Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #2491
Старое 02.11.2023, 17:10
Мэтр
 
Аватара для lalilu
 
Дата рег-ции: 22.07.2003
Откуда: Германия
Сообщения: 1.673
Отправить сообщение для  lalilu с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
как раз хотелось бы засадить цветущими кустарниками, присматриваюсь к разным пока
Возможно, Вам скумпия подойдет, её и стричь можно.
__________________
„Нет рабства безнадёжнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков.“ Иоганн Вольфганг Гёте
lalilu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2492
Старое 02.11.2023, 17:10
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.171
lalilu, понятно, спасибо!

Хорошо, что вы про тархун написали. Я как раз вчера в магазине обратила на семена "русского", чуть не купила из любопытства. Когда-то я какой-то уже сажала, но неудачно. То не всходил вообще, то всходил и загибался, то всходил и съедался. Причём съедался иногда прямо на глазах (у меня тогда горшок в квартире стоял, с цветами рядом): смотришь на него, а он рраз и под землю ушёл... Я как раз стояла рассматривала его, пыталась понять, куда некоторые ростки попропадали. Так и не узнала, кто у меня тогда в горшках гурманил. Буду по весне искать французский и не семенами.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2493
Старое 02.11.2023, 21:50
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
Siberienne, я вот здесь покупала весной. Выслали быстро, все в лучшем виде.
https://www.fermedumoutta.fr/article...ance_a339.html
В других местах, что находила, было дороже.

Сыпала везде понемногу, на грядки, в лунки когда сажала рассаду, неиспользованные остатки потом посыпала в компост.

У них есть наборы и самим делать, тогда еще дешевле.
https://www.fermedumoutta.fr/article...post_a332.html

Или если есть где раздобыть отруби задешево, можно купить ЭМ.
https://www.fermedumoutta.fr/article...aces_a355.html
o! спасибо огромное! я как раз ищу где бы купить =)
Siberienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2494
Старое 02.11.2023, 21:52
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 03.06.2020
Откуда: Лион
Сообщения: 349
Посмотреть сообщениеlalilu пишет:
хочу попробовать укроп, но он вроде сильно капризный.
У меня он как сорняк растет. Если не успеть зонтики оборвать, то прорастать будет, куда семена занесет.
Karjalainen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2495
Старое 02.11.2023, 21:54
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
Посмотреть сообщениеэланэ пишет:
а понятно.. это ЭМпрепараты... вещь хорошая конечно... но имеет смысл применять только при полном переходе на принципы пермакультуры - нулевая обработка почвы, то есть полный отказ от копания, лопату просто выбросить, органическое мульчирование и полный отказ от химпрепаратов, а если продолжать копать почву и при этом поливать ее дорогущими ЭМ - смысла в этом конечно же мало.... хороший правильный компост это в принципе полный аналог ЭМпрепаратов...
да, для улучшения плодородия, идея "не копать" мне очень нравится, и поскольку огород буду делать с нуля хочу попробовать, что выйдет
Siberienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2496
Старое 02.11.2023, 21:59
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
Посмотреть сообщениеlalilu пишет:
Ещё пытаюсь создать клумбу с пряными травами, уже имеются из многолеток розмарин, тимьян, орегано, исоп. Два года безуспешно пыталась вырастить из семян эстрагон, в этом году купила в магазине свежие веточки и зачеренковала их. Надеюсь, они успешно перезимуют и дополнят мою коллекцию. Ну и высеваю к ним весной петрушку и базилик, хочу попробовать укроп, но он вроде сильно капризный.
читала, что укроп лучше сеять осенью, под зиму, попробуйте, может будет лучше расти. Я как-то вырашивала в цветочных ящиках на балконе.
Siberienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2497
Старое 03.11.2023, 00:42
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.764
Посмотреть сообщениеэланэ пишет:
Noemie, есть такой наш российский садовод Геннадий Федорович Распопов, может быть вы его знаете...
Я на его канал в ютюбе была подписана, но как то не зашли его советы.
Например заморачиваться делать компостный чай я вряд ли буду.
Еще Бориса Бублика слушала, у того тоже любопытно, но слишком радикально, не копать, даже при посадке, не поливать, сорняки не трогать и т.п.

Я много кого слушаю для расширения кругозора, но руководствуюсь своей логикой чему следовать.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2498
Старое 03.11.2023, 00:44
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.764
У меня тоже укроп колосился буйно, из серии посеяла и забыла, причем я посеяла семена трехлетней давности из России привезенные. Теперь своих насобирала целую коробку, там и нападало семян наверняка, посмотрю взойдут ли в следующем году перезимовавшие.


Посмотреть сообщениеSiberienne пишет:
да, для улучшения плодородия, идея "не копать" мне очень нравится, и поскольку огород буду делать с нуля хочу попробовать, что выйдет
Siberienne, все получится, не сомневайтесь.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2499
Старое 03.11.2023, 09:00     Последний раз редактировалось Valena; 03.11.2023 в 09:03..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.957
Посмотреть сообщениеSiberienne пишет:
да, для улучшения плодородия, идея "не копать" мне очень нравится, и поскольку огород буду делать с нуля хочу попробовать, что выйдет
Sibierienne , как говорится , Ваши сорняки Вас найдут, а чужие - к соседям уйдут.

У Вас все получится. Может и не так , как хотелось изначально. Огород - это такое дело , одну морковку посадил , пара лет прошла и находишь себе перед плантацией морковка / петрушка / помидоры / огурцы и тд.и еще несколько пачек семян не зная чего в кармане
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2500
Старое 03.11.2023, 09:35
Мэтр
 
Аватара для lalilu
 
Дата рег-ции: 22.07.2003
Откуда: Германия
Сообщения: 1.673
Отправить сообщение для  lalilu с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеSiberienne пишет:
читала, что укроп лучше сеять осенью, под зиму, попробуйте, может будет лучше расти.
Спасибо за совет, попробую ещё посеять в ноябре, надеюсь, найду ещё семена в магазине.
__________________
„Нет рабства безнадёжнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков.“ Иоганн Вольфганг Гёте
lalilu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2501
Старое 03.11.2023, 11:54
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
Бориса Бублика слушала
а что? замечательный огородник был! светлая ему память... мне его советы очень и очень разумными кажутся... все по делу, а не так - купите супердорогие биопрепараты, сыпьте их куда надо и куда не надо - и все у вас будет расти...
про полив вы наверное не совсем поняли, он никогда не призывал не поливать вообще, а поливать с умом, включая при этом разум и логику... а про посадку без копания и сорняки - все правильно, все работает, другое дело, что не все хотят заморачиваться... это вообщем то дело выбора....
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2502
Старое 03.11.2023, 11:57
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Посмотреть сообщениеSiberienne пишет:
укроп лучше сеять осенью
укроп можно сеять когда хотите... я его с весны все лето каждые две недели подсеиваю, чтобы всегда свежий был
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2503
Старое 03.11.2023, 18:25
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
Valena, Noemie, спасибо

я уже дни считаю, когда-же когда наконец все подпишут, и ключи получим от дома/сада. Осталась пара недель! Руки чешуться начать.

Хорошо, что осенью, думаю, как раз успею сделать грядки-лазаньи к весне, начать компостные кучи и посадить малину
Siberienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2504
Старое 04.11.2023, 09:45
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.526
Девочки, подскажите, пожалуйста, как быть с хризантемами? Купила несколько кустов в горшках пару недель назад, а посадить так и не успела: сначала дожди не давали, а потом с мужем случился инсульт, было разумеется не до этого. На дворе уже ноябрь, дожди у нас тут каждый день, затихают, но ненадолго.
Можно ли их высадили сейчас, не смотря на дождь ? Или оставить их в покое до весны? А как тогда хранить?
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2505
Старое 05.11.2023, 11:17
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.241
lalilu, у Вас очень красиво Так и представляется чистенький домик в сосновом лесу с аккуратными ухоженными цветниками, как островок красок
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2506
Старое 05.11.2023, 11:27
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.241
IrinaH, трудно пока сказать У меня тоже стоят горшки с многоцветковой хризантемой и я опасаюсь высаживать их в открытый грунт. Они очень-очень не любят вымокания. А нас тут залило аж по самое горло. То пусто, то густо, как говорится. Вчера такое было..., что лучше забыть, как кошмарный сон.
Я свои пока поставила в теплицу, опоздала, часть веток сломалось Буду черенковать. И жду улучшения погоды. Если так будет продолжаться, то оставлю хризантемы в теплице (не отапливаемой) до весны.

P.S. Очень Вам сочувствую, держитесь! Очень хочется написать: "всё будет хорошо", но, к сожалению, при инсультах никто не знает, когда человек восстановится.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2507
Старое 06.11.2023, 08:08
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.526
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
IrinaH, трудно пока сказать У меня тоже стоят горшки с многоцветковой хризантемой и я опасаюсь высаживать их в открытый грунт. Они очень-очень не любят вымокания. А нас тут залило аж по самое горло. То пусто, то густо, как говорится. Вчера такое было..., что лучше забыть, как кошмарный сон.
Я свои пока поставила в теплицу, опоздала, часть веток сломалось Буду черенковать. И жду улучшения погоды. Если так будет продолжаться, то оставлю хризантемы в теплице (не отапливаемой) до весны.

P.S. Очень Вам сочувствую, держитесь! Очень хочется написать: "всё будет хорошо", но, к сожалению, при инсультах никто не знает, когда человек восстановится.
Спасибо большое, Lionne, держусь, муж вроде стал выкарабкиваться, но последствия останутся.
Как Вы думаете, если все-таки наступит хорошая погода, не поздно будет сажать? Или не паниковать и дождаться весны? У меня просто единственное место зимовки для них - это гараж. Теплиц нет. А поливать их в течение зимы надо?
Кстати, совсем забыла: у меня ещё два малыша рододендрона куплены, тоже со всеми моими событиями посадить не успела. Как их сохранить до зимы? Тоже можно в гараже?
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2508
Старое 06.11.2023, 11:03
Мэтр
 
Аватара для lalilu
 
Дата рег-ции: 22.07.2003
Откуда: Германия
Сообщения: 1.673
Отправить сообщение для  lalilu с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
держусь, муж вроде стал выкарабкиваться, но последствия останутся.

IrinaH, тоже хочется поддержать Вас в трудное время. Это хорошо, что Вы не бросаете заниматься садом, работа на земле успокаивает и дает силы моральной и физической, а она вам нужна сейчас вдвойне, чтобы быть опорой мужу в период его восстановления.
__________________
„Нет рабства безнадёжнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков.“ Иоганн Вольфганг Гёте
lalilu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2509
Старое 06.11.2023, 11:12
Мэтр
 
Аватара для lalilu
 
Дата рег-ции: 22.07.2003
Откуда: Германия
Сообщения: 1.673
Отправить сообщение для  lalilu с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
lalilu, у Вас очень красиво Так и представляется чистенький домик в сосновом лесу

Lionne, спасибо за похвалу , домик, к сожалению, пока не чистенький, но мы работаем в этом направлении, чтобы сделать его уютным. А место у нас волшебное, напоминает мне родные турбазы, пионерлагеря - для меня просто олицетворение отдыха на природе.
__________________
„Нет рабства безнадёжнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков.“ Иоганн Вольфганг Гёте
lalilu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2510
Старое 06.11.2023, 11:20
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.241
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
У меня просто единственное место зимовки для них - это гараж. Теплиц нет. А поливать их в течение зимы надо?
Кстати, совсем забыла: у меня ещё два малыша рододендрона куплены, тоже со всеми моими событиями посадить не успела. Как их сохранить до зимы? Тоже можно в гараже?
IrinaH, паниковать вообще не надо Это вредно для здоровья

Я Вам расскажу историю с моими хризантемами. Я их купила случайно прошлой осенью в Брикомарше по рупь пятьдесят/штука. Они были в маленьких 7-ти см горшочках с одним росточком каждая. Привезла домой, поставила в холодную теплицу, сначала поливала, а потом... забыла про них. Через какое-то время зашла в теплицу, земля в горшочках вся сухая, ростки засохли. Ну, думаю, не судьба. Но выкидывать их не стала. Так они всю зиму сухарями и простояли.
Весной с наступлением тёплых дней я пошла в теплицу готовить место для рассады. А хризантемы-то живы! Начали выпускать новые листья! Я обалдела, конечно, полила их, а потом пересадила в большие горшки. Сейчас они высотой прим. 65-70 см и цветут.
Это к тому, как хризантемы относятся к поливу.

На зиму хризантемы надо срезать практически под корень. Можно оставить пеньки 2-3 см. Если у Вас в гараже тепло, то они опять пойдут в рост, не отдохнут за зиму, выпустят слабые, бледные и жалкие ростки.
Я не знаю, сколько у Вас хризантем. Но если пара-тройка горшков, то можно их высадить прямо сейчас и на периоды дождей накрывать вёдрами, положив на каждое ведро по большому камню, чтобы не унесло ветром. При наступлении сухой погоды вёдра снимать, чтобы земля проветривалась.

Я слежу за прогнозом, обещают дожди еще на 10 дней, как минимум. Совсем плохо для растений, которые имеют тенденцию к вымоканию и загниванию

Что касается рододендронов. Сажайте прямо сейчас, если у Вас есть время и место. Если нет, то можно их пересадить в бОльшие горшки и оставить на улице в прикрытом от северных ветров уголке. Ничего с ними не будет и они лучше переживут зиму, чем в тёплом и тёмном гараже.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2511
Старое 06.11.2023, 15:11
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.241
IrinaH, вот ещё подумала... У Вас есть открытая беседка с крышей? Или стол, за которым вы кушаете летом? Что-то открытое, но со сплошным покрытием сверху? Может, пристройка для дров? Можно поставить горшки с хризантемами туда. Главное, чтобы они были на улице, но на них не попадал дождь.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2512
Старое 06.11.2023, 18:45
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.526
Лионне, спасибо огромное за Ваши советы!
Ни беседки, ни стола нет. Но у нас между первым и вторым этажом есть балкон, который отчасти закрывает некоторое пространство, туда дождь почти не попадает, и ветер тоже.
Хризантемы у меня большие, пушистые. Ведром накрыть не получится. Оставлю их тогда до весны.
Они сейчас ещё с цветами. Их можно обрезать уже или подождать, пока цветы завянуть?
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2513
Старое 06.11.2023, 18:52
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.764
IrinaH, присоединяюсь к девочкам, желаю вашему мужу поправляться и максимально насколько это возможно восстановиться. А вам и сил и энергии, хорошо когда есть сад, источник вдохновения и умиротворения.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2514
Старое 06.11.2023, 19:18
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.764
Посмотреть сообщениеlalilu пишет:
Возможно, Вам скумпия подойдет, её и стричь можно.
Посмотрела что такое, видела, у нас много где на юге растет и даже у нас в резиденции, красивые кустики, мне нравятся, но я хочу вот прямо с цветами, пока в хотелках сирень и может быть еще гибискус.

Еще ограду чем то засадить надо, местами голая. много где были заросли ежевики la ronce, прошлую осень все ее обрезали, выкорчевывали, жуть что было.

На днях возле дома срезала несколько молодых веток жимолости chèvrefeuille, решила попробовать черенковать, нашла видео с инструкцией, нарезала черенков, посадила. Посмотрим, получится ли у меня что. Обожаю эти цветочки, пахнут божественно.

А еще к нам котик (или кошечка) стал прибегать. Откуда даже не знаем, может бездомный, а может и чей гуляет так далеко, ближайшая деревня от нас в 900 м, а так поблизости несколько фермерских домов. Муж сначала не понял, кто то залез в сумку холодильник и утащил и слопал сыр, потом он мельком через окно увидел хвост. Потом поставил камеру наблюдения и застукал гостя.
Стали ставить миску с крокетами и воду, приходит съедает. Потом я привезла коробку с кошачьим паштетом, от наших домашних, когда видим что прибежал, кладем еще миску с паштетом, съедает все подчистую, но котик дикий, пугается, тут же убегает, стоит выглянуть из дома. Как бы его приручить, мог бы ночевать у нас когда мы там, или во дворе домик ему устроить. А то холодно становится ночами.


Посмотреть сообщениеLionne пишет:
А нас тут залило аж по самое горло. То пусто, то густо, как говорится. Вчера такое было..., что лучше забыть, как кошмарный сон.
Нас тоже на юге заливает вторую неделю, то моросящий дождь, то льет как из ведра (ливни ночью больше), речка наша прованская Дюранс, мимо регулярно ездим, из берегов выходит, кусты что вокруг растут все в воде сейчас стоят. Хорошо участок у нас на возвышении, вроде в плане наводнений не был замечен этот регион, у нас тут засуха в основном на повестке дня.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2515
Старое 06.11.2023, 19:22
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.526
Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
IrinaH, присоединяюсь к девочкам, желаю вашему мужу поправляться и максимально насколько это возможно восстановиться. А вам и сил и энергии, хорошо когда есть сад, источник вдохновения и умиротворения.
Девочки, спасибо огромное за пожелания для мужа. Сад действительно помогает отвлечься немного, но еще и дом, где полно работы и два кота, за которыми тоже надо ухаживать ))) Так что мне приходится всегда быть в тонусе.
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2516
Старое 07.11.2023, 22:23
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.241
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
Но у нас между первым и вторым этажом есть балкон, который отчасти закрывает некоторое пространство, туда дождь почти не попадает, и ветер тоже.
Ну, вот и нашлось укрытие для хризантем

Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
Они сейчас ещё с цветами. Их можно обрезать уже или подождать, пока цветы завянуть?
Любуйтесь пока цветением Обрежете потом, когда отцветут.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2517
Старое 08.11.2023, 00:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.957
IrinaH, сил Вам , чтобы пережить трудные времена . И как хорошо , что Вам есть чем заняться , приятным для души ( и тела )- садоводством .
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2518
Старое 08.11.2023, 00:40
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.526
Valena, спасибо большое ! Стараюсь, помимо работы, еще много чего поделать, чтобы устать и завалиться спать без всяких мыслей в голове.
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2519
Старое 08.11.2023, 17:26
Мэтр
 
Аватара для lalilu
 
Дата рег-ции: 22.07.2003
Откуда: Германия
Сообщения: 1.673
Отправить сообщение для  lalilu с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
А еще к нам котик (или кошечка) стал прибегать.
И к нам котик молодой прибился из леса в начале сентября, мы как раз отпуск проводили на даче. Сначала услышали мяуканье из леса в темноте, он отзывался на "миц-миц", но не показывался, мы ему оставляли еду в условленном месте, он съедал и опять скрывался в лесу, дичился. Потом как-то после очередного ужина решил остаться у нас на террасе, нарезАл там круги, осваивался и решил остаться с нами. Поймать и погладить было невозможно, но в один прекрасный вечер котик сам начал ластиться к ногам, я в этот момент взяла его к себе на колени, он и не думал сопротивляться, наоборот, мурлыкал и подставлял голову погладиться.

К сожалению, оставить его у нас не было никакой возможности, нас нет всю неделю, опять же холодно и голодно котенку. В лесу рыскают дикие звери - лисы, еноты, куницы - где-то 4-х месячный котенок для них легкая добыча. В городской квартире у нас пожилая кошка, не хотелось ей на старости лет подсунуть юного гиперактивного подростка, привыкшего жить на воле. Пришлось отвезти в ближайший приют с надеждой, что его заберут оттуда будущие хозяева.

Но как мы к нему за неделю привязались, до сих пор смотрим фотографии, вспоминаем "нашего" малыша.
__________________
„Нет рабства безнадёжнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков.“ Иоганн Вольфганг Гёте
lalilu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2520
Старое 10.11.2023, 09:06     Последний раз редактировалось Chouquette; 10.11.2023 в 09:10..
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.909
Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
кно увидел хвост. Потом поставил камеру наблюдения и застукал гостя.
Стали ставить миску с крокетами и воду, приходит съедает. Потом я привезла коробку с кошачьим паштетом, от наших домашних, когда видим что прибежал, кладем еще миску с паштетом, съедает все подчистую, но котик дикий, пугается, тут же убегает, стоит выглянуть из дома. Как бы его приручить, мог бы ночевать у нас когда мы там, или во дворе домик ему устроить. А то холодно становится ночами.
на фермах часто живут кошки для борьбы с грызунами, особенно если мясные или молочные фермы
кошки там дикие и на самовыпасе

Ура, нам привезли яблоню bramley с онлайн магазина, очень в хорошем состоянии, на выходных будем сажать!
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 1 , гостей - 1)
elo

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сад и огород - 6 Marmotte Живой уголок 2998 06.04.2017 16:26
Сад и огород - 4 MARGOO Живой уголок 3004 09.03.2011 14:14
Сад и огород - 3 algambra Живой уголок 2832 20.08.2009 12:46
Огород и сад - 2 MARGOO Живой уголок 3413 10.03.2009 22:45
Огород и сад Miel Живой уголок 2822 12.06.2008 16:42


Часовой пояс GMT +2, время: 11:47.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX