Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Обо всем > Обо всем > Что-Где-Когда

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 14.12.2009, 16:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.10.2006
Откуда: St-Petersbourg-Paris
Сообщения: 826
Русская ёлка на французском языке от проекта "Кот учёный" и асс "Весна"

Дорогие форумчане и форумчанки,
Возможно, Вы уже видели нашу тему о ёлках для русскоговорящих детей в разделе "Мы и наши дети".
Отдельно хочу написать о нашем проекте для французких семей, которым интересны будут русские традиции, связаные с Новым годом.

9 января 2010 асс. "Весна" и проект "Кот учёный" организуют русскую ёлку на французском языке. Представление состоится в мэрии 12 округа Парижа во второй половине дня. Точное время сообщим чуть позже.
Вход бесплатный.

Вы можете рассказать об этом мероприятии вашим французским друзьям и коллегам, приглашаем всех желающих.

О ёлках на русском языке Вы можете узнать по этой ссылке:
http://http://www.infrance.su/forum/...F0%E0%EC%EC%E0
anna_1100 вне форумов  
  #2
Старое 23.12.2009, 18:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.10.2006
Откуда: St-Petersbourg-Paris
Сообщения: 826
Теперь могу уточнить точное время начала нашей ёлки: 15:30.
anna_1100 вне форумов  
  #3
Старое 02.01.2010, 00:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.10.2006
Откуда: St-Petersbourg-Paris
Сообщения: 826
Ура! Удалось найти французский перевод наших колядок для ёлки. Могу поделиться если кто-то захочет поколядовать в январе. Вот одна из колядок:

Si vous ne donnez pas de gateaux
Nous trainerons votre vache par les cornes
Si vous ne donnez pas de galette
Nous trainerons votre truie par les mamelles
De votre table nous emporterons les gateaux
De votre étable les porcelets
Koliada! Koliada! Ouvre la porte !
anna_1100 вне форумов  
  #4
Старое 02.01.2010, 01:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.613
anna_1100, спасибо за колядки! Дочка готовит для школы рассказ о Православном Рождестве, как раз кстати Ваши колядочки!
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
  #5
Старое 02.01.2010, 11:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2007
Сообщения: 582
Посмотреть сообщениеanna_1100 пишет:
Теперь могу уточнить точное время начала нашей ёлки: 15:30.

На сайте мерии 12 района тоже есть обьявление о спектакле,но никаких подробностей. Только лишь название, забыла точно,но что-то типа Снегурочка - дочка деда Мороза. А поподробнее нельзя? Надо ведь рассказать родителям подружек куда беру детей и что они там увидят. И что будут делать . Вот чего мне не хватает во всех наших здешних мероприятиях - это хотя бы небольших каких-то конкурсов. Помнится мне на наших утренниках нас разделяли на две команды мы обегали вокруг стульев,чего-то хватали,чего-то строили,переживали,радовались,а здесь в основном только пассивное участие. Хотя вся это беготня конечно может плохо закончится.
motif сейчас на форумах  
  #6
Старое 03.01.2010, 14:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.10.2006
Откуда: St-Petersbourg-Paris
Сообщения: 826
motif,
Конкурсы будут, вернее игры! Вообще это будет не классический спектакль, а скорее праздник, где все пришедшие постепенно перейдут из категории зрителей в категорию активных участников.
Наша задача: познакомить французскую публику с русскими и советскими новогодними традициями - будут колядки, песни, народные игры, есть и другие задумки, но боюсь пока загадывать, ведь на французском языке мы работаем в первый раз.
Но очень хочется, чтобы все пришедшие получили удовольствие от этого мероприятия.
anna_1100 вне форумов  
  #7
Старое 12.01.2010, 15:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2007
Сообщения: 582
Почему нет отзывов? Неужели никого кроме нас не было? Мне вот интересно ,что говорили французы когда выходили из зала? Мне например очень понравилось,но для меня лучше бы на русском. Подружка всем в школе нахвасталась, что ходила на русский праздник - здесь ведь такого нет и она была очень довольна. Жаль только что дети так быстро растут и интерес пропадает к таким мероприятиям ,вот уже и в деда мороза практически не верят. А организаторы молодцы - хорошо , весело и познавательно помогли провести нам свободное время. Спасибо вам большое.
motif сейчас на форумах  
  #8
Старое 27.01.2010, 00:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для douniasha
 
Дата рег-ции: 20.06.2006
Откуда: Paris, France
Сообщения: 334
Wink Вот как всё прошло..

Идея была - познакомить французов с нашими основными сказочными персонажами и русскими народными играми. Игры "продвигали" действие.


Баба-Яга путает дорогу, мы играем в "Путаницу".



Пришли к Кощею за волшебным кольцом, играем в "Колечко"..



Развлекаем Змея Горыныча - гоняемся за хвостом.



Василиса Премудрая загадывает загадки..



Вышиваем волшебное полотенце. "Нитка - иголка".



Волшебное полотенце превратилось в бурную реку.



Какая же Ёлка без хоровода вокруг ёлочки?!




Народу было много. Прошло всё, может, и не очень организованно, но очень весело .

В эту субботу мы покажем нашу "Снегурочку" вторично в Kremlin-Bicetre. Начало действа в 15.30. Адрес: Maison de la citoyenneté et de la vie associative. 11, rue du 14 juillet 94270 LE KREMLIN-BICETRE.
douniasha вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Праздник в "Апрелике" - международный Фестиваль "Русское слово, русская душа..." ALX Что-Где-Когда 47 23.05.2016 08:19
Театру "Летний снег" в Париже 10 лет! Спектакль "Русская любовь" Finiste Что-Где-Когда 0 11.04.2009 02:24


Часовой пояс GMT +2, время: 23:45.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX