Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 04.03.2008, 10:48
Бывалый
 
Аватара для Шамани
 
Дата рег-ции: 14.06.2005
Сообщения: 113
Анатоль Франс

Неужели никто не читал А.Франса? Я пыталась найти-безрезультатно.Я только-только начала читать. Ознакомилась с предисловием, историей его творчества и стихотворениями. Пока своего мнения о нем сложить не могу. Начну читать "Коринфскую свадьбу". Как я поняла, он пишет о роли религии в современном мире, озабочен темой революциии. Я такое не очень люблю читать, но вроде у него длжно быть написано не очень тяжело. Хотелось бы услышать ваши мнения, стоит ли это читать, будет ли интересно.
Шамани вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 04.03.2008, 11:58
Модератор
 
Аватара для bluesman
 
Дата рег-ции: 02.01.2002
Откуда: Moscow, Russia
Сообщения: 4.096
Шамани, делюсь с Вами сокровенной ссылкой на роман "Таис". Нигде в инете не найдете его На сюжет романа Жюль Масснэ написал оперу "Таис". (знаменитое "Размышление" - оттуда) Сам сюжет уже давно будоражит мою душу. Потому что балансирует на грани любви духовной и человеческой. Если вообще таковая грань существует...
Вообще, противопоставление двух миров, двух взглядов на жизнь: развратно-чувственного и духовного.
Само же действие происходит во времена раннего христианства.
http://www.mediterranees.net/romans/...eda/index.html
bluesman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 04.03.2008, 12:14
Бывалый
 
Аватара для Шамани
 
Дата рег-ции: 14.06.2005
Сообщения: 113
Вы меня заинриговали Так красиво описали...Обязательно прочитаю, но сначала осилю 1 том, который начала читать. На очереди "Коринфская свадьба", "Иокаста", "Тощий кот", "Преступление Сильвестера Бонара", Книга моего друга". Вот!Учитаюсь!!!Аж руки чешутся, так охота почитать!сижу на работе и поглядываю на книгу...
Шамани вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 09.04.2008, 15:40
Мэтр
 
Аватара для charavichka
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Maisons Laffitte
Сообщения: 5.568
Хм... А на русском кто-нибудь читал?
Хотелось бы ссылочку...
charavichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 09.04.2008, 16:44
Мэтр
 
Аватара для charavichka
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Maisons Laffitte
Сообщения: 5.568
Talking

Ой, я сама быстренько нашла! Вот :

http://lib.ru/INOOLD/FRANS/novells.txt

http://frans.krossw.ru/lst_pro.html
charavichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 02.05.2008, 22:46
Бывалый
 
Аватара для Шамани
 
Дата рег-ции: 14.06.2005
Сообщения: 113
Прочитала несколько его произведений. Решила поделиться своим мнением, может кто захочет почитать.
"Коринфская свадьба"
Античная история а ля "Ромео и Джульетта" с уклоном в религию. Девушке пришлось пострадать из-за слепой веры матери. В угоду матери она соглашается уйти в монастырь.Мать не смогла объяснить и привить новую веру своей дочери, что привело к печальным последствиям.
И в наше время встречается абсолютно "невидящая" вера в Бога,отрицающая всё остальное.
Пару раз я сталкивалась с такими "больными" верой людьми. Это ужасно!Ладно бы они занимались только собой, но они портят жизнь другим людям своей навязчивостью, неприятием другой жизни.
Убила меня фраза в самом конце, которую говорит священик матери:"Ты только рвением была ослеплена. Но в сердце вера есть.Тебя спасет она." Это что ж получается, раз ты веришь можно ради веры идти на все? Вообщем, "Коринфская свадьба" мне понравилась. Есть о чем задуматься. Тема не нова, но редко над ней задумываешься.
Продолжение следует...
Шамани вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 25.05.2009, 05:33
Новосёл
 
Дата рег-ции: 25.05.2009
Сообщения: 10
Мне очень нравятся его стихи. К сожалению, нет возможности прочесть их на французском, так как языка не знаю, но и в переводе они звучат очень красиво, подчас тонко-эротично.
madmuazell вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 27.05.2009, 01:02
Мэтр
 
Аватара для axinella
 
Дата рег-ции: 30.04.2008
Откуда: 91
Сообщения: 691
Посмотреть сообщениеШамани пишет:
Прочитала несколько его произведений. Решила поделиться своим мнением, может кто захочет почитать.
"Коринфская свадьба"
Почитайте его Красную лилию (3 том 8–томника на русском языке). История любви.
axinella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Наш Тур де Франс LA-LY Рассказы и фотографии путешественников 79 26.12.2011 14:52
Фотосессия в Иль-де-Франс Jolivuk Биржа труда 2 29.07.2010 19:07
Кампус Франс svetikamour Учеба во Франции 1 10.09.2008 17:21
Гео дё Франс LENSOIS-85 Французский язык - вопросы изучения и преподавания 4 21.11.2006 19:38
Tур де Франс Boris Спортивный клуб 0 24.07.2006 07:08


Часовой пояс GMT +2, время: 18:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX