Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1711
Старое 17.02.2011, 21:28
Бывалый
 
Аватара для MelissaT
 
Дата рег-ции: 27.10.2010
Откуда: 01
Сообщения: 101
Посмотреть сообщениеMelissaT пишет:
Завтра иду на курсы французского, у меня никаких тестов не было в ОФИИ, просто мне задали вопрос, считаю ли я что моих знаний языка достаточно для того чтобы работать ва Франции, я ответила, что смотря какая работа, если бухгалтерия то нет конечно. И девушка мне говорит "тогда я вам предлагаю пройти курсы французского. вы согласны?" я сказала что да. она сказала, что записывает меня на второй уровень. всего 200 часов, но я могу прервать в любой момент, сдать экзамен и свободна. и еще что я сама выбираю расписние занятий, с утра или после обеда и сколько раз в неделю.
сходила сегодня на рандеву. в итоге оказалось неправда что я выбираю расписание как мне удобно, а занятия 2 раза в неделю по 7 часов в день. и переносить их нельзя, даже если заболел надо идти на занятия группа не постоянная, кто то уже уходит, кто то новый приходит, и все с разным уровнем знания языка (учитель объяснила что именно поэтому здесь часов больше чем на платных курсах, что нет отбора по уровню). сегодня нас было 4, я, семья из ирака и женщина из ливана, и нас добавляют в группу которая уже занимается. вот так.
__________________
Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение
MelissaT вне форумов  
  #1712
Старое 17.02.2011, 21:50
Бывалый
 
Аватара для Vika83
 
Дата рег-ции: 07.10.2010
Откуда: PARIS
Сообщения: 110
грустные новости однако ((((( я 7 часов в жизни не высежу даже 3 для меня пытка ((( и уровень у меня как у чайника (((хотя муж ругается говорит читает в условиях они дают право выбора и что бы удобно было, а как они вам сказали об этом ? что будет если пропустишь?
__________________
Я понял, что один человек имеет право смотреть на другого свысока только тогда, когда он помогает ему подняться.....
Vika83 вне форумов  
  #1713
Старое 18.02.2011, 00:07
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Tatiana72, ничего себе... так и не выяснили? а у Вас тоже занятия должны были проводить не сотрудники OFII, а сотрудники какого-то образовательного центра типа "Ici & La" ?
__________________
жж
Malabah вне форумов  
  #1714
Старое 18.02.2011, 00:07
Бывалый
 
Аватара для MelissaT
 
Дата рег-ции: 27.10.2010
Откуда: 01
Сообщения: 101
Посмотреть сообщениеVika83 пишет:
грустные новости однако ((((( я 7 часов в жизни не высежу даже 3 для меня пытка ((( и уровень у меня как у чайника (((хотя муж ругается говорит читает в условиях они дают право выбора и что бы удобно было, а как они вам сказали об этом ? что будет если пропустишь?
да не весело, 7 часов это только занятия, а еще час это обед, и у них там нет ни кафе в здании, даже автомата с кофе, и учитель сказала, что они все едят прям в классе, каждый приносит с собой свой обед
А я то размечталась, придумала себе расписание уже (2 часа в день, 5 дней в неделю) но не тут то былоя сказала учителю, что мне в ОФИИ сказали что выбираем мы сами, она скзала что ОФИИ говорит ерунду. И так строго сказла, что в дни учебы у нас ничего не должно болеть, приняли таблетку и на занятия, если работа, то тоже не волнует, работайте в другие дни, свободные от учебы. А кстати, я даже не спросила что будет если пропустишь. Спрошу в следующий раз!
Незнаю может быть если занятия в большом городе может быть там есть такой выбор как в ОФИИ сказали
__________________
Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение
MelissaT вне форумов  
  #1715
Старое 18.02.2011, 09:51
Бывалый
 
Аватара для Vika83
 
Дата рег-ции: 07.10.2010
Откуда: PARIS
Сообщения: 110
[QUOTE=MelissaT;1059329276]они все едят прям в классе, каждый приносит с собой свой обед
Дурдом какой то ))))))))))))))
А я то размечталась, придумала себе расписание уже (2 часа в день, 5 дней в неделю)
это странно , ведь у некоторых есть маленькие дети ! а кото стажируется или начинает работать !
или спортом профф занимается ....
всякое ведь в жизни бывает ,очень сложный у вас преподаватель !!! но может урок интересный ????? хотя и это не спасет ..если нужно время на другое тоже тратить (
__________________
Я понял, что один человек имеет право смотреть на другого свысока только тогда, когда он помогает ему подняться.....
Vika83 вне форумов  
  #1716
Старое 18.02.2011, 11:36
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.280
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Я тоже вчера посетила ОФИИ и получила заветную виньетку.Что нужно еще брать с собойдополнительно? Меня спросили свидетельство о рождении, переведенное на французский язык и письмо, где написано о 340 евро. Так как я это письмо забыла (я взяла эти марки) ,она сказала, что ничего страшного. В ОфИИ нас не кормили. Вся прктически группа была русскоговорящая ,кроме 2 человек. И была русская переводчица в ОФИИ Нанси.Русскоговорящие-это были армяне, казашка, ингуши и мы, 2 русские дамы."formation civique"нам еще не назначили-будет письмо. Я прошла тест на знание французского легко. Вопросы типа имени, фамилии, место проживания, рождения и придумать 5-10 слов письменно, что вы видите на улице. Но я в беседе с социологом попросила еще дополнительные курсы для улучшения французского.Она спросила ,не стою ли я на учете в бюро по трудоустройству и по какой профессии я собираюсь здесь работать. Я назвала 2 предполагаемые.В результате меня записали на курсы в GIDEF.На мед.комиссию все поехали на другой конец города. Народу практически не было, кроме нашей группы в 15 человек. И вот в 15.00 дня я первая получилажелтую виньетку в паспорт.Добавлю ,что можно присутствовать с мужьями.
Tanya48 вне форумов  
  #1717
Старое 18.02.2011, 11:44
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.11.2009
Откуда: Новосибирск-Москва-Лилль
Сообщения: 145
Посмотреть сообщениеTanya48 пишет:
.Добавлю ,что можно присутствовать с мужьями.
У нас тоже так было- в ОФИИ я пришла с мужем (все-таки первый раз, было как-то страшно+ ещё мой "далекий" от совершенства французский), а на обучение Formation civique пришла уже одна. И преподаватель не разрешил ни одному из супругов присутствовать на обучении (у нас в частности было 2 арабки из Алжира, которые даже не смогли сказать как их зовут и откуда они- я не понимаю, какой смысл был для них отсиживать 7 часов, ничего не понимания).
nstrus вне форумов  
  #1718
Старое 18.02.2011, 11:46     Последний раз редактировалось Small_birdie; 18.02.2011 в 11:50..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Vika83, маленькие дети ходят в садик. Те, кто работает не на полную ставку, приходят, когда у них свободные дни или половинки дней. Потом все дни суммируются.
Те, кто отсутствует по уважительной причине, должны иметь письменное доказательство. Если несколько дней без уважительной причины, человек не допускается к бесплатному экзамену. Потом он должен сам заниматься и платить за экзамен.
Едят на месте, если нет отдельно отведённой комнаты.
У нас была одна микроволновка на всех. В последней моей школе не было даже чайника. Потом целый день сидишь в ароматах национальных кухонь всех стран и народов.
Те, кто занимается спортом во Франции профессионально, обычно имеют средства ходить на платные курсы.
Small_birdie сейчас на форумах  
  #1719
Старое 18.02.2011, 11:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для magnnette
 
Дата рег-ции: 09.04.2010
Откуда: Волгоград-Москва-Булонь(92)
Сообщения: 248
Посмотреть сообщениеnstrus пишет:
У нас тоже так было- в ОФИИ я пришла с мужем (все-таки первый раз, было как-то страшно+ ещё мой "далекий" от совершенства французский), а на обучение Formation civique пришла уже одна. И преподаватель не разрешил ни одному из супругов присутствовать на обучении (у нас в частности было 2 арабки из Алжира, которые даже не смогли сказать как их зовут и откуда они- я не понимаю, какой смысл был для них отсиживать 7 часов, ничего не понимания).
в OFFI у нас многие приходили с мужьями и друзьями, чтобы переводить им смысл информации. А вот на Formation Civique у нас для арабов был переводчик, и еще был переводчик на англ.язык. те кто не говорил ни на одном, ни на другом, ни на французском, были также со своими "друзьями-переводчиками", например, тайцы были со своим - ему разрешили. При этом, одна китаянка была с подругой, которую попросили покинуть, т.к. по их соображениям китаянка понимала 2-3 слова по английски.
magnnette вне форумов  
  #1720
Старое 18.02.2011, 11:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для magnnette
 
Дата рег-ции: 09.04.2010
Откуда: Волгоград-Москва-Булонь(92)
Сообщения: 248
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Едят на месте, если нет отдельно отведённой комнаты.
У нас была одна микроволновка на всех. В последней моей школе не было даже чайника. Потом целый день сидишь в ароматах национальных кухонь всех стран и народов.
слава богу весна на носу, может есть возможность открывать окна?!? т.к. сидеть как в столовой с запахами еды как-то странно.
magnnette вне форумов  
  #1721
Старое 18.02.2011, 11:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
magnnette, я одна просила открывать окна. Боятся простуды ужасно, на меня смотрели, как на врага .
Small_birdie сейчас на форумах  
  #1722
Старое 18.02.2011, 12:03
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.11.2009
Откуда: Новосибирск-Москва-Лилль
Сообщения: 145
Посмотреть сообщениеmagnnette пишет:
в OFFI у нас многие приходили с мужьями и друзьями, чтобы переводить им смысл информации. А вот на Formation Civique у нас для арабов был переводчик, и еще был переводчик на англ.язык. те кто не говорил ни на одном, ни на другом, ни на французском, были также со своими "друзьями-переводчиками", например, тайцы были со своим - ему разрешили. При этом, одна китаянка была с подругой, которую попросили покинуть, т.к. по их соображениям китаянка понимала 2-3 слова по английски.
На самом дела, думаю что в-целом на Formation Civique (если немного знашь французский+ какую-то информацию об истории и госуд. устройстве Франции) понять было достаточно легко- т.к. у нас рассказ сопровождался картинками. Во всяком случае, я была приятно удивлена, тем что поняла около 90%. Но у нас никакого переводчика не было (сам преподаватель, видимо с арабскими корнями- поэтому он пару раз задавал вопросы на арабском, но на этом все).
nstrus вне форумов  
  #1723
Старое 18.02.2011, 12:04
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.07.2010
Сообщения: 436
MelissaT, а второй уровень французского дается бесплатно? После экзамена дадут ли сертификат ?
Нюся вне форумов  
  #1724
Старое 18.02.2011, 12:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Нюся, на каждый уровень дают диплом. На А2 - бесплатно от OFII, выше - всё платно.
Small_birdie сейчас на форумах  
  #1725
Старое 18.02.2011, 13:41
Дебютант
 
Аватара для soleilnata
 
Дата рег-ции: 17.12.2010
Откуда: Пенза-Lapoutroie
Сообщения: 24
Посмотреть сообщениеselleste пишет:
Кстати, кто-нибудь уже получил Sécurité sociale ???
Я отправила бумажки где-то числа 20 января, все жду. Позавчера муж звонил в секю, они ссылаются на данные с сайта ameli.fr, я периодически на сайт и сама лазала, пока ничего нет. Написала им непосредственно с сайта письмо, типа, когда осуеществится мое "присоединение"? Ответ - сроки рассмотрения от 3 до 5 недель, ждите.
__________________
"Le but essentiel de l'homme est d'apporter la clarté de la compréhension dans l'obscurité de l'autre"
soleilnata вне форумов  
  #1726
Старое 18.02.2011, 13:44
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Про SECU вот тут http://www.infrance.su/forum/showthr...?t=6472&page=5
горячее обсуждение проблем
__________________
жж
Malabah вне форумов  
  #1727
Старое 18.02.2011, 16:09
Мэтр
 
Аватара для Tatiana72
 
Дата рег-ции: 04.01.2010
Откуда: 77 Thorigny sur Marne - 74 Chelyabinsk
Сообщения: 570
Посмотреть сообщениеMalabah пишет:
так и не выяснили? а у Вас тоже занятия должны были проводить не сотрудники OFII, а сотрудники какого-то образовательного центра типа "Ici & La" ?
именно так. До OFII дозвонились. Там ничего не знают. Предложили позвонить попозже.
Tatiana72 вне форумов  
  #1728
Старое 19.02.2011, 00:10
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Муж дозвонился до OFII утром, но с ним не стали разговаривать,сказали,что нет времени на разговоры, чтобы писали письма по электронке.
А куда писать,если для 91 не указан e-mail ( на общий адрес уже отправляли письмо, ответа нет)
__________________
жж
Malabah вне форумов  
  #1729
Старое 19.02.2011, 11:10
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеMalabah пишет:
Муж дозвонился до OFII утром, но с ним не стали разговаривать,сказали,что нет времени на разговоры,
Я проблемы с ОФФИ решала только личным посещением этого заведения, не знаю как у вас, но в 54 всегда выслушают и по возможности помогут, направят куда надо, посоветуют что дальше делать. А звонки-пустая трата времени.
calagane вне форумов  
  #1730
Старое 19.02.2011, 11:32
Дебютант
 
Аватара для Galushka1978
 
Дата рег-ции: 16.12.2010
Откуда: Moscow-Paris
Сообщения: 63
Посмотреть сообщениеmagnnette пишет:
в OFFI у нас многие приходили с мужьями и друзьями, чтобы переводить им смысл информации. А вот на Formation Civique у нас для арабов был переводчик, и еще был переводчик на англ.язык. те кто не говорил ни на одном, ни на другом, ни на французском, были также со своими "друзьями-переводчиками", например, тайцы были со своим - ему разрешили.
я меня прямо в Оффи, когда давали приглашение на курсы Formation Civique, спросили нужен ли мне русский переводчик, я сказала что - да и она прямо при мне позвонила кому-то и заказала на этот день русского переводчика.
Galushka1978 вне форумов  
  #1731
Старое 19.02.2011, 11:35
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
calagane, ехать туда,чтобы выяснить как туда не ездить, как-то нелогично
эх, чувствую я, проще с ними не связываться, эти 1.5 часа пустого формального собеседования не стоят потраченных на звонки и письма нервов.
__________________
жж
Malabah вне форумов  
  #1732
Старое 19.02.2011, 12:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для magnnette
 
Дата рег-ции: 09.04.2010
Откуда: Волгоград-Москва-Булонь(92)
Сообщения: 248
Посмотреть сообщениеGalushka1978 пишет:
я меня прямо в Оффи, когда давали приглашение на курсы Formation Civique, спросили нужен ли мне русский переводчик, я сказала что - да и она прямо при мне позвонила кому-то и заказала на этот день русского переводчика.
я думаю, что они при беседе сначала определяют твой уровень французского и если совсем слабый, то тогда предлагают. но мне вообще ни слова не задали про перевод. а вот уже на самом обучении было озвучено, кто понимает французский садятся туда, кому нужен перевод на арабский садятся сюда, а кому нужен перевод на английский садятся в третью "кучку"
magnnette вне форумов  
  #1733
Старое 19.02.2011, 12:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для magnnette
 
Дата рег-ции: 09.04.2010
Откуда: Волгоград-Москва-Булонь(92)
Сообщения: 248
Посмотреть сообщениеMalabah пишет:
эх, чувствую я, проще с ними не связываться, эти 1.5 часа пустого формального собеседования не стоят потраченных на звонки и письма нервов.
если ничем не обременены, то какая разница когда пройти эту часть - завтра или через 3 месяца. главное, чтобы это сделать до обновления карты (хотя вот кто-то писал, что сертификаты эти требуют только для подачи на национальный паспорт).
magnnette вне форумов  
  #1734
Старое 19.02.2011, 12:10
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
magnnette, обременена, это надо будет отпрашиваться, чего бы очень не хотелось.
__________________
жж
Malabah вне форумов  
  #1735
Старое 19.02.2011, 15:40
Бывалый
 
Аватара для TUTA77
 
Дата рег-ции: 27.01.2007
Сообщения: 104
Посмотреть сообщениеmagnnette пишет:
если ничем не обременены, то какая разница когда пройти эту часть - завтра или через 3 месяца. главное, чтобы это сделать до обновления карты (хотя вот кто-то писал, что сертификаты эти требуют только для подачи на национальный паспорт).
А вот у меня неделю назад попросили все сертификаты,кроме языкового и профессионального.Без них получается 3.
Каждая префектура,мэрия будет рассматривать запрос на второй срок по своим "законам",как и в других случаях-у меня такое впечатление.Как они работают?У всех разные инструкции что ли?Но факт остается фактом-лучше не слушать,что делают другие департаменты,а делать все по правилам.Это лучшая защита от неприятностей впоследствии.Или позвонить в свою префектуру и узнать точно-что нужно.Ну если уж не успеваете что-то,тогда лучше по уважительной причине.Я,например,не успела курсы языковые закончить и сертиф.получить не по своей вине-так они тут у нас работают.Так я так боялась.Но,к счастью этот сертиф.не попросили.
TUTA77 вне форумов  
  #1736
Старое 19.02.2011, 15:44
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Посмотреть сообщениеTUTA77 пишет:
У всех разные инструкции что ли?
складывается ощущение,что да, особенно это касается OFII, судя по постам в теме.
__________________
жж
Malabah вне форумов  
  #1737
Старое 19.02.2011, 15:47
Бывалый
 
Аватара для TUTA77
 
Дата рег-ции: 27.01.2007
Сообщения: 104
Да уж.И не только OFII,судя по постам других тем.
TUTA77 вне форумов  
  #1738
Старое 19.02.2011, 16:32
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеMalabah пишет:
ехать туда,чтобы выяснить как туда не ездить, как-то нелогично
эх, чувствую я, проще с ними не связываться, эти 1.5 часа пустого формального собеседования не стоят потраченных на звонки и письма нервов
Я не предлагаю поступать нелогично, но лучше съездить и объяснить свои проблемы на месте, взять фамилию человека с которым была беседа и если что, не выглядить дураком, говоря, что я вам звонила, писала, а они вам будут утверждать...не знаем, не получали.
И правильно решили ехать, два часа это ни что по сравнению с тем, чем потом может обернутся нехватка какого либо сертификата. Удачи.
calagane вне форумов  
  #1739
Старое 19.02.2011, 23:49
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.380
Советую всем со всей серьезностью отнестись к этим сертификатам и контракту об интеграции.
Сейчас в Сенате проходит новый проект закона об иммиграции - в новом законе эти контаркты являются необходимым условием пребывания во Франции, продления ВНЖ и т.д.

vie publique

Цитата:
Le maintien sur le territoire ou l’obtention de la nationalité donnant à un individu la qualité de citoyen d’un Etat. française seront plus directement conditionnés par le respect du « contrat d’accueil et de solidarité ». En cas de non respect des termes de ce contrat (l’assiduité aux formations par exemple) le préfet pourra refuser le renouvellement du titre de séjour.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #1740
Старое 20.02.2011, 09:56
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Посмотреть сообщениеTUTA77 пишет:
А вот у меня неделю назад попросили все сертификаты,кроме языкового и профессионального.Без них получается 3.
.
Т.е. забрали:
сертификат о прохождении обучения formation civique
сертификат о прохождении обучения la vie en France
И
сертификат о прохождении мед. осмотра
Контракт об интерграции ?????
selleste вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
anaem, ofii, медосмотр


Здесь присутствуют: 3 (пользователей - 0 , гостей - 3)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Визит в OFII (ANAEM) - медицинское обследование Nastena Административные и юридические вопросы 925 24.01.2024 12:31
Посоветуйте как быть: не смогла присутствовать на formation civique от ANAEM/OFII Tericka Административные и юридические вопросы 14 09.11.2015 16:01
Вопрос по CAF, OFII, ANAEM vadbuz Административные и юридические вопросы 21 17.08.2012 15:35
titre de séjour через OFII/ANAEM после брака во Франции kusa Административные и юридические вопросы 1 11.08.2010 10:19
Новые правила для КДС или ... путаница? Verunenok Административные и юридические вопросы 32 31.03.2005 22:25


Часовой пояс GMT +2, время: 13:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX