Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 25.07.2021, 11:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
Посмотреть сообщениеЛииля пишет:
Подниму тему. Какие лучшие пляжи?
Самые красивые по рейтингам пляжи в Европе находятся на севере Франции на Ла Mанше между Cap Blanc Nez и Cap Gris Nez. (Attention ! nez - это не "нос". С языка древних саксов это "мыс").

По мировым рейтингам они обычно на втором или третьем месте, как правило, в перврй тройке лидеров.
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 25.07.2021, 12:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.067
Самые красивые- не значит самые лучшие для купания .
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 25.07.2021, 14:28
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеlandrieux пишет:
Самые красивые по рейтингам пляжи в Европе находятся на севере Франции на Ла Mанше между Cap Blanc Nez и Cap Gris Nez. (Attention ! nez - это не "нос". С языка древних саксов это "мыс").
По мировым рейтингам они обычно на втором или третьем месте, как правило, в перврй тройке лидеров.
landieux, спасибо буду знать. Правда далековато от нас.

И кстати, эти пляжи находятся в Pas-de-Calais. Немного не по теме , но все равно полезная иноформация
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 27.07.2021, 16:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
Посмотреть сообщениеlandrieux пишет:
Вы, наверное, не узнавАли перед поездкой. В Le Crotoy тюленей нет.
landrieux, ошибаетесь. Я как раз вдоль и поперек изучила рекламный сайт Baie de la Somme и мне попадалась информация в связи с поездом, что тюленей можно наблюдать и в Le Crotoy, и в других городах.


Посмотреть сообщениеlandrieux пишет:
Что касается котиков, есть места, где их можно всегда увидеть, но здесь писать об этом не буду, извините, уже и так много туристов (и цифры постоянно растут : только на бухту Соммы - 1 млн туристов в год. В этом году пишут, что их число превысит 1 200 000 туристов)
Не утруждайтесь, действительно, у моей единственной коллеги в отделе, с которой у меня очень теплые отношения, дом в Berck и она уже 100 раз предлагала меня за ручку отвести в места сбора этих тюленей. Просто мне в этот Berck ехать дальше, и я хотела более близкими поселками обойтись. Видимо, придется все-таки ехать в Berck.

Я тоже ни за что не назову вслух свою любимую деревню в Нормандии, в которой безуспешно пытаюсь купить дачу уже несколько лет. Даже не просите, ни за что не скажу. На то ведь и форумы существуют - чтобы не говорить.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 27.07.2021, 21:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
landrieux, ошибаетесь. Я как раз вдоль и поперек изучила рекламный сайт Baie de la Somme и мне попадалась информация в связи с поездом, что тюленей можно наблюдать и в Le Crotoy
Я не ошибаюсь
Тюленей можно увидеть в Le Crotoy, но это исключительно редко.
Посмотреть сообщениеlandrieux пишет:
В Le Crotoy действительно, бывает, что молодые особи могут заплыть в порт со стороны рыбных лавок. Но там много народа, и так близко они не будут подплывать, всё-таки это же дикая природа, а не зоопарк..
вы же хотели их увидеть с берега, во время остановки поезда, как Вы здесь написали, не так ли ?
В Le Crotoy, кстати, даже с корабля нет гарантии, что увидите морских котиков - "vue des phoques possible mais non garanti" https://www.bateau-baie-somme.com/no...t-v-le-crotoy/

Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Видимо, придется все-таки ехать в Berck.
Да, Берк - это отличная destination для наблюдения за тюленями, их там много и их просто увидеть.

Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Даже не просите, ни за что не скажу.
Удивилась этой реплике. Я ничего у Вас не просила.
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 01.08.2021, 09:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.137
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Самые красивые- не значит самые лучшие для купания .
А какие самые лучшие для купания в этом направлении?

Спасибо всем откликнувшимся! Не понимаю людей которые пишут «знаю, но не скажу». Проходите мимо значит. Согласна, что форумы для этого и существуют. Мир не без добрых людей !
Лииля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 01.08.2021, 20:38     Последний раз редактировалось landrieux; 01.08.2021 в 20:46..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
Посмотреть сообщениеЛииля пишет:
А какие самые лучшие для купания в этом направлении?

Спасибо всем откликнувшимся! Не понимаю людей которые пишут «знаю, но не скажу». Проходите мимо значит. Согласна, что форумы для этого и существуют. Мир не без добрых людей !
Купание из-за температуры воды не является point fort этого региона

Тем не менее, если вода в +18°...+20°C Вам подходит, то :
- бескрайние песочные пляжи от Le Crotoy (в самом Le Crotoy дно с илом), и севернее: в Fort-Mahon (департамент 80 Сомма), Berck, Le Touquet, Hardelot (это уже 62 департамент, но теперь весь этот регион стал называться Hauts de France).
- от Saint-Valery -sur -Somme (80 департамент) и южнее в 76 департаменте Seine Maritime пляжи будут галечные (до Гавра), И потом, после устья Сены, - идут снова песочные пляжи.

В самом Saint-Valery-sur-Somme на пляж, правда, завезён песок, но в воде дно довольно илистое (это нормально, как и везде в устьях рек).

Если лето жаркое, то вода может прогреваться выше +20°. В июне, когда стояла жара, многие уже купались. Я несколько уикендов приезжала из Парижа на море.

Сейчас вода примерно 18 °С
(для инфо : это не самая холодная вода во Франции. Sur le Point de Bretagne температура воды ниже всего, даже в Бельгии для сравнения вода теплее, не говоря уже о Пикардии и Нормандии)
Тем не менее, несморя не прохладную воду, народу с каждым сезоном всё больше (и туристов, и résidents)

Кстати, если едете на пляж с маленькими детьми, то, например, в Берке часто устраивают animations с воздушными змеями. Это очень красочно.
Если дети спортивные, то их могут заинтересовать всевозможные стажи по кайтсёрфингу, виндсёрфингу, char à voile (по-русски даже не знаю, как переводится, это landsailing), прогулки на лошадях на пляже в период отливов.
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 01.08.2021, 21:12
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
А ещё в Берке можно покататься на char à voile
https://www.youtube.com/watch?v=Bb6ihhvvDqo
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 01.08.2021, 21:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
Посмотреть сообщениеЛииля пишет:
Не понимаю людей которые пишут «знаю, но не скажу». Проходите мимо значит. Согласна, что форумы для этого и существуют. Мир не без добрых людей !
Доброта тут не при чём
Есть те, кто не хочет раскрывать, например, свои грибные или рыбные места, или безлюдные живописные пляжи. Я понимаю их мотивацию.

И могу объяснить мою позицию. Массовый туризм и экология часто ne font pas bon ménage Поэтому для туристов и есть официальные структуры, гиды, точки наблюдения за природой и т.д., чтобы сохранить экологию, природу и при этом canaliser огромные потоки туристов. Вся необходимая инфраструктура для туристов и для интересуюшихся фауной здесь в регионе существует.
Чтобы préserver природу в заливе Соммы, напр, был создан Национальный природный заповедник и не так давно PNR, плюс всевозможные агентсва гидов.

Приведу пример inspiré Вашим ником Сейчас в бухте Соммы цветёт lilas de mer - красивейший феномен на прериях около моря.
Раньше это были бескрайние цветушие поля лилового нежного цвета ( я приезжала в регион уже с 90х годов) Сейчас от бескрайних полей остались небольшие лиловые островки. Причина проста: туристы рвут мешками эти цветы.
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 02.08.2021, 15:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
Побывали в эти выходные в местечке Le Hourdel, это мыс в океане, поэтому имеется отличный вид и обзор. Повидали тюленей, правда, гид сказал, что лучше все-таки при убывающей воде за ними наблюдать, а мы в прилив приехали. Спасибо hobbes за совет поехать именно туда.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 05.08.2021, 19:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
На этой неделе в выпусках info de 13 heures по France 2 идёт интересная серия репортажей о необычных/аутентичных/легендарных/ чем-то очень оригинальных/ историческим и т.д. поездам. Сегодня, например, был репортаж о самом высокогорном в Европе туристическом поезде в Пиренеях, в понедельник о легендарном поезде в высокогорных Альпах к плотине Monteynard и т.д.)

Два дня назад репортаж был посвящён историческому паровозу - "train iconique" в бухте Сомма, о котором выше шла речь.
Вот ссылка https://www.francetvinfo.fr/replay-j...1_4701497.html
(в конце выпуска)
или здесь https://www.francetvinfo.fr/culture/...e_4726163.html
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 07.08.2021, 10:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.137
landrieux, спасибо! Много полезного узнала. Я тоже не люблю места, где много туристов. Сама очень внимательно отношусь к природе. Информацию о нетуристических местах и приходится искать и находить на форумах или самим ездить и находить. Всякое бывает. В интернете , к сожалению, все больше информации для туристов.
Лииля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 31.08.2021, 18:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
А ещё в Берке можно покататься на char à voile
https://www.youtube.com/watch?v=Bb6ihhvvDqo
Если только начинаете практиковать этот спорт, берите на первые пару-тройку занятий перчатки, особенно, если кожа на руках нежная. Верёвка очень сильно натянута, и нужно её ещё сильнее каждый раз подтягивать на себя. Без перчаток можно быстро набить мозоли на ладошках. Потом со временем руки привыкают, и перчатками уже не пользуются.
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 01.09.2021, 10:22
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Мы регулярно ездим в https://www.domainedumarquenterre.fr/ - несколько раз в год.

Там есть один sentier, около 4-5 км пешком, но он выходит на самый офигитальный песчаный пляж, который я когда-либо видела во Франции. Добраться на него можно только пешком. Это просто вау. Людей там мало, так как влом идти, особенно с детьми.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 01.09.2021, 21:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.067
Не знаю, писали ли выше о таком красивом городе с великолепным собором как Эврё. При поездке в Нормандию стоит заехать посмотреть
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 02.09.2021, 11:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеlandrieux пишет:
Самые красивые по рейтингам пляжи в Европе находятся на севере Франции на Ла Mанше между Cap Blanc Nez и Cap Gris Nez. (Attention ! nez - это не "нос". С языка древних саксов это "мыс").

По мировым рейтингам они обычно на втором или третьем месте, как правило, в перврй тройке лидеров.
Эти пляжи в рейтингах самых красивых? Любопытно посмотреть на эти рейтинги, я не помню, чтобы встречала упоминание о них.
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 26.09.2021, 18:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
Понравилась сегодняшняя статья в Figaro "Echappée sauvage en Baie de Somme"
https://www.lefigaro.fr/voyages/de-l...somme-20210926
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 09.01.2023, 10:23
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.08.2022
Сообщения: 259
Подниму тему. Подскажите, пожалуйста, котиков/тюленей можно увидеть только летом или зимой и весной тоже есть шанс? Хотели что-то такое запланировать на ближайшие каникулы. Может, и туристов поменьше было бы
Courboun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 23.01.2023, 09:14
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.01.2023
Откуда: Ивановка
Сообщения: 2
всем привет!
мы только вернулись из Нормандии.
выбрались на выходные: посмотрели ту часть, которая от Dieppe до Fécamp.
Очень понравилось.
И народ вроде есть , и в то же время так душевно!
webzepa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 06.11.2023, 12:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
Эти пляжи в рейтингах самых красивых?
Да.
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
Любопытно посмотреть на эти рейтинги, я не помню, чтобы встречала упоминание о них.
Их так много этих рейтингов, я тоже уже не помню
Но если нужно, можете узнавать через оффисы по туризму, они Вам найдут конкретную информацию.
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 06.11.2023, 12:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
Посмотреть сообщениеCourboun пишет:
Подниму тему. Подскажите, пожалуйста, котиков/тюленей можно увидеть только летом или зимой и весной тоже есть шанс?
Сourboun,
Да, можно наблюдать в любое время года, независимо от сезона.
И их всё больше и больше с каждым годом
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 06.11.2023, 12:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
Посмотреть сообщениеCourboun пишет:
Подниму тему. Подскажите, пожалуйста, котиков/тюленей можно увидеть только летом или зимой и весной тоже есть шанс?
Сourboun,
Да, можно наблюдать в любое время года, независимо от сезона.
И их всё больше и больше с каждым годом
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 12.03.2024, 21:24
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.08.2022
Сообщения: 259
landrieux, лучше поздно, чем никогда. Случайно зашла в эту тему, потому что опять интересуюсь этими местами, и увидела ваш ответ. Спасибо большое!
Courboun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 13.03.2024, 10:32
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Courboun, мы в 21 году в марте любовались, в 22 в мае.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 13.03.2024, 11:32
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.08.2022
Сообщения: 259
Roupy, спасибо! А можно чуточку поподробнее рассказать, где вы любовались?

Этот регион находится недалеко от Парижа, но я совершенно его не понимаю. На некоторых фото вижу людей, полностью измазанных грязью, и читаю, что в какой-то части опасно самим передвигаться вдоль берега. Я хотела бы увидеть, как говорится, и флору и фауну, и тюленей (можно в бинокль издалека), и птичек, и другую живность, но вообще не понимаю, можно ли самостоятельно совершить какое-то безопасное randonee с ребенком часиков на 5-6. Если эта тема немного возродится, буду очень благодарна за освещение этого региона. Ведь его называют уникальным, самым интересным, а информации как-то маловато. Может быть, кто-то совершал там пешие прогулки от Saint-Valery-sur-Somme или других городков, до которых можно добраться общественным транспортом. И как я поняла, что там интереснее путешествовать в отлив.
Courboun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 13.03.2024, 11:54
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Courboun, мы были в Берк. Даже на пляже( на краю) видели. Мы с внуками были, никакой особой грязи не помню.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 13.03.2024, 13:39
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.08.2022
Сообщения: 259
Roupy, спасибо! Да, про Берк я слышала. Что можно без проблем их увидеть. И да, там, кажется обычный галечный пляж
Courboun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 13.03.2024, 15:35
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Courboun, Не помню гальку. Вроде песок там. Не сам пляж, мы уходили немного с него .
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 14.03.2024, 10:24
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.08.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 118
Посмотреть сообщениеCourboun пишет:
Roupy, спасибо! Да, про Берк я слышала. Что можно без проблем их увидеть. И да, там, кажется обычный галечный пляж
В Берке песок. Очень мелкий и чистый.
radio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 15.03.2024, 20:02
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.08.2022
Сообщения: 259
А объясните мне, пожалуйста, в двух словах, если кому-то не лень, о приливах и отливах. Вот я, например, на сайте города Дьепп вижу расписание отливов и приливов. Если стоит, допустим, что отлив в 12.00, а прилив в 18.00 - это что значит, что в 12.00 вода только начнет отступать, а в 18.00 начнет прибывать? Я уже прочитала про приложение, которое можно установить, но я хочу спланировать свою поездку заранее в Етрету, чтобы пройти на тайный пляж через тоннель, но должна быть уверена в точном времени, когда вода уйдет и начнет стремительно приближаться. Мы в прошлый раз туда пробрались, а потом так испугались, что не понимаем, когда вода будет у берега, и сразу эвакуировались назад. А сейчас хотим пройти еще дальше, на дальний пляж.
Courboun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пикардия и Па-де-Кале victoria74 Встречи-тусовки во Франции и России 23 14.10.2017 20:29
Нормандия Тушканчик Вопросы и ответы туристов 3 10.02.2010 17:41
Нормандия за 2 дня tuta Вопросы и ответы туристов 3 12.05.2009 16:05
Нормандия 170500 Рассказы и фотографии путешественников 152 07.01.2009 01:47
Спектакль "Война и мир" студии Петра Фоменко в Амьене (Пикардия) Irbis Что-Где-Когда 7 18.10.2006 20:35


Часовой пояс GMT +2, время: 20:41.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX