Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 09.05.2011, 17:17
Мэтр
 
Аватара для Yulyalya
 
Дата рег-ции: 18.12.2008
Откуда: 78
Сообщения: 3.986
Как уволить консьержку?

добрый день всем! вновь прошу помощи/советов общественности!

Ситуация такова:

в резиденции 2 здания: 22 квартиры. Плюс одна консьержка и ее служебное жилье. Она убирает в подъездах, на улице, следит за садиком, разносит почту, это ее основные обязанности. Рабочий день с 9 до 13 час, перерыв, с 16 до 19 час. В суботу с 10 до 12. На этой должности она с 1991 года. С этого момента расходы на ее содержание и на содержание ее жилплощади увеличились с 10% до 45% всех коммунальных расходов, что очень бюджетно.

Главным образом, это не дает возможности (финансовой) осуществить работы в зданиях (фасад, смена отопительного аппарата, обновление крыши и более мелкие). дом "стонет и плачет", так как отопительный аппарат вот-вот остановится, уже есть аудиторский отчет спец. организма. плюс потребляет очень много энергии. На стенах в квартирах пузырится краска, фасад пропускает влагу, на потолках разводы, крыша пропускает воду, в общем, это нужно, очень нужно, делать. каждый год, судя по отчетам о собрании жильцов, и при последнем собрании жильцы стонут, говорят, что не могут платить и сегодняшние коммунальные и доп. расходы, что есть правда (могу написать в цифрах).

уже несколько лет жильцы ищут возможность уволить консьержку. но не могут этого сделать, не затратив много денег.

экономическое увольнение невозможно - несколько лет назад консьержка купила пару комнат на первом этаже (сдает их студентам), то есть является членом совета жильцов и собственником площади. за экономическое увольнение должны проголосовать все-все владельцы (голосовать она не станет). ее пробовали "добровольно" убедить уйти, дело закончилось судом (harcèlement moral) и проигрышем жильцов.

Есть предложения licenciement sec, но предварительная оцифровка отпугнула больше половины жильцов (несмотря на план продать потом ее жилье и за эти деньги поменять тот же отопительный аппарат и сделать часть фасада).

какие еще могут быть варианты и тонкости? кто сталкивался с подобной ситуацией?
Yulyalya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 09.05.2011, 17:30
Мэтр
 
Аватара для Yulyalya
 
Дата рег-ции: 18.12.2008
Откуда: 78
Сообщения: 3.986
Расходы на консьержку

расходы на консьержку в денежном выражении

все жильцы:
з-пл в год консьержке - 19 000
содержание служебного жилья 35 кв.м.- 21 000
телефон, не знаю почему, шел отдельной статьей - бывает и до 300 евро в месяц (не есть нормально)
бюждет 2х зданий (22 квартиры)/год, на все содержание резиденции-100 000
все коммунальные сборы за квартал (наша квартира) - 900
сбор с нашей квартиры (для примера) за квартал за услуги консьержки 405
Yulyalya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 09.05.2011, 17:56
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.145
Решение уволить принимает Синдик, а не совет жильцов... совет жильцов решает иметь ли им консьержа или нет.

Есть еше один момент: опротестовать решение совета жильцов можно только в случае, если вы голосовали против или если вас не было. То есть, жилец был на совете, но покинул заседание до его окончания (и это не было зафиксировано в отчете) опротестовать нельзя.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 09.05.2011, 18:08
Мэтр
 
Аватара для Yulyalya
 
Дата рег-ции: 18.12.2008
Откуда: 78
Сообщения: 3.986
[QUOTE=EHOT;1059409783]Решение уволить принимает Синдик, а не совет жильцов... совет жильцов решает иметь ли им консьержа или нет.

пусть так. но мандатируем Синдик мы, и расхлебывать потом тоже мы будем. Синдик не будет ничего делать. поэтому именно нам нужно знать и предложить Синдику, что и как делать, мы ведем переговоры с адвокатами, и прочее.

неправильно сформулировала, но суть проблемы это никак не меняет.
Yulyalya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 09.05.2011, 18:17
Мэтр
 
Аватара для Yulyalya
 
Дата рег-ции: 18.12.2008
Откуда: 78
Сообщения: 3.986
Есть еше один момент: опротестовать решение совета жильцов можно только в случае, если вы голосовали против или если вас не было. То есть, жилец был на совете, но покинул заседание до его окончания (и это не было зафиксировано в отчете) опротестовать нельзя.[/QUOTE]

Енот, сорри за тормоз, но не пойму, как это мне может помочь. Консьержка никогда не проголосует за собственное увольнение. Остальные проголосуют за, но это пока тоже не помогает. пока опротестовывать ничего не нужно. или я чего-то не поняла
Yulyalya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 09.05.2011, 18:40
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Посмотреть сообщениеYulyalya пишет:
или я чего-то не поняла
у меня сложилось именно такое впечатление. в совете ЕНОТа тонкий намек на вариант развития событий
__________________
No pasaran !
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 09.05.2011, 19:28
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.145
Посмотреть сообщениеYulyalya пишет:
Енот, сорри за тормоз, но не пойму, как это мне может помочь. Консьержка никогда не проголосует за собственное увольнение. Остальные проголосуют за, но это пока тоже не помогает. пока опротестовывать ничего не нужно. или я чего-то не поняла
Жильцы не должны голосовать за ее увольнение. Они должны голосовать за имение или неимение консьержа. То есть ее можно уволить без каких-либо голосовании, а затем (после доооооолгих поисков нового консьержа) решить, что консьерж вам не нужен вообше и лучше это помешение продать (тут кажется тоже нужны голоса всех хозяев).
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 09.05.2011, 19:36
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.284
Посмотреть сообщениеYulyalya пишет:
за экономическое увольнение должны проголосовать все-все владельцы (голосовать она не станет).
А что у вас написано в Уставе? Именно по этому вопросу должно быть только единогласно?

В Законе написано, что решение принимается большинством голосов.
Закон здесь:
http://www.legifrance.gouv.fr/affich...&dateTexte=vig
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 09.05.2011, 19:59
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 30.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 609
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Жильцы не должны голосовать за ее увольнение. Они должны голосовать за имение или неимение консьержа.
Именно так сделал один мой знакомый, правда это было в Германии. Один его сотрудник стал приходить на работу с серьгой в ухе. Ему сказали один раз, что такой стиль не приветствуется в фирме. Работник не понял.

Издали Приказ об упразднении должности, сменили штатное расписание. За два месяца предупредили работника, в соответствии с их законом. Возможно были какие -то незначительне выплаты еще, не в курсе. А потом вскоре утвердили такую же должность под другим названием. и приняли другого человека.
sambronn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 09.05.2011, 22:57
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.925
Посмотреть сообщениеYulyalya пишет:
телефон, не знаю почему, шел отдельной статьей - бывает и до 300 евро в месяц (не есть нормально)
А никак нельзя уволить ее pour faute grave за звонки родственникам?
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 10.05.2011, 12:53
Мэтр
 
Аватара для Yulyalya
 
Дата рег-ции: 18.12.2008
Откуда: 78
Сообщения: 3.986
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
А что у вас написано в Уставе? Именно по этому вопросу должно быть только единогласно?

В Законе написано, что решение принимается большинством голосов.
Закон здесь:
http://www.legifrance.gouv.fr/affich...&dateTexte=vig
по словам соседей, единогласно. но устав как раз утром взяла с собой, думаю, вечером докопаюсь до нужной информации, дочитаюсь. спасибо за ссылку!
Yulyalya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 10.05.2011, 12:59
Мэтр
 
Аватара для Yulyalya
 
Дата рег-ции: 18.12.2008
Откуда: 78
Сообщения: 3.986
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
А никак нельзя уволить ее pour faute grave за звонки родственникам?
пробовали, на что она и подала в суд в ответ, якобы у нее жизнь слишком сложная и она привязана к своему месту и еще и звонить нельзя. и привязала кучу остального. с тех пор поведениее ее безупречно, потому как идея faute grave уже была, и за нею стали пристально наблюдать. она постоянно советуется со своим адвокатом с тех пор, не все так просто, шагу без его совета не ступнет, как говорится.
Yulyalya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 10.05.2011, 13:10
Мэтр
 
Аватара для Yulyalya
 
Дата рег-ции: 18.12.2008
Откуда: 78
Сообщения: 3.986
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Жильцы не должны голосовать за ее увольнение. Они должны голосовать за имение или неимение консьержа. То есть ее можно уволить без каких-либо голосовании, а затем (после доооооолгих поисков нового консьержа) решить, что консьерж вам не нужен вообше и лучше это помешение продать (тут кажется тоже нужны голоса всех хозяев).
Енот, ну да, согласна, в теории это так. а на практике, да, возможно, но вопрос в том, как уволить консьержку с наименьшими затратами. мы решаем, что она нам больше не нужна. синдик увольняет. в любом случае, нам нужно указать причины и тип увольнения. от этого будет зависеть сумма денежного конверта, с которым она уйдет. как и в любой французской компании.

Получается, мой вопрос было бы более правильно сформулировать так: как уволить консьержку с наименьшими затратами
Yulyalya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 10.05.2011, 13:12
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Yulyalya, просто интересно - а кто ее работу будет делать? Другую возьмут?
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 10.05.2011, 17:29
Мэтр
 
Аватара для Yulyalya
 
Дата рег-ции: 18.12.2008
Откуда: 78
Сообщения: 3.986
[QUOTE=Fellici;1059410452]Yulyalya, просто интересно - а кто ее работу будет делать? Другую возьмут?

нет, в планах пользоваться услугами компании, которая будет убирать раз в неделю, следить за садом раз в не знаю сколько раз в месяц, как часто газон нужно стричь. ну или пенсионеры подстригут, аппарат имеется. они у нас активные.
про мусорные баки не знаю, может, это тоже как-то решается или будет дежурство среди жильцов. а больше она ничего и не делает. на дверь код, на стенку почтовые ящики.

в любом случае, не нужно будет содержать жилье и платить все отчисления, больничные (она любитель месяца 4 из 12 поболеть и нам все равно приходится просить одну контору убирать) и прочее.
Yulyalya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 10.05.2011, 17:58
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.284
Посмотреть сообщениеYulyalya пишет:
содержание служебного жилья 35 кв.м.- 21 000
А что там может стоить 21000 евро? Я просто в шоке.
Крепко задумалась о нашем семействе консьержей...
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 10.05.2011, 18:32
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.189
Посмотреть сообщениеYulyalya пишет:
про мусорные баки не знаю, может, это тоже как-то решается
Решается. У нас их вывозит работник той самой компании, которая отвечает за уборку помещений.
Nathaniel сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 10.05.2011, 18:40
Мэтр
 
Аватара для Yulyalya
 
Дата рег-ции: 18.12.2008
Откуда: 78
Сообщения: 3.986
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
А что там может стоить 21000 евро? Я просто в шоке.
Крепко задумалась о нашем семействе консьержей...
вечером посмотрю детальный отчет о ее расходах, постараюсь дать больше деталей.
Yulyalya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 12.05.2011, 17:00
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
У нас была такая ситуация: ничто не помогло. Пришлось дождаться ухода на пенсию. После чего я приняла решенеие больше никогда не быть собственнником в <copropriété>.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 12.05.2011, 17:38
Мэтр
 
Аватара для Yulyalya
 
Дата рег-ции: 18.12.2008
Откуда: 78
Сообщения: 3.986
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
У нас была такая ситуация: ничто не помогло. Пришлось дождаться ухода на пенсию. После чего я приняла решенеие больше никогда не быть собственнником в <copropriété>.
кошмааар нашей лет 45 только...
Yulyalya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 12.05.2011, 17:51
Мэтр
 
Аватара для Yulyalya
 
Дата рег-ции: 18.12.2008
Откуда: 78
Сообщения: 3.986
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
А что там может стоить 21000 евро? Я просто в шоке.
Крепко задумалась о нашем семействе консьержей...
это часть только из Устава, до отчета детального за прошлый год еще руки не дошли. итак:

- мы оплачиваем полностью счета за энергию, отопление, горячую воду, телефон (живет с мужем и двумя детьми)
- все налоги
- страховка и как я поняла, даже ее личная страховка Mutuelle
- каждый год мин. поддержание приличного вида жилища

продолжение следует...
Yulyalya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 12.05.2011, 18:51
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Yulyalya, если будут убраны все эти блага и оставлена одна зарплата - ее и увольнять не надо будет, сама уйдет
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 12.05.2011, 19:46
Мэтр
 
Аватара для Yulyalya
 
Дата рег-ции: 18.12.2008
Откуда: 78
Сообщения: 3.986
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Yulyalya, если будут убраны все эти блага и оставлена одна зарплата - ее и увольнять не надо будет, сама уйдет
так а как? я полностью согласна,но их убрать-это поменять Устав,а Устав меняется по голосованию 100% всех владельцев,а она является владельцем комнаток для студентов с недавнего времени.
Yulyalya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 12.05.2011, 20:04
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.284
Посмотреть сообщениеYulyalya пишет:
Устав меняется по голосованию 100% всех владельцев
Это в Уставе написано? По каким вопросам обязательно единогласное голосование?
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 12.05.2011, 20:07
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Посмотреть сообщениеYulyalya пишет:
это часть только из Устава, до отчета детального за прошлый год еще руки не дошли. итак:

- мы оплачиваем полностью счета за энергию, отопление, горячую воду, телефон (живет с мужем и двумя детьми)
- все налоги
- страховка и как я поняла, даже ее личная страховка Mutuelle
- каждый год мин. поддержание приличного вида жилища

продолжение следует...
а говорили, что коммунизм - это утопия
__________________
No pasaran !
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 12.05.2011, 21:07
Мэтр
 
Аватара для Yulyalya
 
Дата рег-ции: 18.12.2008
Откуда: 78
Сообщения: 3.986
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Это в Уставе написано? По каким вопросам обязательно единогласное голосование?
это в Уставе написано,да. единогласное голосование по поводу любого изменения Устава. довнесения или удаления в него любого рода элементов. ну и написано, что это касается настоящих и будущих владельцев.
Yulyalya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 12.05.2011, 21:45
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
Я думаю, даже если она сособственник, ее голос не будет учитываться так как касается ее самой. Но я могу и ошибаться.
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 14.05.2011, 12:30
Мэтр
 
Аватара для Yulyalya
 
Дата рег-ции: 18.12.2008
Откуда: 78
Сообщения: 3.986
Посмотреть сообщениеrufina пишет:
Я думаю, даже если она сособственник, ее голос не будет учитываться так как касается ее самой. Но я могу и ошибаться.
да, это нужно проверисть с адвокатом, мы тоже на это и надеемся,что она не сможет голосовать, так как касается ее самой. при следующей консультации будем уточнять.
Yulyalya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 14.05.2011, 12:43
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Проконсультируйтесь в <ADIL>, они очень неплохо помогают советами.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 14.05.2011, 20:34
Мэтр
 
Аватара для Yulyalya
 
Дата рег-ции: 18.12.2008
Откуда: 78
Сообщения: 3.986
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Проконсультируйтесь в <ADIL>, они очень неплохо помогают советами.
спасибо,в понедельник с утра буду звонить.
Yulyalya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 17:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX