Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов > Транспорт и таможенные правила

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2461
Старое 09.11.2023, 14:48
Мэтр
 
Аватара для Yulinka(Prague)
 
Дата рег-ции: 20.11.2007
Откуда: Франция(88)
Сообщения: 590
Justina, рада, что информация полезна.
Yulinka(Prague) сейчас на форумах  
  #2462
Старое 09.11.2023, 15:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.962
Посмотреть сообщениеKaterina_K пишет:
Чемоданы можно сразу с утра сдать в багаж
В Таллинне? Мне не удалось. В сентябре дать багаж можно было только за 2 часа до вылета.
Ptitsa Tania вне форумов  
  #2463
Старое 09.11.2023, 21:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.01.2018
Сообщения: 68
Здравствуйте, уважаемые форумчане..
Планирую съездить в Питер в ближайшее время.. Нужна гостиница.. В идеале возле Казанского собора.. Ну или недалеко.. Бюджетный вариант.. Можно хотел (комната с общей кухней на этаже, но чистый.. Без живности, насекомых, запахов и тд.. Может кто-то посоветует?.. Спасибо заранее..
У меня два гражданства..Планирую лететь через Таллин.. Слышала, что на границе отбирают евро, телефоны и тд.. Немного страшно.. Правда ли это?.. И как быть в этом случае?.. Ведь францкзские банковские карты там не работают ( я имею ввиду Питер).. Спасибо заранее за советы..
Mangousta вне форумов  
  #2464
Старое 09.11.2023, 21:59
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.007
Mangousta, уточните бюджет. «Недорого» у всех своё.

Почитайте, я писала о своей поездке месяц назад. Про карты и нал.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка сейчас на форумах  
  #2465
Старое 09.11.2023, 22:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2012
Сообщения: 964
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
В Таллинне? Мне не удалось. В сентябре дать багаж можно было только за 2 часа до вылета.
Для рейсов AirBaltic есть стойка автоматической регистрации и сдачи багажа. Последний раз пользовались в конце августа. Возможно, у вас была другая авиакомпания?
Katerina_K вне форумов  
  #2466
Старое 09.11.2023, 23:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2002
Откуда: Питер - Подпарижье
Сообщения: 3.598
Напишу небольшой отчёт про проезд с очень плохо ходячей мамой через Хельсинки в Питер, может кому пригодится.
Из положительного:
- финны нам оставили инвалидную коляску, чтобы мы могли спокойно перемещаться в аэропорту в ожидании автобуса. Это очень удобно. Я маму на коляске потом подвезла прямо на остановку. Она на нем сидела пока ждали автобус (он немножко опоздал). Хорошо, что она была, т.к. сидеть там негде, только каменные сидения, на них холодно.
- автобус очень удобный, водители нам помогли немножко на границе, пассажиры тоже

Прохождение границы у финнов было очень быстро. Сидения там были, но мама даже не успела присесть. Я потом на обратном пути увидела, что у них там есть инвалидные кресла. С креслом было бы ещё проще. Если ещё раз так поедем, попрошу.

С русской стороны действительно сложнее. Сидения есть, но все шло очень очень медленно. И действительно очень душно. На улицу выйти довольно сложно, т.к. до паспортного контроля в помещении скапливается очень много народу с чемоданами, через толпу инвалиду пробраться довольно сложно. Ну и вообще обстановка какая-то странноватая. В итоге мама у меня разнервничалась, пришлось просить чтоб нас пропустили вперёд, чтобы она смогла выйти на улицу уже с другой стороны.
После прохождения КПП, была ещё проверка паспортов на входе в автобус, через дверь которая по середине. Мы попросили чтобы пограничник подошёл к двери впереди, т.к. через среднюю дверь маме было не подняться.
По приезду на автовокзал, там надо ещё пройти немножко, чтобы выйти на улицу. Но возможно у них есть инвалидные кресла, по крайней мере я уже на выходе на улицу увидела у них инвалидную кнопку на двери.
__________________
Dans la vie, rien n'est à craindre, tout est à comprendre. [Marie Curie]
Crois en tes rêves, Princesse. [Disney]
vera вне форумов  
  #2467
Старое 09.11.2023, 23:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.962
Посмотреть сообщениеKaterina_K пишет:
Для рейсов AirBaltic есть стойка автоматической регистрации и сдачи багажа. Последний раз пользовались в конце августа. Возможно, у вас была другая авиакомпания?
Да, я летела Люфтганзой.
Ptitsa Tania вне форумов  
  #2468
Старое 09.11.2023, 23:51
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеMangousta пишет:
Планирую лететь через Таллин.. Слышала, что на границе отбирают евро, телефоны и тд.. Немного страшно.. Правда ли это?..
Телефоны то кто отбирает? Это вы уже чепухи наслушались 😀
liina вне форумов  
  #2469
Старое 10.11.2023, 00:18
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.735
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
В Таллинне? Мне не удалось. В сентябре дать багаж можно было только за 2 часа до вылета.
Дык камеры хранения есть.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
  #2470
Старое 10.11.2023, 10:02
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.172
Посмотреть сообщениеMangousta пишет:
Планирую съездить в Питер в ближайшее время.. Нужна гостиница..
Этот вопрос лучше задать в отдельной теме, например, здесь. Вот ещё одна тема, которая может Вам быть полезна.
Посмотреть сообщениеMangousta пишет:
И как быть в этом случае?.. Ведь францкзские банковские карты там не работают ( я имею ввиду Питер)
На этот вопрос есть ответы в этой теме.
Nathaniel вне форумов  
  #2471
Старое 10.11.2023, 21:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Pitchounette
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Сообщения: 216
Отправить сообщение для Pitchounette с помощью MSN
Посмотреть сообщениеmila74 пишет:
Pitchounette, к сожалению, мне тоже нечего сказать по поводу прохождения эстонской границы, я 2 раза ездила через Хельсинки, но хотела бы обратить Ваше внимание на следующее:

- стоит принять во внимание погодный фактор. Как написала Ptitsa Tania, зимой автобус может сильно опаздать из-за гололеда, снегопада, аварий на дороге и тд.

- Вам надо ориентироваться не на время вылета самолета , а на время посадки. Она обычно начинается минут за 40 до вылета и заканчивается за 15-20 минут до вылета самолета. То есть если Вы прибежите на посадку за 10 минут до вылета, то Вас скорее всего на борт не возьмут.

- Вы собираетесь ехать на автобусе днем, когда будет много транспорта на дороге и на границе, поэтому будет логично сравнивать время прохождения границы с теми, кто проходил ее в то же самое время, а не ехал ночью или рано утром, когда транспортный поток будет намного меньше.

- Вы пишите, что у Вас большая семья. Поедут ли с Вами маленькие дети, нужна ли будет коляска? Я имею в виду, сможете ли вы всей семьей быстро добраться от остановки автобуса до аэропорта?

- согласна с Ptu, что сейчас прохождение российско-финской границы стало занимать больше времени. Я ездила в конце мая-начале июня и в начале сентября. В сентябре мы проходили границы примерно на 1,5ч дольше, чем в мае-июне. Была огромная очередь из автобусов, мы даже не смогли приблизиться к границе, мы встали в очередь еще на подъезде к ней. Даже финны что-то долго проверяли, хотя в мае мы прошли финскую границу за 5 минут.

Я ехала на маршрутке, кроме нас с сыном в машине было 3 пассажира - 2 женщины с европейскими документами и 1 казах/киргиз, который пытался приехать в Финляндию на заработки, но у него оказались какие-то левые документы, и его депортировали. Вот из-за него мы тоже задержались примерно на 30-40 минут на финской границе. Этот пассажир очень плохо говорил на русском, на английском он совсем не говорил, к нему даже вызвали финского сотрудника, который неплохо говорил на русском, но они совсем друг друга не понимали, так как русский не был родным языком ни для одного из них. Мне пришлось предложить свою помощь в переводе, чтобы совсем не застрять на границе.

Я имею в виду, что очень сложно заранее сказать, сколько времени Вы будете проходить границы, так как неизвестно, не будет ли проблем с документами у Ваших попутчиков.
Огромное спасибо за подробный ответ! С нами двое детей, но коляска им уже не нужна, так что все «ходячие» и добраться пешком везде не проблема. Я в итоге купила билет на автобус, который приезжает в Таллин накануне вечером, мы переночуем в городе и уже днем следующего дня полетим в Париж. Так что без нервотрепки (ее и так много со всеми границами итп). Обязательно напишу потом как прошло.
Pitchounette вне форумов  
  #2472
Старое 10.11.2023, 21:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Pitchounette
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Сообщения: 216
Отправить сообщение для Pitchounette с помощью MSN
Посмотреть сообщениеKaterina_K пишет:
Pitchounette, этот автобус не то что самый удобный, а самый ранний дневной, к сожалению. Теоретически вроде по времени нормально, но запас на проблемы на границе 2 часа максимум. Я несколько раз летала этим рейсом, не решилась все же ехать этим автобусом. Хотя, возможно, риски и невелики, но даже если 10 поездок проходят по расписанию, условный 11-ый автобус может задержаться больше, чем на 2 часа... Но это мой такой выбор.
Если рассматриваете ночной автобус, то в Таллинне найдете где время скоротать. Чемоданы можно сразу с утра сдать в багаж и налегке уже проводить время. Аэропорт рядом с городом, все доступно. В пешеходной доступности от аэропорта есть торговый центр, там можно и поесть недорого.
Как вариант, здесь в ветке подробно описывался, с утра из Питера взять такси (5-6 тыс руб) до границы, перейти границу пешком, а там уже поезд (удобнее) или автобус из Нарвы до Таллинна.
Спасибо большое! Я уже написала, что купила билеты на автобус накануне, так что мы с ночевкой в Таллине (я решила также как вы, что даже небольшой риск нам не хочется брать). Напишите, пожалуйста, если не трудно как у вас прошло на российской и эстонской границе при выезде из России? Цепляются к документам? Со мной муж-француз и мама со французским видом на жительство, кончающимся через 2 дня после въезда в Эстонию (правда у нее на руках положительное решение Префектуры о продлении, на котлом написано, что с ним можно пересекать Шенгенскую границу).
Pitchounette вне форумов  
  #2473
Старое 10.11.2023, 22:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2012
Сообщения: 964
Посмотреть сообщениеPitchounette пишет:
Спасибо большое! Я уже написала, что купила билеты на автобус накануне, так что мы с ночевкой в Таллине (я решила также как вы, что даже небольшой риск нам не хочется брать). Напишите, пожалуйста, если не трудно как у вас прошло на российской и эстонской границе при выезде из России? Цепляются к документам? Со мной муж-француз и мама со французским видом на жительство, кончающимся через 2 дня после въезда в Эстонию (правда у нее на руках положительное решение Префектуры о продлении, на котлом написано, что с ним можно пересекать Шенгенскую границу).
Да, я когда с детьми ехала тоже такое же решение приняла, ехать заранее и ночевать в Таллинне. Мы останавлливались в Ibis, отличное решение, недалеко пешком от автовокзала.
На границе все было как обычно. Единственно что каждый раз спрашивают свидетельство о рождении детей, с каждой стороны, но я была с ними одна. Муж француз ехал в этом направлении один, без проблем обе стороны границы. Эстонцы спрашивают, собираетесь ли задерживаться в Эстонии, отвечала как есть, ночевка и перелет потом. Подтверждения не просили. Но для случая вашей мамы надо иметь наготове билеты на вылет кмк.
Не понравилось что с обеих сторон границы нельзя было выходить на улицу, надо было ждать в помещении.
В Таллинне после завтрака мы отправились в аэропорт, сдали багаж и пошли в болтаться торговый центр рядом. Перед главным входом есть детская площадка, внутри центра большая горка. Можно погулять и по городу, в рождественский период в центре города симпатично, но после НГ не знаю останутся ли еще декорации.
Katerina_K вне форумов  
  #2474
Старое 10.11.2023, 22:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Pitchounette
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Сообщения: 216
Отправить сообщение для Pitchounette с помощью MSN
Посмотреть сообщениеKaterina_K пишет:
Да, я когда с детьми ехала тоже такое же решение приняла, ехать заранее и ночевать в Таллинне. Мы останавлливались в Ibis, отличное решение, недалеко пешком от автовокзала.
На границе все было как обычно. Единственно что каждый раз спрашивают свидетельство о рождении детей, с каждой стороны, но я была с ними одна. Муж француз ехал в этом направлении один, без проблем обе стороны границы. Эстонцы спрашивают, собираетесь ли задерживаться в Эстонии, отвечала как есть, ночевка и перелет потом. Подтверждения не просили. Но для случая вашей мамы надо иметь наготове билеты на вылет кмк.
Не понравилось что с обеих сторон границы нельзя было выходить на улицу, надо было ждать в помещении.
В Таллинне после завтрака мы отправились в аэропорт, сдали багаж и пошли в болтаться торговый центр рядом. Перед главным входом есть детская площадка, внутри центра большая горка. Можно погулять и по городу, в рождественский период в центре города симпатично, но после НГ не знаю останутся ли еще декорации.
Я тоже забронировала Ibis 😊 спасибо большое, немного успокоили меня насчёт границы. Возьму свидетельства о рождении детей на всякий случай.
Pitchounette вне форумов  
  #2475
Старое 11.11.2023, 15:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.01.2018
Сообщения: 68
Здравствуйте, помогите разобраться со следующей проблемой.. Вчера оплатила билет Таллин-Питер.. Деньги сняли 35 евоо. А заказ не пришёл на мейл, хотя автобус выезжает завтра..
https://online.balticshuttle.ee/ru/f...ount=1&coupon=
Mangousta вне форумов  
  #2476
Старое 11.11.2023, 15:54
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.877
Посмотреть сообщениеMangousta пишет:
Здравствуйте, помогите разобраться со следующей проблемой.. Вчера оплатила билет Таллин-Питер.. Деньги сняли 35 евоо. А заказ не пришёл на мейл, хотя автобус выезжает завтра..
https://online.balticshuttle.ee/ru/f...ount=1&coupon=
1) проверьте спам папку
2) Обо всех технических проблемах сообщайте по адресу info@balticshuttle.ee или по телефону +372 565 630 56 с 9:00 до 18:00 по таллинскому времени.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #2477
Старое 11.11.2023, 16:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.01.2018
Сообщения: 68
Всем спасибо!.. Только что позвонила в эту компанию и мне выслали билет на watsapp!
Mangousta вне форумов  
  #2478
Старое 13.11.2023, 12:03
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.172
Часть сообщений перенесена в более подходящую тему.
Nathaniel вне форумов  
  #2479
Старое 14.11.2023, 06:01     Последний раз редактировалось Кержак; 14.11.2023 в 06:25..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.12.2009
Откуда: ясно по нику
Сообщения: 3.213
Не то слово.
__________________
  • Меня непросто сбить с пути - мне пофигу, куда идти.
Кержак вне форумов  
  #2480
Старое 14.11.2023, 06:23     Последний раз редактировалось Кержак; 14.11.2023 в 06:30..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.12.2009
Откуда: ясно по нику
Сообщения: 3.213
Посмотреть сообщениеvera пишет:
Напишу небольшой отчёт про проезд ...С русской стороны действительно сложнее.
Не то слово. Я в это же время ехал в противоположном направлении - выбирался во Францию через Хельсинки. Финики практически не шмонали - двух выборочно, одного, видимо, на запах колбасы, кою и изъяли (кретин дико возмущался). А наши эрфэшные заставили всех (2 буса) идти на прозвон, при этом открыв один рукав из трёх. Козлы. Больше часу в очереди.
__________________
  • Меня непросто сбить с пути - мне пофигу, куда идти.
Кержак вне форумов  
  #2481
Старое 14.11.2023, 16:19
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.065
Кержак, я уже выше писала.Теперь все автобусы сканируют, это очень долго. Очень усилены меры проверки, всвязи с рисками терактов, буквально автобус на рентгене. Поэтому даже если очередь с паспортами и багажом долгая, то еще потом приходистя дожидаться автобуса, вот они и не торопятся.
Ptu вне форумов  
  #2482
Старое 14.11.2023, 21:31
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.496
Посмотреть сообщениеYulinka(Prague) пишет:
Пару дней назад вернулась из рф(москва), ехала через Вильнюс. Все прошло отлично. Про наличные спрашивали белорусские пограничники, ничего не проверяли, кроме паспортов, все пограничники( белорусские и литовские были дружелюбны), поезд прибыл во время , проводник был замечательный, был в курсе, что пол вагона выходит в Кяна. Электричка до Вильнюса отходит с соседней платформы, хотя мне посчастливилось уехать на машине очень симпатичных и дружелюбных литовцев. Вильнюс очень симпатичный город. Останавливалась в 4 зв отела шекспир бутик отель с шикарным завтраком, в центе историческом. Из центра до аэропорта доехала на bolt за 7 евро, которое мне вызвала дружелюбная сотрудница инфо-тур центра. Везде общалась на русском языке. Вобщем, всем кто едит через Вильнюс- хорошего пути!!!
Yulinka(Prague) добрый вечер,
Заинтересовало ваше сообщение, а Вы можете мне написать в личку или здесь подробности вашего пути через Вильнюс. Спасибо
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
  #2483
Старое 15.11.2023, 14:22
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.172
Финляндия может ограничить работу КПП на границе с Россией
Nathaniel вне форумов  
  #2484
Старое 15.11.2023, 14:42
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.735
Меня очень расстраивают все эти новости, потому что возможности постепенно сокращаются, а геморроя прибвляется.

И это я не только про Финляндию, а и про закрытие с 4 февраля автобусного перехода Нарва-Ивангород.

Да, я там все равно ходила пешком, но представьте, какие там будут очереди на мосту из пешеходов??

Зимой там и 10 минут сложно простоять, в мороз и на ураганном ветру, прямо над рекой, летом дико жарко под пластиковой парничной крышей, которую они недавно приделали.

Надо искать какие-то новые возможности.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
  #2485
Старое 15.11.2023, 15:10
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.007
Только что смотрели билеты на начало декабря.

Есть неплохой вариант Бордо-Стамбул-СПб, приемлемо по расписанию и цена нормальная = 820€ /человека туда-обратно с багажом (!!! , т.е. без багажа ещё дешевле).

Тот же Белград получился дороже.

Ну а самое дешёвое - Париж-Хельсинки на Финнэре+автобус до СПб =460€/человека.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка сейчас на форумах  
  #2486
Старое 15.11.2023, 23:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.551
А Пегасусом через Анталью кто-нибудь летеал? Как впечатление?
__________________
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются..
KOLIBRY вне форумов  
  #2487
Старое 16.11.2023, 15:53
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.298
Господа путешественники, можно ли добраться из Вильнюса в Минск, ( ну или рядом) если на поезда в Кяне не будут сажать?
__________________
"Не пора ли нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира"
Irisse сейчас на форумах  
  #2488
Старое 16.11.2023, 15:55
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.172
Копирую сюда пост пост из другой темы:
Посмотреть сообщениеlandrieux пишет:
Закрыли на границе Финляндии и Ленобласти и на юге Карелии.

Ваалимаа (Торфяновка),
Нуйямаа (Брусничное),
Иматра (Светогорск)
Ниирала (Вяртсиля).

Но на границе Финляндии с северной Карелией и с Мурманской областью переходы и пункты пропуска остались . Всего 4 из прежних 8.

МАПП Вартиус (Люття, вблизи города Костомукша)
МАПП Суоперя (ориентированном на грузоперевозки)

А также пункты пропуска:

МАПП Салла
МАПП Лотта в Мурманской области.
https://spb.aif.ru/politic/kakie_pog...et_finlyandiya
Пост информационный, поэтому уместен здесь. Однако, если есть желание обсудить контекст, причины, последствия и т.п., то лучше это сделать здесь.
Nathaniel вне форумов  
  #2489
Старое 17.11.2023, 09:02
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.877
Тем временем Париж-Питер через Белград на декабрь мы имеем 838 евро эконом лайт туда и обратно. Турок посмотреть не удалось, не показывают таких рейсов.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #2490
Старое 17.11.2023, 09:04
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.877
Посмотреть сообщениеYulinka(Prague) пишет:
Как вариант - если закроют Кяна, можно доехать до Калининграда, а там в евросоюз как то попасть. Идею подала моя попутчица на поезде москва- калининград, она вышла в калининграде, а там в Германию отправилась на такси.
В Польшу наверное? с Германией там нет границы.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Коронавирус и ограничения полетов - путешествия и полеты в Белоруссию avrora Вопросы и ответы туристов 370 08.07.2023 12:49
Ограничения на полеты murzik-a Транспорт и таможенные правила 2996 25.12.2022 19:59
Ковидные ограничения (pass sanitaire, QR-коды, локдауны) во Франции, России и мире Tatius Здоровье, медицина и страховки 2993 18.01.2022 11:35
Поиск наследников в России Masha155 Административные и юридические вопросы 32 20.10.2018 08:48
Удаленный поиск работы из России reverette Работа во Франции 68 16.11.2012 17:40


Часовой пояс GMT +2, время: 18:27.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX