Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 12.12.2023, 20:53
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 4.008
https://www.ouest-france.fr/ledition...3-ea13b914e3ae

Прикольная статья попалась.
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 12.12.2023, 22:39
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.762
Вот интересно.А вы видите разницу между просто покупкой жилья (первичного) и продажей жилья и новой покупкой .Получается ,ты продаешь дешевле свою ,но и покупаешь дешевле. Особо потерь не вижу.Только в случае если сначала покупаешь новое и только потом продаешь свое(pret relais).
__________________
Мои фото
Sasa сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 12.12.2023, 22:53
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 4.008
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Вот интересно.А вы видите разницу между просто покупкой жилья (первичного) и продажей жилья и новой покупкой .Получается ,ты продаешь дешевле свою ,но и покупаешь дешевле. Особо потерь не вижу.Только в случае если сначала покупаешь новое и только потом продаешь свое(pret relais).
Нам просто повезло и мы продали первое намного дороже чем купили его и дороже, чем купили второе. Плюс с маленьким процентом. Так сложились обстоятельства. Но я долго следила за рынком и когда представился случай, мы долго не раздумывали.

Если продаете дешевле, чем купили и ещё и проценты высокие для покупки второго - по мне так это сомнительный интерес, даже если вы второе покупаете тоже дешевле.
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 12.12.2023, 23:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.129
Ну и Жилье вообще- то бывает дешевое и дорогое даже на одной и той же улице .
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 12.12.2023, 23:08
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 4.008
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Ну и Жилье вообще- то бывает дешевое и дорогое даже на одной и той же улице .
А что, кто-то сказал обратное? Даже в одном и том же многоквартирном доме цены на квартиры одинаковой площади могут отличаться.
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 13.12.2023, 12:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.834
Кроме финансовых выигрышей (проигрышей) в выборе есть еще такой момент, как "дом". По значимости "дом" и "семья" практически на первом месте стоят. А так, да, можно и без семьи , и без дома жить. Арендуемое жилье домом, конечно, не является, в том смысле, что это не "центр твоего (твоей семьи) мира", а просто крыша над головой.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 13.12.2023, 12:08
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 4.008
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Кроме финансовых выигрышей (проигрышей) в выборе есть еще такой момент, как "дом". По значимости "дом" и "семья" практически на первом месте стоят. А так, да, можно и без семьи , и без дома жить. Арендуемое жилье домом, конечно, не является, в том смысле, что это не "центр твоего (твоей семьи) мира", а просто крыша над головой.
Да, кто-то уже писал выше, что это психологический момент. Хочется своего дома, для себя и детей.
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 13.12.2023, 12:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.834
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
это психологический момент
Я не о психологическом (в голове), а о том, что когда семья и дом - системообразующие смыслы, человек иначе мир воспринимает и его иначе воспринимают. Так, представьте, что этих смыслов не стало и законы пишутся под "нового" (неприкаянного) человека без всяких этих центров и привязок). Удобно для власти, но пока это все-таки не достигнуто.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 13.12.2023, 12:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.107
Когда нет детей, то жаба задушит отдать все государству после смерти. Тут логика ничего не покупать своего, чтобы государство не подавилось, в принципе понятна. Но она применима далеко не для всех.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 13.12.2023, 12:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.834
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Когда нет детей, то жаба задушит отдать все государству после смерти.
Можно же завещать на какое-то важное дело, фонду какому и т.п.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 13.12.2023, 12:35
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.107
lipa1, да можно то все что угодно. Но жаба душит, лучше на себя родного деньги потратить. Детям как правило родители хотят наследство оставить. А не детям - уже совсем не однозначно.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 13.12.2023, 12:37
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.344
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Можно же завещать на какое-то важное дело, фонду какому и т.п.
Да щас !
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 13.12.2023, 12:41
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.230
lipa1,
Ptu, ну да, я писала, психология и жизненная позиция одиноких людей и семейных разная. В семье все же бывают и другие близкие родственники, даже если своих детей нет. Но вот у одиноких , которые долго живут, как вижу на практике, дом « уходит» в итоге за оплату проживания в доме пенсионеров или резиденции там. Кстати, логичнее сначала в дом вкладывать и потом им же обеспечить себе проживание на старости, чем отдельно откладывать на « дожитие». И жить экономно на 50 евро.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 13.12.2023, 12:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.107
Roupy, да нафиг этот дом престарелых. Лучше в своей привычной обстановке в окружении любимых вещей преставиться, пусть даже на год раньше, чем выживать в казенном доме, где все равно долго не живут, ну пара тройка лет.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 13.12.2023, 13:06
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.230
Ptu, всяко бывает. У меня вот перед глазами пример ранено Альцгеймера. Дама переехала в интернат. Ей там точно гораздо лучше. И сама довольна. ( к нее в принципе сохранены умственные способности и интерес к жизни. только теряется во времени и пространстве. Там и в хоре поет, на экскурсии ездит. Но это не дом престарелых, пансионат. Там и молодые живут, которые не могут себя обслуживать. Причем не всегда на постоянно. ( после операций, например. Пока оплата идет от сдаваемой квартирки, ( но это было ее не основное жилье).
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 13.12.2023, 13:08
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.230
Ptu, казенные дома, как вы говорите например в Межеве, хто очень элитное проживание и отнюдь не выживание в нем.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 13.12.2023, 12:36
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.344
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Когда нет детей, то жаба задушит отдать все государству после смерти. Тут логика ничего не покупать своего, чтобы государство не подавилось, в принципе понятна. Но она применима далеко не для всех.
Ptu, а зачем делиться с государством ? К смерти можно подойти если все продать и потратить. Уверен что у каждого наступает момент, когда возникает желание пожить для себя.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 13.12.2023, 12:38
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.107
timofeev, конечно же можно и так, это само собой разумеется. Но вот по логике Печкина, к этому моменту нужно быть готовым всегда и не дать себя провести. Всю жизнь жить в съемном. Да и нет причин иметь постоянное - жену, детей, дом, внуков.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 13.12.2023, 12:48
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.344
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
timofeev, конечно же можно и так, это само собой разумеется. Но вот по логике Печкина, к этому моменту нужно быть готовым всегда и не дать себя провести. Всю жизнь жить в съемном. Да и нет причин иметь постоянное - жену, детей, дом, внуков.
Ptu, если к жизни подходить филосовски, то и необязательно жить с видами на море или эйфелеву башню, если можно этими видами и бесплатно пользоваться. На нашем любимом пляже в Агде есть виллы с выходом на этот пляж и которые стоят от 2-3-5 миллионов. Но никакой зависти это не вызывает, потому что море оно для всех и ничего не стоит, мы так же гуляли каждое утро по берегу хотя жили в 2,5 километрах от моря и не в квартале резиденций так же валялись на этом пляже с наступлением пляжного сезона.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 13.12.2023, 12:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.129
Не всем надо пыжиться и откладывать , не надо всех мерить по себе и за всех решать , что делать и где заканчивать свою жизнь . Лучше беспокоиться о себе, особенно тем, кто живет экономно и продажи хижины дяди Тома может не хватить на дом престарелых, а не раздавать тут указания
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 13.12.2023, 16:35
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.015
Иногда бывают места, где сьем сильно дороже (и сильно дешевле) покупки.... но в целом должноо быть некоторое соотвествие. Иначе все будут снимать, и цена покупки будет снижаться.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 13.12.2023, 16:43
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.344
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Иногда бывают места, где сьем сильно дороже (и сильно дешевле) покупки.... но в целом должноо быть некоторое соотвествие. Иначе все будут снимать, и цена покупки будет снижаться.
Енот, нет предложений, почему этот перекос я не знаю. Год назад искал неболшьшую квартирку для маман, но ничего, вообще 0, звонишь по немногочисленным объявлениям отвечают что сдали. Знакомая, после смерти мужа, не смогла оплачивать аренду дома, так и не нашла ничего поменьше и вынужденно покинула наш регион.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 13.12.2023, 16:45
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.888
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Иногда бывают места, где сьем сильно дороже (и сильно дешевле) покупки.... но в целом должноо быть некоторое соотвествие. Иначе все будут снимать, и цена покупки будет снижаться.
Это зависит не столько от мЕста, сколько от способа покупки.
Естественно, если вы купили за кэш, то снимать будет дороже.
А если вы купили без начального взноса, то снимать наверняка будет дешевле.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 13.12.2023, 16:52
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.344
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Это зависит не столько от мЕста, сколько от способа покупки.
Естественно, если вы купили за кэш, то снимать будет дороже.
А если вы купили без начального взноса, то снимать наверняка будет дешевле.
Печкин, каждый есть хозяин своим действиям и сходит с ума на свой манер, только разжуйте недоумку о чем Вы написали.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 13.12.2023, 17:28
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.888
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Печкин, каждый есть хозяин своим действиям и сходит с ума на свой манер, только разжуйте недоумку о чем Вы написали.
Я имел в виду следующее:
Вы купили за кэш, то есть ваши платежи по кредиту ноль. Поэтому за сколько бы я ни снимал, моя аренда будет больше нуля, т е менее выгодна чем покупка.
А если вы купили без начального взноса, то есть взяли все, допустим, 600 тыс в кредит, и платите 2864 раз в месяц, то снимать то же самое за 1750 в месяц - дешевле.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 13.12.2023, 17:43
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.344
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Я имел в виду следующее:
Вы купили за кэш, то есть ваши платежи по кредиту ноль. Поэтому за сколько бы я ни снимал, моя аренда будет больше нуля, т е менее выгодна чем покупка.
А если вы купили без начального взноса, то есть взяли все, допустим, 600 тыс в кредит, и платите 2864 раз в месяц, то снимать то же самое за 1750 в месяц - дешевле.
Печкин, какая Вам разница за сколько купили то что Вы снимаете. Владелец может взять и короткий кредит, что бы быстрее его выплатить и окончательная стоимость в результате будет меньше или разбить на 30 и более лет, что бы цена аренды покрывала выплаты по кредиту.
Вам то от этого ни жарко ни холодно должно быть.
Если удалось сторговаться дешевле, чем аренда эквивалентного жилья, то поздравляю.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 13.12.2023, 17:43     Последний раз редактировалось EHOT; 13.12.2023 в 17:49..
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.015
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Вы купили за кэш, то есть ваши платежи по кредиту ноль. Поэтому за сколько бы я ни снимал, моя аренда будет больше нуля, т е менее выгодна чем покупка.
Вы можете положить кэш в банк и получать проценты. На 600.000 вы вполне тыс 20 получите (уже не говоря про случай вклада под 15% в рублях).
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 13.12.2023, 17:10
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.015
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
если вы купили за кэш, то снимать будет дороже.
А если вы купили без начального взноса, то снимать наверняка будет дешевле.
Не совсем, так как кэш можно положить под проценты.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 14.12.2023, 07:57
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.888
Так российские банки не так тупы, как французские. Они не фиксируют ставки на долгосрок. Те примерно 15%, о которых говорю я, они вообще меняются каждый месяц. Иногда бывают краткосрочные акции, как в прошлом году, когда Совкомбанк давал 23% годовых при вкладе на 3 месяца. С тех пор такого больше никогда не повторилось, т к ситуация изменилась. То есть в России надо очень быстро реагировать. Увидел супер проценты - побежал, открыл счет, вложил - заработал, через 3 месяца забрал все и закрыл счет - все, что там будет с этим банком дальше, вас больше не касается.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 14.12.2023, 08:10     Последний раз редактировалось timofeev; 14.12.2023 в 08:18..
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.344
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Так российские банки не так тупы, как французские. Они не фиксируют ставки на долгосрок. Те примерно 15%, о которых говорю я, они вообще меняются каждый месяц. Иногда бывают краткосрочные акции, как в прошлом году, когда Совкомбанк давал 23% годовых при вкладе на 3 месяца. С тех пор такого больше никогда не повторилось, т к ситуация изменилась. То есть в России надо очень быстро реагировать. Увидел супер проценты - побежал, открыл счет, вложил - заработал, через 3 месяца забрал все и закрыл счет - все, что там будет с этим банком дальше, вас больше не касается.
Заглянул на сайт принимает от 1,5 миллиона на срок от 3-х до 24 месяцев
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Снимать или покупать? yahta Жилье во Франции 554 16.12.2017 23:26
Покупать жилье или учиться или оба пункта? Spring01 Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 77 05.03.2015 15:43
Аренда (совместная) Ищу желающих снимать жилье в Бордо!!! Exstasy Аренда и продажа жилья 0 03.08.2010 13:02
Есть ли смысл покупать жилье во Франции, если... natadtw Жилье во Франции 24 08.08.2007 08:00
Cовместно снимать жилье в Париже canary Аренда и продажа жилья 0 26.12.2006 15:48


Часовой пояс GMT +2, время: 20:42.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX