Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 28.04.2023, 22:15     Последний раз редактировалось alfi; 28.04.2023 в 22:28.. Причина: повтор
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.852
,,,
alfi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 28.04.2023, 22:37
Мэтр
 
Аватара для Paki
 
Дата рег-ции: 21.08.2004
Откуда: Москва -> 78
Сообщения: 4.384
alfi, причем здесь присутствие человека???
__________________
V 03/2012
I 06/2014
Paki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 28.04.2023, 22:41     Последний раз редактировалось alfi; 28.04.2023 в 22:56..
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.852
Paki, вы читаете сообщения выше ?
И вообще вы знаете как открыть счёт в этих странах ?

Посмотреть сообщениеcoryn пишет:
сейчас ушлые турфирмы (и не только они) наоткрывали счета в киргизских, казахских, узбекских,
Посмотреть сообщениеcoryn пишет:
Поэтому можно спросить, вдруг у фирмы есть такой счет, куда ТС может оплатить из Франции напрямую, без всяких просьба и карт.
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
Да, без проблем
---

Посмотреть сообщениеPaki пишет:
причем здесь присутствие человека???
Пришёл в банк

Посмотреть сообщениеalfi пишет:
Только присутствие человека с загранпаспортом РФ + регистрация + потом открытия банковского счёта в этих странах.
alfi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 28.04.2023, 22:51
Мэтр
 
Аватара для Paki
 
Дата рег-ции: 21.08.2004
Откуда: Москва -> 78
Сообщения: 4.384
alfi, простите, а представитель турфирмы не может приехать в эти страны и открыть счет?
__________________
V 03/2012
I 06/2014
Paki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 28.04.2023, 23:01
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.852
Посмотреть сообщениеPaki пишет:
а представитель турфирмы не может приехать в эти страны и открыть счет?
Он может приехать , регистрация , открыть счёт и карту банковскую.
И тогда
Посмотреть сообщениеcoryn пишет:
вдруг у фирмы есть такой счет,
Посреднеческие услуги, перевести деньгу тому , кто будет оказывать эту услугу , вопрос - сколько
За эти услуги - платить , если нравится , то почему бы и нет ?!
alfi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 28.04.2023, 23:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.949
Посмотреть сообщениеcoryn пишет:
Разумеется, поэтому я написала, что только просить кого-то, если нужна именно предоплата
Но для удобства там можно и открыть счет.

Кстати, можно спросить турфирму, которая продает туры, нет ли у них нероссийских счетов, сейчас ушлые турфирмы (и не только они) наоткрывали счета в киргизских, казахских, узбекских, сербских и т.п. банках. Тогда просто перевести туда из Франции напрямую.
А можно открыть счет в России без российской прописки ? То есть приехать в Россию , сразу же прийти с загран паспортом в банк и открыть счет ?
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 29.04.2023, 00:11
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.12.2022
Сообщения: 223
Посмотреть сообщениеValena пишет:
А можно открыть счет в России без российской прописки ? То есть приехать в Россию , сразу же прийти с загран паспортом в банк и открыть счет ?
Раньше было можно. Но, насколько помню, открывали счет нерезидента.
Сейчас надо узнавать, полагаю, то же самое.
coryn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 29.04.2023, 00:17     Последний раз редактировалось coryn; 29.04.2023 в 00:22..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.12.2022
Сообщения: 223
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
Paki, вы читаете сообщения выше ?
И вообще вы знаете как открыть счёт в этих странах ?

---


Пришёл в банк
Не совсем понимаю, что вас смущает? Приезжает директор (доверенное лицо не годится обычно в случае с фирмой) с учредительными документами компании. Подает заявление на открытие счета, анкету, раскрывает бенефициаров, обосновывает необходимость открытия счета компании в этой стране без образования филиала (вот тут могут быть нюансы), банк открывает счет. Или открыть филиал в этой стране со счетом.
Год назад процесс был относительно несложным в этих странах, сейчас конечно существенно усложнился, с улицы не придешь и не откроешь счет, но многие успели.
юридические компании в этих странах сопровождали процесс по открытию счета.
coryn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 29.04.2023, 09:27
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
вы читаете сообщения выше ?
И вообще вы знаете как открыть счёт в этих странах ?
alfi, а вы читаете?
Форумчанка предложила уточнить у турфирмы, есть ли у нее счет в странах СНГ. Зачем здесь обсуждать как фирма могла/может открыть счет?
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 29.04.2023, 09:56
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеcoryn пишет:
Я не предлагаю ТС открыть там счет, я пишу, что многие российские фирмы эти счета наоткрывали еще год назад, когда пошла петрушка с санкциями.
Поэтому можно спросить, вдруг у фирмы есть такой счет, куда ТС может оплатить из Франции напрямую, без всяких просьба и карт.
coryn, а это отличная идея!!!! Я о таком и не могла помыслить! Спасибо огромное!

А что, совсем плохо только с налом?

я помню мне в хорошем ресторане предлагали платить налом (когда я карточку дала), в качестве стимула - скидка 10%. Чаевые, сувениры - это всё именно налом. То же такси - вызываешь и платишь налом. Не понимаю. В чем подвох? Но я была в последний раз 4 года назад, а до этого - лет 10.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 29.04.2023, 10:08
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.08.2017
Сообщения: 127
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Девочки и мальчики, а как вы решаете вопросы с деньгОй в России?

Если фр.карты заблокированы - вот еду я в Россию. Ну, какие-то еврЫ привезу, ага. А вот если я хочу купить круиз (по ЗК, ) - что мне делать? Я ещё не качала тему нА 100% - но предполагаю, что либо предоплату либо полностью надо платить хорошо заранее - иначе мест не будет. Если полностью - из Франции как это сделать? Да и ту же предоплату - тот же вопрос???

Пардон, но у меня карты только фр., никаких других нет. Что можно сделать? Я ооооочень не хочу напрягать родственников и друзей (жизненный принцип такой, ага - все сама, сама).

Направьте? Подскажите?
Если есть российский паспорт, то любой банк откроет счет с радостью в течение часа. Главное потом не забыть французскую налоговую уведомить.
Наличке тоже все рады.
Корсиканец вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 29.04.2023, 10:10
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.08.2017
Сообщения: 127
Посмотреть сообщениеValena пишет:
А можно открыть счет в России без российской прописки ? То есть приехать в Россию , сразу же прийти с загран паспортом в банк и открыть счет ?
На российский паспорт точно можно, прописка не нужна. На загран не знаю
Корсиканец вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 29.04.2023, 10:12
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.08.2017
Сообщения: 127
Посмотреть сообщениеcoryn пишет:
Тогда только просить кого-то.
Но, кстати, в России карта все равно пригодится. Элементарно такси не вызвать будет, чаевые не оставить, не везде расплатиться, сувениры не купить.
В России сейчас с одним налом меганеудобно.
Если хотя бы один день будет, лучше получить карту, закинуть туда немного денег на мелкие расходы, закачать онлайн приложение. Качество жизни повысится в разы. .
Наоборот. Такси вызывается из любого приложения без карты. С оплатой налом таксисты охотнее берут заказ, карту не любят.
А уж чаевые и сувениры и подавно наличкой легко
Корсиканец вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 29.04.2023, 11:11
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Посмотреть сообщениеКорсиканец пишет:
Если есть российский паспорт, то любой банк откроет счет с радостью в течение часа. Главное потом не забыть французскую налоговую уведомить.
Зачем??
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 29.04.2023, 11:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.867
Попробовать договориться с турагентом о бронировании тура с последующей оплатой. Может войдут в положение, с учётом нынешних реалий.
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 29.04.2023, 12:41
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеSuare пишет:
Попробовать договориться с турагентом о бронировании тура с последующей оплатой. Может войдут в положение, с учётом нынешних реалий.
спасибо, ещё один вариант.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 29.04.2023, 12:47
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеКорсиканец пишет:
Если есть российский паспорт, то любой банк откроет счет с радостью в течение часа. Главное потом не забыть французскую налоговую уведомить.
Наличке тоже все рады.
Посмотреть сообщениеКорсиканец пишет:
Наоборот. Такси вызывается из любого приложения без карты. С оплатой налом таксисты охотнее берут заказ, карту не любят.
А уж чаевые и сувениры и подавно наличкой легко
Я не хочу открывать российскую карту. Спасибо, впрочем, за информацию о сроках получения и процедуре - хочу/не хочу, но мало ли.

Что я и думала про нал. успокоили - спасибо.

Спасибо участникам за инфу инсайт - в России все так меняется, никогда не знаешь.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 29.04.2023, 13:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
coryn, а это отличная идея!!!! Я о таком и не могла помыслить! Спасибо огромное!

А что, совсем плохо только с налом?

я помню мне в хорошем ресторане предлагали платить налом (когда я карточку дала), в качестве стимула - скидка 10%. Чаевые, сувениры - это всё именно налом. То же такси - вызываешь и платишь налом. Не понимаю. В чем подвох? Но я была в последний раз 4 года назад, а до этого - лет 10.
По моему личному опыту - многие платят картой, за любой чих, и если нарисоваться с налом, то может не быть сдачи. Кружок на лошади прокатиться стоит 200 рублей. У меня в кошельке купюры 1000 руб, которые банк выдал после обмена евро, 1000 руб - не весть какая сумма. Сдачи нет у катальщицы на лошадях. Обошла весь парк развлечений, все фудтраки - нет у них размена. Не помню, как вышли из положения, но так было на каждом шагу - в такси, автобусе и много где. Это было в летнюю поездку до войны. Последний раз мы были в РФ год назад, но из-за стресса я ничего не помню совсем.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 29.04.2023, 13:25
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.808
Посмотреть сообщениеcoryn пишет:
Но, кстати, в России карта все равно пригодится. Элементарно такси не вызвать будет
Яндекс-такси карта не нужна.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 29.04.2023, 13:26
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.808
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Зачем??
Резиденты Франции обязаны уведомлять о счетах за границей.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 29.04.2023, 13:28     Последний раз редактировалось Печкин; 29.04.2023 в 13:32..
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.808
Посмотреть сообщениеКорсиканец пишет:
На российский паспорт точно можно, прописка не нужна.
Нужна. Либо прописка, либо временная регистрация. Но адрес, подтвержденный документом, должен обязательно быть.

"Решение суда было вынесено по итогам рассмотрения жалобы Николая Гришина. Тот заявил, что неоднократно пытался открыть банковский счет в саратовском Сбербанке и получить дебетовую карту. Банк отказывал ему из-за отсутствия у господина Гришина регистрации на территории РФ. Заявитель пытался оспорить отказы, но суды подтвердили их правомерность. В компенсации морального вреда, возмещения убытков и судебных расходов Николаю Гришину отказали. В своих решениях суды ссылались на п. 1 ст. 7 «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». В этой статье говорится, что банки обязаны идентифицировать клиента, то есть получить адрес его места жительства, регистрации или пребывания."
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 29.04.2023, 13:41
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.12.2022
Сообщения: 223
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
coryn, а это отличная идея!!!! Я о таком и не могла помыслить! Спасибо огромное!

А что, совсем плохо только с налом?

я помню мне в хорошем ресторане предлагали платить налом (когда я карточку дала), в качестве стимула - скидка 10%. Чаевые, сувениры - это всё именно налом. То же такси - вызываешь и платишь налом. Не понимаю. В чем подвох? Но я была в последний раз 4 года назад, а до этого - лет 10.
Смотря где наверное. В крупных городах как минимум все привыкли к картам или перечислениям по СБП (система быстрых платежей по номеру телефона, в приложении любого банка). Сейчас такси почти повсеместно - это Яндекс такси, привязываешь карту и ездишь. Без карты даже аккаунт в такси не открыть. Налом платить можно, но надо готовиться, что со сдачей будут вечные проблемы. Чаевые по куар коду в очень многих ресторанах и салонах красоты. Из-за пандемии все эти удаленные расчеты и сервисы очень развились.
Без карты ощущаешь неудобство. Представьте, что у Вас во Франции отобрали карту и возможность ее использовать, оставив только нал, это очень неудобно. Начинаешь это понимать, когда лишаешься )). Жить можно конечно, но ощущаешь некий дискомфорт.
coryn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 29.04.2023, 13:44
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.12.2022
Сообщения: 223
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Яндекс-такси карта не нужна.
Открыть новый аккаунт без карты не получается. Если был старый, то да.
coryn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 29.04.2023, 14:09
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.808
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
А что, у Франции есть возможность получить информацию о росс счете какого-нибудь Васи Пупкина?)
Вопрос не в том, есть ли такая возможность у Франции. Вопрос в наличии такого требования в законе.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 29.04.2023, 16:48
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
По моему личному опыту - многие платят картой, за любой чих, и если нарисоваться с налом, то может не быть сдачи. Кружок на лошади прокатиться стоит 200 рублей. У меня в кошельке купюры 1000 руб, которые банк выдал после обмена евро, 1000 руб - не весть какая сумма. Сдачи нет у катальщицы на лошадях. Обошла весь парк развлечений, все фудтраки - нет у них размена. Не помню, как вышли из положения, но так было на каждом шагу - в такси, автобусе и много где. Это было в летнюю поездку до войны. Последний раз мы были в РФ год назад, но из-за стресса я ничего не помню совсем.
Посмотреть сообщениеcoryn пишет:
Смотря где наверное. В крупных городах как минимум все привыкли к картам или перечислениям по СБП (система быстрых платежей по номеру телефона, в приложении любого банка). Сейчас такси почти повсеместно - это Яндекс такси, привязываешь карту и ездишь. Без карты даже аккаунт в такси не открыть. Налом платить можно, но надо готовиться, что со сдачей будут вечные проблемы. Чаевые по куар коду в очень многих ресторанах и салонах красоты. Из-за пандемии все эти удаленные расчеты и сервисы очень развились.
Без карты ощущаешь неудобство. Представьте, что у Вас во Франции отобрали карту и возможность ее использовать, оставив только нал, это очень неудобно. Начинаешь это понимать, когда лишаешься )). Жить можно конечно, но ощущаешь некий дискомфорт.
Спасибо, девочки. Все чудесатее и чудесатее.... ну ладно, посмотрим на месте.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 29.04.2023, 17:52
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
Посмотреть сообщениеcoryn пишет:
Открыть новый аккаунт без карты не получается. Если был старый, то да.
Вы ошибаетесь. Скачиваете на телефон приложение яндекс-такси и пользуетесь или наличной оплатой, или привязываете карту.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 29.04.2023, 18:01
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.808
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Вы ошибаетесь. Скачиваете на телефон приложение яндекс-такси и пользуетесь или наличной оплатой, или привязываете карту.
Во-во.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 29.04.2023, 18:18
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.262
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
По моему личному опыту - многие платят картой, за любой чих, и если нарисоваться с налом, то может не быть сдачи. Кружок на лошади прокатиться стоит 200 рублей. У меня в кошельке купюры 1000 руб, которые банк выдал после обмена евро, 1000 руб - не весть какая сумма. Сдачи нет у катальщицы на лошадях. Обошла весь парк развлечений, все фудтраки - нет у них размена. Не помню, как вышли из положения, но так было на каждом шагу - в такси, автобусе и много где. Это было в летнюю поездку до войны. Последний раз мы были в РФ год назад, но из-за стресса я ничего не помню совсем.
Да в России есть люди, у которых вообще карт банковских нет и не в глухой деревне, а в миллионных городах. Например, у меня подруга и ее мама (маме 90 лет). У них только наличные всегда и никаких проблем таксисту наличкой заплатить.
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 29.04.2023, 19:34
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
Посмотреть сообщениеTanya48 пишет:
Да в России есть люди, у которых вообще карт банковских нет и не в глухой деревне, а в миллионных городах. Например, у меня подруга и ее мама (маме 90 лет). У них только наличные всегда и никаких проблем таксисту наличкой заплатить.
Все зависит как часто пользоваться такси. Бывало нужно 10 дней подряд. В одну и другую сторону. И знаете, когда 460 как-то не хочется платить 500. Потому что набегает на разнице немаленькая сумма. Кроме того, имея только наличные нужно при получении пенсии сразу просить выдать разными купюрами.
Пчёлка ещё просто не столкнулась с действительностью. Какое-то количество наличных денег понадобится. Но когда я вспоминаю начало 90-х, когда мы ездили в командировки и на отдых и были только наличные, бывало немало проблем.
Обычно купюры были крупные. В Америке вообще кассиры при оплате сотенными, вызывали старшего и он ставил подпись. Помню попадались купюры, на которых было много пометок. Потом я открыла валютные счета и перед отъездом заказывала мелкие купюры.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 29.04.2023, 20:21
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.262
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Все зависит как часто пользоваться такси. Бывало нужно 10 дней подряд. В одну и другую сторону. И знаете, когда 460 как-то не хочется платить 500. Потому что набегает на разнице немаленькая сумма. Кроме того, имея только наличные нужно при получении пенсии сразу просить выдать разными купюрами.
Пчёлка ещё просто не столкнулась с действительностью. Какое-то количество наличных денег понадобится. Но когда я вспоминаю начало 90-х, когда мы ездили в командировки и на отдых и были только наличные, бывало немало проблем.
Обычно купюры были крупные. В Америке вообще кассиры при оплате сотенными, вызывали старшего и он ставил подпись. Помню попадались купюры, на которых было много пометок. Потом я открыла валютные счета и перед отъездом заказывала мелкие купюры.
Так в 90-х годах вообще не было банковских карт.Только счета в Сбербанке и наличные в банке дома под кроватью. Но я не про историю . Я про такси. Этим пенсионерам, о которых писала выше, выдали социальную карту, на которой 10 поездок в месяц были бесплатны . Говорю про современное время.
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что взять с собой в горы? Irina_viennoise Спортивный клуб 21 26.12.2011 00:42
Сумка студента, или что взять с собой? Bucheron Учеба во Франции 1028 26.08.2009 20:25
Что подарить и взять с собой? 99 francs Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 7 01.05.2009 18:26
Какие документы брать с собой в поездку из Франции в Испанию Garbuz Административные и юридические вопросы 3 14.04.2008 09:48
Аспирантура и как взять с собой жену LokiThread Туристическая виза 20 14.02.2005 15:10


Часовой пояс GMT +2, время: 16:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX