Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #2311
Старое 07.10.2023, 10:09
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
сайт с луковичными
https://www.fluwel.nl/collections/tulpen мой самый любимый сайт, выбор у них очень хороший, но!!! в прошлом году все тюльпаны были ботритисом заражены ( пытаются как можно меньше фунгицидами травить, и вот не справились)... пришлось все тюльпаны выкапать и сжечь
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2312
Старое 07.10.2023, 13:13
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.534
Посмотреть сообщениеэланэ пишет:
https://www.fluwel.nl/collections/tulpen мой самый любимый сайт, выбор у них очень хороший, но!!! в прошлом году все тюльпаны были ботритисом заражены ( пытаются как можно меньше фунгицидами травить, и вот не справились)... пришлось все тюльпаны выкапать и сжечь
О, настоящие тюльпаны из голландии! За 20 штук приемлемая цена.

Девочки, я на сайте www.graines-baumaux.fr нашла очень красивые ирисы. Их ведь осенью сажают? А чем накрыать, чтобы не померзли? У нас, правда, в наших гиротак сильных заморозков не бывает, а если бывает, то на 2-3 дня, но не хотелось бы погубить цветы.
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2313
Старое 07.10.2023, 13:16
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.10.2016
Сообщения: 247
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
Девочки, порекомендуйте, пожалуйста недорогой сайт с луковичными: тюльпаны, лилии и т.п. Вроде, сейчас же сезон для их посадки?
В четверг была в ЛИДЛе , очень большой выбор тульпанов и др.
NIMOISE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2314
Старое 07.10.2023, 14:21
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Посмотреть сообщениеNIMOISE пишет:
За 20 штук приемлемая цена
а за 100 штук еще дешевле получается
на самом деле тюльпаны хороши когда их много, иначе голо и не красиво
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2315
Старое 07.10.2023, 14:23
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
чем накрыать, чтобы не померзли
не надо накрывать, они не замерзнут, скорее сгниют... смотрите чтобы корневище не было заглублено и золы им добавьте, они ее любят
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2316
Старое 07.10.2023, 14:32
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.241
Посмотреть сообщениеэланэ пишет:
Lionne, что скажете про этот сайт? я у них пока еще никогда не покупала
эланэ, я там покупаю раза 3-4 в год, а иногда и чаще, и плодовые деревья, и декоративные кустарники, и луковицы, и всякие причиндалы для сада, и удобрения, и семена. Почти всегда то, что со скидками. Редко за полную стоимость.
Пока, тьфу 3 раза, накладок не было. Но Вы же понимаете, что достаточно одного неудачного опыта, чтобы сказать "фи" какой сайт. Поэтому пишу, исходя из своего личного опыта. А как там будет – никаких гарантий.
Единственный момент немного стрёмный – они высылают доставщиком GLS. У меня этот доставщик работает, как часы. Но я читала здесь на форуме, что в некоторых департаментах люди имеют с ним проблемы.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2317
Старое 07.10.2023, 14:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.02.2006
Откуда: Donetsk- Le Pecq (78)
Сообщения: 2.350
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
эланэ, я там покупаю раза 3-4 в год, а иногда и чаще, и плодовые деревья, и декоративные кустарники, и луковицы, и всякие причиндалы для сада, и удобрения, и семена. Почти всегда то, что со скидками. Редко за полную стоимость.
Пока, тьфу 3 раза, накладок не было. Но Вы же понимаете, что достаточно одного неудачного опыта, чтобы сказать "фи" какой сайт. Поэтому пишу, исходя из своего личного опыта. А как там будет – никаких гарантий.
Единственный момент немного стрёмный – они высылают доставщиком GLS. У меня этот доставщик работает, как часы. Но я читала здесь на форуме, что в некоторых департаментах люди имеют с ним проблемы.
Я у них нашла 2 сорта абрикос: какой посоветуете для парижского региона? ABRICOT PÊCHE DE NANCY или ABRICOTIER COLONNAIRE SOMO?

Ирисы действительно красивые. Если надумаюсь брать абрикос, то и ирисы прихвачу.
Vary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2318
Старое 07.10.2023, 15:53
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.918
Я уже писала, что у нас по периметру участка и вокруг дома все засажено ирисами (два вида, темного и светло фиолетового). На мой вкус цветут очень быстро, вянут некрасиво. Видела некоторые вокруг деревьев сажают ирисы лилейники оранжевые. Те цветут долго и красиво в сравнении.
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2319
Старое 07.10.2023, 18:15
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.241
Посмотреть сообщениеVary пишет:
Я у них нашла 2 сорта абрикос: какой посоветуете для парижского региона? ABRICOT PÊCHE DE NANCY или ABRICOTIER COLONNAIRE SOMO?
Vary, если хотите побольше хлопот по уходу, то, конечно, заводите абрикосовую колонну (шутка) Все колонны надо обязательно формировать каждый год и знать, как именно это делается. Внешне они лично мне не нравятся, но это дело вкуса. Конкретно этот сорт не знаю, поэтому по зимостойкости и вкусовым качествам ничего не могу сказать.

Сорт Персиковый абрикос из Нанси один из немногих именно для Вашего климата. Он был выведен для посадки в регионах севернее Луары и держит морозы до -15 гр. и краткосрочные морозы до -20 гр. Сорт самоопыляемый, да у вас там наверняка где-то у кого-то растут абрикосы, прилетят пчёлки, доопыляют.
Достаточно нетребователен к качеству земли, вырастает довольно крупным раскидистым деревом. У меня у соседей старое дерево этого сорта прим. 6 метров в высоту.
Но! Надо быть готовым к тому, что весна на весну не приходится, и заморозки, к несчастью, почему-то приурочивают свою атаку на растения именно в период цветения персиков и абрикосов.
У меня растёт молодое персиковое дерево, ему 5 лет. В прошлом году выжил всего одЫн персик. В этом году было столько персиков, что я сама объелась, куры объелись и потом даже пришлось варить варенье. Что будет в след. году – одному Богу известно.
Абрикосы сорта Pêche de Nancy вкусные, ароматные, немного с кислинкой. Очень хороши для варенья, открытых пирогов. Соседка мне отсыпает корзинку, если есть урожай. Я их съедаю свежими, она делает заготовки.
Но опять же, вкусы у всех разные
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2320
Старое 07.10.2023, 18:23
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.241
Посмотреть сообщениеChouquette пишет:
Видела некоторые вокруг деревьев сажают ирисы лилейники оранжевые. Те цветут долго и красиво в сравнении.
Chouquette, я не поняла эту фразу. Так ирисы или лилейники?
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2321
Старое 07.10.2023, 20:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.02.2006
Откуда: Donetsk- Le Pecq (78)
Сообщения: 2.350
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
Vary, если хотите побольше хлопот по уходу, то, конечно, заводите абрикосовую колонну (шутка) Все колонны надо обязательно формировать каждый год и знать, как именно это делается. Внешне они лично мне не нравятся, но это дело вкуса. Конкретно этот сорт не знаю, поэтому по зимостойкости и вкусовым качествам ничего не могу сказать.

Сорт Персиковый абрикос из Нанси один из немногих именно для Вашего климата. Он был выведен для посадки в регионах севернее Луары и держит морозы до -15 гр. и краткосрочные морозы до -20 гр. Сорт самоопыляемый, да у вас там наверняка где-то у кого-то растут абрикосы, прилетят пчёлки, доопыляют.
Достаточно нетребователен к качеству земли, вырастает довольно крупным раскидистым деревом. У меня у соседей старое дерево этого сорта прим. 6 метров в высоту.
Но! Надо быть готовым к тому, что весна на весну не приходится, и заморозки, к несчастью, почему-то приурочивают свою атаку на растения именно в период цветения персиков и абрикосов.
У меня растёт молодое персиковое дерево, ему 5 лет. В прошлом году выжил всего одЫн персик. В этом году было столько персиков, что я сама объелась, куры объелись и потом даже пришлось варить варенье. Что будет в след. году – одному Богу известно.
Абрикосы сорта Pêche de Nancy вкусные, ароматные, немного с кислинкой. Очень хороши для варенья, открытых пирогов. Соседка мне отсыпает корзинку, если есть урожай. Я их съедаю свежими, она делает заготовки.
Но опять же, вкусы у всех разные
Дорогая Lionne, моя благодарность как всегда безгранична. Спасибище
Лучше в ноябре сажать, т е через недельки две заказать?
После приключений с моей яблоней, да за новые деревья буду трястись.
Vary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2322
Старое 07.10.2023, 22:32     Последний раз редактировалось эланэ; 07.10.2023 в 22:38..
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
А как там будет – никаких гарантий
ну это понятно, какие могут быть гарантии в садоводстве?
у них кстати растения французских питомников или как у большинства - из Голландии?
спасибо вам за ответ... так поняла - сайт в общем симпатичный
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2323
Старое 07.10.2023, 22:37
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Посмотреть сообщениеVary пишет:
2 сорта абрикос
я ничего не знаю про конкретные сорта абрикосов, но логично выбирать сорт у которого цветение будет как можно больше сдвинуто... главная проблема, то что цветение абрикоса очень часто совпадает с возвратными заморозками, минус 2-3 для цветов уже губительно. дерево не погибнет, но плодов не будет
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2324
Старое 07.10.2023, 23:07
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.241
Посмотреть сообщениеVary пишет:
Дорогая Lionne, моя благодарность как всегда безгранична. Спасибище
Vary, Да нЕ за что. Всегда с удовольствием всё, что знаю

Посмотреть сообщениеVary пишет:
Лучше в ноябре сажать, т е через недельки две заказать?
После приключений с моей яблоней, да за новые деревья буду трястись.
Посмотрела этот абрикос у Graines Baumaux, чего-то дороговато для однолетней прививки.
https://www.graines-baumaux.fr/30278...-de-nancy.html

Посмотрите фото, видите, там где горшок, они показывают толстенький подвой, а привой не показывают. Подозреваю, что привой будет тоненькой былинкой.

Посмотрите здесь:
https://www.georgesdelbard.com/produ...peche-de-nancy

Тоже однолетняя прививка, но цена более лояльная – 22,90.
Я покупала растения у Дельбара, пересортицы не было.

Сажать немного попозже. Сейчас очень сухо. В конце недели должны пройти дожди, ноябрь, вроде, дождливый обещают. Вот в середине ноября и посадите.
Этот сорт не редкость. На него часто бывают скидки. Может, и Вам повезёт
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2325
Старое 07.10.2023, 23:11
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.241
Посмотреть сообщениеэланэ пишет:
у них кстати растения французских питомников или как у большинства - из Голландии?
Они тоже перекупщики. Подозреваю, что у них сборная солянка. Много растений приходит с фр. этикетками, хотя это мало, о чём говорит.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2326
Старое 08.10.2023, 08:17
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.918
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
Chouquette, я не поняла эту фразу. Так ирисы или лилейники?
Лилейники
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2327
Старое 08.10.2023, 09:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.02.2006
Откуда: Donetsk- Le Pecq (78)
Сообщения: 2.350
Всем спасибо. Да, поняла, цветение в середине марта у нас -это очень рано. У всех соседей, у кого есть абрикосы, цветут и плодоносят неплохо, как и черешня. Но сортов, никто не знает, т к давно посажены или уже купили с деревом.
Персиков здесь нет. Потому, крупный абрикос, мне показалось ну очень соблазнительно.
Vary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2328
Старое 08.10.2023, 09:20
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.918
У нас в регионе у многих растут персики, но чтобы прямо обожраться, ни у кого не видела, да и сами деревья откровенно плюгавенькие сами по себе, какие то лысые, листва все время грустно свисает
Абрикосы на нас тут не растут от слова совсем.

Мечтаю посадить в саду Bramley, нигде, конечно, не предлагают.
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2329
Старое 08.10.2023, 10:16
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.241
Посмотреть сообщениеChouquette пишет:
Лилейники
А, ну тогда да, лилейники под деревьями это почти классика
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2330
Старое 08.10.2023, 10:23
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.241
Vary, ещё хотела Вам сказать... Посмотрите свой абрикос в Ашане. Сейчас самый сезон, в Ашан привозят партии из Испании и за дёшево. КУпите не однолетнюю прививку за дорого, а вполне себе приличный ствол под полтора-два метра за вменяемую стоимость.
Там будет сильно почикана корневая система, поэтому, когда будете сажать, добавьте чего-нить вкусного для начального роста.
Удачи Вам!
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2331
Старое 08.10.2023, 13:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.02.2006
Откуда: Donetsk- Le Pecq (78)
Сообщения: 2.350
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
Vary, ещё хотела Вам сказать... Посмотрите свой абрикос в Ашане. Сейчас самый сезон, в Ашан привозят партии из Испании и за дёшево. КУпите не однолетнюю прививку за дорого, а вполне себе приличный ствол под полтора-два метра за вменяемую стоимость.
Там будет сильно почикана корневая система, поэтому, когда будете сажать, добавьте чего-нить вкусного для начального роста.
Удачи Вам!
Спасибо, я как раз сегодня шерстила, чтобы узнать, когда в Ашан-карфур завезут.
Vary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2332
Старое 08.10.2023, 14:13     Последний раз редактировалось Лииля; 08.10.2023 в 14:26..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.141
Некоторые саженцы можно заказать из питомников в Польше. Дешевле, а качество и иногда нужный разыскиваемый сорт, намного лучше
Лииля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2333
Старое 08.10.2023, 16:10
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.953
Chouquette, мы тут как-то обсуждали персиковые деревья - они очень хлопотные и затратные - очень много претензий по почве-поливу-подкормке и хватают очень много вирусов, от которых избавиться не просто. Хозяева фермы, где я работаю, избавились от всех персиковых деревьев, просто потому что слишком хлопотно, чтобы получить хоть какой-то достойный урожай.
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2334
Старое 08.10.2023, 20:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.02.2006
Откуда: Donetsk- Le Pecq (78)
Сообщения: 2.350
Я сегодня обнаружила, что у моей черешни треснула и лопнула кора. Я пошерстила Интернет, там, вроде пишут, что очень плохо, т к доступ для микробов. У меня есть чем замазать, такое зелёное зелье, которым обрабатывают деревья после образки, что то типа жидкого воска.
Но надо же забинтовать? А получается , что лопнула на уровне земли, если я забинтую, то ствол не сможет утолщаеться, а дерево у меня молодое, саженец, два года как посадили, покупали 1/2 tige.
Vary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2335
Старое 09.10.2023, 22:31     Последний раз редактировалось Lionne; 09.10.2023 в 23:32..
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.241
Посмотреть сообщениеSava1805 пишет:
Chouquette, мы тут как-то обсуждали персиковые деревья - они очень хлопотные и затратные - очень много претензий по почве-поливу-подкормке и хватают очень много вирусов, от которых избавиться не просто. Хозяева фермы, где я работаю, избавились от всех персиковых деревьев, просто потому что слишком хлопотно, чтобы получить хоть какой-то достойный урожай.
Пост не ко мне, но хочется заступиться за персиковые деревья.
Жаль, конечно, что у Вас всё вырубили. Может, это зависит от определённых условий, от скученности, от заражённости местности?

Мне давно-давно подарили саженец Peche de vigne, он несколько лет мучился в горшке. Начал болеть, появилась курчавость листьев. У меня даже были крамольные мысли его выкинуть. Но я дала ему шанс и посадила в заранее выкопанную и заправленную яму. И что Вы думаете? Персик ожил, пошёл в рост, болячка прошла сама собой. Сейчас это молодое деревце, которое тоже плодоносило в этом году.

Наши края – страна персиков, они растут, как сорняк, в каждом саду либо персик, либо абрикос. Поливают в засуху – кидают шланг, я тоже так делаю. Деревья в отличном состоянии, я вообще всегда обращаю внимание на то, у кого что растёт и как себя чувствует. Мои деревья полностью здоровы, поэтому не было причин интересоваться обработками. Никогда не слышала жалоб на персиковые деревья, никогда и не видела, чтобы удобряли или обрабатывали персики. Никто не вскапывает приствольные круги, они все в дернине (и у меня тоже).

В этом году нашу местность обошли заморозки во время цветения, у всех персиков было море. Все только и делали, что подставляли палки под гнущиеся от плодов ветки.

Врать не буду, персики у нас не такие картинные, как в магазине. Помельче. У меня растёт персик Peche de vigne и Redhaven. Деревья молодые, но плодов, как я уже говорила, было ооооочень много. Персики были сладкие, душистые, очень вкусные.

У нас на рынок приезжает наше местное хозяйство. Они привозят овощи, яблоки разных сортов, груши, сливы в сезон. В эту субботу видела у них ящики персиков, видимо, какие-то поздние сорта. Не купила, потому что в этом году план по съеданию урожая персиков перевыполнен

Хочу посадить ещё один персик – плоский. Сорт ещё не выбрала
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2336
Старое 09.10.2023, 22:34
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.241
Vary, замажьте и забинтуйте не очень туго. Скоро дерево уйдёт в спячку, наращивать ствол не будет. А весной, как только пойдёт в рост, размотайте повязку и посмотрите, в каком состоянии кора. Потом напишите, будем думать.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2337
Старое 10.10.2023, 18:06
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.10.2016
Сообщения: 247
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
У меня растёт молодое персиковое дерево, ему 5 лет.
А я своему персику в этом году обрезала полностью все ветки так как он постоянно болел- то на него курчавость нападала, то тля и курчавость вместе, а в этом году что только не делала , чтобы избавиться от всех напастей, и в итоге решила избавиться от него, а на оставшиеся обрубки решила привить абрикосу, сливу и черешню! С ними у меня пока не было проблем! Экспериментирую...
NIMOISE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2338
Старое 10.10.2023, 19:17
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.019
Question

Посмотреть сообщениеLionne пишет:
ПППчёлка, пасиб! И я рада вернуться и вас всех здесь увидеть Мне лазером прожгли русскую клаву и теперь есть возможность нормально общаться

Что касается скрученных листьев хурмы. Азота у неё аж по горло (помним, помним) , а вот минералки не хватат, я так думаю. Самое простое - после хорошего дождичка посыпьте землю золой и суперфосфатом (зола у Вас в камине, а фосфат купИте в магазине), заделайте это дело в почву на глубину прим. 10 см. Расход золы - прим. 2 полных стакана. Расход фосфора прим. 20 г.
И дополнительно сделайте жидкую подкормку из комплексного удобрения для цитрусовых. 500 г удобрения разведите в 5-ти литрах горячей воды (не в кипятке!!, прим 50 градусов). Через 10-15 мин выпадет осадок. Остудите, процедите и брызгайте пулевизатором прям по листьям.
Должно помочь.
Вот и хорошо, что плодов не было. Дерево молодое, укореняется, набирает силу. Плоды будут на след. год
Lionne, у меня вопросы.

Фосфатов в продаже нет, от слова совсем. Говорят, война, цены, больше не поставляют и не заказывают. Чем делать-то?! Поскольку есть в составе комплексных удобрений, но там и азота.... до фигища. в натуральном виде где оно? Кости жечь? Но тогда тоже азот будет?

По поводу цитрусовых удобрений. Купила вот такое (если плохое, могу вернуть ) :
https://www.provence-outillage.fr/en...waAssKEALw_wcB

Но там написано 7 г par plante на каждый полив (ou 4 doses 30g par 10l d’eau каждые 15 дней). Че делать-то???? Боюсь. Сожгу ещё. Или так и делать - 500г на 5 л воды????
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2339
Старое 10.10.2023, 22:50
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.241
Посмотреть сообщениеNIMOISE пишет:
А я своему персику в этом году обрезала полностью все ветки так как он постоянно болел- то на него курчавость нападала, то тля и курчавость вместе, а в этом году что только не делала , чтобы избавиться от всех напастей, и в итоге решила избавиться от него, а на оставшиеся обрубки решила привить абрикосу, сливу и черешню! С ними у меня пока не было проблем! Экспериментирую...
Ну, да. Наверное, всё-таки зависит от местности и от условий.
Прививки это такое интересное дело! Удачи Вам!
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2340
Старое 10.10.2023, 22:55     Последний раз редактировалось Lionne; 10.10.2023 в 23:17..
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.241
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Фосфатов в продаже нет, от слова совсем. Говорят, война, цены, больше не поставляют и не заказывают.
https://www.graines-baumaux.fr/17340...e-naturel.html

https://www.amazon.fr/Solabiol-SOPHO...46&sr=8-1&th=1

Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
в натуральном виде где оно? Кости жечь? Но тогда тоже азот будет?
ПППчёлка, Вы меня до коликов доведёте

Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
По поводу цитрусовых удобрений. Купила вот такое (если плохое, могу вернуть ) :
https://www.provence-outillage.fr/en...waAssKEALw_wcB

Но там написано 7 г par plante на каждый полив (ou 4 doses 30g par 10l d’eau каждые 15 дней). Че делать-то???? Боюсь. Сожгу ещё. Или так и делать - 500г на 5 л воды????
Сейчас посмотрю. Оно жидкое, что ли?
NPK 14.7.14 Слишком много азота и калия. Вы же там в яму вбухали компоста от души, а борта у ямы из золы... Э-хе-хе...

Так-с. Сейчас это удобрение либо отдаёте обратно, либо держите до весны. Купите фосфат, по первой ссылке доставка будет 7,50 евро. По второй, если что-то добавите до 25 евро (то, что продаётся или доставляется Амазоном, а не другими продавцами), доставка бесплатная.
Широко посыпьте вокруг ствола строго (СТРОГО!!) из расчёта на коробке, и прикопайте. Пусть впитывается.
И фсё. На этом пока надо остановиться. Дерево уходит в спячку, пусть спит спокойно
Опрыскивать будем весной
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сад и огород - 6 Marmotte Живой уголок 2998 06.04.2017 16:26
Сад и огород - 4 MARGOO Живой уголок 3004 09.03.2011 14:14
Сад и огород - 3 algambra Живой уголок 2832 20.08.2009 12:46
Огород и сад - 2 MARGOO Живой уголок 3413 10.03.2009 22:45
Огород и сад Miel Живой уголок 2822 12.06.2008 16:42


Часовой пояс GMT +2, время: 00:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX