Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #391
Старое 04.05.2021, 22:19
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.727
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Свежий опыт. Посылка из России (не из столицы) шла месяц ровно. Для отправки нужно было заполнять декларацию на английском, причем все нужно было взвешивать по отдельности. Потом со всеми предметами и с декларацией идти на почту. Шоколадные конфеты (Птичье молоко и Чернослив в шоколаде) проблем не доставили. Все, что молочное (сгущенка), мясное (вяленое мясо) и рыбное (вяленая рыба) - запрещено. Крем для лица и мирамистин тоже приняли.

Немножко не в тему, но полезно. Есть такой очень полезный сайт - 17track, я на нем все посылки отслеживаю, даже китайские. С российской почтой номер не проходит, ничего отследить не получается.
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #392
Старое 10.05.2021, 11:10
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.060
Посмотреть сообщениеnovice2000 пишет:

Немножко не в тему, но полезно. Есть такой очень полезный сайт - 17track, я на нем все посылки отслеживаю, даже китайские. С российской почтой номер не проходит, ничего отследить не получается.
спасибо, очень полезный сайт!!!!
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #393
Старое 21.05.2021, 14:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.10.2011
Откуда: Калининград-Спб-Sarge sur Braye (41)
Сообщения: 53
неожиданный таможенный сбор

Здравствуйте.

Моя мама отправила подарочную посылку своему внуку (моему сыну) Андрею к его дню рождения (11 лет). Моя мама отправляет подобные посылки уже как минимум 10 лет (новогодние посылки и прочее) и все всегда было нормально. А тут вдруг французский почтальон требует заплатить таможенный сбор аж 45 евро!! При чем еще указан налог TVA 20%, но это же не моя покупка из России, это подарок внуку от бабушки! За что с меня требуют такую сумму в 45 евро??? За пару шоколадок, поздравительную открытку и пару новых ботинок / носков (купленных почти за даром на распродаже в России)?... Почему вдруг за типичный "бабушкин" подарок нужно платить таможенный сбор? Я ничего не понимаю... Пока что посылка осталась на местной почте, и у меня есть 15 дней решить это безумное недоразумение... Пожалуйста, помогите мне конкретным советом, какой формуляр нужно заполнять, какие доказательства нужны со стороны моей мамы (французской таможне нужны чеки за покупки этих товаров моей мамой в России?). Что делать? Я понимаю, что у меня эмоции, но все же было бы несправедливо, если бы ребенок остался без бабушкиного подарка из-за такого ужасного недоразумения и какой-то, видимо, технической ошибки со стороны французской таможни...
Lifeolga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #394
Старое 21.05.2021, 15:38
Мэтр
 
Аватара для Paki
 
Дата рег-ции: 21.08.2004
Откуда: Москва -> 78
Сообщения: 4.390
Lifeolga, в этой теме уже 200 раз писали, что неважно подарок/покупка и т.д. Главное- на какую сумму посылка была оценена.
__________________
V 03/2012
I 06/2014
Paki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #395
Старое 21.05.2021, 15:48
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.178
Lifeolga, а этот самый "французский почтальон" не может дать Вам необходимую информацию и формуляры? Вы уверены, что это не развод?
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #396
Старое 21.05.2021, 22:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.10.2011
Откуда: Калининград-Спб-Sarge sur Braye (41)
Сообщения: 53
Paki, спасибо, моя мама ничего не знала про ограничения в 45 евро при декларации, а по чекам получилось немного больше... Да, действительно ситуация возникла от незнания и от отсутствия подсказок в почтовом отделении России... Теперь, видимо, писать reclamation бесполезно... А таможенный сбор совсем не пропорциональный...

Nathaniel, информация о таможенном сборе появилась на сайте отслеживания отправки за день до доставки... Думаю, что почтальону невозможно поместить подобную информацию на такой сайт... Во вторник почтальон вернется с посылкой и, если какие-то формуляры есть и что-то можно сделать с этой ситуацией, то я этим смогу воспользоваться... хотя сложно сказать, что тут можно сделать...
Lifeolga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #397
Старое 22.05.2021, 08:13     Последний раз редактировалось azalea; 22.05.2021 в 08:22..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.027
Посмотреть сообщениеLifeolga пишет:
Моя мама отправляет подобные посылки уже как минимум 10 лет (новогодние посылки и прочее) и все всегда было нормально.
Значит, в этот раз она превысила допустимую оценку посылки. Выше об этом писали.
Во сколько мать оценила? То, что вы указываете "45 евро" - это не оценка стоимости посылки, а стоимость таможенных сборов. Значит, стоимость посылки была завышена.

Посмотреть сообщениеPaki пишет:
в этой теме уже 200 раз писали, что неважно подарок/покупка и т.д. Главное- на какую сумму посылка была оценена.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #398
Старое 22.05.2021, 08:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.027
Посмотреть сообщениеLifeolga пишет:
моя мама ничего не знала про ограничения в 45 евро при декларации, а по чекам получилось немного больше...
Lifeolga, покажите, пожалуйста, где написано про ограничение в 45 евро.
Вы не написали, во сколько ваша мать оценила посылку.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #399
Старое 22.05.2021, 15:12
Мэтр
 
Аватара для Vesta-P
 
Дата рег-ции: 05.02.2010
Откуда: Екб - 77
Сообщения: 1.185
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Lifeolga, покажите, пожалуйста, где написано про ограничение в 45 евро.
Вы не написали, во сколько ваша мать оценила посылку.
Девушки, дайте пжл, ссылку про 45 евро!
Ещё вопрос, мне сестра готовит большую посылку ( коробка где -то 40 на50 на 40) в посылке душные вещи и пара новых книг. Посылку оценим в 45 евро, но не докопаются ли до размера посылки?
Vesta-P вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #400
Старое 22.05.2021, 17:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.027
Посмотреть сообщениеVesta-P пишет:
докопаются ли до размера посылки?
Vesta-P, на сайте почты России подробно указаны все размеры и допустимый вес посылки. Чтобы знать точно, а не зависеть от работника на почте.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #401
Старое 22.05.2021, 17:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.027
Посмотреть сообщениеVesta-P пишет:
Девушки, дайте пжл, ссылку про 45 евро!
Нет ссылки про 45 евро. Скорее всего отправитель оценил дорого посылку и теперь получателю нужно платить таможенную пошлину в размере 46 евро. Буквально 2-3 сообщения выше, почитайте внимательно.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #402
Старое 22.05.2021, 18:13
Мэтр
 
Аватара для Vesta-P
 
Дата рег-ции: 05.02.2010
Откуда: Екб - 77
Сообщения: 1.185
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Нет ссылки про 45 евро. Скорее всего отправитель оценил дорого посылку и теперь получателю нужно платить таможенную пошлину в размере 46 евро. Буквально 2-3 сообщения выше, почитайте внимательно.
Я нашла "про 45 евро". https://www.douane.gouv.fr/fiche/rec...un-particulier

Действительно, посылки со стоимостью до 45 евро
Налогами и сборами не облагаются.

Type d’échange
Importation d’un pays tiers à l’UE vers un État de l’UE ou vers un DOM
(exemple : Canada vers France)

Droits et taxes à payer selon la valeur des marchandises
≤ 45 euros1 : aucun droit de douane, aucune TVA
> 45 euros : droits de douane et TVA sont dus
Vesta-P вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #403
Старое 22.05.2021, 21:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.027
Посмотреть сообщениеVesta-P пишет:
Я нашла "про 45 евро". https://www.douane.gouv.fr/fiche/rec...un-particulier

Действительно, посылки со стоимостью до 45 евро
Налогами и сборами не облагаются.
Посылки выше стоимостью 45 евро также налогами не облагаются.
45 евро относится к случаю:
Les seuils quantitatifs maximaux suivants doivent être respectés, si l’envoi concerne le tabac, l’alcool et les parfums. Там есть ссылка с цифрой 1.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #404
Старое 23.05.2021, 08:43     Последний раз редактировалось ПППчёлка; 23.05.2021 в 08:51..
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.060
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Посылки выше стоимостью 45 евро также налогами не облагаются.
45 евро относится к случаю:
Les seuils quantitatifs maximaux suivants doivent être respectés, si l’envoi concerne le tabac, l’alcool et les parfums. Там есть ссылка с цифрой 1.
ничего не понимаю.

это про посылку от частного лица к частному лицу? Если от фирмы ( Озон, к примеру), то в любом случае ( нет минимальной суммы) нужно платить ? Я уже попадала конкретно на посылки с книгами от Озона..... причём они даже на стоимость самой пересылки налоги насчитывают тоже.....

А про 45 евро не знала. Хочу заказать керамические миски у мастера в Англии, там 3 вида, общее количество -10. Про сумму не знаю ещё, где-то около 50, ну может 60-70. Очень бы не хотела ещё и таможню платить. Нужно занизить счёт ?? Или приписать в конце «итого 65 евро , к оплате 0 евро = подарок»???? Что скажите ????
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #405
Старое 23.05.2021, 10:12
Мэтр
 
Аватара для Vesta-P
 
Дата рег-ции: 05.02.2010
Откуда: Екб - 77
Сообщения: 1.185
На мой взгляд, вы ошибаетесь.

Если переводить слово в слово, то:

*** При импорте (пересылке) из 3 страны, которая не в ЕС в страну которая входит с состав ЕС (пример из Канады во Францию)
**** Таможенные сборы и налоги платятся в зависимости от стоимости товаров.
**** Менее или равно 45 евро - никаких таможенных сборов, никакого НДС
**** сноска 1- нужно соблюдать установленные максимальные кол-во табачной, алкогольной и парфюмерной продукции.
**** Свыше 45 евро таможенные пошлины и НДС должны быть уплачены.

Внимание, речь идёт о "Recevoir un colis envoyé par un particulier". Т.е. получение посылки, отправленной физическим лицом.

И эти 45 евро объясняют случай, когда девушка получила посылку от родственников с продуктами и БУшной детской одеждой, а ей таможня выставила счёт на 130 евро. Вероятно, отправитель задекларировал большую стоимость посылки.

La mention cadeau
Le terme « cadeau » désigne un bien envoyé d’un particulier à un autre particulier, en l’absence d’une vente ou de relation commerciale entre ces deux individus. Les cadeaux dont la valeur n’excède pas 45 euros sont
exonérés de droits de douane et de TVA.

Там ещё есть понятие подарка. Но в принцип тот же - не более 45 евро.
Vesta-P вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #406
Старое 23.05.2021, 11:57
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.060
Посмотреть сообщениеVesta-P пишет:


La mention cadeau
Le terme « cadeau » désigne un bien envoyé d’un particulier à un autre particulier, en l’absence d’une vente ou de relation commerciale entre ces deux individus. Les cadeaux dont la valeur n’excède pas 45 euros sont
exonérés de droits de douane et de TVA.

Там ещё есть понятие подарка. Но в принцип тот же - не более 45 евро.
дискутируемо. По памяти там было 700€ как лимит от частного частному. Знаю ситуацию с пересылкой из вне-ЕС в ЕС, где заявленная сумма была чуть-чуть меньше 700€, таможня потребовала счёт от отправителя, и в результате обошлось без налогов. Но в счете было слово « итого 700€=подарок= 0€».

Как всегда - как повезёт? На кого попадёте?
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #407
Старое 23.05.2021, 12:15
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Мне интересно, а если личные вещи отправляешь? Тоже налог?

Я всегда оценивала посылку не менее 20 000 руб. никогда не платила налог.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #408
Старое 23.05.2021, 14:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.027
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
это про посылку от частного лица к частному лицу?
Да.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #409
Старое 23.05.2021, 14:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.027
Посмотреть сообщениеVesta-P пишет:
На мой взгляд, вы ошибаетесь.
Нет, не ошибаюсь.
Я 2 дня назад получила посылку из России, оценена в 10 тыс. рублей. Никаких таможеннных сборов.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #410
Старое 23.05.2021, 19:14     Последний раз редактировалось Vesta-P; 23.05.2021 в 19:29..
Мэтр
 
Аватара для Vesta-P
 
Дата рег-ции: 05.02.2010
Откуда: Екб - 77
Сообщения: 1.185
azalea, я не понимаю о чем мы спорим. О том, что вам повезло, ну а кому - то неповезло:


Посмотреть сообщениеLifeolga пишет:
Моя мама отправляет подобные посылки уже как минимум 10 лет (новогодние посылки и прочее) и все всегда было нормально. А тут вдруг французский почтальон требует заплатить таможенный сбор аж 45 евро!! При чем еще указан налог TVA 20%, но это же не моя покупка из России, это подарок внуку от бабушки! За что с меня требуют такую сумму в 45 евро??? За пару шоколадок, поздравительную открытку и пару новых ботинок / носков
Я нашла официальную информацию. А вы готовы отвественно заявить " декларирует любую стоимость и никаких droit de douane et TVA" не будет?

Информация есть, дальше каждый решает как поступать и сколько декларировать.
Vesta-P вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #411
Старое 23.05.2021, 19:27
Мэтр
 
Аватара для Vesta-P
 
Дата рег-ции: 05.02.2010
Откуда: Екб - 77
Сообщения: 1.185
Alena77, и мне не одну посылку посылку отправили. И стоимость варьировалась от 1000 руб до 100 евро. И категорию отправления не всегда ставили "подарок" , и тоже ничего не платила.

Но в последнее время раза 3 натыкалась на сообщения о том, что получателям выставляли droit de douane (и возможно TVA). В фб девушка в шоке была ей пришлось 130 евро платить - родня выслала ненужные детские вещи.

Видимо, вы правы " как повезет". Или таможня гайки закручивает в связи с тем, что с июля со всех покупки из -за границы ЕС будут взиматься droit de douane et TVA.
Vesta-P вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #412
Старое 23.05.2021, 19:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.027
Vesta-P, я не собираюсь спорить. И вопрос не в "повезло". Почитайте тред: никто, кроме 1 или 2 случаев, не платит пошлину.
Посмотреть сообщениеVesta-P пишет:
декларирует любую стоимость
Никто не говорит о любой стоимости.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #413
Старое 23.05.2021, 19:36
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Vesta-P, я не спорю, пусть взимают с покупок. Подарок и личные вещи никаким боком к покупкам не относятся. Я из России всегда отправляю личные вещи, чтобы разгрузить чемодан. Вот теперь чешу репу, как отправить, чтобы не получить сюрприз.
Я в теме про французскую почту писала. Сестра получила мою посылку из Франции. Отправляла 2 кг. Даже чуть больше. Оценка на 220 евро. Сестре пришло уведомление об уплате таможенного налога. Заплатила 300 рублей. Я готова заплатить 5 евро, но, не 130
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #414
Старое 24.05.2021, 09:07
Мэтр
 
Аватара для Vesta-P
 
Дата рег-ции: 05.02.2010
Откуда: Екб - 77
Сообщения: 1.185
Alena77, про "спорить" это не к вам относилось. )))
Мне самой самой сейчас собирают посылку из России. Сестра "сплавляет" кучу детских вещей, и честно , я за это даже 5 евро не готова платить.

На сайте хронопоста нашла видео, как считаются droit de douane на отправление из Франции в Канаду. Честно, я прифигела от суммы ��
https://www.chronopost.fr/fr/envoyer...roits-et-taxes
Vesta-P вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #415
Старое 11.06.2021, 21:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.02.2005
Откуда: Nord
Сообщения: 857
Добрый день!

Возникла необходимость срочно отправить из Москвы сюда, во Францию, биодобавки .

До пандемии мне все отправляли без проблем почтой России, шло в среднем 10 дней.
Как и чем лучше отправлять сейчас?
Почтой России? Пони-экспресс, которая при Почте России?
Службы типа DHL , UPS из Москвы дорого, да и просят сертификат соответствия стандартам ЕС, что невозможно.

Может, кто знает, как лучше поступить?
Liliana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #416
Старое 11.06.2021, 22:09     Последний раз редактировалось Nialie; 11.06.2021 в 22:13..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.10.2007
Откуда: СПб-l’Ain
Сообщения: 4.470
Liliana,

Извините, не совсем в тему вопрос: что есть там, чего нет здесь, или основную роль играет цена вопроса? Я просто регулярно вожу биодобавки из Франции в Россию. В ковидное время отправляла посылки. Может, я чего-то не знаю....
Nialie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #417
Старое 11.06.2021, 22:22     Последний раз редактировалось Liliana; 11.06.2021 в 23:34..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.02.2005
Откуда: Nord
Сообщения: 857
Посмотреть сообщениеNialie пишет:
Liliana,

Извините, не совсем в тему вопрос: что есть там, чего нет здесь, или основную роль играет цена вопроса? Я просто регулярно вожу биодобавки из Франции в Россию. В ковидное время отправляла посылки. Может, я чего-то не знаю....
Увы, но действительно есть кое-что там, чего нет здесь...

Как в ковидное время обстояло дело с посылками? Быстро доходили?
Liliana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #418
Старое 14.06.2021, 18:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.02.2005
Откуда: Nord
Сообщения: 857
Кто-нибудь пользовался EMS (при почте России) при отправке посылок из России во Францию?
Действительно быстрее доходят EMS?
Liliana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #419
Старое 19.06.2021, 08:46
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.365
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Vesta-P, я не собираюсь спорить. И вопрос не в "повезло". Почитайте тред: никто, кроме 1 или 2 случаев, не платит пошлину.

Никто не говорит о любой стоимости.
Скажем так : отправлЯЛИ посылки и со стоимостью 10000 и 20000 и рикаких пошлин не платили.
Но видимо с этого года стали гайки закручивать дуаны, просто система неотработана , поэтому есть те, кому повезло получить без таможенного сбора.
В Норвегии его давно снимают, и условия и сумма посылки все время меняются в сторону уменьшения. Сначала было достаточно опции «подарок, потом @подарок не больше 100 долларов », теперь подарок в 50 долларов (от частника к частнику).

Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Vesta-P, я не спорю, пусть взимают с покупок. Подарок и личные вещи никаким боком к покупкам не относятся. Я из России всегда отправляю личные вещи, чтобы разгрузить чемодан. Вот теперь чешу репу, как отправить, чтобы не получить сюрприз.
Я в теме про французскую почту писала. Сестра получила мою посылку из Франции. Отправляла 2 кг. Даже чуть больше. Оценка на 220 евро. Сестре пришло уведомление об уплате таможенного налога. Заплатила 300 рублей. Я готова заплатить 5 евро, но, не 130
Я раньше часто отправляла из Франции в Россию, суммой не заморачивалась, ну может 100 евро не ставила, но 200/300 очень часто (не меньше). Никаких пошлин. А в этом феврале на 5 евро превысила сумму в 200 евро и сюрприз - родителям пришлось пошлину платить :-(

Не хотелось бы быть пессимисткой, но думаю, что Vesta права и информацию по ссылке поняла правильно - ЕС таки ограничил сумму беспошлинной пересылки 45 еврами:-(
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #420
Старое 19.06.2021, 09:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.027
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
45 еврами:-(
Значит, посылку надо оценивать в 44 евро, даже если там на 300-500 евро. Или платить пошлину. Не вижу проблем.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Посылка из России во Францию SoleIrene Цены, покупки, банки, налоги 214 30.07.2022 10:27
Посылка во Францию Yilar Цены, покупки, банки, налоги 107 27.02.2015 10:01
Посылка во Францию Xemul Встречи-тусовки во Франции и России 0 18.03.2009 11:15
Посылка вскрыта alfi Цены, покупки, банки, налоги 0 25.09.2008 19:29
Посылка в Москву - как? rumax Встречи-тусовки во Франции и России 18 23.09.2003 11:26


Часовой пояс GMT +2, время: 04:36.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX