Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 27.06.2005, 21:54
Бывалый
 
Аватара для Isis
 
Дата рег-ции: 24.06.2005
Сообщения: 177
Писатели в жизни (выделено из Чукчи-читателя)

Vishenka пишет:
Достоевский в романе, несмотря на заявленную к нему любовь, предстает малосимпатичным субъектом - припадошный и истеричный бывший каторжник, вытягивающий из жены последние копейки на карточные игры, закладывающий ее платья и спокойно смотрящий на ее усилия залатать дыры как в бюджете, так и в чулках. У меня, как и у всех вас, наверное, есть знакомые местные любители его творчества - ломаю голову: посоветовать почитать? или пожалеть?
Прошу прощения за то, что немного отклонюсь от общей темы, но, по-моему, любовь к творчеству писателя и личность этого писателя - вещи разные. От того, что Достоевский был картежником, он не перестает быть великим писателем (имхо), может быть, как раз наоборот... Никто же не любит меньше музыку Моцарта, потому что он был пьяницей и не самым примерным мужем. Но это так, к слову...
Isis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 27.06.2005, 22:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Сообщения: 1.388
да уж, если думать о том какой был Бунин, читать расхочется, а ведь гений! Или, например, Есенин, произведения которого обожаю...
Beverly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 27.06.2005, 22:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Сообщения: 1.388
но все равно меня биографии просто безумно интересуют, так интересно узнать, какой же был человек, который мог ТАКОЕ творить...
Beverly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 27.06.2005, 22:26
Дебютант
 
Аватара для Alisae
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 71
Beverly пишет:
да уж, если думать о том какой был Бунин, читать расхочется, а ведь гений! Или, например, Есенин, произведения которого обожаю...
Ой, Беверли, а можно про Бунина поподробнее..? Я, если честно, не могу себе его представить иначе чем "тончайшей души человеком". Вот Достоевского - еще как могу, а Бунина - ну прямо никак...
Alisae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 27.06.2005, 22:36
Бывалый
 
Аватара для Isis
 
Дата рег-ции: 24.06.2005
Сообщения: 177
Beverly пишет:
но все равно меня биографии просто безумно интересуют, так интересно узнать, какой же был человек, который мог ТАКОЕ творить...
Это точно! У меня - то же самое..

А про Бунина действительно интересно. Читала я что-то про его отношения с женой и Галиной Кузнецовой.. Вы это имели в виду или есть еще что-то?
Isis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 27.06.2005, 22:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Сообщения: 1.388
Очень много осталось информации о Бунине, но конечно вся она не лишена субьективизма... у той же Берберовой в книге "Курсив мой" вы найдете далеко нелицеприятные отзывы о Бунине... мне даже не хочется в это верить, так как я очень трепетно к его творчеству отношусь... например Берберова пишет: «Характер у него был тяжелый, домашний деспотизм он переносил и в литературу. Он не то что раздражался или сердился, он приходил в бешенство и ярость, когда кто-нибудь говорил, что он похож на Толстого или Лермонтова, или еще какую-нибудь глупость <...> Часто бешенство его переходило внезапно в комизм, в этом была одна из самых милых его черт:
— Убью! Задушу! Молчать! Из Гоголя я!
В такое бешенство, если не больше, приводили его разговоры о современном искусстве. Для него даже Роден был слишком "модерн"»4.
Здесь же Берберова приводит любопытный диалог, однажды состоявшийся между ней и Буниным, :
«— Бальзак его [Родена] — говно, — сказал он однажды. — Его потому голуби и обосрали.
И — острый взгляд в мою сторону.

Я ответила, что для меня он такой, обосранный, все же лучше Гамбетты, который у Лувра, с флагами и нимфами (впрочем, были ли в этом безобразии нимфы, я не уверена).
— Что ж для вас и Пруст лучше Гюго?
Я даже потерялась от неожиданности: какое же может быть сравнение?
— Пруст, скажете, лучше?
— Ну, Иван Алексеевич, ну конечно же! Он — величайший в на
шем столетии.
— А я?»
Читая эти строки, естественно, необходимо отдавать себе отчет в том, что в каждом воспоминании может присутствовать доля субъективного, случайного.
Есть замечательный фильм Учителя "Дневник его жены" - о жизни Бунина.
Но вообще об этом я могу говорить часами, да вот времени сейчас оченно мало
Beverly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 27.06.2005, 22:43     Последний раз редактировалось Beverly; 27.06.2005 в 22:55..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Сообщения: 1.388
кстати в этом фильме и о Кузнецовой тоже есть. вообще в фильме они живут большим и дружным семейством

кста, по поводу "тончайшей души человека", может в душе он и был утонченным, а вот в выражениях никогда не стеснялся. Какая-то история есть, не помню точно содержание, что-то типа ехал он на такси после получения премии и очень ядрено выражался, шофер - русский, спросил его что-то, удивляясь на ядреный язык писателя, на что Бунин ответил, что не зря же он нобелевскую премию получил за "изящную словесность"
Beverly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 27.06.2005, 22:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Сообщения: 1.388
мне в фильме понравился момент, когда Бунин узнал о присуждении ему Нобелевской премии, даже не показал виду как его это тронуло, но когда остался один заорал во весь голос от чувств!
вот поэтому может он казался людям холодным и т.д. а сам еще какой эмоциальный был!

а еще прикольный момент : персонаж,который приехал к Бунину чтобы соощить о премии так и прижился в этой дружной семье так что и жена Бунина не осталась обделенной любовью и вниманием
Beverly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 27.06.2005, 23:27
Дебютант
 
Аватара для Alisae
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 71
Beverly пишет:
...вот поэтому может он казался людям холодным и т.д. а сам еще какой эмоциальный был!...
На самом деле, все что Вы описали, меня нисколько не смутило – абсолютно нормальный живой человек. Просто, мне кажется, писатель такого порядка нам кажется неким небожителем с нимбом, и мы ожидаем от него какого-то сверхчеловеческого образцово-показательконого поведения.
Да и потом, да, Вы правы, все оценки субъективны. Наверняка Вы сами можете припомнить как минимум трех своих знакомых, которые опишут Вас в абсолютно противоположных цветах. Не только в силу субъективного возприятия вещей, но еще и потому, что с разными людьми мы ведем себя по-разному.
В общем, я, по-моему, Бунина еще больше олюбила...
Alisae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 28.06.2005, 13:29
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Beverly, история с матом мне в другой версии известна (или по-другому запомнилась). Таксист, отдавая дань уважения изощренности выражений, спросил у Бунина и его спутника: "А вы, господа, не по флотской части будете?" (подразумевалось, что флотские офицеры особо владели этим искусством) на что Бунин ответил, что он - академик Российской Академии наук по изящной словесности.

Другой случай с Буниным - во время войны, в самое голодное время, кажется, еще в Париже, еще не в Грассе, он получал как выдающийся человек от какой-то организации вроде Красного Креста еженедельные купоны на питание в ресторане. В ресторан ходил один, без жены. Приходя, спрашивал: "Что это ты там варишь?" "Суп из картофельных очисток. Будешь есть?" "Пожалуй, съем тарелочку..."

В истории с Кузнецовой его больше всего оскорбляло, что она бросила его, уйдя к женщине

Ничего из всего этого не следует - ни большей любви, ни противоположных чувств. Бунин - один из моих любимых писателей, тончайший стилист. Конечно, писатели люди и ничто человеческое. Однако биографии их знать полезно, особенно если они выступают в роли духовных учителей, во что Достоевский и сам был не прочь поиграть, и после его смерти было немало людей, рассматривавших его творчество исключительно в этом свете.
Исис права, слава Достоевского настолько велика, что изображение его так, как я описала - припадошный истерик etc - не повлияет ни на тиражи издаваемых книг, ни вообще на любовь к его творчеству. Однако, суть книги Цыпкина не в том - это не развенчание кумира. Это попытки понять себя и свое используя Достоевского как призму или некий общепринятый стандарт (парижский метр).
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 28.06.2005, 14:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Сообщения: 1.388
Вишенка,
спасибо за уточнение про историю с матом, я отметила в своем сообщение, что не помню точно ее содержание, вот теперь освежила память.
Меня вот недавно очень сильно расстроило то, что я прочитала про Есенина... точнее, его отношение к Дункан... понятно, что там оба хороши, и она возможно была не ангел, но то чт я прочитала, у меня волосы дыбом встали... как он фотографию ее погибших детей вырвал у нее и в огонь кинул и т.д. плиз, люди, скажите, что это все выдумки!!

ПС Вишенка, простите, я Вам всю темку зафлудила
Beverly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 28.06.2005, 17:15
Дебютант
 
Аватара для Alisae
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 71
Beverly пишет:
Меня вот недавно очень сильно расстроило то, что я прочитала про Есенина... точнее, его отношение к Дункан... понятно, что там оба хороши, и она возможно была не ангел, но то чт я прочитала, у меня волосы дыбом встали... как он фотографию ее погибших детей вырвал у нее и в огонь кинул и т.д.
А вот это становится уже серьезным... Беверли, а где Вы это прочитали? Правда, даже верить не хочется...
Alisae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 28.06.2005, 17:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Сообщения: 1.388
Правда, про Есенина читала в интернете, так что тешу себя надeждой, что в интернете и не такое можно написать..
Но многие факты с этого сайта достоверны, так что к сожалению, есть подозрения, что и малоприятные подробности - правда
воть:
http://esenin.niv.ru/text/text.pl?34

(((((
Beverly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 28.06.2005, 19:07
Дебютант
 
Аватара для Alisae
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 71
Beverly пишет:
Правда, про Есенина читала в интернете, так что тешу себя надeждой, что в интернете и не такое можно написать..
Но многие факты с этого сайта достоверны, так что к сожалению, есть подозрения, что и малоприятные подробности - правда
воть:
http://esenin.niv.ru/text/text.pl?34

(((((
Спасибо, Беверли ! Правда, я считаю, что любой факт, выдернутый из контекста, можно провернуть как угодно... Мы же не знаем, что именно произошло тогда... Вот, знаем только, что взял, подлец, выбросил фотографии детей.., а что до этого она ему наговорила или сделала, об этом история умалчивает...
Alisae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 28.06.2005, 19:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Сообщения: 1.388
вот поэтому и невозможно узнать с достоверностью ничего... все субьективно, да и к тому же часто автор может , как Вы говорите, "повернуть как угодно" ... но мне было так грустно это про Есенина читать... хоть и известно, что он " хулиган" и "гуляка"...((
Beverly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 28.06.2005, 19:35
Дебютант
 
Аватара для Alisae
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 71
Beverly пишет:
вот поэтому и невозможно узнать с достоверностью ничего... все субьективно, да и к тому же часто автор может , как Вы говорите, "повернуть как угодно" ... но мне было так грустно это про Есенина читать... хоть и известно, что он " хулиган" и "гуляка"...((
Да уж... Мне (возможно именно поэтому) больше нравится читать автобиографии. Мне кажется, как ни пародоскально это звучит, автобиография в этом смысле получается.... объективней
Alisae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 28.06.2005, 19:43
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.06.2005
Сообщения: 8
Господа, а встречал ли кто-нибудь книжку "Демарш энтузиастов" - Довлатов, Бахчанян, Сагаловский. Вышла - Париж, Синтаксис,1985. Уж больно хочется почитать-полистать. Русское зарубежье 70-80хх.
LBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 28.06.2005, 19:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Сообщения: 1.388
мне тоже прямо неудобно перед Вишенкой, вот так слово за слово... нам ведь только дай волю Если она посчитает нужным вырезать наш разговор и сделать из него другую тему, я не обижусь........Pardon!
Beverly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 28.06.2005, 20:04
Бывалый
 
Аватара для Isis
 
Дата рег-ции: 24.06.2005
Сообщения: 177
Про малоприятные подробности - может быть и правдой, ведь чего только не творят на пьяную голову.. , а может и приукрашено "доброжелателями". В записках Мэри Дэсти (секретарь Айседоры) про Есенина тоже много чего понаписано, но даже при всей ее нелюбви к нему (все-таки она была подругой Дункан и жалела ее), про случай с фотографиями ничего не упомянуто. Но, может быть, просто она и не знала..


Alisae пишет:
Да уж... Мне (возможно именно поэтому) больше нравится читать автобиографии. Мне кажется, как ни пародоскально это звучит, автобиография в этом смысле получается.... объективней
Знаете, мне автобиографии тоже больше нравятся. Понимаешь, что далеко не все там правда, но хотя бы хочется верить, что так оно и было на самом деле..
Isis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 29.06.2005, 00:24
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Beverly пишет:
сделать из него другую тему
Беверли, я Вашей идеей воспользовалась
Alisae пишет:
...а что до этого она ему наговорила...
наговорить она ему вряд ли могла - у них не было общего языка - он говорил только по-русски, она - по-английски. Почти как у моего любимого Городницкого - "По-французски я не понимаю и она по-русски ни фига. Но как высока грудь ее нагая, Как нага высокая нога..." Сделать, конечно, могла что-нить
LBV, "прогнала" название Вашей книжки в яндексе, вроде можно ее купить он-лайн. Ваш крик души географически из Европы? А то она есть на американском сайте русскиекниги.ком
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Современные французские писатели Anna-N Литературный салон 39 11.06.2013 19:55
Неотъемлемые права читателя séisme Литературный салон 20 27.02.2007 12:01
Ваши любимые французские писатели Escargot Литературный салон 108 18.06.2006 20:55
9/11 и французские писатели Bond Girl Литературный салон 0 03.09.2003 13:42


Часовой пояс GMT +2, время: 17:20.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX