Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 20.01.2006, 14:28     Последний раз редактировалось LLLora; 20.01.2006 в 17:45..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LLLora
 
Дата рег-ции: 01.06.2005
Сообщения: 247
Отправить сообщение для LLLora с помощью MSN
Сбербанк, перечисление средств и доверенность - нужен совет

Перед отъездом во Францию, мне по исполнительному листу должны были перечислить деньги, но процесс этот затянулся на месяцы и деньги не поступали, куда я только не писала и не обращалась, заставили открыть счет в сбербанке на получение перечисленных денежных средств, но зная, что далека от совершенства наша судебная вся система, уехала так и не с надежной, ни с уверенностью, что когда-то получу. Но вот буквально сегодня мама позвонила и сказала, поступили первые перечисления, но не счет банка, а обычным почтовым переводом. Она обратилась на почту и представила все документы, что я её дочь и объяснила, что в данный момент и в ближайшее время я не смогу обратиться, но так как в России у меня осталась дочь и эти деньги конечно не были бы лишними, примерно 2000 рублей. Конечно работники почты стали в позу и подавай им меня или деньги 17/02/06 конечно возвратятся отправителю. Или просят доверенность, заверенную нотариусом, от меня для мамы. Здесь во Франции я могу заверить только у русского нотариуса в посольстве России во Франции, но так как живу в Лионе, а ближайшее это только Париж или Марсель, конечно это сделать нереально. Муж сказал, что на дорогу уйдет больше, чем ты получишь. Вот и не знаю что делать. Может есть другие варианты?
LLLora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 20.01.2006, 15:02
Мэтр
 
Аватара для Yana_psy
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Bretagne
Сообщения: 638
Отправить сообщение для  Yana_psy с помощью ICQ
LLLora, мда... ситуация не из простых. Но к сожалению, вариантов здесь действительно немного и Вы их предложили. С почтой вообще все сложно... Я как-то перевод пришла получать, а российского паспорта у меня не было (их тогда меняли и мой как раз был на перевыпуске). Предъявила загран. паспорт. Так вот, денег мне не дали, сказали, что в данном случае загран паспорт не является удостоверением личности, т.к. в нем нет прописки. Пришлось ждать получения внутреннего паспорта...
Вот еще идея... а нельзя ли чтобы почта перевела Ваш перевод на Ваш банковский счет? Он ведь на Ваше имя.
Yana_psy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 20.01.2006, 15:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LLLora
 
Дата рег-ции: 01.06.2005
Сообщения: 247
Отправить сообщение для LLLora с помощью MSN
Я об этом уже думала, но кто подпишет все документы? В банке то я моя подпись.
LLLora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 20.01.2006, 15:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
Либо связываться с бухгалтерией предприятия, чтобы перечислили деньги на личный счет в "исключительном порядке". При этом, я бы не озвучивала факт того, что живу во Франции по личным причинам.
Либо, до возврата средств, просить у работодателя документальное подтверждение того, что в случае возврата средств, они будут проплачены в такие-то сроки по личному запросу (что малореально).
ИМХО, лучше всего, ломить и оформлять доверенность. Это же только часть-а остальное вы как будете получать? Для справки (посмотрите по поиску). В принципе, Лион прикреплен к Парижу, но может покатить и прикрепление в Марселе (если слезно пожаловаться) Я к Марселю прикреплена. По вторникам на сайте СНСФ идут скидки на поезда. Так что подумайте.
__________________
AL
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 20.01.2006, 15:18
Мэтр
 
Аватара для biaka
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Сообщения: 1.757
Отправить сообщение для biaka с помощью Yahoo
А нельзя сделать доверенность у фр. натариуса, а в МОскве ее перевести с заверением и апостилем?
__________________
"А что Франция? И во Франции люди живут..." хф "Остров"
biaka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 20.01.2006, 15:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LLLora
 
Дата рег-ции: 01.06.2005
Сообщения: 247
Отправить сообщение для LLLora с помощью MSN
Спасибо biaka, дельный совет. Позвоню сегодня маме и попрошу чтобы в 100 раз на почту сходила, разузнала.
LLLora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 20.01.2006, 15:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
biaka пишет:
А нельзя сделать доверенность у фр. натариуса, а в МОскве ее перевести с заверением и апостилем?
Oчень ценный совет. Я даже не подумала об этом.
__________________
AL
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 20.01.2006, 16:01     Последний раз редактировалось LLLora; 20.01.2006 в 16:05..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LLLora
 
Дата рег-ции: 01.06.2005
Сообщения: 247
Отправить сообщение для LLLora с помощью MSN
Я спросила у супруга про нотариуса, он ответил, что визит к нему во Франции стоит в области 400 евро. Тоже не вариант. Нет такой возможности платить. ????? И потом нужно присутствие лица, кому доверяешь. Но супруг настаивает, что такие документы действительны только во Франции, но никак ни в России..
LLLora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 20.01.2006, 16:27
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
LLLora пишет:
Я спросила у супруга про нотариуса, он ответил, что визит к нему во Франции стоит в области 400 евро. Тоже не вариант. Нет такой возможности платить. ????? И потом нужно присутствие лица, кому доверяешь. Но супруг настаивает, что такие документы действительны только во Франции, но никак ни в России..
Лора, я лично утешить ничем не могу. У вас один вариант- оформить доверенность во Франции и переслать маме. На почте однозначно маме деньги не дадут. Почему говорю так категорично, так как все узнавала перед своим отъездом. Мои родители тоже получают алименты на мое имя. Я оформила доверенность у нотариуса сроком на 3 года. Причем на все действия от моего имени.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 20.01.2006, 18:04     Последний раз редактировалось julka; 20.01.2006 в 18:10..
Мэтр
 
Аватара для julka
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Откуда: Швейцарская Граница (01)
Сообщения: 1.132
LLLora пишет:
но так как живу в Лионе, а ближайшее это только Париж или Марсель, конечно это сделать нереально
Зачем вам Париж или Марсель, когда до Женевы полтора часа езды на машине или на поезде? Вам там все сделают без проблем.

http://home.datacomm.ch/rusbotschaft/gkkont_fr.htm
__________________
до пятницы я совершенно свободен
julka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 20.01.2006, 18:09
Мэтр
 
Аватара для biaka
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Сообщения: 1.757
Отправить сообщение для biaka с помощью Yahoo
LLLora пишет:
Но супруг настаивает, что такие документы действительны только во Франции, но никак ни в России..
У меня так клиенты русские, кто живет за границей, делали.... И в России все принималось.
400 евро - что-то дороговато для одной бумажки. Лучше зайдите к любому нотариусу и узнайте.
__________________
"А что Франция? И во Франции люди живут..." хф "Остров"
biaka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 20.01.2006, 18:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
julka пишет:
Зачем вам Париж или Марсель, когда до Женевы полтора часа езды на машине или на поезде?
Затем, что человек во Франции живет, а не в Швейцарии или в пограничной зоне. При оформлении подобного рода документов надо на учет вставать. Регионы во Франции поделены между Посольством и Консульствами. Лион, в принципе, относится к Парижу.
__________________
AL
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 20.01.2006, 19:11
Мэтр
 
Аватара для MLana
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Откуда: Vilnius_Besancon_Porto-Vecchio
Сообщения: 1.144
LLLora пишет:
Я спросила у супруга про нотариуса, он ответил, что визит к нему во Франции стоит в области 400 евро. Тоже не вариант. Нет такой возможности платить. ????? И потом нужно присутствие лица, кому доверяешь. Но супруг настаивает, что такие документы действительны только во Франции, но никак ни в России..
LLLora, я, правда, не знаю, как в других городах Франции ( я живу в Безансоне), но мой муж два раза заверял документы у нотариуса (для моего переезда сюда), и дороже 40 Евро не платил ни разу. Сходите к нотариусу и узнайте расценки (или позвоните).
MLana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 20.01.2006, 19:13
Мэтр
 
Аватара для janvier
 
Дата рег-ции: 18.10.2004
Откуда: France
Сообщения: 636
Я написала доверенность на французском языке, подпись заверила в мэрии, потом в суде поставила апостиль. В России все это перевели, перевод заверили нотариально - и везде мою доверенность приняли без проблем.
janvier сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 20.01.2006, 19:20
Мэтр
 
Аватара для MLana
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Откуда: Vilnius_Besancon_Porto-Vecchio
Сообщения: 1.144
LLLora пишет:
Я спросила у супруга про нотариуса, он ответил, что визит к нему во Франции стоит в области 400 евро. Тоже не вариант. Нет такой возможности платить. ????? И потом нужно присутствие лица, кому доверяешь. Но супруг настаивает, что такие документы действительны только во Франции, но никак ни в России..
И еще, насчет документов. Французские бумажки, переведенные в России официальном бюро переводов и заверенные нотариусом при этом бюро, точно действительны на территории России. А вот нужно ли присутствие лица, кому доверяешь, узнать надо у нотариуса (в Литве это не надо было но здесь... кто его знает).
MLana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 20.01.2006, 19:27
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
biaka пишет:
нельзя сделать доверенность у фр. натариуса, а в МОскве ее перевести с заверением и апостилем
Замечательная мысль.....я уже так делала...идите в вашу мэрию, написав доверенность по-французски, я вам могу объяснить, как именно написать...идете в мэрию и ЗАВЕРЯЕТЕ ПОДПИСЬ, делается это буквально за три секунды, бесплатно, конечно.Возьмите документ, подтверждающий вашу личность.
Потом идете ставите апостиль, или не помню, вначале переведите у переводчика (уже совсем не бесплатно), а потом поставите апостиль, тут я что-то не помню, но апостиль надо. Апостиль вроде вам заверяет текст....поправьте, если не так, не помню.
А потом отсылаете перевод и оригинал домой. Все.
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 21.01.2006, 01:23
Мэтр
 
Аватара для Glow
 
Дата рег-ции: 22.01.2005
Откуда: Saint-Peterbourg - Marseille - Brest
Сообщения: 1.196
Отправить сообщение для  Glow с помощью ICQ Отправить сообщение для Glow с помощью MSN
Сначала апостиль, а потом перевод.
__________________

"Открылась бездна, звезд полна;
Звездам числа нет, Бездне дна".

М.Ломоносов
Glow вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 21.01.2006, 08:37
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Glow пишет:
Сначала апостиль, а потом перевод
Точно! А то я уже совсем теряю голову.
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 23.01.2006, 17:59
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.06.2003
Откуда: Montpellier
Сообщения: 382
Thumbs up А российское консульство?

По-моему, в родном консульстве легко заверяют доверенности на русском. Цена 40-50 евро. Текст надо отпечатать заранее.
Минус: надо быть в Париже или в Марселе.
Mimino вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 25.01.2006, 16:42
Мэтр
 
Аватара для julka
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Откуда: Швейцарская Граница (01)
Сообщения: 1.132
osen пишет:
Затем, что человек во Франции живет, а не в Швейцарии или в пограничной зоне. При оформлении подобного рода документов надо на учет вставать. Регионы во Франции поделены между Посольством и Консульствами. Лион, в принципе, относится к Парижу.
osen, вы, похоже, все знаете, но не точно. Я всегда пользуюсь тем консульством, куда мне в данный момент ближе. Я неоднократно обращалась в Женевское консульство, официально проживая в Париже, мне никто никогда ни в чем не отказывал!Точно также не так давно обращалась в Праижское консульство, официально проживая в 74-ом (просто потому, что мимо случайно проходила). И ни на какой учет никто никого вставать не требует. Колхоз - дело добровольное, хотите вставайте, хотите - не вставайте.
__________________
до пятницы я совершенно свободен
julka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 26.01.2006, 18:22
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.01.2006
Сообщения: 9
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом!
Я приехала к жениху во Францию, с которым познакомилась по интернету. Приезжала на 3 месяца. Решили, за это время посмотрим: если уживаемся, значить, женимся, если нет - я вернусь в Россию. Виза истекала, отношения строились прекрасные. К концу срока визы жених мне сказал, что я могу остаться по окончанию визы, так как в любом случае, потом поженимся. Я осталась. Прошёл год уже, а отношения наши разладились
Теперь я хочу вернуться домой. Посоветуйте, пожалуйста, я вот думаю, как лучше сделать:
Могу я "потерять" свой паспорт и уехать из Франции со справкой о потере паспорта (и как это сделать, куда идти?)
Могу я сделать справку не на свою фамилию, а на выдуманную, чтоб потом не иметь проблем с выездами в шенген?
Вообщем, как бы теперь посуши из воды выйти? Натворила делов, теперь в тупике, дура
lila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 26.01.2006, 19:19
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.01.2006
Сообщения: 9
Никто не знает, как поступить?
Можно ли сказать что потеряла паспорт и что я Иванова (уехать, как Иванова), а на самом деле я - Сидорова?
А в России сделать другой паспорт и нет проблем: возможно такое?
lila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 26.01.2006, 19:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: 86
Сообщения: 1.391
lila пишет:
Можно ли сказать что потеряла паспорт и что я Иванова (уехать, как Иванова), а на самом деле я - Сидорова?
Не думаю. В любом случае в нашем консульстве в Париже надо будет доказать что Вы это Вы, а не кто-то другой.
tisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 26.01.2006, 19:28
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.01.2006
Сообщения: 9
А как же, без документов доказывать?
lila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 26.01.2006, 19:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: 86
Сообщения: 1.391
lila пишет:
А как же, без документов доказывать?
Будут делать запрос. По месту постоянного проживания, году рождения и ФИО попросят органы внутренних дел подтвердить Вашу личность, ведь фото при выписке общегражданского либо загранпаспорта вклеивают не только в документ, но и в учётную карточку. Так что поверьте мне на слово, установить личность не проблема. Подумайте трижды, Вы уже вне закона во Франции, надо ли усугублять ситуацию ещё одним преступлением, а выдавать себя за кого то другого и пытаться получить документы на подложное имя является преступлением. Прежде чем что-то делать, надо всегда думать о последствиях...
tisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 26.01.2006, 19:42
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.01.2006
Сообщения: 9
Спасибо за разьяснения, tisha.
А вы не знаете, сколько времени займёт подтверждение личности?
lila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 26.01.2006, 19:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: 86
Сообщения: 1.391
lila пишет:
вы не знаете, сколько времени займёт подтверждение личности?
Не знаю, всё ведь индивидуально, если у Вас будет ксерокопия Вашего загран или общегражданского паспорта, или водительские права, или другой документ, удостоверяющий Вашу личность то вероятно выписка справки для возвращения на родину не займёт очень много времени. Но точно знают только консульские работники. Так что не обессудьте...
tisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 26.01.2006, 19:53
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.01.2006
Сообщения: 9
Спасибо, tisha!
lila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен совет Рафаэль Административные и юридические вопросы 1 04.12.2011 23:35
Нужен совет по Эльзасу IMES Вопросы и ответы туристов 6 18.06.2010 16:09
Нужен совет... boren6ka Вопросы и ответы туристов 1 20.12.2008 21:00
Нужен совет starjuly Административные и юридические вопросы 1 29.07.2008 15:52
Нужен совет! nata09 Административные и юридические вопросы 1 10.03.2007 20:01


Часовой пояс GMT +2, время: 00:23.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX