Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #2431
Старое 30.10.2023, 09:37
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.241
Посмотреть сообщениеMarmotte пишет:
Lionne Какие удивительные нежные цветы у этой Ромнеи!
Да, они как из тонкой гофрированной бумаги. Второе название Ромнеи - Калифорнийский мак.

Посмотреть сообщениеMarmotte пишет:
И вот чудо-через две недели абутилон пустил листочки на голых- палочках веточках листочки cнизу доверху . Ну вот как такое растение не любить?
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2432
Старое 30.10.2023, 09:39
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.241
Посмотреть сообщениеLaLune пишет:
Здравствуйте, подскажите, как избавиться от бамбука? Был куст который разросся совсем и вышли из "берегов". Срезали под корень, потом сожгли пень оставшийся. Сегодня смотрю, проглядывают новые ростки через золу....
LaLune, только выкапывать. Другого способа я не знаю.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2433
Старое 30.10.2023, 10:15
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Посмотреть сообщениеMarmotte пишет:
кто какие растения открыл для себя
Helichrysum italicum или curry plant, по русски его называют итальянским бессмертником... по виду нечто среднее между сантолиной и лавандой, очень неприхотлив, хотя и средиземноморское растение, сажаю его из-за его запаха, запах кэрри, к настоящему кустарнику кэрри, который используется в кулинарии отношения не имеет... растет у меня около террасы, летним вечером его запах смешивается с ароматами роз, душистого табака, каприфоли, ночной фиалки... божественно! продается во всех садовых центрах
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2434
Старое 30.10.2023, 10:22
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Посмотреть сообщениеLaLune пишет:
Здравствуйте, подскажите, как избавиться от бамбука? Был куст который разросся совсем и вышли из "берегов". Срезали под корень, потом сожгли пень оставшийся. Сегодня смотрю, проглядывают новые ростки через золу....
если хотите совсем избавиться от бамбука, то только выкапывать целиком... обрубать корни топором и тщательно выбирать, ничего не оставляя, иначе снова прорастет... если хотите оставить куст и ограничить его рост, чтобы не разрастался, нужно ставить ограничители... продаются специальные ограничители для бамбука, это очень плотная пластиковая лента.... куст надо окапать по периметру и поставить ограничитель, желательно чтобы глубина была не менее метра, минимум 50см, иначе корни будут подныривать под ленту и разрастаться дальше
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2435
Старое 30.10.2023, 14:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.130
Посмотреть сообщениеэланэ пишет:
Helichrysum italicum или curry plant, по русски его называют итальянским бессмертником... по виду нечто среднее между сантолиной и лавандой, очень неприхотлив, хотя и средиземноморское растение, сажаю его из-за его запаха, запах кэрри, к настоящему кустарнику кэрри, который используется в кулинарии отношения не имеет... растет у меня около террасы, летним вечером его запах смешивается с ароматами роз, душистого табака, каприфоли, ночной фиалки... божественно! продается во всех садовых центрах

эланэ
, мне он Helichrysum нравится еще и тем, что каждый год можно найти его деток , от упавших семян, и покупать не надо. Тем же английская лаванда нравится .

Еще лет восемь назад у меня был шикарнейший кустовой исоп , с ультрамариновыми мечами размножить от корня не получилось. Я этот старый удалила потом, много раз покупала , но они всегда были , да и сейчас есть небольшие и быстро отцветают , ту красоту повторить не получилось, а хочется.
вот такой был
https://graines-de-tortue.com/conten...fficinale.html
Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2436
Старое 31.10.2023, 10:42
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Посмотреть сообщениеMarmotte пишет:
каждый год можно найти его деток , от упавших семян
Marmotte, спасибо, буду внимательнее смотреть, пока не замечала, было бы не плохо его рассадить...
лаванда у меня из семян прорастает только бабочковая (lavandula stoechas), а узколистная (l. angustifolia) никогда... ей нужна стратификация холодом, так холодно у нас не бывает...
а вот ваша любимая вербена боннара рассеялась очень хорошо, по всему участку нахожу теперь ее, приходится выпалывать ненужную...
кстати, я до сих пор не разобралась, какую именно лаванду называют английской? у меня такое ощущение, что англичане утверждают, что настоящая лаванда (узколистная) это английская лаванда в отличии от французской бабочковой лаванды... а французы - с точностью наоборот... вообщем я давно перестала пытаться разобраться в этой истории...
иссоп вроде бы семенами прекрасно размножается?
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2437
Старое 31.10.2023, 18:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.959
Посоветуйте , пожалуйста , газонокосилку. Для высокой травы , склон немалый , на бензине. В дополнение к небольшой косилке - трактору.
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2438
Старое 01.11.2023, 10:40
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Посмотреть сообщениеValena пишет:
Посоветуйте , пожалуйста , газонокосилку. Для высокой травы , склон немалый , на бензине. В дополнение к небольшой косилке - трактору.
Если трава высокая, то газонокосилка ее уже не возьмет, да и на склоне ею косить не удобно... в этом случае пожалуй лучший выход - триммер... по моему мнению лучшая марка это Stihl, но есть много и других подешевле конечно...
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2439
Старое 01.11.2023, 11:59
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.241
Valena, а что значит "высокая трава"? По колено? Ниже/выше?
У меня есть хорошая австрийская (по-моему , не помню, надо посмотреть) газонокосилка, которую я купила по инету и она ко мне приехала из Италии. Пашет уже 3 года без продыху. Есть у неё слабости - винтики могут откручиваться от трясучки, у меня участок неровный. Но в целом я довольна.
Если запустить газон, то просто ставлю её на самое высокое положение ножа и она шурует даже по высокой траве.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2440
Старое 01.11.2023, 12:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.959
Посмотреть сообщениеэланэ пишет:
Если трава высокая, то газонокосилка ее уже не возьмет, да и на склоне ею косить не удобно... в этом случае пожалуй лучший выход - триммер... по моему мнению лучшая марка это Stihl, но есть много и других подешевле конечно...
Триммер - débroussailleuse ? Она у меня есть , но я не боюсь . Трава будет меньше колена , пару раз за лето нам ее подрезают серьёзно. Но лишь пару раз , в остальные время мне надо самой. И земля находится далеко от места проживания, мы там лишь на каникулах, поэтому я не могу регулярно ездить.
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2441
Старое 01.11.2023, 12:10     Последний раз редактировалось Valena; 01.11.2023 в 12:14..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.959
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
Valena, а что значит "высокая трава"? По колено? Ниже/выше?
У меня есть хорошая австрийская (по-моему , не помню, надо посмотреть) газонокосилка, которую я купила по инету и она ко мне приехала из Италии. Пашет уже 3 года без продыху. Есть у неё слабости - винтики могут откручиваться от трясучки, у меня участок неровный. Но в целом я довольна.
Если запустить газон, то просто ставлю её на самое высокое положение ножа и она шурует даже по высокой траве.
Дайте , пожалуйста , Марку и серию. Я посмотрю ее характеристики и буду искать подобное здесь. У меня очень сильный небольшой склон, но почти ровный , без ухабов.
Я довольна моей травокосилкой , на которой я восседаю , но боюсь , навернулись со своего « трона « на этом склоне. Она еще и на вес реагирует , как только приподнимаюсь , она в ступор встает. Хотелось бы эту часть земли « ручной « доработать.
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2442
Старое 01.11.2023, 12:26     Последний раз редактировалось Noemie; 01.11.2023 в 12:33..
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.765
Посмотреть сообщениеэланэ пишет:
Helichrysum italicum или curry plant, по русски его называют итальянским бессмертником... по виду нечто среднее между сантолиной и лавандой, очень неприхотлив, хотя и средиземноморское растение, сажаю его из-за его запаха, запах кэрри, к настоящему кустарнику кэрри, который используется в кулинарии отношения не имеет... растет у меня около террасы, летним вечером его запах смешивается с ароматами роз, душистого табака, каприфоли, ночной фиалки... божественно! продается во всех садовых центрах
О, спасибо, что напомнили, тоже его хотела, но все руки не доходили, в наших краях тут целые поля итальянского бессмертника выращивают.
https://www.instagram.com/p/BzupQhpo0tE/?img_index=1
Запишу себе в планы на весну.

Про выращивание лаванды семенами как-то смотрела видео, так заморочно со стратификацией и прочее, наверное проще саженцы купить, бывают совсем недорого.
Я весной 21 куст посадила, два не прижились, засохли, остальные живенькие, цвели летом. Осенью еще 10 подсадила. Теперь у меня три небольших лавандовых полянки.

Еще мы наконец за фруктовые деревья и кустарники взялись, штук 20 посадили, 10 я остальные муж - несколько яблонь, грушу, две разных сливы, две разных черешни, карликовую вишню, две войлочных в компанию к уже имеющейся (красная и белая), киви и четыре куста столового винограда. А, еще киви.
Уф, теперь скрестила пальцы, чтоб прижились.

Хочу еще персик и абрикос, а муж упирается, что с нашим климатом это будет ужас-ужас, ничего расти не будет, на мои возражения, что у нас тут неподалеку и абрикосовые и персиковые сады есть, парирует, что они тонны химии на них льют.
Но он и насчет огорода стращал, что с нашим климатом ничего не вырастет, ага, потом все лето и осень это ничего не вырастет ели, раздавали друзьям и родным и как подорванные закрутки готовили, всю кладовку заставили .

Так что персик с абрикосом все равно на будущее в планы оставлю, не все сразу.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2443
Старое 01.11.2023, 12:30
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.765
Посмотреть сообщениеэланэ пишет:
иссоп вроде бы семенами прекрасно размножается?
У меня был пакетик семян, я весной сеяла, почему то ничего не взошло, причем рядом другие цветы посеяла, те дружно взошли и все лето цвели, а исоп нет. Не знаю в чем причина. У нас на юге его тоже полями выращивают, видела несколько раз,очень красиво, такими же рядами как лаванду.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2444
Старое 01.11.2023, 12:39
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.765
Напугали насчет хрена, а я мечтала его посадить, чтоб огурчики молосольные с листьями хрена потом делать . Но я хотела в каком-нибудь дальнем углу. У нас 27 соток, пол участка целина заросшая травой, место есть подальше от грядок.

Тогда лучше поставлю там горшки и в них попробую. Еще семена найти, тут прямо большая редкость, живьем ни разу не видела, надо в интернете смотреть.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2445
Старое 01.11.2023, 13:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.959
Noemie, Вы Вашу лаванду когда обрезаете и как ? У меня она за 2-3 года вырастает до больших размеров , высыхая внутри и теряя эстетизм. Не знаю , что и делать.
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2446
Старое 01.11.2023, 13:12     Последний раз редактировалось Valena; 01.11.2023 в 23:48..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.959
А ест ли у кого - нибудь виноград « в огороде «? Когда и как его обрезают? Был посажен маленький кустик , не подстригали года 3, он полез на всю стену , но виноградинки мелкие. Хочется его сохранить
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2447
Старое 01.11.2023, 13:48
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.765
Valena, У меня пока молодые кустики, свежепосаженные. Но я смотрю как наши местные производители лаванды делают, они ее обрезают раз в год.
Я свою обрезала (стебли с соцветиями) в августе когда она отцвела. Больше трогать не буду до следующего августа.

Кусты обычно живут 5-7 лет, так что то, что ствол и основание деревенеет и подсыхает это нормально. У меня от прежнего хозяева на участке пару старых кустов осталось, и один уже высохший, тот выкорчевала. Они конечно не как молодые выглядят, но в этом году хорошо цвели, потом посмотрю, придет время заменю их на свежие.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2448
Старое 01.11.2023, 14:31
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.032
Valena, лаванду надо обязательно обрезать. Можно не срезать цветы, но перед зимовкой надо удалять все до первых живых листочков. Иначе стопроцентно получается некрасивое основание куста. Если кустик уже запущенный, то остаётся только выкорчевывать и сажать новый.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2449
Старое 01.11.2023, 16:53
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.918
Посмотреть сообщениеValena пишет:
Триммер - débroussailleuse ? Она у меня есть , но я не боюсь . Трава будет меньше колена , пару раз за лето нам ее подрезают серьёзно. Но лишь пару раз , в остальные время мне надо самой. И земля находится далеко от места проживания, мы там лишь на каникулах, поэтому я не могу регулярно ездить.
для высокой травы самое то, обычная коса
и для фигуры полезно
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2450
Старое 01.11.2023, 18:43
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.241
Посмотреть сообщениеValena пишет:
Дайте , пожалуйста , Марку и серию. Я посмотрю ее характеристики и буду искать подобное здесь. У меня очень сильный небольшой склон, но почти ровный , без ухабов.
Valena, у меня где-то была сохранена ссылка на мою модель. Если найду, то выложу.
Только хочу сказать, что машина тяжелая на автоходу. В горку она сама пойдёт. А вот с горки Вы за ней будете бегать. Хотя... у неё есть 4 скорости хода от черепашки до зайца
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2451
Старое 01.11.2023, 19:55
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.241
Valena, вот ссылка на мою машинку:

https://www.agrieuro.fr/tondeuse-the...e-p-16270.html

Если нажать "меню" и выбрать "газонокосилка", там выпадет много-много всяких-разных. Я выбирала по техн. данным и по отзывам клиентов.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2452
Старое 01.11.2023, 21:37
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
Огород мой уже на подходе, а пока сижу смотрю огородные блоги нон-стоп.
Такой вопрос к бывалым - кто-нибудет использует бокаши, покупаете где-нибудь или делаете сами?
Siberienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2453
Старое 01.11.2023, 22:14     Последний раз редактировалось Noemie; 01.11.2023 в 22:19..
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.765
Посмотреть сообщениеSiberienne пишет:
Такой вопрос к бывалым - кто-нибудет использует бокаши, покупаете где-нибудь или делаете сами?

Siberienne, я вот здесь покупала весной. Выслали быстро, все в лучшем виде.
https://www.fermedumoutta.fr/article...ance_a339.html
В других местах, что находила, было дороже.

Сыпала везде понемногу, на грядки, в лунки когда сажала рассаду, неиспользованные остатки потом посыпала в компост.

У них есть наборы и самим делать, тогда еще дешевле.
https://www.fermedumoutta.fr/article...post_a332.html

Или если есть где раздобыть отруби задешево, можно купить ЭМ.
https://www.fermedumoutta.fr/article...aces_a355.html
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2454
Старое 01.11.2023, 22:34
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.953
Noemie, у меня хрен растет на небольшом участке слегка ограниченном деревянными балками, так вот, никуда он не лезет. У меня. К хрену пролезла малина, о есть земля не сильно ограничена, но вот хрен никуда не ползет. Уже мет семь так. Пробуйте и все получится!
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2455
Старое 01.11.2023, 22:41
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Посмотреть сообщениеValena пишет:
Триммер - débroussailleuse
да

Посмотреть сообщениеValena пишет:
Она у меня есть , но я не боюсь
боитесь? вообщем то согласна, триммером косить скорее мужская работа, правда я и газонокосилкой терпеть не могу косить... считаю, что это тоже мужская работа
кстати, если склон крутой и есть проблемы с трактором, то и с газонокосилкой будет не просто
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2456
Старое 01.11.2023, 22:50
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
в наших краях тут целые поля итальянского бессмертника выращивают
красивые фото! просто супер!
я тут как то в аптеке ждала своей очереди и рассматривала полку с эфирными маслами... цены от 5 до 10 евро.. и только бессмертник 30 евро... удивилась!

Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
выращивание лаванды семенами
лаванда очень легко черенкуется, легче некуда... имея хотя бы один маточный куст, можно очень быстро целую плантацию вырастить и не надо с семенами заморачиваться
Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
с нашим климатом это будет ужас-ужас
а что такое с вашим климатом? уж если где и выращивать персик и абрикос так у вас, мне кажется... хотя персики наверное легко курчавость хватают? без обработок будет трудно....
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2457
Старое 01.11.2023, 22:52
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
Не знаю в чем причина
может просто семена старые были? не знаю, я сажаю иссоп каждый год семенами, ни разу проблем не было...
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2458
Старое 01.11.2023, 22:55
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Посмотреть сообщениеValena пишет:
виноград
основная обрезка винограда где то в феврале, а как... так с ходу не объяснишь, лучше в ютубе посмотреть, там много роликов.... его надо сначала сформировать, и каждый год серьезно резать, если урожай хотите
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2459
Старое 01.11.2023, 23:01
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
как наши местные производители лаванды делают, они ее обрезают раз в год
производители режут раз в год потому что им иначе не рентабельно будет... поэтому она у них и живет 5-7 лет... все же кроме срезки цветов, то есть уборки урожая летом, нужна и обрезка ранней весной, тогда лаванда будет гораздо дольше вид сохранять... правда я тоже стала один раз в год резать, но я соцветия на зиму оставляю, а где то в марта уже все обрезаю...
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2460
Старое 01.11.2023, 23:04
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
перед зимовкой надо удалять все до первых живых листочков
Teilloise, расскажите пожалуйста по подробнее... почему перед зимовкой? и это когда? кажется, я все делаю не правильно
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сад и огород - 6 Marmotte Живой уголок 2998 06.04.2017 16:26
Сад и огород - 4 MARGOO Живой уголок 3004 09.03.2011 14:14
Сад и огород - 3 algambra Живой уголок 2832 20.08.2009 12:46
Огород и сад - 2 MARGOO Живой уголок 3413 10.03.2009 22:45
Огород и сад Miel Живой уголок 2822 12.06.2008 16:42


Часовой пояс GMT +2, время: 00:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX