол, вам-то чего переживать, что будет после вашей смерти.
мне видимо тоже надо к этому же нотариусу))
вам дурнеет от того что против детей будет иск, а я не могу спать от осознания того, что если что вдруг случится с мужем то его детки уже на следующий день будут стоять в дверях дома и требовать свое. А если не смогут получить то будут дни мои считать , и мы к сожалению ничего не можем сделать для того чтоб меня от этого обезопасить

очень профессионально со стороны нотариуса ...
__________________
Четыре вещи невозможно вернуть: Камень, если он брошен...Слово, если оно сказано...Случай, если он упущен и Время, которое вышло...
10.11.2003 мой любимый сыночек
10.02.2015 моя лапочка дочка
ximera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 22.04.2024, 17:25
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.915
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Здесь же совсем другой случай, человек среднего возраста, без предыдущих браков и детей от прошлых браков, дарит своей жене, с которой имеет общих детей, после многолетнего брака.
А дети, которые против, от какого брака?
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 22.04.2024, 17:27
Мэтр
 
Аватара для ximera
 
Дата рег-ции: 03.07.2011
Откуда: 77 => 18
Сообщения: 815
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Ирис, так что тут необычного? Вы сами не скажете откуда деньги, нотариус будет считать по умолчанию пополам для бесконтактного брака. У нас тоже была первая квартира куплена с взносом родителей мужа. То есть это априори его доля. Но при продаже этой квартиры деньги пришли на общий счёт. И при покупке новой, если специально эту тему не развить нотариусу предъявив купчуюю первой квартиры, где этот взнос указан - он и не будет этот взнос снова на мужа указывать. Оформил пополам. А мы сами тему под ковер замести решили.
просто достаточно часто люди продают дом и тут же покупают новый и этот перевод оформляется через нотариуса те один и тоже нотариус оформляет куплю-продажу

у нас так было

поэтому наверно при покупке следующего дома надо продать дом, потом пожить в съемном жилье и только затем искать и покупать другой дом
__________________
Четыре вещи невозможно вернуть: Камень, если он брошен...Слово, если оно сказано...Случай, если он упущен и Время, которое вышло...
10.11.2003 мой любимый сыночек
10.02.2015 моя лапочка дочка
ximera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 22.04.2024, 17:34
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.009
ximera, так и мы продавали и покупали у одного и того же нотариуса. Более того. Это все мы с нотариусом провернули в один и тот же день.

Но вот покупка первого жилья с дарением взносом от родителей мужа была у другого нотариуса. Но тот был плохой нотариус и я не хотела снова с ним связываться.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 22.04.2024, 17:51
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.270
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
А дети, которые против, от какого брака?
Мы же обсуждали ситуацию Ирис, которой нотариус отказался оформлять дарственную.
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Дарственную в мою пользу оформлять отказался, мотивируя возможными тяжбами между наследниками.
Там детей от прошлых браков нет, но есть усыновленный мужем племянник. А во Франции усыновление неотменяемо, то есть он в любом случае наследник.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 22.04.2024, 17:53     Последний раз редактировалось Ирис; 22.04.2024 в 17:57..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.533
Посмотреть сообщениеximera пишет:
просто достаточно часто люди продают дом и тут же покупают новый и этот перевод оформляется через нотариуса те один и тоже нотариус оформляет куплю-продажу

у нас так было

поэтому наверно при покупке следующего дома надо продать дом, потом пожить в съемном жилье и только затем искать и покупать другой дом
Я это и имела в виду - например, от продажи дома вы получаете деньги, из которых как минимум 80 тыс можете вывести себе лично как подарок. Далее: Вы имеете право на половину добавочной стоимости, если дом был куплен в браке. Если муж Ваш не против, то можно какой-то кусок себе забрать при продаже дома.

Если вдруг возникнет ситуация, когда нужно будет делить наследство, то из Вашей половинки дома четверть уходит мужу, а остальное делится на двоих детей. Из половины мужа 1/4, кажется, получаете Вы, а остальное будет делиться между его детьми. Хочу сверить часы, все ли я правильно поняла во французских механизмах наследования.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 22.04.2024, 17:54
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.270
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
отличная новость! Значит, нам нужен ваш нотариус.
Дам, без проблем. Тем более он недалеко от вас(нас).
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
И как представлю себе, что он затевает иск какой-нибудь против моих детей, мне сразу дурнеет.
Да не переживайте раньше времени - есть варианты как передать patrimoine.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 22.04.2024, 17:55     Последний раз редактировалось Ирис; 22.04.2024 в 17:59..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.533
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Мы же обсуждали ситуацию Ирис, которой нотариус отказался оформлять дарственную.

Там детей от прошлых браков нет, но есть усыновленный мужем племянник. А во Франции усыновление неотменяемо, то есть он в любом случае наследник.
libellule, я нашла адвоката, который пожелал взяться за отмену усыновления. Но муж ничего не делает. Проходят дни, месяцы, годы. На этом я умываю руки и мы пойдем другим путем, как сказал сегодняшний именинник. Мне главное передать детям свое имущество. Насчет половины мужа пусть голова болит у него, я уже задолбалась сначала искать адвоката, а потом ему напоминать о необходимости начать иск.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Русскоговорящий нотариус MargaritaR Биржа труда 1 13.07.2021 19:17
Нотариус и его выходки Doumkie Жилье во Франции 163 24.02.2020 12:35
Покупка недвижимости - нотариус? Лиза Жилье во Франции 74 29.10.2018 19:45
Нотариус, Юг MontySla Административные и юридические вопросы 1 27.05.2013 15:25
Русский нотариус во Франции apolonnikita08 Административные и юридические вопросы 6 19.12.2009 23:45


Часовой пояс GMT +2, время: 20:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX