Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1141
Старое 11.04.2024, 12:08     Последний раз редактировалось lipa1; 11.04.2024 в 12:20..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.831
Посмотреть сообщениеannaivanchukova пишет:
Затем вдвоем едем во Францию, подбираем жилье и готовим хороший пакет документов, чтобы второй супруг подался на визитера.
Не рассматриваете запрашивать две визы сразу под учебу? Хотя тут с финансами будет проблема, видимо.

На форуме, кажется, был случай получения "Визитера" в ситуации, подобной Вашей. И, судя по обсуждению, воссоединение для студентов не предусмотрено, так что я Вас дезинформировала.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1142
Старое 11.04.2024, 12:11
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.04.2024
Сообщения: 5
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Так второму предложат процедуру воссоединения, а в "Визитере" откажут, так как мотив у Вас не соответствует типу визы. Вы нелегалом можете оказаться во Франции, если поедете туда по шенгенской визе. Пока выглядит все авантюрой. Не рассматриваете путь более стандартный - запрашивать две визы сразу под учебу супруга?
Данный вариант рассматриваем, но тогда уменьшится семейный бюджет, т.к. с учебой 20 часов в неделю второму супругу будет сложно работать полный день. Однако согласна, что это единственный надежный вариант. Спасибо за Ваше мнение!
annaivanchukova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1143
Старое 11.04.2024, 13:48
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.049
annaivanchukova, так у вас и так на момент подачи на визитера муж будет уже студентом, или вы это как-то хотите скрывать от консульства?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1144
Старое 11.04.2024, 14:03
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.04.2024
Сообщения: 5
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
annaivanchukova, так у вас и так на момент подачи на визитера муж будет уже студентом, или вы это как-то хотите скрывать от консульства?
Один супруг будет студентом, второй хотел бы получить визу визитёра и работать онлайн full-time. Если у него будет отказ в визе визитёра - тогда бы он хотел поступить на курсы французского и получить учебную визу, но тогда бы пришлось работать part-time
annaivanchukova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1145
Старое 11.04.2024, 14:04
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.049
annaivanchukova, так вы выше написали, что у визитера своих средств нет или мало, и что досье будет основано на финансах студента, правильно? Об этом и мое уточнение.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1146
Старое 11.04.2024, 14:06
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.049
Вообще сейчас все правила ломаются , вообще трудно что-то советовать в ситуациях не связанных с визами по семейным обстоятельствам.
Во первых получит ли студент студенческую визу, это тоже вопрос, не на все направления так уж просто ее получить.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1147
Старое 11.04.2024, 14:11
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.049
Посмотреть сообщениеannaivanchukova пишет:
тогда бы он хотел поступить на курсы французского и получить учебную визу, но тогда бы пришлось работать part-time
Под курсы языковые тоже крайне сложно получить студенческую визу. Тем более тут будет очевидно, что цель не курсы, а совместная жизнь с супругом. Отказ крайне вероятен, но в принципе могут не отказать в учебной визе не больше чем на полгода без дальнейшего права на продление, чито под курс языка. То есть не то, что вам нужно.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1148
Старое 11.04.2024, 14:11
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.04.2024
Сообщения: 5
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
annaivanchukova, так вы выше написали, что у визитера своих средств нет или мало, и что досье будет основано на финансах студента, правильно? Об этом и мое уточнение.
Не совсем, у визитёра будут накопления 25-30к и доход 1к (условно). У супруга, который планирует учиться, к моменту подачи на визитёра будет ещё высокий доход. Но, если соотнести это с фактом получения студенческой визы, то понятно, что доход уменьшится. Поэтому я и сомневаюсь, стоит ли заявлять этого супруга как спонсора.

И поэтому было бы хорошо вернуться к изначальному вопросу, есть ли шансы с 30к накоплений и 1к дохода
annaivanchukova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1149
Старое 11.04.2024, 14:17
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.049
Пробуйте, сейчас все правила ломаются, никто вам точно не ответит. Если это личный доход визитера 30к +1к/мес, то в общем-то довольно неплохо. Но для начала все таки нужно понять, удастся ли студенческую визу получить, это зависит от специальности.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1150
Старое 11.04.2024, 14:26     Последний раз редактировалось lipa1; 11.04.2024 в 14:30..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.831
Посмотреть сообщениеannaivanchukova пишет:
У супруга, который планирует учиться, к моменту подачи на визитёра будет ещё высокий доход. Но, если соотнести это с фактом получения студенческой визы, то понятно, что доход уменьшится.
Доход консульство смотрит не на момент подачи визы, а на время действия визы, то есть муж Ваш уже студентом будет. Так что показывать его спонсором не очень разумно. Можно его сбережения на счете показать, видимо, и аренда жилья будет на его имя. Поскольку именно подтверждение жилья Вам важно при подаче на визу, то в Вашей схеме муж первым получает визу, арендует жилье и уже с этим подаете на визу Вы. Снять жилье студенту будет тоже непросто.
А что насчет варианта обоим Визитера запросить? Учится можно и с этой визой, насколько помню. Тогда оба показываете доходы дистанционные.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1151
Старое 11.04.2024, 14:28     Последний раз редактировалось Ptu; 11.04.2024 в 14:52..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.049
Нужно мужа не спонсором показывать, его просто указывают в анкете как члена семьи, проживающего во Франции, если это уже виза будет получена на него. Муж не может по определению быть спонсором, он студент и сам зависит от спонсора. Нужно просто показывать все имеющиеся средства, и очевидно нужно будет указасть мужа студента во Франции, и эти средства будут консульством учтены как средства на двоих не работающих во Франции.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1152
Старое 12.04.2024, 01:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.02.2023
Сообщения: 27
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Если Вы запросите на срок менее полугода, то не все так однозначно, могут выдать VLS.
Из того, что я слышал, наверняка дадут VLS-T - непродляемую, вместо VLS-TS
Peter25 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1153
Старое 12.04.2024, 01:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.02.2023
Сообщения: 27
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Пробуйте, сейчас все правила ломаются, никто вам точно не ответит.
А почему сейчас ломаются, из-за нового закона по эмиграции или в связи с полит. ситуацией (для граждан России)?
Peter25 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1154
Старое Вчера, 09:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tane4ka
 
Дата рег-ции: 28.08.2010
Откуда: Nsk - Aberdeen - Martigues
Сообщения: 352
Всем привет! Последние страницы читала, но все-таки спрошу, потому что ситуация немного не стандартная.

Дано:
Я, муж и двое детей (10 и 5). Муж - фр гр, я - РФ плюс в процессе получения норвежского, дети - РФ + ФР.
Сейчас живем в Провансе, дом свой, оба работаем (муж на французском контракте, я на норвежском, частые командировки)
К началу следующего учебного года планируем переезд в По, там дом куплен, идет ремонт.

Что хотим:
Пригласить моих родителей на год с сентября 2024 по сентябрь 2025 с полным содержанием за наш счет, родителям 67/68лет.

Что не понятно:
- приглашение из мэрии нужно делать или достаточно написать от руки?
- подойдут ли копии документов (выписка с нашего общего с мужем счета, документ от нотариуса о владении имуществом и тд)
- я так поняла, нужно, чтобы кто-то подтвердил, что наш дом пригоден для приглашения? Мы сейчас в провансе и сделать такую бумагу можем только для дома провансе, но приглашать будем в дом в по (и билеты до туда куплены)
- в мотивационном письме нужно описывать, что переезжаем и нужна помощь с детьми из-за характера работы у меня и мужа?

Спасибо большое заранее
__________________
Life is good
10.03.2014
19.12.2018
tane4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1155
Старое Вчера, 21:57     Последний раз редактировалось Rucya; Вчера в 22:05..
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.662
Посмотреть сообщениеtane4ka пишет:
Всем привет! Последние страницы читала, но все-таки спрошу, потому что ситуация немного не стандартная.

Дано:
Я, муж и двое детей (10 и 5). Муж - фр гр, я - РФ плюс в процессе получения норвежского, дети - РФ + ФР.
Сейчас живем в Провансе, дом свой, оба работаем (муж на французском контракте, я на норвежском, частые командировки)
К началу следующего учебного года планируем переезд в По, там дом куплен, идет ремонт.

Что хотим:
Пригласить моих родителей на год с сентября 2024 по сентябрь 2025 с полным содержанием за наш счет, родителям 67/68лет.

Что не понятно:
- приглашение из мэрии нужно делать или достаточно написать от руки?
- подойдут ли копии документов (выписка с нашего общего с мужем счета, документ от нотариуса о владении имуществом и тд)
- я так поняла, нужно, чтобы кто-то подтвердил, что наш дом пригоден для приглашения? Мы сейчас в провансе и сделать такую бумагу можем только для дома провансе, но приглашать будем в дом в по (и билеты до туда куплены)
- в мотивационном письме нужно описывать, что переезжаем и нужна помощь с детьми из-за характера работы у меня и мужа?

Спасибо большое заранее
Уход за внуками не является мотивом для получения визы. Поэтому ни Вы, ни родители об этом не пишите и не говорите.
Никакого приглашения из Мэрии не нужно.
Есть специальная форма( посмотрю может быть у меня сохранилась). Если нет напишите вдвоём с мужем( поскольку французское гражданство у него)
Или напечатаете и подпишите. В нем вы напишите о том, что предоставляете на год жильё ( пишите нынешний адрес, если площадь позволяет или адрес во вновь купленном доме) и содержание родителям. Укажите свои данные, данные родителей и адрес.
Никого не волнует в каком состоянии дома. Никто не должен делать каких либо подтверждений. Приложите копии договоров купли продажи обоих домов.
Я прикладывала экспликацию дома дочери.
Нужен будет счёт за электричество или какой-то другой на ваше тли мужа имя, как подтверждение проживания.
Я подавала декларацию семьи дочери за предыдущий год, выписку их счета,справки о з/плате дочери и ее мужа за последние 3 месяца перед подачей. Копии айди ее и мужа. У вас мужа и свой ВНЖ.
Копию семейной книги, где вписаны дети. Копию свидетельства о браке дочери и зятя.
Понадобится также ваше свидетельство о рождении с апостилем и переводом на французский язык.
Вашим родителям нужно подготовить свои свидетельства о рождении и их браке с апостилями. Мы делали перевод у присяжного переводчика ( отправляла скан и дочь также прислала мне скан перевода). Но некоторые переводят в России( не знаю заверяют ли потом у нотариуса)
Оригиналы свидетельств родителей нужно предъявить при подаче, а возьмут копии.
Я представляла переведённую в России справку о пенсии. Также переведённое свидетельство о праве собственности.
Справку из банка, у меня там были тысяч 10 евро взяла на английском.
Потребуется два мотивационных письма на французском. От вас с мужем и от родителей. В них напишите о том, что родители в возрасте,хотели бы чаще видится с вами, зятем и внуками. Хотели бы встречаться семьей на праздники, дни рождения. В связи с отсутствием прямых рейсов, сложность осуществления перелетов. О том, что вы с мужем предоставляете им жильё и полное материальное содержание и просите оформить визу визитёр.
Я так поняла, вы планируете только на год. Поскольку такая виза выдаётся с возможностью ее продления, посмотрите уже в процессе будете ли продлевать.
Страховка нужна французская Мы оплачивали и оформляли сразу. Но здесь вроде бы писали, что предоставляли проект и оплачивали при получении визы.
Я как-то писала о том, что предоставляла. Если найду, дам ссылку.
Если возникнут вопросы,задавайте.
Из личного опыта не советую обращаться к посредникам. Это пустая трата денег.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1156
Старое Вчера, 23:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.831
Посмотреть сообщениеtane4ka пишет:
Что хотим:
Пригласить моих родителей на год с сентября 2024 по сентябрь 2025 с полным содержанием за наш счет, родителям 67/68лет.
Чтобы пригласить "пожить год", нужно запрашивать долгосрочную визу. Список документов в теме есть. То есть запрос не Вы деклаете как приглашающая сторона, а родители с полным набором документов, в том числе и по жилью, страховкой и пр.. В Вашем случае это будет виза "Визитер" по мотиву "родитель гр. Франции" (жены гр. Франции"). Так как пока нет гражданства Норвегии, то нет смысла рассматривать этот вариант (для граждан стран ЕС, но не Франции получить визу родителям проще).
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1157
Старое Сегодня, 00:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tane4ka
 
Дата рег-ции: 28.08.2010
Откуда: Nsk - Aberdeen - Martigues
Сообщения: 352
Rucya, спасибо большое за подробный ответ! Вы не могли бы уточнить, свидетельства о рождении и браке родителей - такое у вас в списке запрашиваемых документов было? Я нигде не встречала, чтобы требовали.. остальное у нас вроде все есть
__________________
Life is good
10.03.2014
19.12.2018
tane4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1158
Старое Сегодня, 00:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tane4ka
 
Дата рег-ции: 28.08.2010
Откуда: Nsk - Aberdeen - Martigues
Сообщения: 352
lipa1, да, мы так и думали, что визитера нужно запрашивать, просто не разобрались с приглашением. Подскажите пожалуйста, документы по жилью - вы что имеете ввиду? Мы в анкете указали, что проживать у нас будут.
Даже когда получу гражданство, нам это не поможет - Норвегия не ЕС все равно
__________________
Life is good
10.03.2014
19.12.2018
tane4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1159
Старое Сегодня, 03:05
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.662
Посмотреть сообщениеtane4ka пишет:
Rucya, спасибо большое за подробный ответ! Вы не могли бы уточнить, свидетельства о рождении и браке родителей - такое у вас в списке запрашиваемых документов было? Я нигде не встречала, чтобы требовали.. остальное у нас вроде все есть
Где Вы взяли список?
Потому что для записи на получение визы необходимо заполнить анкету. К ней идёт не конкретный список, а пункты, к которым нужно приложить документы по Вашему усмотрению.
В Вашем свидетельстве о рождении указаны фамилии родителей. Именно их свидетельства и служат доказательством родства.
Можно, конечно, приехав во Францию не валидировать визу. Она закончится через год. Но лучше все-таки валидировать и затем ее продлевать. Через 3 месяца можно будет подать на сосьете женераль, оформляют долго, но у родителей будет французская страховка. Для многих операций будут требовать свидетельства.
Я все-таки советую Вам сделать все перечисленные мной свидетельства.
Тем более, что при рассмотрении визы могут запросить дополнительные документы.
Во Франции свидетельство о рождении можно сказать оснополагающий документ.
Родители будут подавать в каком городе?
Обратите внимание, что при записи нужно записываться как родители французских граждан. Для них практически отдельная очередь.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
visiteur, договор аренды


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Виза Visiteur и дальнейшие действия (3) мадам гурман Административные и юридические вопросы 3000 15.03.2022 09:41
Виза Visiteur и дальнейшие действия (продолжение) Darsi Административные и юридические вопросы 3012 01.12.2016 12:26
Получение визы Visiteur и дальнейшие шаги NnSs Административные и юридические вопросы 3041 25.04.2013 23:32
Подскажите дальнейшие шаги LaChaton Работа во Франции 1 12.07.2007 00:29
Au-pair и дальнейшие шаги tuareg555 Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 12 01.03.2007 20:50


Часовой пояс GMT +2, время: 19:07.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX