Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #2461
Старое 01.11.2023, 23:05
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Посмотреть сообщениеChouquette пишет:
для высокой травы самое то, обычная коса
и для фигуры полезно
ну вообще то да... особенно если косить умеешь... только вот на серьезном склоне косить косой я бы пожалуй не стала...
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2462
Старое 01.11.2023, 23:08
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Посмотреть сообщениеSiberienne пишет:
бокаши
а что это такое? посмотрела по ссылкам Ноэми... активаторы компоста? уже давно ими не пользуюсь... компост и так нормально зреет... или это что то другое?
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2463
Старое 01.11.2023, 23:12
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
Напугали насчет хрена
не бойтесь... отведите хрену столько места сколько вам нужно, поставьте ограничители и живите спокойно... никуда он не разрастется... только вот из семян я тоже никогда его не выращивала... корешок бы у кого взять - оно надежнее
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2464
Старое 01.11.2023, 23:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.958
Noemie,
Teilloise,
Chouquette,
Lionne,
Спасибо.
Моим кустам лаванды за 13 лет. Пару лет назад я срезала под корень два куста , не выкорчевывала, и они почему то дали новые листья и цветы. А посаженные 4 года назад 2 куста были позабыть последние два года и разрослись . В августе цветы собрала , но не успела подстричь . Буду пытаться сделать это на Рождество, хотя и берут сомнения в правильном выборе времени года. Но потом я там буду лишь в апреле и будет поздно.
Неужели меняют лавандовые кусты каждые 5-7 лет? Это же сколько работы на полях. Я с 4 кустиками нарабатываюсь по полной программе.
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2465
Старое 01.11.2023, 23:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.958
А у кого нибудь есть лавровое дерево? Какие листья надо срезать « в суп «: молоденькие или уже « в возрасте «?
В магазинах продают листья небольшого размера , но они у меня пахнут меньше , чем крупные .
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2466
Старое 01.11.2023, 23:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.958
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
Valena, у меня где-то была сохранена ссылка на мою модель. Если найду, то выложу.
Только хочу сказать, что машина тяжелая на автоходу. В горку она сама пойдёт. А вот с горки Вы за ней будете бегать. Хотя... у неё есть 4 скорости хода от черепашки до зайца
Муж на тракторе по диагонали спускался , я тоже думаю пойти этим путем. Спасибо за ссылки , буду просвещаться.
А какие опции для Вас были важны ? Кроме скорости , высоты среза и бензина я больше ничего не вижу.
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2467
Старое 01.11.2023, 23:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.958
Посмотреть сообщениеэланэ пишет:
основная обрезка винограда где то в феврале, а как... так с ходу не объяснишь, лучше в ютубе посмотреть, там много роликов.... его надо сначала сформировать, и каждый год серьезно резать, если урожай хотите
Спасибо про февраль . Хоть где - то я не опоздала. Сформировать - ствол усилить ?
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2468
Старое 01.11.2023, 23:56     Последний раз редактировалось Lionne; 02.11.2023 в 00:01..
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.241
Девушки, насчёт хрена. Если его не трогать и только срезать листья, возможно, он не сильно разрастается. Если выкапывать, то начинается ужас. Из каждого оставшегося корешка вырастает полноценное растение.
Я выкапывала, чтобы делать приправу из хрена. И потом я не знала, как от него избавиться. Он заполонил весь отведённый ему участок и полез в цветник.
Ограничитель на него поставить сложно, у него очень глубокие корни.
Но опять же всё зависит от земли. На целине, наверное, он ведёт себя скромно. А вот на хорошей земле его практически невозможно остановить.

Если кому надо, вот здесь можно купить:
https://hortiflor.shop/potager-perpe...RUSTICANA.html
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2469
Старое 01.11.2023, 23:59
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.241
Посмотреть сообщениеValena пишет:
А какие опции для Вас были важны ? Кроме скорости , высоты среза и бензина я больше ничего не вижу.
Набор разных скоростей, ширина покоса, надёжность мотора, цена.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2470
Старое 02.11.2023, 00:29
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.765
Посмотреть сообщениеSava1805 пишет:
Noemie, у меня хрен растет на небольшом участке слегка ограниченном деревянными балками, так вот, никуда он не лезет. У меня. К хрену пролезла малина, о есть земля не сильно ограничена, но вот хрен никуда не ползет. Уже мет семь так. Пробуйте и все получится!

Sava1805, спасибо, попробую.

Посмотреть сообщениеLionne пишет:
Если кому надо, вот здесь можно купить:
https://hortiflor.shop/potager-perpe...RUSTICANA.html
Lionne, спасибо большое. Сохранила себе.
Сейчас пока сток закончился, подожду может появится. А если корешками, его когда лучше сажать, весной?
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2471
Старое 02.11.2023, 00:58
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.765
Посмотреть сообщениеэланэ пишет:
я тут как то в аптеке ждала своей очереди и рассматривала полку с эфирными маслами... цены от 5 до 10 евро.. и только бессмертник 30 евро... удивилась!
Да, эфирное масло дорогое, на Aroma-zone 23 евро 5 мл, дороже только нероли, сантал, ну и дамасская роза та вообще 25 евро за 1 мл. А самые дешевые масла 1,80-2,0 евро.
вот такая разница.

Я у них бальзам с эфирным маслом бессмертника покупаю, и с розой тоже. Очень нравится.
Эфирное масло отдельно купить жаба душит.



Посмотреть сообщениеэланэ пишет:
лаванда очень легко черенкуется, легче некуда... имея хотя бы один маточный куст, можно очень быстро целую плантацию вырастить и не надо с семенами заморачиваться
Интересно, про черенкование не знала. Пока я насадила и так много, но на будущее изучу вопрос.


Посмотреть сообщениеэланэ пишет:
может просто семена старые были? не знаю, я сажаю иссоп каждый год семенами, ни разу проблем не было...
Возможно, я даже не знаю откуда они, я точно не покупала, может из старых запасов, муж на балконе одно время сажал разное.
Попробую еще. Вообще хочу побольше разных цветов насажать в следующем году, так приятно радуют глаз.

В этом году меня особенно радовали бархатцы (у меня трех видов), все лето цвели и до сих пор в бурном цвету. Насобирала семян, а кое где из попадавших молодые побеги появились.


Посмотреть сообщениеэланэ пишет:
а что такое с вашим климатом? уж если где и выращивать персик и абрикос так у вас, мне кажется... хотя персики наверное легко курчавость хватают? без обработок будет трудно....
Ну что у нас слишком жарко летом, но с поливом ттт никаких препятствий не было, зимой наоборот нет достаточных морозов, вредителям слишком вольготно.

Не знаю, у нас на даче в Волгограде с абрикосами вообще никаких проблем не было, они там во все дворах растут сами по себе, потом абрикосы падают, все засыпают.
С персиком было сложнее, но именно из за морозов, он сильно теплолюбивый. Но какие были вкусные персики, сочные, нежные, кислосладкие и очень душистые, хоть и некрупные. Те что здесь в магазине - мясистые монстры со вкусом сахара и больше ничего мне не нравятся.
Вот где бы найти какой-нибудь старинный или полудикий сорт со вкусом персика.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2472
Старое 02.11.2023, 00:59
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.241
Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
Сейчас пока сток закончился, подожду может появится. А если корешками, его когда лучше сажать, весной?
Ещё вот здесь есть:
https://www.graines-baumaux.fr/20989...SABEgLd4fD_BwE

А сажать... Хрен продаётся в махоньком горшочке 9см, значит, посадили кусочек тонкого корня, который дал ростки. Можно его посадить в открытый грунт прям сейчас, пока идёт период посадки луковичных, он не боится заморозков.
Если до середины ноября не успеете, то лучше потом весной, наверное.

Я не помню, когда я свой сажала (глаза бы мои его не видели!!! )
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2473
Старое 02.11.2023, 01:02
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.765
Посмотреть сообщениеэланэ пишет:
а что это такое? посмотрела по ссылкам Ноэми... активаторы компоста? уже давно ими не пользуюсь... компост и так нормально зреет... или это что то другое?
Они не только для компоста, для огорода и сада тоже полезно, особенно когда находишься только в процессе улучшения плодородия почвы.
https://www.youtube.com/watch?v=TD12W6_Lf1A
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2474
Старое 02.11.2023, 01:05
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.765
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
Ещё вот здесь есть:
https://www.graines-baumaux.fr/20989...SABEgLd4fD_BwE

А сажать... Хрен продаётся в махоньком горшочке 9см, значит, посадили кусочек тонкого корня, который дал ростки. Можно его посадить в открытый грунт прям сейчас, пока идёт период посадки луковичных, он не боится заморозков.
Если до середины ноября не успеете, то лучше потом весной, наверное.
Спасибо!

Посмотреть сообщениеLionne пишет:
Я не помню, когда я свой сажала (глаза бы мои его не видели!!! )

Может и я потом приду жаловаться- спасите-помогите, хрен совсем охренел.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2475
Старое 02.11.2023, 11:35
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
Они не только для компоста, для огорода и сада тоже полезно, особенно когда находишься только в процессе улучшения плодородия почвы.
https://www.youtube.com/watch?v=TD12W6_Lf1A
а понятно.. это ЭМпрепараты... вещь хорошая конечно... но имеет смысл применять только при полном переходе на принципы пермакультуры - нулевая обработка почвы, то есть полный отказ от копания, лопату просто выбросить, органическое мульчирование и полный отказ от химпрепаратов, а если продолжать копать почву и при этом поливать ее дорогущими ЭМ - смысла в этом конечно же мало.... хороший правильный компост это в принципе полный аналог ЭМпрепаратов...
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2476
Старое 02.11.2023, 11:38
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
нас слишком жарко летом, но с поливом ттт никаких препятствий не было, зимой наоборот нет достаточных морозов, вредителям слишком вольготно.
ну идеального климата не существует... свои проблемы есть везде... ваш климат не самый плохой вариант
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2477
Старое 02.11.2023, 11:42     Последний раз редактировалось Chouquette; 02.11.2023 в 11:45..
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.910
Посмотреть сообщениеэланэ пишет:
Teilloise, расскажите пожалуйста по подробнее... почему перед зимовкой? и это когда? кажется, я все делаю не правильно
я кстати видела тоже в некоторых рекомендациях оставлять на осень, и уборку / обрезку проводить весной, с точки зрения трудоемкости и по отношению к насекомым и птичкам, что они могу всяким сухостоем питаться семенами и для них это будет защита от холода и ветра. Плюс некоторые цветы и в сухом виде очень эстетично смотрятся.
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2478
Старое 02.11.2023, 11:46     Последний раз редактировалось Chouquette; 02.11.2023 в 11:50..
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.910
Девушки, кто сажал грушу? прочитала, что груша несовместима с хвойными на участке - у нас растет елка и собираюсь высаживать можжевельник ( ну и у соседей полно этого добра разного хвойного со всех сторон)

еще муж хочет посадить глобозу - голубую низкорастущую елочку, географически на другом концу участка, но как с плодовыми быть?
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2479
Старое 02.11.2023, 13:26
Мэтр
 
Аватара для lalilu
 
Дата рег-ции: 22.07.2003
Откуда: Германия
Сообщения: 1.673
Отправить сообщение для  lalilu с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеChouquette пишет:
прочитала, что груша несовместима с хвойными на участке - у нас растет елка и собираюсь высаживать можжевельник
Поищите видео на эту тему на ютюбе, мне там втречалось о несовместимости груши и можжевельника, потому что они рассадники заболевания "ржавчина". Другие хвойные вроде не помеха грушам, но если у соседей повсюду можжевельники ...
__________________
„Нет рабства безнадёжнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков.“ Иоганн Вольфганг Гёте
lalilu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2480
Старое 02.11.2023, 14:05
Мэтр
 
Аватара для lalilu
 
Дата рег-ции: 22.07.2003
Откуда: Германия
Сообщения: 1.673
Отправить сообщение для  lalilu с помощью ICQ
По теме декоративных растений поделюсь и своими находками. Выращивание овощей у меня очень затруднительно (песок, лес, тень), да как-то и не вписывается в окружающий пейзаж. Поэтому решила воплотить на участке концепцию "woodland garden". Он такой многоярусный, в основном зелёный, с вкраплениями ярких пятен либо цветущих растений, либо с красной листвой и ярким осенним окрасом.

Мы в теме уже упоминали шиловидный флокс, он очень ярко цветет в апреле, но и после цветения выглядит очень симпатично, почти как хвойная "подушка". У меня два разных сорта, как видно по фото, один более растрепанный, а другой выглядит более компактно и аккуратно.


Обязательно должен быть папоротник, здесь он так красиво пробуждается весной:


Это мини-рододендрон bloombux, листочки у него и вправду как у самшита, его можно стричь, да ещё и цветет очень симпатично:


А это пиерис, вечнозелёный куст, который два раза за лето выстреливает молодыми красными побегами:


Очень нравится скумпия кожевенная, осенью она вообще бесподобная, но и летом имеет красноватую листву и цветёт очень интересными "облаками":


В конце лета ярким пятном у меня служит гибискус:


Ну а самый мой любимый это cornus kousa "Satomi", на фото он в цвету в июне, но и осенью имеет очень яркую окраску листьев:
__________________
„Нет рабства безнадёжнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков.“ Иоганн Вольфганг Гёте
lalilu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2481
Старое 02.11.2023, 14:17
Мэтр
 
Аватара для lalilu
 
Дата рег-ции: 22.07.2003
Откуда: Германия
Сообщения: 1.673
Отправить сообщение для  lalilu с помощью ICQ
Ещё пытаюсь создать клумбу с пряными травами, уже имеются из многолеток розмарин, тимьян, орегано, исоп. Два года безуспешно пыталась вырастить из семян эстрагон, в этом году купила в магазине свежие веточки и зачеренковала их. Надеюсь, они успешно перезимуют и дополнят мою коллекцию. Ну и высеваю к ним весной петрушку и базилик, хочу попробовать укроп, но он вроде сильно капризный.
__________________
„Нет рабства безнадёжнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков.“ Иоганн Вольфганг Гёте
lalilu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2482
Старое 02.11.2023, 15:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.958
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
Набор разных скоростей, ширина покоса, надёжность мотора, цена.
Спасибо. Добавлено в список.
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2483
Старое 02.11.2023, 15:32
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.171
lalilu, мне кажется по фото, или Вы ко многим растениям "ограничители" вкопали? Это с какой-то определённой целью сделано? Я просто сама регулярно на него в магазине смотрю, но пока не вижу необходимости (разве что для ооооочень агрессивно расползающихся растений).

Похвастайтесь Вашей ароматной клумбой, пожалуйста, когда сможете. Тоже хочу у себя сделать, но никак место и форму не могу выбрать. Склоняюсь к варианту насыпать горку на солнечной стороне, чтобы теплолюбивые средиземные и экзотические грелись на её "южном" склоне, а те, кто любят попрохладнее, - на "северном".
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2484
Старое 02.11.2023, 15:49     Последний раз редактировалось lalilu; 02.11.2023 в 15:56..
Мэтр
 
Аватара для lalilu
 
Дата рег-ции: 22.07.2003
Откуда: Германия
Сообщения: 1.673
Отправить сообщение для  lalilu с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
lalilu, мне кажется по фото, или Вы ко многим растениям "ограничители" вкопали? Это с какой-то определённой целью сделано?

Nathaniel, это я вкопала старые вёдра из-под краски без дна, но не для ограничения (я бы и рада была, если бы у меня что-нибудь расползлось).
В эти вёдра я насыпала хорошей покупной земли вперемешку с компостом и сею или сажаю туда нужные мне растения. Удерживаю таким образом плодородную землю, чтобы не расползалась
Туда я как раз посеяла мяту и эстрагон, но они не взошли, и я в июле воткнула туда семена стручковой фасоли, чтобы земля не пропадала. Как видите, фасоль хорошо "колосится".

Обязательно выставлю фотки ароматной грядки, когда соберу растения все вместе.
Розмарин видно на фото с гибискусом посередине внизу, а грядка планируется там, где стоит горшок с луком-шник.
__________________
„Нет рабства безнадёжнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков.“ Иоганн Вольфганг Гёте
lalilu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2485
Старое 02.11.2023, 15:55
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.765
Посмотреть сообщениеэланэ пишет:
а понятно.. это ЭМпрепараты... вещь хорошая конечно... но имеет смысл применять только при полном переходе на принципы пермакультуры - нулевая обработка почвы, то есть полный отказ от копания, лопату просто выбросить, органическое мульчирование и полный отказ от химпрепаратов, а если продолжать копать почву и при этом поливать ее дорогущими ЭМ - смысла в этом конечно же мало.... хороший правильный компост это в принципе полный аналог ЭМпрепаратов...
Да, конечно. Мне именно такие принципы близки, муж поддерживает. Лопату выбрасывать не надо, а как сажать кусты и деревья? Или какие пни-корешки выкорчевывать. Я тут давеча умудрилась одну лопату сломать, как раз выкорчевывала куст, чтоб место для саженца расчистить, причем треснула металлическая часть, а не деревянная палка, хотя лопата довольно мощная. Силищу девать некуда.
А так да, осенью мы ничего не перекапывали, на освободившиеся грядки либо засеяли осенние культуры - редиска, салат, либо сидераты, либо я накидала сверху подстилки из курятника. Даже полоть нечего было, из под мульчи сорняки единичные выползают, руками их выдергивала.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2486
Старое 02.11.2023, 16:15
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Посмотреть сообщениеlalilu пишет:
из семян эстрагон
из семян можно вырастить только так называемый русский эстрагон, он имеет гораздо более слабый запах, чем эстрагон/тархун к которому мы привыкли... последний называется французский эстрагон и размножается только вегетативно... он продается рассадой во всех приктически садовых центрах
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2487
Старое 02.11.2023, 16:19
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.765
lalilu, спасибо, что поделились, красиво у вас и зелено.
Интересно, вы часто поливаете свой садик? У нас летом без полива никак. Хотя в мае-июне дождями нас природа не обделила и сейчас дожди зарядили. Тем лучше, а то постоянно засухой нас стращают.


Посмотреть сообщениеlalilu пишет:
Ну а самый мой любимый это cornus kousa "Satomi", на фото он в цвету в июне, но и осенью имеет очень яркую окраску листьев:
Очень красивые и нежные цветки. Почитала немного, в наших краях не совсем подходящий климат, разве только в тени посадить. Мы за зиму думаю закончим небольшой ремонт домика и расчистку территории вокруг, как раз хотелось бы засадить цветущими кустарниками, присматриваюсь к разным пока.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2488
Старое 02.11.2023, 16:23
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
как сажать кусты и деревья
Noemie, есть такой наш российский садовод Геннадий Федорович Распопов, может быть вы его знаете... он очень подробно описывает как сажать плодовые культуры без копания... вот здесь например http://flibusta.is/b/482077... у него вообще много чего интересного, его фишка например аэрированные чаи, которые он готовит при помощи эм препаратов, но не покупных, а готовит их сам из компоста...

Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
пни-корешки выкорчевывать
а их не надо выкорчевывать, просто оставлять в земле...

Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
выкорчевывала куст, чтоб место для саженца расчистить
еще один момент... если вы что то живое выкорчевываете, лучше на это место какое то время ничего не сажать, даже если это не близкородственное растение, а уж если близкородственное то тем более
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2489
Старое 02.11.2023, 16:27
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Посмотреть сообщениеlalilu пишет:
Ну а самый мой любимый это cornus kousa "Satomi
тоже очень люблю этот дерен, вообще все дерны люблю... и цветущие и с разноцветной древесиной, они зимой очень украшают сад
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2490
Старое 02.11.2023, 17:03
Мэтр
 
Аватара для lalilu
 
Дата рег-ции: 22.07.2003
Откуда: Германия
Сообщения: 1.673
Отправить сообщение для  lalilu с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
Интересно, вы часто поливаете свой садик? У нас летом без полива никак.

Noemie, я поливаю по выходным в засушливое время, у нас есть скважина, так что вода практически бесплатная за исключением электричества на насос. К тому же участок маленький и реально можно всё пролить за обозримое время. У чувствительных кустарников - дёрена, японского клёна, молодого рододендрона, я вокруг корней кладу резервуары с водой в виде "доната", они потихоньку отдают влагу в течении недели, я их где-то уже показывала в теме.

Посмотреть сообщениеэланэ пишет:
вообще все дерны люблю...
А я дикий, который у нас в лесу растет, не очень люблю, он очень расползается и корневищами, и птицы его семенами сажают - повсюду его всходы.

Посмотреть сообщениеэланэ пишет:
из семян можно вырастить только так называемый русский эстрагон, он имеет гораздо более слабый запах,
Да, на пакетике с семенами и стояло название "русский эстрагон", но они не взошли. А свежая приправа из супермаркета даже не знаю какая разновидность была, просто на этикетке стояло "эстрагон". Все три черенка хорошо укоренились. А если это французский, то он не переживет наши морозы?
__________________
„Нет рабства безнадёжнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков.“ Иоганн Вольфганг Гёте
lalilu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 1 , гостей - 1)
lyuka29

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сад и огород - 6 Marmotte Живой уголок 2998 06.04.2017 16:26
Сад и огород - 4 MARGOO Живой уголок 3004 09.03.2011 14:14
Сад и огород - 3 algambra Живой уголок 2832 20.08.2009 12:46
Огород и сад - 2 MARGOO Живой уголок 3413 10.03.2009 22:45
Огород и сад Miel Живой уголок 2822 12.06.2008 16:42


Часовой пояс GMT +2, время: 21:27.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX