Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 12.03.2018, 09:53
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.888
Так а кто сказал что это зарплата? Это штраф.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 23.03.2018, 19:21
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.235
Я одно не понимаю- человек ( например моя дочь или я предъявляет заграничный российский паспорт, выданный в консульстве Франции ( или в посольстве), разве это не подразумевает само- собой, что человек легально проживает за границей? Зачем ещё документы о проживании? Кстати, при отлёте ни у меня , ни у дочки не спросили французских документов.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 25.04.2023, 10:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Pitchounette
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Сообщения: 216
Отправить сообщение для Pitchounette с помощью MSN
Ограничения на полеты - 2

Добрый день! Простите, если мой вопрос покажется вам глупым или наивным, но мне очень хочется посоветоваться с людьми, которые уже ездили на родину. Я не была в России с начала 2022 года и сейчас очень хочется туда съездить. Но есть опасения получить какие-либо неприятности при выезде обратно. Мой вопрос такой - при выезде из России задают ли пограничники какие-либо вопросы, в частности про работу во Франции? У меня два паспорта - русский и французский. Спасибо заранее всем ответившим
Pitchounette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 25.04.2023, 18:53
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.281
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеPitchounette пишет:
Добрый день! Простите, если мой вопрос покажется вам глупым или наивным, но мне очень хочется посоветоваться с людьми, которые уже ездили на родину. Я не была в России с начала 2022 года и сейчас очень хочется туда съездить. Но есть опасения получить какие-либо неприятности при выезде обратно. Мой вопрос такой - при выезде из России задают ли пограничники какие-либо вопросы, в частности про работу во Франции? У меня два паспорта - русский и французский. Спасибо заранее всем ответившим
Я летаю каждый год .В ковид тоже летала в Россию. Никогда не спрашивали про работу во Франции. Прошлой осенью они спросили ,сколько денег вывозите. Ну какие деньги после отпуска?А вот мужчину с 6 тыс. евро ,стоял после меня,притормозили.Пропустили быстро потом. Я видела его уже в зале при посадке в самолет.
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 26.04.2023, 17:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Pitchounette
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Сообщения: 216
Отправить сообщение для Pitchounette с помощью MSN
Посмотреть сообщениеTanya48 пишет:
Я летаю каждый год .В ковид тоже летала в Россию. Никогда не спрашивали про работу во Франции. Прошлой осенью они спросили ,сколько денег вывозите. Ну какие деньги после отпуска?А вот мужчину с 6 тыс. евро ,стоял после меня,притормозили.Пропустили быстро потом. Я видела его уже в зале при посадке в самолет.
Спасибо, Tanya48, я тоже много летала в ковид, тогда не было такой обстановки как сейчас.
Pitchounette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 27.04.2023, 07:51
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.888
Цитата:
Добрый день! Простите, если мой вопрос покажется вам глупым или наивным, но мне очень хочется посоветоваться с людьми, которые уже ездили на родину. Я не была в России с начала 2022 года и сейчас очень хочется туда съездить. Но есть опасения получить какие-либо неприятности при выезде обратно. Мой вопрос такой - при выезде из России задают ли пограничники какие-либо вопросы, в частности про работу во Франции? У меня два паспорта - русский и французский. Спасибо заранее всем ответившим
Да, вполне могут спросить. "Где постоянно проживаете" - это спрашивают почти всегда, если в паспорте нет визы или вклеенного ВНЖ. Далее могут спросить, чем там занимаетесь.

Цитата:
Прошлой осенью они спросили ,сколько денег вывозите.
Это спрашивают не пограничники, а таможенники. Как раз деньги пограничников не интересуют.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 27.04.2023, 09:23
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.032
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Да, вполне могут спросить. "Где постоянно проживаете" - это спрашивают почти всегда, если в паспорте нет визы или вклеенного ВНЖ. Далее могут спросить, чем там занимаетесь.
....
Это спрашивают не пограничники, а таможенники. Как раз деньги пограничников не интересуют.
Любопытно. Меня никогда не спрашивают про проживание. а обязаны ответить? Не их дело, где я живу. свободный человек в свободной стране?

В смысле, что будет, если НЕ отвечаешь? Типа, «зависит» (от времени суток, недели, месяца, года).

Хотя в прошлый раз спросили о цели поездки, я ответила - отпуск, пограничница язвительно говорит: «с паспортом выданным во Франции». Пожимаю плечами и ухожу. Причём, я даже не врала - отпуск у меня был, в Россию поехала.

А про деньги - частенько.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 27.04.2023, 11:21
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Любопытно. Меня никогда не спрашивают про проживание.
А меня всегда спрашивают и даже детально: из серии "а как давно" и другие какие-то вопросы... я отвечала
но это было до войны, сейчас даже и не знаю какие именно вопросы задают и что это может за собой повлечь
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 27.04.2023, 15:54
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеPitchounette пишет:
Добрый день! Простите, если мой вопрос покажется вам глупым или наивным, но мне очень хочется посоветоваться с людьми, которые уже ездили на родину. Я не была в России с начала 2022 года и сейчас очень хочется туда съездить. Но есть опасения получить какие-либо неприятности при выезде обратно. Мой вопрос такой - при выезде из России задают ли пограничники какие-либо вопросы, в частности про работу во Франции? У меня два паспорта - русский и французский. Спасибо заранее всем ответившим
Про работу не спрашивали ни разу в жизни вообще, я имею право вообще не работать. Спросили однажды - Вы там живете, или в отпуск ? А по прилете оба последних раза спросили, из какой страны я прилетела, и живу ли я там. Всё. Видимо, видят выданный в консульстве загран и спрашивают.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 27.04.2023, 16:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Pitchounette
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Сообщения: 216
Отправить сообщение для Pitchounette с помощью MSN
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Про работу не спрашивали ни разу в жизни вообще, я имею право вообще не работать. Спросили однажды - Вы там живете, или в отпуск ? А по прилете оба последних раза спросили, из какой страны я прилетела, и живу ли я там. Всё. Видимо, видят выданный в консульстве загран и спрашивают.
Спасибо, Droopy! У меня тоже раньше практически всегда при выезде спрашивали про проживание во Франции, но вот я думаю что сейчас может быть по-другому.
Pitchounette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 27.04.2023, 11:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.10.2007
Откуда: СПб-l’Ain
Сообщения: 4.468
Моих детей в этот раз спросили отчество матери, её девичью (!) фамилию и ДР. Детям 14 и 10, они хорошо говорят по-русски, всё это знали и ответили. Но не у всех же так. Короче, учите с детьми матчасть перед поездкой. ;-)
Nialie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 27.04.2023, 11:32
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеNialie пишет:
Моих детей в этот раз спросили отчество матери, её девичью (!) фамилию и ДР. Детям 14 и 10, они хорошо говорят по-русски, всё это знали и ответили. Но не у всех же так. Короче, учите с детьми матчасть перед поездкой. ;-)
Я как то писала тоже о стрессовой - для меня - ситуации, когда дочку спросили при проверки паспортов в Шереметьево: а кто эта тетя, которая тебя на руках держит! Дочке годика три тогда было...
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 27.04.2023, 16:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Pitchounette
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Сообщения: 216
Отправить сообщение для Pitchounette с помощью MSN
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
Я как то писала тоже о стрессовой - для меня - ситуации, когда дочку спросили при проверки паспортов в Шереметьево: а кто эта тетя, которая тебя на руках держит! Дочке годика три тогда было...
У меня тоже так спрашивали! Для меня это совсем не было стрессом, но я очень удивилась подобному вопросу. А еще моих детей (тогда им было года четыре и полтора) спрашивали говорят ли они по-русски
Pitchounette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 27.04.2023, 13:58
Мэтр
 
Аватара для natvic
 
Дата рег-ции: 29.11.2007
Откуда: FR
Сообщения: 512
Посмотреть сообщениеNialie пишет:
Моих детей в этот раз спросили отчество матери, её девичью (!) фамилию и ДР.
Т.е. вашей мамы,а их бабушки?
natvic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 27.04.2023, 14:56
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.572
Посмотреть сообщениеNialie пишет:
Моих детей в этот раз спросили отчество матери, её девичью (!) фамилию и ДР.
Посмотреть сообщениеnatvic пишет:
Т.е. вашей мамы,а их бабушки?

Nialie является матерью своих детей. У них и спросили ее имя и отчество.

У моей дочери много лет назад, когда ей было лет 10, тоже спрашивали мое имя и отчество. Летели мы с ней вместе
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 27.04.2023, 15:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.10.2007
Откуда: СПб-l’Ain
Сообщения: 4.468
abris,

Да, именно так.
Nialie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 27.04.2023, 18:45     Последний раз редактировалось natvic; 27.04.2023 в 18:49..
Мэтр
 
Аватара для natvic
 
Дата рег-ции: 29.11.2007
Откуда: FR
Сообщения: 512
Посмотреть сообщениеabris пишет:
Nialie является матерью своих детей. У них и спросили ее имя и отчество
Понятно теперь) А то,думаю,может, древо семейное пора заучивать) Мой ребёнок меня только во фр. варианте знает,а остальных в России только по именам)))
natvic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 27.04.2023, 16:02
Мэтр
 
Аватара для Belka 93
 
Дата рег-ции: 10.09.2005
Сообщения: 733
Посмотреть сообщениеNialie пишет:
Моих детей в этот раз спросили отчество матери, её девичью (!) фамилию и ДР. Детям 14 и 10, они хорошо говорят по-русски, всё это знали и ответили. Но не у всех же так. Короче, учите с детьми матчасть перед поездкой. ;-)
У моего сына спрашивали, когда я его свидетельство о рождении забыла. На паспортном контроле на вылете. Ему было лет 6. Не смог ответить, какое у меня отчество. Тогда спросили, как дедушку зовут. Больше никогда не спрашивали. А сейчас ему 15 лет и уже года 2 даже свидетельство о рождении не требуют.
Belka 93 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 27.04.2023, 16:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.10.2007
Откуда: СПб-l’Ain
Сообщения: 4.468
Belka 93,

А у меня вот свидетельства о рождении детей ни разу за 14 лет не спрашивали, хоть я исправно вожу их с собой! У сына года в 4 спросили, когда у него ДР. Он знал конечно и говорил всегда хорошо, но застеснялся и не назвал. Помогла сестра!
Nialie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 27.04.2023, 17:05
Мэтр
 
Аватара для Belka 93
 
Дата рег-ции: 10.09.2005
Сообщения: 733
Посмотреть сообщениеNialie пишет:
Belka 93,

А у меня вот свидетельства о рождении детей ни разу за 14 лет не спрашивали, хоть я исправно вожу их с собой! У сына года в 4 спросили, когда у него ДР. Он знал конечно и говорил всегда хорошо, но застеснялся и не назвал. Помогла сестра!
У меня на вылете всегда просили. Сын родился во Франции, фамилия папина. У меня, понятно, в российском паспорте девичья. Чтобы понять, что он мой ребенок, всегда проверяли.
Belka 93 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 27.04.2023, 17:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.10.2007
Откуда: СПб-l’Ain
Сообщения: 4.468
Belka 93,

Логично! Я брала фамилию мужа, т.е. у нас с детьми в загранпаспортах одинаковые фамилии. Наверно, поэтому и не спрашивали.
Nialie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 27.04.2023, 19:05
Мэтр
 
Аватара для Devi
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Yvelines
Сообщения: 1.039
Отправить сообщение для  Devi с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеBelka 93 пишет:
У меня на вылете всегда просили. Сын родился во Франции, фамилия папина. У меня, понятно, в российском паспорте девичья. Чтобы понять, что он мой ребенок, всегда проверяли.
Вопрос не только к Белке, конечно Скажите, а свидетельство вы переводите на русский, или им достаточно французского?
А если с вами едет папа, у которого такая же фамилия, как у ребенка, они тоже могут спросить СОР? Вообще в случае поездки всей семьей к окошку пограничника подходят все разом или взрослые по отдельности (ребенок, понятно, с кем-то из взрослых)?
И свидетельство о рождении просят только в отношении детей с русским гражданством, или на детей-французов тоже лучше его иметь с собой на всякий случай? У моего ребенка только фр. гражданство, и в визе у него указаны мои данные как приглашающей стороны.
Devi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 27.04.2023, 16:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.06.2012
Сообщения: 528
И в ШДе Г и в Шереметьево,Домодедово меня всегда спрашивают: " Откуда и куда".
Я отвечаю ,что из дома и домой. В ковид тоже летала и также отвечала.
морская вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 27.04.2023, 23:08     Последний раз редактировалось Nathaniel; 28.04.2023 в 09:19.. Причина: кодировка
Дебютант
 
Аватара для Madlena-Rosa
 
Дата рег-ции: 04.06.2014
Откуда: France
Сообщения: 27
паспортный контроль

19 апреля 23 г. русско=финская граница, нас русских мало выезжало. 26 человек решили тщательно проверить через сканер, все чемоданы. конечно вопрос - сколько валюты везете ? и потом пограничный контроль, очень пристально смотрят женщина, средних лет, в форме. придераетcя к каждому паспорту- сильно долго смотрят все страницы и говорит- я вас не узнаю, не ваше фото. очень долго стоять на ногах не удобно, а ей то удобно в ее будке сидеть. проще сказать ерунду говорит что фото не узнает и тянет время, стреляет глазами. ну и что делать, видно она ждет билет денежный, который я не собираюсь ей предлогать. и все требует показать вид на жительство в Eвропе. ну вот фото хочет увидеть меня другое. я показываю, но держу в своих руках, ей не даю, т к не доверяю. если она мне не отдаст? и еще и сказала ей что это их не касается. наконец она ставит печать в мой русский паспорт и я ухожу. так долго происходит со всеми людьми. видно им делать нечего и пристают даже к бабушкам, я видела. хочется сказать - если у них проблема со зрением, то меняли бы работу и не мучали простых русских людей, с русским паспортом на границе...
Madlena-Rosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 18.12.2023, 01:47
Дебютант
 
Аватара для Madlena-Rosa
 
Дата рег-ции: 04.06.2014
Откуда: France
Сообщения: 27
Corsicanez,
я с вами согласна, правильно говорите
Madlena-Rosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 28.04.2023, 16:02
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.572
Посмотреть сообщениеморская пишет:
И в ШДе Г и в Шереметьево,Домодедово меня всегда спрашивают: " Откуда и куда"
Обычно все пограничники спрашивают "Окуда"?

Вспомнила забавный случай в Дюссельдорфе. Пограничник спросил: "Окуда прилетели?"
Я ему пропела на мелодию песни группы Dschinghis Khan
- Moskau, Moskau, Russland ist ein schönes Land

И мы вместе сделали припев: A ha ha ha ha!

Хорошие были времена
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 28.04.2023, 17:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для uspen
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 450
Давеча при вылете из России в безвизовую страну интересные вопросы задавали уже не пограничники при паспортном контроле, а сотрудники ФСБ, которые выборочно знакомятся с гражданами стоящими в очереди в зале вылета на посадку. Листают паспорта, спрашивают куда, зачем, надолго, с какой целью, где живете, чем занимаетесь?
uspen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 28.04.2023, 19:01
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.572
Посмотреть сообщениеuspen пишет:
Давеча при вылете из России в безвизовую страну интересные вопросы задавали уже не пограничники при паспортном контроле, а сотрудники ФСБ, которые выборочно знакомятся с гражданами стоящими в очереди в зале вылета на посадку. Листают паспорта, спрашивают куда, зачем, надолго, с какой целью, где живете, чем занимаетесь?
И...?
Кого-то не пропустили, отвели в сторону? Чем закончился этот опрос?
У мужчин смотрели паспорта выборочно или у женщин тоже?
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 28.04.2023, 19:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для uspen
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 450
Unhappy

Посмотреть сообщениеabris пишет:
И...?
Кого-то не пропустили, отвели в сторону? Чем закончился этот опрос?
У мужчин смотрели паспорта выборочно или у женщин тоже?
Для беседы из очереди выбрали 3-х человек. 2 из них были женщины, причем не сказать, что сильно молодые. На продолжение беседы всех их пригласили отойти из очереди. Похоже к одной из дам вопросов было больше - она вошла в самолет последней
uspen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 28.04.2023, 19:13
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.032
Это все замечательно, но я вот не понимаю - что у нас, 1937 год? Если я не хочу отвечать - меня с рейса снимут и из страны не выпустят?! С какого перепугу такие вопросы????? А самое главное - какие полномочия при отсутствии ответов????
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Срок действия загран паспорта и въезд/выезд из России DeSGor Административные и юридические вопросы 54 08.02.2024 22:30
Сроки действия визы, въезд, выезд none Туристическая виза 1093 04.11.2022 12:43
Срок действия согласия от отца на выезд во Францию Asolka Административные и юридические вопросы 0 12.09.2017 11:44
Покупка авиабилета во Франции, вылет из России хаврошечка Транспорт и таможенные правила 3 18.07.2007 00:52
Срок действия разрешения на выезд ребенку? Оксаночка Административные и юридические вопросы 9 17.12.2006 10:55


Часовой пояс GMT +2, время: 23:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX