Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1591
Старое 25.01.2011, 20:49     Последний раз редактировалось Malabah; 25.01.2011 в 20:52..
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Сходила сегодня на Formation civique, как я и предполагала, потеря времени, я сидела,считала минуты, возможно для тех, кто вообще ничего не знает про Францию, такое обучение чем-то может быть полезно. Я в конце в опроснике так и написала, что честно говоря, я потеряла целый день тут, это не касается учителя, но самой идеи такого обучения.
Насчет еды в перерыве- дали чек в Flunch на 8 евро, его,естественно, не хватило, пришлось доплачивать.


И сотрудник, проводящий обучение подтвердил,что если есть рабочий контракт, то обучение по Bilan professionnel проходить не надо. Но как получить диплом в этом случае, я не знаю.
__________________
жж
Malabah вне форумов  
  #1592
Старое 26.01.2011, 12:58
Дебютант
 
Аватара для Galushka1978
 
Дата рег-ции: 16.12.2010
Откуда: Moscow-Paris
Сообщения: 63
Mой поход в ОФФИ в Париже для получения виньетки, в-принципе, ничем не отличается от уже написанного на форуме. В конце декабря отправила документы, через 2 недели пришел ответ, что через 2 недели приглашают на встречу. Марки на 340 евро купила прямо у них в офисе в день встречи (предворительно по телефону уточнила что они их продают). В связи с тем, что мой французский пока на начальном уровне, по всем кабинетам со мной ходил муж. Персонал был очень любезный и работали оперативно. Вся процедура заняла 2.5 часа. После просмотра фильма про Свободу, равенства и братства (для просмотра мне выдали аудио-гид на русском) всех оперативно раскидали по кабинетам - кого на беседу с соц работником, кого на проверку зрения, кого на флюру, и так по конвееру. Персонал весь говорит на английском, шутит, распрашивает про жизнь в России. Муж для меня выпросил сертификат La vie en France, дав честное пионерское, что сам за меня будет решать все административные вопросы и сам мне все расскажет. Для подтверждения адреса проживания мы принесли трех месячной давности EDF, на что изначально нас хотели отправить домой за свежим последним счетом, на что муж стал приводить доводы, что в списке запрашиваемых документов не указано о сроке давности документов на подтверждение адреса. В итоге работники согласились выдать виньетку, только попросили написать расписку, что я все также проживаю по тому же адресу. На Formation civique записали в группу с русским переводчиком. Впечатления от ОФФИ приятные, посетителям даже предлагали чай, кофе, печенья)))
Удачи всем!
Galushka1978 вне форумов  
  #1593
Старое 26.01.2011, 14:54
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.11.2009
Откуда: Новосибирск-Москва-Лилль
Сообщения: 145
Ура... мне наконец-то пришло письмо из ОФИИ с назначенным рандеву. Итого, 31 декабря отправила документы, и вот- 27 января пришел ответ, что рандеву назначено на 8 февраля.
Подскажите мне пож-та, по-поводу бесплатных курсов французского: ОФИИ их в любом случае назначает, если человек плохо говорит по-французски? И в-среднем, сколько они длятся? И есть ли возможность их в-дальнейшем прервать (со сдачей экзамена например) по уважительной причине (например, если я через 2 мес найду работу и следовательно не смогу посещать курсы)?
Заранее спасибо
nstrus вне форумов  
  #1594
Старое 26.01.2011, 15:01
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
nstrus, в OFII дадут тест, и будут задавать всякие вопросы про жизнь, по результатам либо отправят на курсы, либо нет.
Курсы прервать нельзя, потому что по окончании курсов выдается диплом, который Вам понадобится при получении следующего вида на жительство.
__________________
жж
Malabah вне форумов  
  #1595
Старое 26.01.2011, 15:04
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.11.2009
Откуда: Новосибирск-Москва-Лилль
Сообщения: 145
Посмотреть сообщениеMalabah пишет:
nstrus, в OFII дадут тест, и будут задавать всякие вопросы про жизнь, по результатам либо отправят на курсы, либо нет.
Курсы прервать нельзя, потому что по окончании курсов выдается диплом, который Вам понадобится при получении следующего вида на жительство.
поняла, спасибо. а сколько времени курсы длятся?
nstrus вне форумов  
  #1596
Старое 26.01.2011, 15:07
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
nstrus, это не скажу, не знаю, знаю только, что они разные по длительности, могут назначить максимальное количество часов. Где-то в теме повыше точно есть про длительность курсов, поищите.
__________________
жж
Malabah вне форумов  
  #1597
Старое 26.01.2011, 15:09
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.11.2009
Откуда: Новосибирск-Москва-Лилль
Сообщения: 145
Посмотреть сообщениеMalabah пишет:
nstrus, это не скажу, не знаю, знаю только, что они разные по длительности, могут назначить максимальное количество часов. Где-то в теме повыше точно есть про длительность курсов, поищите.
спасибо
nstrus вне форумов  
  #1598
Старое 26.01.2011, 20:04
Мэтр
 
Аватара для Tatiana72
 
Дата рег-ции: 04.01.2010
Откуда: 77 Thorigny sur Marne - 74 Chelyabinsk
Сообщения: 570
Посмотреть сообщениеnstrus пишет:
а сколько времени курсы длятся?
Получив направление на курсы, вы предварительно пройдете минимальный тест. Я сама выпросила курсы в ОФИИ - положено, дайте. Прошла тестирование. Девушка очень так настоятельно спрашивала - а нужны ли вам наши курсы на 2 месяца? В итоге я поняла, что можно в процессе посещения перевестись на другие курсы (если не понравились, т.к. у нас планируется один преподаватель для всех с разным уровнем французского) или вообще попросить сдать тест и свободны.
Tatiana72 вне форумов  
  #1599
Старое 26.01.2011, 20:08
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.11.2009
Откуда: Новосибирск-Москва-Лилль
Сообщения: 145
Посмотреть сообщениеTatiana72 пишет:
Получив направление на курсы, вы предварительно пройдете минимальный тест. Я сама выпросила курсы в ОФИИ - положено, дайте. Прошла тестирование. Девушка очень так настоятельно спрашивала - а нужны ли вам наши курсы на 2 месяца? В итоге я поняла, что можно в процессе посещения перевестись на другие курсы (если не понравились, т.к. у нас планируется один преподаватель для всех с разным уровнем французского) или вообще попросить сдать тест и свободны.
отличная новость,
nstrus вне форумов  
  #1600
Старое 26.01.2011, 22:27
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
nstrus, а Вы совсем не говорите? потому что там очень легкий тест.
__________________
жж
Malabah вне форумов  
  #1601
Старое 27.01.2011, 00:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
nstrus, если первый примитивный тест в OFII Вы проходите удачно, Вы всё равно можете попросить курсы. Я сейчас заканчиваю вторые такие курсы. Первые были 280 часов на уровень А1. Вторые - 160 часов на уровень А2. Сегодня был экзамен, кстати. Эти курсы финансирует правительство. Все курсы выше уровнем являются платными, экзамены тоже платные.
Можно заниматься и дома, потом оплатить экзамен и получить диплом.
У меня лучше получается в группе. Кстати, благодаря этим занятиям, я стала разговаривать по-французски с мужем (не подумайте, что я молчала до этого, это просто невозможно).
Small_birdie вне форумов  
  #1602
Старое 27.01.2011, 00:48
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.11.2009
Откуда: Новосибирск-Москва-Лилль
Сообщения: 145
Malabah
да, нет, говорю конечно (но очень сильно не удовлетварена своим французским) поэтому если есть возможность сейчас бесплатно поучиться- хочу ею воспользоваться.
Small_birdie думаю мне уровень А2 как раз нужен. а 160 часов- это сколько в днях, месяцах не подскажите?
nstrus вне форумов  
  #1603
Старое 27.01.2011, 00:54     Последний раз редактировалось Small_birdie; 27.01.2011 в 00:58..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
nstrus, два месяца примерно. Зависит от расписания. Если 4 раза в неделю, а не 3, то меньше, чем 2 месяца. У меня было 2 месяца, включая неделю каникул. На какой уровень конкретно претендовать, у нас решает отдельная организация, не OFII. OFII только даёт направление.
Small_birdie вне форумов  
  #1604
Старое 30.01.2011, 14:18
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Вчера отмучалась на обучении " La vie en France", абсолютно никакой полезной информации, форум гораздо информативнее в этом плане, немного поспорила с преподавателем по поводу резюме, задавала вопросы и по другим темам, вразумительных ответов получила мало.

Осталось получить одну бумажку от OFII,чтобы собрать все 6.
__________________
жж
Malabah вне форумов  
  #1605
Старое 01.02.2011, 10:39
Бывалый
 
Аватара для Eгgenia
 
Дата рег-ции: 16.04.2010
Откуда: St.Petersbourg-Loiret
Сообщения: 122
Посмотреть сообщениеMalabah пишет:
Eгgenia, я в любом случае, буду их дергать после всех обучений.
И всё-таки Вы получили договор об интеграции или нет? А то мне из Префектуры уже письмо пришло о том, что мои права французские готовы, можно забрать, а договора об интеграции как не было так и нет.Я чего-то побаиваюсь, не затерялся ли он где-то в бумагах???
__________________
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно не мало,
Два главных правила запомни для начала,
Ты лучше голодай,чем что попало есть,
И лучше будь один,чем вместе с кем попало".
Омар Хайям
Eгgenia вне форумов  
  #1606
Старое 01.02.2011, 10:43
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Eгgenia, да, получила.
__________________
жж
Malabah вне форумов  
  #1607
Старое 01.02.2011, 10:51
Бывалый
 
Аватара для Eгgenia
 
Дата рег-ции: 16.04.2010
Откуда: St.Petersbourg-Loiret
Сообщения: 122
Посмотреть сообщениеMalabah пишет:
Eгgenia, да, получила.
через сколько времени после прохождения осмотра в OFII примерно получили?
__________________
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно не мало,
Два главных правила запомни для начала,
Ты лучше голодай,чем что попало есть,
И лучше будь один,чем вместе с кем попало".
Омар Хайям
Eгgenia вне форумов  
  #1608
Старое 01.02.2011, 10:52
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Eгgenia, через месяц, в январе, а осмотр был 23 декабря.
__________________
жж
Malabah вне форумов  
  #1609
Старое 01.02.2011, 11:04
Бывалый
 
Аватара для Eгgenia
 
Дата рег-ции: 16.04.2010
Откуда: St.Petersbourg-Loiret
Сообщения: 122
Посмотреть сообщениеMalabah пишет:
Eгgenia, через месяц, в январе, а осмотр был 23 декабря.
что же мне делать? я там была 13 декабря, а договора до сих пор нет.
__________________
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно не мало,
Два главных правила запомни для начала,
Ты лучше голодай,чем что попало есть,
И лучше будь один,чем вместе с кем попало".
Омар Хайям
Eгgenia вне форумов  
  #1610
Старое 01.02.2011, 13:09
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Eгgenia, просите мужа звонить, тут по-другому не получится.
__________________
жж
Malabah вне форумов  
  #1611
Старое 01.02.2011, 16:10
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Забыла рассказать, на обучении la vie en France, во время темы про работу, я поинтересовалась у преподавателя можно ли получить бумагу из OFII о том, что виньетка+виза -это вид на жительство. (потому что работодатели на собеседовании делают круглые глаза и говорят,что это "чудо" им никогда не попадалось и они не уверены,что у меня есть право работать, а распечатанный регламент их не устраивает).
На что я получила ответ, что он, как преподаватель, в OFII не работает и в принципе никак не связан с ними, поэтому на вопрос мой ответить не может и ничего не знает.
Равно как и не была вообще затронута тема медицинской страховки ( уж, казалось бы, куда важнее).
Зато половина обучения La vie en France в точности повторяла обучение Formation civique.

Так что, если кто-то пойдет на обучение с идеей задать важные вопросы, есть большая вероятность не получить на них ответы.
__________________
жж
Malabah вне форумов  
  #1612
Старое 01.02.2011, 20:34
Бывалый
 
Аватара для Eгgenia
 
Дата рег-ции: 16.04.2010
Откуда: St.Petersbourg-Loiret
Сообщения: 122
Посмотреть сообщениеMalabah пишет:
Eгgenia, просите мужа звонить, тут по-другому не получится.
А зачем мужа просить? я и сама могу позвонить. Просто вопрос куда звонить и кто виноват,как всегда.Эти-то в Префектуру отправили, а в Префектуре ничего не получали. Классика жанра.
__________________
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно не мало,
Два главных правила запомни для начала,
Ты лучше голодай,чем что попало есть,
И лучше будь один,чем вместе с кем попало".
Омар Хайям
Eгgenia вне форумов  
  #1613
Старое 01.02.2011, 23:28
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Eгgenia, еще раз тем же самым, сначала в OFII, а потом в Префектуру и су-префектуру,пусть говорят что делать в такой ситуации и сколько еще ждать. А что тут еще сделаешь, с этим OFII одни проблемы.
__________________
жж
Malabah вне форумов  
  #1614
Старое 03.02.2011, 15:10
Дебютант
 
Аватара для Galushka1978
 
Дата рег-ции: 16.12.2010
Откуда: Moscow-Paris
Сообщения: 63
кто-нибудь может поделиться информацией, что это за нововведения в ОФИИ, касательно курсов французского языка.
Меня ОФИИ направил в Альянс Франсэ для прохождения теста и назначения курсов.
Мой уровень французского на самом начальном этапе, поэтому мне Альянс Франсэ дал максимальное количество часов -100 часов!!!!!
При том, что я читала на форуме выше, что давали и 200 и 400 часов.
Мой муж позвонил в ОФИИ и стал уточнять, почему если есть возможность учить 400 часов, почему Альянс Франсэ дает максимальное только 100?
На что сотрудник ответила, что у них поменялись правила, они теперь будут работать только с провайдером Альянс Франсэ, они очень суперские и эффективные ребята и что и их 100 часов учебы эквивалентны 400 часам других языковых школ. Но по определению все языковые школы должны быть эффективны в предоставлении услуг.
Меня это все расстроило. Мне позволяет время учиться 400 часов, постепенно укладывая знания по полочкам в голове, чем в 4 раза эффективнее, быстрее, больше вероятности что-то неусвоить.
Galushka1978 вне форумов  
  #1615
Старое 08.02.2011, 23:54
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.11.2009
Откуда: Новосибирск-Москва-Лилль
Сообщения: 145
Посмотреть сообщениеMalabah пишет:
Забыла рассказать, на обучении la vie en France, во время темы про работу, я поинтересовалась у преподавателя можно ли получить бумагу из OFII о том, что виньетка+виза -это вид на жительство. (потому что работодатели на собеседовании делают круглые глаза и говорят,что это "чудо" им никогда не попадалось и они не уверены,что у меня есть право работать, а распечатанный регламент их не устраивает).
На что я получила ответ, что он, как преподаватель, в OFII не работает и в принципе никак не связан с ними, поэтому на вопрос мой ответить не может и ничего не знает.
Равно как и не была вообще затронута тема медицинской страховки ( уж, казалось бы, куда важнее).
Зато половина обучения La vie en France в точности повторяла обучение Formation civique.

Так что, если кто-то пойдет на обучение с идеей задать важные вопросы, есть большая вероятность не получить на них ответы.
Думаю, что вы просто не там спросили- про страховку и все остальные важные вопросы (как обмен прав, ситуация с "тремя фамилиями" лучше спрашивать непосредственно у сотрудников ОФИИ, когда подписываете контракт об интеграции (как я и сделала, и получила вполне адекватные ответы)
nstrus вне форумов  
  #1616
Старое 08.02.2011, 23:57
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.11.2009
Откуда: Новосибирск-Москва-Лилль
Сообщения: 145
Посмотреть сообщениеGalushka1978 пишет:
кто-нибудь может поделиться информацией, что это за нововведения в ОФИИ, касательно курсов французского языка.
Меня ОФИИ направил в Альянс Франсэ для прохождения теста и назначения курсов.
Мой уровень французского на самом начальном этапе, поэтому мне Альянс Франсэ дал максимальное количество часов -100 часов!!!!!
При том, что я читала на форуме выше, что давали и 200 и 400 часов.
Мой муж позвонил в ОФИИ и стал уточнять, почему если есть возможность учить 400 часов, почему Альянс Франсэ дает максимальное только 100?
На что сотрудник ответила, что у них поменялись правила, они теперь будут работать только с провайдером Альянс Франсэ, они очень суперские и эффективные ребята и что и их 100 часов учебы эквивалентны 400 часам других языковых школ. Но по определению все языковые школы должны быть эффективны в предоставлении услуг.
Меня это все расстроило. Мне позволяет время учиться 400 часов, постепенно укладывая знания по полочкам в голове, чем в 4 раза эффективнее, быстрее, больше вероятности что-то неусвоить.
Сегодня была в ОФИИ- сказали, максимальное кол-во часов французского - 300.
P.S. Мне отказали в предоставлении курсов французского, т.к. мой уровень владения языком, выше того, при котором направляют на обучение. Эх, получается, что для бесплатных курсов- уровень высокий, а для того, чтобы нормально работать- недостаточный.
nstrus вне форумов  
  #1617
Старое 09.02.2011, 00:19
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
nstrus, а зачем тогда обучение?

Я сейчас пытаюсь отвертеться от третьего обучения, но дозвониться до OFII не получилось сегодня
__________________
жж
Malabah вне форумов  
  #1618
Старое 09.02.2011, 00:29
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.11.2009
Откуда: Новосибирск-Москва-Лилль
Сообщения: 145
Посмотреть сообщениеMalabah пишет:
nstrus, а зачем тогда обучение?

Я сейчас пытаюсь отвертеться от третьего обучения, но дозвониться до OFII не получилось сегодня
Malabah, ну я надеялась, что они смогут мне предложить все-таки что-то предложить, т.к. недостаточно я говорю, чтобы работать. ВОт и получается, что на самом деле это бесплатное обучение- всего лишь для того, чтобы начать говорить (самый минимальный уровень языка), а для "нормальной" интеграции- недостаточно.
Я так понимаю, Вас можно поздравить (если собираетесь на Bilan не ходить)?
Насчет телефона: мне сегодня в ОФИИ девушка написала все возможные телефоны ОФИИ (в т.ч. лица, ответственного за права иммигрантов), так как, по её словам, дозвониться до l'accuil невозможно. Посмотрите в ваших бумагах из ОФИИ, может быть где-то указаны другие номера телефона.
nstrus вне форумов  
  #1619
Старое 09.02.2011, 00:33
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
nstrus, нет,я имела в виду зачем обучение, если важные вопросы не поднимаются. Сама идея теряет смысл.

Да поздравлять не с чем, на нормальную работу никто не берет без нужных дипломов и опыта.
__________________
жж
Malabah вне форумов  
  #1620
Старое 09.02.2011, 00:43
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.11.2009
Откуда: Новосибирск-Москва-Лилль
Сообщения: 145
Посмотреть сообщениеMalabah пишет:
nstrus, нет,я имела в виду зачем обучение, если важные вопросы не поднимаются. Сама идея теряет смысл.

Да поздравлять не с чем, на нормальную работу никто не берет без нужных дипломов и опыта.
Извините, не поняла Вас сначала. Согласна, что по-факту, обучение носит чисто номинальный характер, эффективность невысокая (хотя, если честно, глядя на тех иммигрантов, которые были со мной сегодня, думаю, что многие впервые слышали подобную информацию о Франции. Поэтому, для них- возможно и имеет практическую ценность данное обучение).
Ну а насчет работы, думаю в России абсолютно аналогичное отношение к иммигрантам- нужно быть готовым, что возможно придется начать все с начала.
nstrus вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
anaem, ofii, медосмотр


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Визит в OFII (ANAEM) - медицинское обследование Nastena Административные и юридические вопросы 925 24.01.2024 12:31
Посоветуйте как быть: не смогла присутствовать на formation civique от ANAEM/OFII Tericka Административные и юридические вопросы 14 09.11.2015 16:01
Вопрос по CAF, OFII, ANAEM vadbuz Административные и юридические вопросы 21 17.08.2012 15:35
titre de séjour через OFII/ANAEM после брака во Франции kusa Административные и юридические вопросы 1 11.08.2010 10:19
Новые правила для КДС или ... путаница? Verunenok Административные и юридические вопросы 32 31.03.2005 22:25


Часовой пояс GMT +2, время: 03:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX