Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 19.09.2007, 19:53
Мэтр
 
Аватара для avion_rouge
 
Дата рег-ции: 21.08.2007
Откуда: Санкт-Петербург-Paris
Сообщения: 753
Exclamation Виза D стипендиата: очень нужен совет!

Здравствуйте! я еду учиться по стипендии французского правительства, которая подразумевает, что вплоть до конца 2009 г. все весенние-осенние семестры я проведу во Франции. А зимы и лета - в России. Первый сежур намечен с 30 сентября по 29 декабря (билет уже есть). Сегодня получила визу и призадумалась: это виза D со сроком действия до 24.12.2007. на ней указано в remarques - ceseda L313-7.II 3 и еще carte de sejour a solliciter dans les deux mois suivant l'arrivee. Билет-то обратный у меня 29 декабря, о чем Консульству известно. Что все это значит? Ошибка консульства или во Франции я получу документ, с которым смогу выехать 29, а не 24? Знакомая утверждает, что там я получу ресеписсе и с ним смогу въезжать и выезжать, когда надо. Но смутные сомненья терзают меня.
Менять билет на 24 декабря (обидно, платить придется ведь!) или нет? как вы думаете?
avion_rouge вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 19.09.2007, 19:57
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.380
avion_rouge пишет:
carte de sejour a solliciter dans les deux mois suivant l'arrivee.
Это значит, что как приедете - подавайте документы в префектуру на вид на жительство. Дадут Вам récépissé - с ним сможете запросто выехать, а вот для того, чтобы с ним потом въехать обратно во Францию, скорее всего, нужна будет возвратная виза. Возвратную визу можно будет запросить в префектуре...

Билет, конечно же, менять не нужно.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 19.09.2007, 20:15
Мэтр
 
Аватара для avion_rouge
 
Дата рег-ции: 21.08.2007
Откуда: Санкт-Петербург-Paris
Сообщения: 753
Nancy пишет:
Это значит, что как приедете - подавайте документы в префектуру на вид на жительство.
Большое спасибо Вам Я уж тогда еще Вас спрошу, какие готовить документы? Не знаете какую-нибудь ссылку для стипендиатов-аспирантов?
avion_rouge вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 19.09.2007, 21:26
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.380
Специальной ссылки не знаю.
Тема переносится в раздел "Учеба во Франции".
В этом разделе Вы найдете такие темы, как, например,
Документы для получения carte de séjour étudiant
https://www.infrance.su/forum/showth...976#post216976

В каждой префектуре могут быть свои маленькие особенности... Вот здесь информация сайта Парижской префектуры о том, какие документы требуются для запроса самого первого вида на жительство.

Вкратце, нужны оригинал плюс фотокопия
- паспорт с визой
- свидетельство о рождении с апостилем (!) и переводом, как правило, требуется перевод, сделанный присяжным переводчкиком во Франции
- документы о месте проживания в Париже (счета за электричество-газ на Ваше имя, если снимаете квартиру; справка из общежития; или документы от того, кто предоставляет Вам жилье)
- документы о финансовой обеспеченности (450 евро в месяц). В Вашем случае - справка о стипендии на фирменном бланке организации.
une attestation de bourse précisant le montant, la durée de la bourse et la nature des études suivies, établie sur papier à en-tête de l'organisme attribuant ou gérant la bourse.
- документы о записи в Университет
Attestation de pré-inscription ou d'inscription dans un établissement public ou privé d'enseignement supérieur ou d'enseignement secondaire général ou technique, ou dans un établissement de formation professionnelle continue.
- три фотографии размером
3,5 cm x 4,5 cm

Таким образом, Вам во Францию нужно обязательно привезти оригинал свидетельства о рождении с апостилем (или дубликат с апостилем) и иметь справку о стипендии. Остальное - по приезду.
Надеюсь, студенты-стипендиаты дополнят список, если я чего упустила...

Удачи!

Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 20.09.2007, 08:53
Мэтр
 
Аватара для avion_rouge
 
Дата рег-ции: 21.08.2007
Откуда: Санкт-Петербург-Paris
Сообщения: 753
Nancy пишет:
]
Благодарю Вас Я посмотрела ссылки и пришла к выводу, что надо обращаться в CROUS, у них на сайте так и написано, что они помогают стипендиатам-иностранцам получить вид на жительство. С документами тоже все ясно. Спасибо Вам.
avion_rouge вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Очень нужен совет - поездка запланирована на 24 июня kris28 Транспорт и таможенные правила 2 20.06.2010 17:20
Очень нужен совет demerf Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 18 26.04.2009 17:07
Нужен очень ваш совет LeoLeo Административные и юридические вопросы 2 09.10.2008 23:14
Очень нужен совет по au-pair! Ай Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 94 10.10.2006 02:13
Очень нужен совет Chatte en sac Административные и юридические вопросы 15 18.06.2006 15:42


Часовой пояс GMT +2, время: 14:15.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX