Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #331
Старое 03.02.2024, 22:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.08.2008
Сообщения: 2.288
Сюда скопирую мое же сообщение. Чтоб не затерялось в другой теме.

Посмотреть сообщениеBlanche пишет:
23 минуты назад, Коммерсантъ, Политика
Финляндия отказалась открывать границу с Россией
Премьер-министр Финляндии Петтери Орпо сообщил, что страна не может открыть пропускные пункты на границе с Россией в ближайшее время. Ранее финские власти говорили, что КПП будут закрыты до 11 февраля.
«Насколько мы понимаем, за восточной границей находятся люди, цель которых — нелегально приехать в Финляндию… Понятно, что мы не можем отменить закрытие границ», — сказал Петтери Орпо в эфире телеканала Yle.

Он добавил, что въехать на территорию Финляндии из России хотят тысячи человек. По словам премьер-министра, властям необходимо разработать меры сдерживания незаконной миграции до открытия границы.

Власти Финляндии начали ограничивать работу КПП на границе с Россией в середине ноября 2023 года и к концу года закрыли их все. 11 января закрытие КПП продлили до 11 февраля. Правительство Финляндии объяснило такие меры большим количеством нелегальных мигрантов, которые прибывают с территории России.




Кто к ним нелегально ломится из России в виде "тысяч", мне непонятно. Но им виднее.
__________________
Реально умных очень мало,а шибко умных до фига....
Blanche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #332
Старое 15.02.2024, 18:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.08.2008
Сообщения: 2.288
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вот нашла свежую информацию
Эстония подтвердила, что скорое закрытие границы с Россией не рассматривается
Об этом заявила официальный представитель Департамента полиции и погранохраны Эстонии Елизавета Белоус.
Она подтвердила немецкому изданию Deutsche Welle (DW, признано в РФ СМИ-иноагентом), что предупреждение на сайте департамента о наплыве к эстонской границе групп иностранцев и готовности Таллина закрыть границу с РФ по примеру Финляндии было опубликовано в ноябре прошлого года.
"Однако в настоящее время скорое закрытие границы, по словам Белоус, не рассматривается", — говорится в публикации DW.
https://www.dp.ru/a/2024/02/15/jesto...a--chto-skoroe

В общем, нужно все время держать руку на пульсе по этому направлению.
Ну в общем - то мы ко всему готовы. Но пока Эстония прекрасно понимает, что открытая граница дает доход в бюджет. И для автобусов, и для самолетов. Всё - таки их экономическое положение не такое, как у финнов. И в Эстонии очень много русских живет. Будет национальный взрыв. Им это зачем? Через финскую границу никогда такого движения, как через эстонскую не было. Туда ездили только за покупками в основном из СПб. В Эстонии же движение родственников и из Эстонии за покупками в Россию. В Эстонии цены на всё немыслимые, дороже чем во Франции. У нас один вид кофе стоит 6 евро, я обратила внимание, а в Эстонии аж 11 евро. Я как бы в шоке была, когда увидела.
__________________
Реально умных очень мало,а шибко умных до фига....
Blanche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #333
Старое 15.02.2024, 19:06
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.051
Blanche, спасибо, в Фейсбуке уже видела, ,отписались, что это было в декабре, потом перестали.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #334
Старое 15.02.2024, 23:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.10.2007
Откуда: СПб-l’Ain
Сообщения: 4.462
Blanche,
Я работала в финской компании в СПб на протяжение почти 10-и лет (вторая половина 90-х, середина двухтысячных): движение через финскую границу было неимоверным! Переход на евро в Финляндии спровоцировал падение уровня жизни многих финнов: мои финские коллеги везли из Питера в Финляндию яйца и консервы! Я не шучу. Мне, честно говоря, мало известно о вхождении Эстонии в зону евро, но про финнов я могу написать по меньшей мере повесть. :-))) Движение через финскую границу уже тогда было очень активное: финны ездили к нам, а питерские…. даже прабабушки, да (моя ученица возила на шоппинг в Финляндию свою прабабушку! :-)))), легко делали визы и активно ездили к ним.
Nialie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #335
Старое 16.02.2024, 09:54
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.734
Nialie, это все совсем не то, из-за ограничения шоппинга национального взрыва не будет. А вот в Эстонии Нарва, например, поделена на две части, типа Вост и Западного Берлина, и одна половина семьи в одной стране получается, а другая в другой.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #336
Старое 16.02.2024, 15:01
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.967
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Литва собирается запретить садиться и сходить с поезда Калининград-Мск-Калининград с 1 марта.
Но есть вариант поездки через Беларуссию на автобусе Вильнюс-Минск, а далее на поезде до Мск, это 4-5 часов и 1500 - 2000 рублей (Express Bus, Eurolones, Ecolines, Минсктранс, Минскоблавтотранс, Sheddi, LTransfer.
Конечно, это усложняет этот маршрут, но как варинат - он имеется.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #337
Старое 16.02.2024, 16:15
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.557
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Литва собирается запретить садиться и сходить с поезда Калининград-Мск-Калининград с 1 марта.
Откуда дровишки эта информация?
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #338
Старое 16.02.2024, 16:18
Мэтр
 
Аватара для lutin
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Сообщения: 4.588
Посмотреть сообщениеabris пишет:
Откуда дровишки эта информация?
Из ТГ. Я тоже сегодня видела + там в статье и ссылка на литовский документ. Скопирую полностью для тех у кого нет ТГ

Цитата:
����⚡ Литва хочет с 1 марта запретить выходить или садиться на поезд на станциях Кяна и Кибартай, а также закрыть ещё несколько погранпереходов на границе с Белоруссией.

Эти и другие меры планируется ввести в рамках режима ЧС «в связи с массовым притоком иностранцев из Республики Беларусь».

Разбираемся в опубликованном документе.

➖ Приостанавливается посадка и высадка пассажиров на погранпунктах Кяна и Кибартай, кроме исключительных случаев, решение по которым принимает Государственная пограничная служба при МВД Литвы. Это значит, что последняя возможность прибыть или уехать из Шенгена на поезде закрывается.

Напомним, что Литва долгое время не видела никакой проблемы в россиянах, уезжающих или прибывающих поездом. Однако в начале года на портале американского Центра анализа европейской политики (CEPA) вышла статья, в которой страну упрекнули за такую «лазейку», а также заявили, что рано или поздно этим поездом в Европу приедут солдаты русской армии.

➖ Закрываются погранпереходы на границе с Беларусью Лаворишкес — Котловка и Райгардас — Привалка.

➖ Два последних функционирующих погранперехода на границе с Белоруссией Мядининкай — Каменный лог и Шальчининкай — Бенякони закрываются для пешеходов и велосипедистов.

➖ Общее количество действующих разрешений, выдаваемых белорусским и литовским перевозчикам, выполняющим автобусные пассажирские перевозки, сокращается до 29. Этот пункт не применяется к транзитным перевозкам между Калининградской областью и другими регионами РФ.

➖ Запрещается перевозка пассажиров нерегулярными рейсами на международных маршрутах автобусами, в которых более 9 мест, включая место водителя, без разрешения на такую перевозку. Этот пункт не применяется к транзитным перевозкам между Калининградской областью и другими регионами РФ.

➖ Поправки должны вступить в силу 1 марта 2024 года.

�� @ranarod
https://e-seimas.lrs.lt/portal/legal...69b566387cfecb
lutin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #339
Старое 16.02.2024, 16:23
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.967
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Хочется верить, что это не точно или они отложат закрытие или передумают т.к. это усложнит маршрут для путешествующих.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #340
Старое 16.02.2024, 16:25
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.557
Посмотреть сообщениеlutin пишет:
Скопирую полностью для тех у кого нет ТГ
За это спасибо.
Посмотреть сообщениеlutin пишет:
Литва хочет с 1 марта запретить выходить или садиться на поезд на станциях Кяна и Кибартай, а также закрыть ещё несколько погранпереходов на границе с Белоруссией.
Елки! Со всех сторон засада
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #341
Старое 16.02.2024, 17:01
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.734
А я говорила, когда писали про этих стукачей, которые пишут во все инстанции, чтобы навредить россиянам как можно больше, что они, вполне возможно, своего добьются((

Вот же блин, у меня билет на начало марта...
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #342
Старое 16.02.2024, 17:03
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.967
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Вот же блин, у меня билет на начало марта...
Расскажите потом каким путем Вы решите ехать.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #343
Старое 17.02.2024, 00:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.08.2008
Сообщения: 2.288
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
А я говорила, когда писали про этих стукачей, которые пишут во все инстанции, чтобы навредить россиянам как можно больше, что они, вполне возможно, своего добьются((

Вот же блин, у меня билет на начало марта...
Я думаю, что это только угрозы. Литва самая бедная страна из прибалтийских. Если перекроют границу, это будет удар по экономике, а они и так еле держатся. Скорее всего заявление для тех, кто волну поднимает против России. Чтоб заткнулись и не давили, хотя бы временно.
__________________
Реально умных очень мало,а шибко умных до фига....
Blanche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #344
Старое 17.02.2024, 00:39
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.734
Посмотреть сообщениеBlanche пишет:
Я думаю, что это только угрозы. Литва самая бедная страна из прибалтийских. Если перекроют границу, это будет удар по экономике, а они и так еле держатся. Скорее всего заявление для тех, кто волну поднимает против России. Чтоб заткнулись и не давили, хотя бы временно.
Так они границу и не собираются перекрывать, только посадку/высадку на поезд отменят, а это вообще никакого удара по экономике не нанесет
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #345
Старое 17.02.2024, 00:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.08.2008
Сообщения: 2.288
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Так они границу и не собираются перекрывать, только посадку/высадку на поезд отменят, а это вообще никакого удара по экономике не нанесет
Так там посадки - высадки и нет. Это техническая остановка. Объявят, что запретили, но при этом есть исключение, которое и сейчас, на усмотрение пограничников. Они разрешают сейчас садиться и выходить. Что им помешает тем, кто едет с паспортами ЕС и внж, разрешить садиться и выходить? Всё очень расплывчато описано. Как бы не запрещают, а ограничивают , но с исключениями, оговорками. Но если смотреть на Эстонию, они тоже провели меры по сокращению потока. Было 6 -7 рейсов LuxExpress до СПб в день
, теперь только 3. Но они заявлений не делали публичных, что"вот прямо с 1 февраля сократим автобусы. " Литву задрали стукачи американские, вот она от них и отмахнулась заявлением. А по сути всё остается так же, но с ограничениями "на усмотрение".
__________________
Реально умных очень мало,а шибко умных до фига....
Blanche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #346
Старое 21.02.2024, 11:11
Мэтр
 
Аватара для darija
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 5.537
Можно, офф? Название темы мне кажется уничижительным. "Находят лазейку", в моем представлении, мыши в амбар. Или адвокаты, чтобы обойти закон. ИМХО, конечно.
darija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #347
Старое 21.02.2024, 11:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.10.2021
Сообщения: 56
Посмотреть сообщениеdarija пишет:
Можно, офф? Название темы мне кажется уничижительным. "Находят лазейку", в моем представлении, мыши в амбар. Или адвокаты, чтобы обойти закон. ИМХО, конечно.
Присоединяюсь к просьбе отредактировать заголовок! Тоже хотела написать, что название темы говорит о нелегальности приезда во Францию и Европу, что на форуме запрещено.
Оксана_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #348
Старое 21.02.2024, 11:27
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.051
А почему тогда тут говорят как раз о возмжностях поезлдки в Россию?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #349
Старое 21.02.2024, 11:34     Последний раз редактировалось Nathaniel; 21.02.2024 в 11:42..
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.171
Посмотреть сообщениеdarija пишет:
Можно, офф? Название темы мне кажется уничижительным. "Находят лазейку", в моем представлении, мыши в амбар. Или адвокаты, чтобы обойти закон. ИМХО, конечно.
Без проблем, предложите Ваш вариант, пожалуйста.

Нынешнее название темы - название статьи, которую в ней обсуждали.
Посмотреть сообщениеОксана_ пишет:
название темы говорит о нелегальности
Не говорит. Лазейки могут быть и легальными.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #350
Старое 21.02.2024, 11:51
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.993
Посмотреть сообщениеdarija пишет:
Можно, офф? Название темы мне кажется уничижительным. "Находят лазейку", в моем представлении, мыши в амбар. Или адвокаты, чтобы обойти закон. ИМХО, конечно.
Ппкс. Хочется на форуме получать удовольствие (хоть и со сложностями связанное), а не добавлять стресс, читая подобное…..
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #351
Старое 21.02.2024, 11:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.957
( нетривиальные ) Способы передвижения из Европы в Россию и обратно
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #352
Старое 21.02.2024, 11:59
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.171
Valena, подобное название подразумевает поиск этих самых способов, то есть обмен информацией. Такая тема уже есть.

Данная же тема - для обсуждения событий, мотивов и т.п. То есть, для "поговорить".

ПППчёлка, та же просьба и к Вам тогда:
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
предложите Ваш вариант, пожалуйста
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #353
Старое 21.02.2024, 12:04     Последний раз редактировалось Valena; 21.02.2024 в 12:55..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.957
Nathaniel, понятно. Мне тоже дежавю показалось , но « находить лазейки « ( кмк) предполагает активную деятельность , поэтому и мое предложение. За « поговорить « как- то не подумала.
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #354
Старое 21.02.2024, 12:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.10.2021
Сообщения: 56
"Россияне находят путь/пути в Европу"

(Путь — место, направление или сам процесс перемещения (или изменения), вплоть до научных абстракций этого понятия)
Оксана_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #355
Старое 21.02.2024, 13:27
Мэтр
 
Аватара для darija
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 5.537
Посмотреть сообщениеОксана_ пишет:
"Россияне находят путь/пути в Европу"

(Путь — место, направление или сам процесс перемещения (или изменения), вплоть до научных абстракций этого понятия)
неплохой вариант. Пока ничего лучшего в голову не приходит.
darija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #356
Старое 21.02.2024, 13:53     Последний раз редактировалось azalea; 21.02.2024 в 13:59..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.002
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
Нынешнее название темы - название статьи, которую в ней обсуждали.
Посмотрелa aвторa cтaтьи
Посмотреть сообщениеIrisse пишет:
«Россияне находят лазейку в Европу» — статья с таким названием вышла на портале американского Центра анализа европейской политики (CEPA), который, кстати, признан в РФ нежелательной организацией.
Отсюдa и слово "лaзейкa", имхо.

Синонимы строкой (103)
возможность, выход, прием, дыра, проход, отверстие, дырка, хитрость, уловка, лаз, прореха, отговорка, невезение, замазка, бэкдор, вылаз, лазея, лазеечка, лазок, обходец, пролаз, шнырок, проем, пролом, трещина, щелка, просвет, зазор, прорез, скважина, отдушина, черный ход, черный вход, ход, щель, жерло, пространство, пролёт, брешь, пробоина, дупло, зацепка, апрош, пройма, прорубь, увёртка, коварство, хитросплетение, выверт, просека, дорога, прогалина, https://sinonim.org/ машина, плутовство, хитреца, хитроумие, изворотливость, лукавство, путь, криводушие, ухищрение, изворот, обман, софизм, центр, махинация, секретка, разрыв, ловкость, тактика, план, манёвр, действие, каверза, проделка, ушко, виляние, предлог, уход, отъезд, кончина, связь, знакомство, устройство, механизм, конструкция, начало, конец, заключение, завершение, окончание, сноровка, ухватка, штука, фокус, неудача, крах, проигрыш, исход, глаз, очко, плутоватость, лукавость
Больше: https://sinonim.org/s/%D0%BB%D0%B0%D...B9%D0%BA%D0%B0
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #357
Старое 21.02.2024, 14:20
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.993
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
ПППчёлка, та же просьба и к Вам тогда:
Nathaniel , вот мне понравилось :

Посмотреть сообщениеValena пишет:
( нетривиальные ) Способы передвижения из Европы в Россию и обратно
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #358
Старое 21.02.2024, 15:34
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.241
дубль
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #359
Старое 21.02.2024, 15:37
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.241
Посмотреть сообщениеdarija пишет:
Можно, офф? Название темы мне кажется уничижительным. "Находят лазейку", в моем представлении, мыши в амбар. Или адвокаты, чтобы обойти закон. ИМХО, конечно.
Полностью согласна.

Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
Без проблем, предложите Ваш вариант, пожалуйста.
Новости о европейских пакостях на границе с Россией и как с ними бороться.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #360
Старое 21.02.2024, 16:58
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.993
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
Новости о европейских пакостях на границе с Россией и как с ними бороться.
отличное название! голосую ЗА
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Европейские кладбища SphinX Рассказы и фотографии путешественников 47 07.04.2016 11:29
Европейские семинары ИКаРуС-Межкультурная коммуникация и русский язык Траута Что-Где-Когда 0 27.03.2011 14:55
Европейские права в России - действительны или нет? Rini Вопросы и ответы туристов 2 28.04.2006 12:10
Коллекционирую европейские фильмы на языке оригинала cinemaman Синема, синема... О кино, театре и телевидении 5 07.01.2006 13:19


Часовой пояс GMT +2, время: 09:13.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX