Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 17.05.2006, 01:20
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.05.2006
Сообщения: 4
Cool Месяц в Париже

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Только пришла и сразу с просьбой. Сама во франции не была никогда, и ничегошеньки не знаю. Посылаю ребенка (студент) в Париж на месяц учиться французскому языку в Сорбонее. Жить будет в Fondation des Etats Unis. С группой. Оплачено все, кроме питания и личных расходов. Основные вопросы - сколько денег на питание на месяц? Где лучше кушать (неприхотливый ребенок)? В общежитии, сказали, будет кухня, там можно приготовить. Что еще предусмотреть в статье расходов? Может ли он с Французской визой (шенген) посетить другие страны и выполнимо ли это с практической точки зрения, например "сгонять" на выходные в Италию? (я плохо себе представляю сколько времени занимают переезды)? Сколько это "сгонять" будет стоить и как купить недорогой билет? А в Великобританию с Французской визой наверное не пустят, ведь они не входят в Шенген? Сказали, что в первый день дети будут брать "плейсмент тест" в Сорбонне. Это что за зверь? Вообще кто-нибудь сталкивался с такими программами для иностранных студентов? Описание вот такое - All aspects of French culture will be covered by the course including art, architecture, painting, music, and history. Program leaders accompany students on all cultural visits, including guided tours of the Louvre, the Orsay Museum, the Rodin Museum, the Pompidou Center, the Picasso Museum, Chartres, Vincennes, Giverny, Fontainebleau, Mont St. Michel, St. Malo, and Versailles. Это интересная программа? Любая, по Вашему мнению, интересная информация приветствуется. Заранее всем спасибо огромное.
Ocean1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 17.05.2006, 06:31
Мэтр
 
Аватара для Leonid
 
Дата рег-ции: 18.06.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 3.844
Отправить сообщение для  Leonid с помощью ICQ Отправить сообщение для Leonid с помощью MSN
Ocean1 пишет:
Основные вопросы - сколько денег на питание на месяц?
Мне кажется, что не меньше 20-30 евро в день.
Ocean1 пишет:
Где лучше кушать (неприхотливый ребенок)?
С питаним в Париже проблем нет, все развито очень хорошо. Можно покушать на каждом шагу и на любой кошелек. Поясню.
Сэндвич стоит 3-4 евро, круассан 1, 1л. сока от 0.5 евро. Позавтракать на 5 евро можно хорошо. Неплохие меню (и оч. вкусные) во въетнамско-китайских ресторанчиках (но это больше похоже на кафэшки, закусочные) 5-10 евро. Меню с популярных ресторанах 9-20 евро. Рекомендую всегда заказывать комплексное меню (по фр. MENU или FORMULE), т.е. первое, второе и десерт, т.к. это всегда намного дешевле, чем заказать те же блюда по-отдельности.
В супер-маркетах покупать еду дешевле и кушать дома/на улице.
Как я уже сказал выше, есть очень много китайско-вьетнамско-тайваньские (иногда японские) ресторанчики, почти на каждом шагу. А уж мелких кафэшек с сэндвичами огромная куча.
Ocean1 пишет:
Что еще предусмотреть в статье расходов?
Это уже на Ваше усмотрение. Покупки, поездки и т.д.
Ocean1 пишет:
Может ли он с Французской визой (шенген) посетить другие страны и выполнимо ли это с практической точки зрения, например "сгонять" на выходные в Италию? (я плохо себе представляю сколько времени занимают переезды)? Сколько это "сгонять" будет стоить и как купить недорогой билет?
Можно ездить в любые шенгенские страны, в Италию в т.ч. Тут все близко. Даже если ехать не на быстром ТЖВ, а на простом поезде (ночном), то след. утром точно будешь на месте. Цена билета тем дешевле, чем раньше покупаешь, но для 1 мес. пребывания это не актуально. Зависит от расстояния и класса поезда. Великобритания не входит в Шенген, поэтому сомневаюсь, что туда пустят.
Ocean1 пишет:
Сказали, что в первый день дети будут брать "плейсмент тест" в Сорбонне. Это что за зверь?
Это тест, чтобы определить уровень языка, грубо говоря, чтобы не учить с нуля, если есть уже какие-то базы. В Сорбонне очень много уровней.
Ocean1 пишет:
Вообще кто-нибудь сталкивался с такими программами для иностранных студентов? Описание вот такое. Это интересная программа?
Если в Париже (во Франции) впервые - очень неплохо. Особенно поездки в другие места.
__________________
"Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait"
Leonid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 17.05.2006, 09:30
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 4
Fondation des Etats Unis это видимо Cite Universitaire, Домик США. Я тоже там жил (правда в другом домике и это было давно). Там была отличная столовая с очень низкими ценами, правда только по купонам, которые выдаются студентам. Стоит прикупить заранее, если предлагают. Кухня есть, даже холодильники как камера хранения - каждому по камере и закрывается на ключ. Самая дешевая еда - это греческие шаурмы, багеты (бутер), квики и макдональдсы (последние два почти одинаковые).
Глазастый вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 17.05.2006, 11:07     Последний раз редактировалось ALX; 10.07.2006 в 19:42.. Причина: тэги
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
Цитата:
guided tours of the Louvre, the Orsay Museum, the Rodin Museum, the Pompidou Center, the Picasso Museum, Chartres, Vincennes, Giverny, Fontainebleau, Mont St. Michel, St. Malo, and Versailles. Это интересная программа? Любая, по Вашему мнению, интересная информация приветствуется. Заранее всем спасибо огромное.
На мой скромный взгляд, если это будет выполнено, то уже супер. Масса народу живет в Париже годами, и не бывала в этаких местах.

Насчет покушать - можно и на 8-10 в день ( шаурма греческая - сыт весь день будет), а можно и на 300 евро пообедать. Как воспитан ребеночек.

Потешествия - ну это паровозы, если самолет покажется неудобным.
Или - если дитя компанейское, то собирается человек 5-6, вскладчину рентуется авто, и весь народ, ликуя, катит в ту же Италию.
В англию не пустят точно. Забудьте.

А вот если не секрет, это что за программа такая? Как называется? И сколько стоит?
Rezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 17.05.2006, 11:17
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
Rezon пишет:
В англию не пустят точно. Забудьте.
Зачем забывать, если можно получить визу заранее?
__________________
Paul
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 17.05.2006, 11:51
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 4
http://www.ciup.fr/restaurant_universitaire.htm - вот например цена на обед. Вообще думаю на этом сайте много есть интересного для вас.
Глазастый вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 17.05.2006, 12:43
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
R2D2 пишет:
Зачем забывать, если можно получить визу заранее?
Это ребенку-то - как бы студенту в единой группе едущему французскую культурку посмотреть? Кто ж ему даст?
Rezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 17.05.2006, 12:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.04.2004
Откуда: Moscou
Сообщения: 650
Глазастый пишет:
Самая дешевая еда - это греческие шаурмы, багеты (бутер), квики и макдональдсы (последние два почти одинаковые).
Ну не есть же шаурму каждый день целый месяц
romashishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 17.05.2006, 13:07
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
Rezon пишет:
Кто ж ему даст?
А за попытку получения уже расстреливать начали? Почитайте официальные отчеты и визовые требования британского посольства.
__________________
Paul
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 17.05.2006, 13:22
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.171
Leonid пишет:
Основные вопросы - сколько денег на питание на месяц?

Мне кажется, что не меньше 20-30 евро в день.
Eсли есть возможность покупать и готовить, столько не надо: у нас на двоих в неделю ооочень редко за 100 евро выходит, хотя на таких покупках мы не экономим (это не только еда, но и всякие другие повседневные мелочи).
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 17.05.2006, 16:44
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.05.2006
Сообщения: 4
Спасибо всем огромное.

Rezon

А вот если не секрет, это что за программа такая? Как называется? И сколько стоит?

Программа эта организована университетом Миннесоты, стоит 4К на месяц, включено все, даже перелет, кроме питания и личных расходов. http://www.mrs.umn.edu/academic/french


Стало быть, если например купить молоко и хлопья (или хлеб с сыром) в супермаркете, то позавтракать "дома" будет дешевле. А обедать и ужинать тогда где-нибудь в городе. Скажу ребенку, чтобы спросил про купоны и попробовал столовую при общежитии. Спасибо.


А еще скажите, где лучше менять доллары на Евро? Лучше везти наличные (доллары, евро) или оставить на карточке? Карточку открывать сразу в Евро или при покупке автоматически с долларов пересчитают? Как лучше?

Я так и думала, что в Англию съездить не получится, визу вряд ли дадут, ведь для этого нет даже основания - едет-то он во Францию.. просто думала, может у них есть какой-нибудь "облегченный" процесс для студентов, желающих съездить на 2-3 дня из Франции..Кроме Англии вокруг много есть чего посмотреть..
Кто-нибудь знает, сколько стоит билет на поезд до Рима? Или стоит ехать куда-нибудь в другой город в Италии? Вообще куда есть смысл ехать из Франции на пару дней? Я имею ввиду практический смысл vs. что-нить интересное посмотреть. Сколько ехать до Германии? Голландии? Сколько такая поездка на поезде может обойтись? Что такое хостел? Стоит ли туда соваться?

Вопрос о мобильнике. Сам аппарат, который будет работать и на европейских и на американских частотах мы купим, а вот какой сервис (и ГЛАВНОЕ !! - где) лучше купить, чтобы можно было позвонить из Франции в США и Россию и наоборот (ну и желательно при этом, чтобы был не сильно дорогой). Прошу прощения за глупые вопросы, но мы тут в Штатах совсем одичали, а ребенка одного отправлять так страшно.
Ocean1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 17.05.2006, 21:39
Мэтр
 
Аватара для Leonid
 
Дата рег-ции: 18.06.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 3.844
Отправить сообщение для  Leonid с помощью ICQ Отправить сообщение для Leonid с помощью MSN
Ocean1 пишет:
Стало быть, если например купить молоко и хлопья (или хлеб с сыром) в супермаркете, то позавтракать "дома" будет дешевле. А обедать и ужинать тогда где-нибудь в городе. Скажу ребенку, чтобы спросил про купоны и попробовал столовую при общежитии. Спасибо.
Совершенно верно! А сэндвичи и шаурма всех видов почти на каждом шагу, особенно на левом берегу.
Ocean1 пишет:
А еще скажите, где лучше менять доллары на Евро? Лучше везти наличные (доллары, евро) или оставить на карточке? Карточку открывать сразу в Евро или при покупке автоматически с долларов пересчитают? Как лучше?
Лучше менять на евро на Родине или карточку заводить сразу в евро, т.к. при пересчетах в итоге много потеряется...
Ocean1 пишет:
Вопрос о мобильнике. Сам аппарат, который будет работать и на европейских и на американских частотах мы купим, а вот какой сервис (и ГЛАВНОЕ !! - где) лучше купить, чтобы можно было позвонить из Франции в США и Россию и наоборот (ну и желательно при этом, чтобы был не сильно дорогой).
Чтобы телефон работал, он не должен быть залочен на вашего местного оператора. Можно купить, например, сим-карту Оранж/Франс Телеком, не самая дешевая может быть, но проблем нет. Правда не все магазины продают без КДС (студ. вид на жительство). А звонить на Родину проще всего из специальных магазинчиков/интернет-кафэ, чтобы не заморачиваться с карточками, цены от 0,10 евро в минуту.
__________________
"Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait"
Leonid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 17.05.2006, 22:26
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.380
Из Парижа можно съездить в Ницу, например. Поезд идет часов 5-6, или ночной.
Если говорить про Италию, то лучше в Милан - есть прямой поезд, идет 6 или 7 часов.
Билеты и цены можно посмотреть на этом сайте (там есть на английском - флажок внизу слева). Только, к сожалению, не все билеты со скидками можно заказать из-за границы. Цены очень зависят от того, когда заказываете билеты. За 21 день, за 45 дней, за 14 дней - разные скидки.
http://www.voyages-sncf.com/

ИМХО, за один месяц - при условии, что они действительно собираются выполнить всю перечисленную программу - некогда будет еще куда-то ехать!
Насчет карточки - не уверена, что будет выгоднее в США открывать евро счет... Но я не специалист в этом вопросе.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 17.05.2006, 22:32     Последний раз редактировалось Nancy; 17.05.2006 в 22:49..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.380
Кроме того, почитайте материалы форума - недавно обсуждали про Брюссель, например, - за один день из Парижа туда-обратно. Ницца тоже широко обсуждалась.

По поводу телефона - советую посмотреть в соответсвующем разделе про телефоны и интернет.
Вкратце, карту СИМ можно купить, стоит 30 евро, плюс к этому нужно оплатить время (recharge). https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=9926
Входящие звонки бесплатны, но звонки в США по мобильному обойдутся в копеечку. То есть, мобильный нужнен чтобы Вы могли связаться с ребенком, плюс он мог бы звонить по местным номерам; но это разорительно будет, если он будет по мобильному звонить в США. Мне кажется, студенты успешно пользуются телефонными картами и звонят из автоматов или с домашнего телефона у знакомых. Такие карты стоят 7 или 15 евро и позволяют говорить часами (но только не с мобильного). Все это офф-топ в данной теме.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 18.05.2006, 06:38     Последний раз редактировалось ALX; 10.07.2006 в 19:43.. Причина: тэги
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
Ocean1 пишет:
Программа эта организована университетом Миннесоты, стоит 4К на месяц, включено все
Так если вы из Штатов, то какие проблемы с Англией? Чего же вы напрягаете (сь). Все вышеизложенные препоны и заборы относятся только к гражданам россии. Все прочие белые-свободные люди, и ездят куда хотят когда вздумается.
Rezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 18.05.2006, 09:06
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
Rezon пишет:
Все прочие белые-свободные люди, и ездят куда хотят когда вздумается.
К вашему сведению: граждане России могут легально находиться в США по рабочей визе (H1B) и с видом на жительство (green card). Оба случая не дают никаких преимуществ при поездках в другие страны.
__________________
Paul
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 18.05.2006, 11:08
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
R2D2 пишет:
К вашему сведению: граждане России могут легально находиться в США по рабочей визе (H1B) и с видом на жительство (green card). Оба случая не дают никаких преимуществ при поездках в другие страны.
Успокойтесь, уважаемый метр.
Чего вы цепляетесь ко мне? Сначала расстреливать, теперь вот дальше.
Ваша информация общеизвестно-банальна, однако граждане россии не стали от этого более свободными в своих поездках, невзирая на рабочие визы. Что только усугубляет, вам не кажется? И ранее затронутый вопрос об английских визах тоже к этому относится.
И потом, обращение было не к вам.
Rezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 18.05.2006, 11:37     Последний раз редактировалось R2D2; 18.05.2006 в 11:41..
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
Уважаемый Резон! Во-первых, внимательно прочитайте правила этого форума на странице со списком тем. Во-вторых, вы тут новичок, а уже начали вводить в заблуждение людей своими советами по поводу виз.

Граждане России, проживающие в США, могут в течение недели получить британскую визу по почте. Я никогда не слышал, чтобы у кого-то с этим возникали затруднения.
__________________
Paul
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 18.05.2006, 16:20
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.05.2006
Сообщения: 4
Резон

Все вышеизложенные препоны и заборы относятся только к гражданам россии.

А мы и есть граждане России.

Р2Д2

Граждане России, проживающие в США, могут в течение недели получить британскую визу по почте. Я никогда не слышал, чтобы у кого-то с этим возникали затруднения.

Правда что-ли? Как меня трясли однажды в английском посольстве в России... визу дали, но столько унижений, что связываться лишний раз не хотелось, тем более что нет объяснения зачем сын собственно туда поедет, если учиться будет в Париже.. да может и не поедет еще. Но если все просто - надо попробовать. Спасибо.
Ocean1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 18.05.2006, 16:28
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
Ocean1 пишет:
Правда что-ли? Как меня трясли однажды в английском посольстве в России...
Больше того, я вам по секрету скажу, что даже в России сейчас визы выдают без собеседования через специальные центры приема документов

Уже года 4 как британцы наладили в России сверхэффективную консульскую систему. По официальной статистике отказывают они сейчас 2.7% туристов и 4.4% едущих по приглашениям. Визы выдают только многократные на 6 месяцев или год.

В Штатах система двойная: на сайте консульства вы подаете онлайн-заявку и оплачиваете карточкой визовый сбор и стоимость доставки паспорта. После этого FedEx'ом отправляете документы в консульство. В течение 5 дней заявку должны рассмотреть и вернуть паспорт.

Поэтому вы можете спокойно планировать для ребенка уик-энд в Лондоне, в качестве транспорта удобней всего пользоваться поездом Евростар, который идет 2.5 часа.
__________________
Paul
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 22.05.2006, 12:15
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
R2D2 пишет:
Уважаемый Резон! вы тут новичок, а уже начали вводить в заблуждение людей своими советами по поводу виз.

Граждане России, проживающие в США, могут в течение недели получить британскую визу по почте. Я никогда не слышал, чтобы у кого-то с этим возникали затруднения.
Уважаемый метр!
Да, я недавно на этом форуме, если не сказать, что вообще по надобности на минутку забежал, так что из этого? Это, по ввашему, сильное основание заткнуть рот любому, кто новичок?
К моменту моей реплики о получении английской визы учеником никто здесь понятия не имел, что автор топика постоянно проживает в США. Мадам просто забыла упомянуть о такой «мелочи».
Так что все написанное мной полностью справедливо для простых российских граждан, живущих без вида на жительство в цивилизованных государствах.
О каком вводе в заблуждение честных граждан вы т олкуете?
Rezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 10.07.2006, 18:28
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.05.2006
Сообщения: 4
Большое спасибо всем за ответы.. с опозданием. Ребенок сейчас в Париже, все замечательно, все советы пригодились и пригождаются. Возникла одна проблема - не может снять деньги с карточки ВИЗА в АТМ. На обратной стороне пластиковой карточки есть логотипы - Cirrus, Pulse, Credit Union24, The exchange, Star, Armed forces financial nertwork - не знаю как это все называется... но логотипы на АТМ должны совпасть с тем что на карточке (мне так в банке объясняли). Ну так вот, если может у кого-то есть такие логотипы, можете посоветовать АТМ где эти логотипы принимают? Еще вопрос на засыпку... (после разговора с банком уже руки трясутся) - если все-таки не удастся воспользоваться АТМ - как лучше переслать ребенку наличные? Еще на неделю хватит Тревелорс Чекс, а потом просто труба, если с АТМ не получится... Спасибо.
Ocean1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 10.07.2006, 19:53
Администратор
 
Аватара для ALX
 
Дата рег-ции: 17.11.2003
Откуда: Europe
Сообщения: 6.216
Ocean1, очень странная проблема для карточки Visa.

Посоветуйте попробовать взять деньги в автоматах банка Société générale, кажется там Cirrus принимают.

Если это не прокатит, то у Вас есть несколько вариантов решения проблемы:

1. Перевести деньги через систему мгновенных переводов Western Union, все просто и быстро, из минусов только сравнительно высокая комиссия.

2. Открыть карточку American Express на ребенка, кажется с ними можно договорится, чтобы они выдали карточки в Парижском агентстве. Минус этого варианта в том, что амекс плохо принимают в магазинах и достаточно высокая комиссия для снятия наличных.
ALX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В Париже на месяц, ищу друзей NatashaLesnikov Встречи-тусовки во Франции и России 3 27.06.2012 19:05
Няня в Париже на 1 месяц Krasnodar Биржа труда 12 30.06.2010 15:34
Сниму квартиру в Париже на месяц jusha Аренда и продажа жилья 0 02.05.2008 00:26
Сдам студию в Париже на 1 месяц artsolo Аренда и продажа жилья 0 18.10.2007 12:34
Прожить на 780 евро в месяц в Париже Veronique Учеба во Франции 15 23.01.2003 14:47


Часовой пояс GMT +2, время: 16:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX