Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #451
Старое 03.03.2024, 16:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.027
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Представьте себе, и так бывает.
Предстaвляю, поэтому неделю назад я и написaлa, что хорошо иметь профессионaльного courtier

Вам искренне сочувствую, потому что за ее косяки рaсплачиваться вaм.
azalea сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #452
Старое 03.03.2024, 16:05
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.276
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Нотариусы объяснили - тем, что во французском законодательстве не прописан порядок возврата, сроки и тд.
Ирис, я это поняла (и даже написала в своем посте
Не знаю как объяснить попроще, это называется droits des contrats, согласно которому, если нет Закона, ( " во французском законодательстве не прописан порядок возврата, сроки и тд "(с), то применяются положения Договора, в вашем случае compromis de vente.
Может быть просто проконсультироваться с юристом?
Если будет время, я вам выложу выдержку из курса для агентов недвижимости. Они тоже должны изучать droits de contrats.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #453
Старое 03.03.2024, 16:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.559
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Разумеется - один из вариантов у нас оказался с таким сюрпризом - старый септик, который в объявлении как бы уже заменили, а в реальности нет. Естественно, сразу этот вариант отбросили (агент ругался с продавцом при нас - они обещали быстро заменить септик, но даже не начинали), хотя сам дом и участок устраивали. Но установка септика нам никак не подходила, мы приезжали максимум на пару недель, следить за работами не могли, в общем, такие большие работы не планировали при покупке. Дом нужен был с уже готовыми коммуникациями, не требующими замены.
Так это классика жанра - подменить желаемое действительным. Сколько тоже пришлось столкнуться с разными такими несоответствиями. И уже сложился список вопросов, по которым мы просим предоставить ответы.

А один наш знакомый, адвокат по профессии, так и вляпался, несмотря на свои профессиональные навыки и разные проверки документов. Все-таки под его домом проходит канализационная труба соседа и эта проблема теперь нерешаемая. А на уровне поиска документов и информации ничего подозрительного не выяснилось.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #454
Старое 03.03.2024, 16:10
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.060
Ирис, это ужас про канализационную трубу. Слов нет. А как вообще такое можно проверить? Очень хотелось бы проверить такое теперь. Мало ли…..
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #455
Старое 03.03.2024, 16:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.559
ПППчёлка, мы сами не поняли, как такое могло случиться (с адвокатом)…
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #456
Старое 03.03.2024, 16:28
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.060
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
ПППчёлка, мы сами не поняли, как такое могло случиться (с адвокатом)…
Ну хорошо. А как он узнал вообще? И где такое регистрируется? Ведь это же официально регистрируется где-то? У меня новый нервоз с вашей помощью
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #457
Старое 03.03.2024, 16:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.559
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Ну хорошо. А как он узнал вообще? И где такое регистрируется? Ведь это же официально регистрируется где-то? У меня новый нервоз с вашей помощью
Узнал опытным путем - стал копать под своим домом и обнаружил чужую трубу. В принципе, мало ли какие трубы пролегают, так сказать. Просто он сейчас не может провести ремонтные работы запланированные, потому что упирается все сами понимаете во что

И вот в процессе недавнего поиска информации и контактов с директрисой urbanisme, я узнала, что узнать о всех сервитутах не представляется возможным. Есть случаи, когда люди делают работы без их декларации в мэрии. Бывает, что информация затерялась за давностью лет. И прочая, и прочая. Поэтому и пишется в compromis de vente, что покупается дом dans l’état, со всеми известными и неизвестными сервитутами. Только в нашем случае был совершенно определенный вопрос - это немного другое, когда проблема стала известна и должна быть решена. А от потенциальных сервитутов на этом участке мы не застрахованы - может, там 20 труб проложено, кто его знает.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #458
Старое 03.03.2024, 16:51
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.060
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Узнал опытным путем - стал копать под своим домом и обнаружил чужую трубу. В принципе, мало ли какие трубы пролегают, так сказать. Просто он сейчас не может провести ремонтные работы запланированные, потому что упирается все сами понимаете во что

И вот в процессе недавнего поиска информации и контактов с директрисой urbanisme, я узнала, что узнать о всех сервитутах не представляется возможным. Есть случаи, когда люди делают работы без их декларации в мэрии. Бывает, что информация затерялась за давностью лет. И прочая, и прочая. Поэтому и пишется в compromis de vente, что покупается дом dans l’état, со всеми известными и неизвестными сервитутами. Только в нашем случае был совершенно определенный вопрос - это немного другое, когда проблема стала известна и должна быть решена. А от потенциальных сервитутов на этом участке мы не застрахованы - может, там 20 труб проложено, кто его знает.
понятно. но вопрос-то остается - можно же случайно или «случайно» повредить эту трубу. И потом вдруг выясняется, что она чужая и там, где не имеет право быть. Т.е. никто не может заставить оставить поврежденную трубу в поврежденном состоянии, она будет портить окружающую среду (nappe phréatique). Ремонтировать трубу там, где она не имеет права быть - тоже нет - поскольку чужой дом и можно навредить чужому строению. Соответственно , остается единственный выход - соседу привести свою канализацию в соответствие нормам - провести новую канализацию к всем трубам. За свой счет, его, соседа. Выход?
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #459
Старое 03.03.2024, 17:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.559
ПППчёлка, разные бывают случаи. Кто-то что-то должен сделать, но не делает - нет денег на это, как правило. И с этим сложно что-то поделать.

А лучше всего решать проблемы по мере их поступления. С соседями будущими пытаться пообщаться до. Например, мы поехали и с соседями по границам участка побеседовали. Они нам все и поведали - и про alignement, и про жизнь в квартале. Оказывается, сначала был участок большой, на нем сначала построили тот дом, который мы хотим купить. Потом собственник раскроил участок на 2, бывший дом с участком продал сегодняшним хозяевам, а себе построил дом гораздо больше рядом. Так вот, мы получили информацию из первых рук от человека, который строил дом: из чего построено и так далее. Агентство было не в состоянии дать ни материал, из которого сделан дом, ни его план. А у соседа все есть )))

Уже на этапе бесед с соседями мы поняли, как обстоит дело, но потом было сложно выбить официальное подтверждение в администрации.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #460
Старое 03.03.2024, 17:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.835
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Все-таки под его домом проходит канализационная труба соседа и эта проблема теперь нерешаемая.
В принципе, в досье должна бы быть схема коммуникаций, но если они старые и сделаны без уведомления во времена царя гороха, то схемы может и не быть. У нас был установлен новый септик, со схемой. И она нам очень пригодилась, так как мы не подумав посадили маленький куст. А когда он вырос, то решили, что надо бы его убрать, не повредив канализационные трубы - вот по схеме и смотрели... Сервитут, кстати, был в договоре - очистной бак от нашей канализации на участке соседа - раз в сколько-то лет нужно очищать. Так получилось, потому что изначально два дома были в одной собственности, потом ее разделили перед продажей. Так что сосед купил дом с обременением. У нас еще 18 евро в год плата за то, что труба к соседу проведена под муниципальной дорогой.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #461
Старое 03.03.2024, 17:14
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.060
Ирис, да, тоже записала, спасибо

Это я очень расстроена канализацией у адвоката. Испортил бы случайно, и все. Ну и в качестве жеста доброй воли немного денег дал соседу для новой трубы по правилам. 50/50, к примеру.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #462
Старое 03.03.2024, 17:16
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.060
lipa1, ага, тоже записала - особенное внимание на общность владения участками-домами обратить. Спасибо.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #463
Старое 03.03.2024, 17:23
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.381
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Ирис, да, тоже записала, спасибо

Это я очень расстроена канализацией у адвоката. Испортил бы случайно, и все. Ну и в качестве жеста доброй воли немного денег дал соседу для новой трубы по правилам. 50/50, к примеру.
Я бы залил ее бетоном и сосед сам бы проложил себе новую.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #464
Старое 03.03.2024, 17:30
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.060
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Я бы залил ее бетоном и сосед сам бы проложил себе новую.
Я ж и говорю, «случайно» повредить при ремонте.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #465
Старое 03.03.2024, 18:44
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.766
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Липа, так прежде чем купить старую недвижимость нужно всегда ходить в урбанизм, уточнять детали.
А что есть старая недвижимость?
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #466
Старое 03.03.2024, 19:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.835
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
А что есть старая недвижимость?
В которой сменилось несколько владельцев. Или просто по году строительства, не новостройка.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #467
Старое 03.03.2024, 19:45
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.381
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
А что есть старая недвижимость?
Вся, проданная хотя бы 1 раз, которую еще называют вторичка. Но я имел ввиду более старый фонд примерно 70-х годов, которое имеет двойные стеклопакеты, но окна текут, потому что 10 мм между стеклами оказалось недостаточным. Все что не подходит под réglementation thermique начиная от 2000 года можно тоже считать старым, требующим особого внимания при покупке.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #468
Старое 03.03.2024, 20:16
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.766
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
. Все что не подходит под рéглементатион тхермиqуе начиная от 2000 года можно тоже считать старым, требующим особого внимания при покупке.
А мне казалось,чтo дома 2000 это новые дома и там не надо ,nичего особо вынюхивать.Крыше,например, чуть больше 20 лет, это ведь для крыши ничто? Чему в таких домах надо особое внимание отдавать?
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #469
Старое 03.03.2024, 20:19
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.381
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
А мне казалось,чтo дома 2000 это новые дома и там не надо ,nичего особо вынюхивать.Крыше,например, чуть больше 20 лет, это ведь для крыши ничто? Чему в таких домах надо особое внимание отдавать?
Я тоже так считаю, что после 2000 года строили уже по стандартам RT.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #470
Старое 03.03.2024, 21:25
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.972
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Со строительством все в поряде. Ждали 6 мес разрешение на строительство, потому что охраняемая зона и все в отпусках постоянно. С фирмой-застройщиком давно подписан договор. Не могу сказать цену за кв м, потому что какую-то часть отделки будет делать фирма, какую-то - наши рабочие, поэтому вряд ли эта цена будет о чем-то говорить. Тем более, что к внешнему виду дома есть масса предписаний. Например, крыша должна быть только под углом 45 гр., а это не сравнить по стоимости с 35 гр. Крыша должна быть только черепичная и с определенным количеством черепицы на кв.м. Что, конечно, увеличивает по каждой такой детали стоимость. К этому лету дача не будет готова, надеюсь, что к следующей весне построимся.

К тому же, по нашей просьбе застройщик рассчитал общую стоимость строительства, а именно, включил: стоимость анализа почвы (2500 евро), и плата за подключения к воде и канализации. То есть, мы хотели представлять общую стоимость строительства. Так эти все анализы и подключения стоят 14 тыс евро. Конечно, наш участок уже viabilisé и был сделан 1 анализ почвы, но всего их нужно 2, и второй стоит 2500 и уже оплачивается собственником. Речь о стоимости и налогах именно на подключение к коммуникациям.

Это входит в цену кв м или нет?
Нет, не входит, коммуникации дело непредсказуемое. Обычно оперируют ценой за квм готовой до внутренней покраски и декора
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #471
Старое 03.03.2024, 21:33
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.972
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
lipa1, у нас нет никаких требований, кроме того, что мы ищем дом без подвала. А 99% домов, которые мы посмотрели, были с подвалами. Кроме этого - мы ищем дом с определенным типом лестницы, в 1 пролет максимум и не очень крутую. У этого дома есть цокольный этаж и вход на жилой этаж по короткой лестнице в 1 пролет. Это совершенно принципиально для нас. Полагаю, что остальной массе покупателей на эти критерии наплевать. Вот сейчас на рынке появилось еще пару домов без подвала, можно и их посмотреть, почему бы и нет.
Ирис, интересно а почему подвал такая проблема для вас. Я бы исходя из своего опыта, при прочих равных, наверняка выбрал бы только с подвалом. Если вы уже объясняли то дайте ссылку плиз.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #472
Старое 03.03.2024, 21:36
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.972
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Это я очень расстроена канализацией у адвоката. Испортил бы случайно, и все. Ну и в качестве жеста доброй воли немного денег дал соседу для новой трубы по правилам. 50/50, к примеру.
Страшилки. Несерьезно
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #473
Старое 03.03.2024, 21:36
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.060
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Ирис, интересно а почему подвал такая проблема для вас. Я бы исходя из своего опыта, при прочих равных, наверняка выбрал бы только с подвалом. Если вы уже объясняли то дайте ссылку плиз.
Вот согласна на все 200%. Тоже не поняла, расскажите , пожалуйста (я всегда ищу новую для себя инфу - не все всегда очевидно несмотря на мои….. года )
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #474
Старое 03.03.2024, 21:39
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.060
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Страшилки. Несерьезно
Чего так? У человека серьезные проблемы, ремонт вот не может делать. Да и просто психологически не очень, чужая кан.труба под домом.
Нужно избавляться - повредить случайно, к примеру (я бы так сделала, как и Тимофеев)
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #475
Старое 03.03.2024, 21:41
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.972
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Вот согласна на все 200%. Тоже не поняла, расскажите , пожалуйста (я всегда ищу новую для себя инфу - не все всегда очевидно несмотря на мои….. года )
Вот тоже самое поэтому спасибо Ирис за увлекательную и поучительную историю
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #476
Старое 03.03.2024, 21:42
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.972
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Чего так? У человека серьезные проблемы, ремонт вот не может делать. Да и просто психологически не очень, чужая кан.труба под домом.
Нужно избавляться - повредить случайно, к примеру (я бы так сделала, как и Тимофеев)
Вам нужно проблему решить или усугубить?
Трудно представить как труба под домом может помешать ремонту
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #477
Старое 03.03.2024, 21:47
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.060
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Вам нужно проблему решить или усугубить?
Трудно представить как труба под домом может помешать ремонту
Вроде как адвокату она помешала - он не смог копать под (своим) домом чтобы дом ремонтировать .

Я бы конечно решила проблему, но «решить» в моем случае - убрать из-под моего (!!!) дома трубу, что не имеет права там быть. Хотя это конечно вызовет проблемы с соседями, да.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #478
Старое 03.03.2024, 21:52
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.043
Новым жильем во Франции считается то, которое было построено (или с кап ремонтом) менее 5 лет назад.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #479
Старое 03.03.2024, 21:56
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.972
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Вроде как адвокату она помешала - он не смог копать под (своим) домом чтобы дом ремонтировать .

Я бы конечно решила проблему, но «решить» в моем случае - убрать из-под моего (!!!) дома трубу, что не имеет права там быть. Хотя это конечно вызовет проблемы с соседями, да.
Вы делаете выводы не имея информации. Если про трубу не было ничего известно это совсем не значит что она там незаконна.

Чтобы отремонтировать дом под ним нужно копать? Ну ок, в каких-то случаях нужно. Но как труба может этому помешать? Единственная проблема это аккуратнее копать вокруг трубы. Ну или если что-то строится глобальное, например на месте трубы копать бассейн. Я к тому что всегда есть технические решения но самый главный вопрос кто будет за них платить. Если труба законна то хозяин, если незаконна или в серой зоне то сосед.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #480
Старое 03.03.2024, 21:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.559
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Ирис, интересно а почему подвал такая проблема для вас. Я бы исходя из своего опыта, при прочих равных, наверняка выбрал бы только с подвалом. Если вы уже объясняли то дайте ссылку плиз.
О подагре слыхали когда-нибудь? Ознакомьтесь в гугле. А на 1 пролет лестницы мы можем monte-personne установить. Пока приступы подагры имеют спорадический характер, но, имея пол-родни врачей, я уже представляю себе, чем это может закончиться. Насчет подвала - не вижу смысла в нем. Это будет потерянная площадь в доме, у меня клаустрофобия и я по подвалам не хожу, а у мужа проблемы с моторикой и он тоже, возможно, совсем скоро не будет туда спускаться. Зачем нам подвал?
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кредит на покупку квартиры emmanuelle Цены, покупки, банки, налоги 682 26.02.2024 21:05
Кредит на покупку недвижимости в России Riska Цены, покупки, банки, налоги 27 28.10.2015 20:35
Кредит на покупку недвижимости с временной carte de séjour Печкин Жилье во Франции 70 25.05.2012 20:34
А банк во Франции может выдать кредит нерезиденту на покупку недвижимости? B_lack Жилье во Франции 1 28.04.2011 19:25
Кредит на покупку жилья angel65 Административные и юридические вопросы 1 20.02.2009 12:48


Часовой пояс GMT +2, время: 23:08.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX