Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1891
Старое 27.02.2023, 19:53
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.009
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Можно. Не в смысле легально, а в смысле если работодатель решил уволить и даже провёл предварительную беседу, то ничто не мешает ему это сделать. Можно подать в суд и наверняка выиграть, но надо учитывать, что в некоторых судах первого заседания надо ждать несколько лет. Но ничто не мешает получать пособие по безработице, искать другую работу и параллельно подать в суд и ждать заседания.
Ну а если «наверняка выиграть суд» - это же и есть «нельзя уволить»? Законно уволить нельзя. А так да, некоторые «особо умные работодатели» себе позволяют черт знает что! И к сожалению борьба непростая и долгая. А также нервотрепная.

Хорошо бы адвоката с письмом и обсуждать условия rupture conventionnelle. А обсудить можно многое - та же фирма заплатит 6-7000€ за услуги адвоката в случае prud’hommes. Эту сумму (чуток меньше, 5500-5900€, чтоб они «выиграли») обсуждать как “en+” к компенсации за rupture conventionnelle (закон устанавливает минимум компенсации, 0,5 месячной з/пл за год стажа =5 з/пл за 10 лет).
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1892
Старое 27.02.2023, 19:55     Последний раз редактировалось Nancy; 02.03.2023 в 11:45..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.02.2023
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Alex-87, это именно что мечты особого умного шефа. за такое уволить нельзя. Но можно попортить жизнь работнику ( было бы желание , а желание есть, помноженное на шкурный интерес). И вынудить уйти.

Вы не ответили - что Вы-то хотите? Опять же, какая ситуация в Вашей отрасли с работой?
Вопрос как сделать так, чтобы не оказаться в токсичном коллективе и выйти из ситуации достойно. Я уже думаю если прям он так хочет уволить, то пусть хотя бы предложит rupture conventionnelle и выплатит то что должен. у меня семья, которую надо кормить и плюс я очень много личного времени (не рабочего) инвестировал в эту компанию.

Я интуитивно сделал arrêt de travail и почитав здесь комментарии понял, что не зря.
Alex-87 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1893
Старое 27.02.2023, 19:57
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.146
Alex-87, к врачу надо было идти ДО, сейчас процедура запущена.
У синдикатов и адвокатов одна песня - Тебя посодют, а ты не воруй! В смысле, сейчас вас как уволят, но незаконно, а потом мы тебя как защитим, лет через пять. Идите на больничный и спокойно ищите себе работу.
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1894
Старое 27.02.2023, 20:00
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.009
Посмотреть сообщениеAlex-87 пишет:
Вопрос как сделать так, чтобы не оказаться в токсичном коллективе и выйти из ситуации достойно. Я уже думаю если прям он так хочет уволить, то пусть хотя бы предложит Рюптюр Конвенсионель и выплатит то что должен. у меня семья, которую надо кормить и плюс я очень много личного времени (не рабочего) инвестировал в эту компанию.

Я интуитивно сделал arrêt de travail и почитав здесь комментарии понял, что не зря.
держитесь и боритесь!

Напишите сейчас на бумаге всю историю конфликта - с деталями про жену, датами и т.д. Потому как через пару месяцев все забудется. А Вам нужны боеприпасы в этой нелегкой ситуации.

Ещё раз - компенсация rupture conventionnelle тоже обсуждается. Как я Вам писала выше.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1895
Старое 27.02.2023, 20:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.778
ПППчёлка, я просто уточняю, потому что здесь терминология важна. Люди могут думать, что "нельзя уволить" значит не уволят. Rupture conventionnelle можно просить любую, вопрос - согласится ли работодатель. Можно для начала и без адвоката об этом сказать, пусть думает.
elfine сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1896
Старое 27.02.2023, 20:03     Последний раз редактировалось Alex-87; 27.02.2023 в 20:08..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.02.2023
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Alex-87, к врачу надо было идти ДО, сейчас процедура запущена.
У синдикатов и адвокатов одна песня - Тебя посодют, а ты не воруй! В смысле, сейчас вас как уволят, но незаконно, а потом мы тебя как защитим, лет через пять. Идите на больничный и спокойно ищите себе работу.
Надо было идти до какого момента? я еще до предварительного собеседования об увольнении ходил к врачу, он зафиксировал на бумаге подорванное эмоциональное состояние, также он мне предлагал дать больничный, но я все же вышел на работу.
Alex-87 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1897
Старое 27.02.2023, 20:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.02.2023
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
держитесь и боритесь!

Напишите сейчас на бумаге всю историю конфликта - с деталями про жену, датами и т.д. Потому как через пару месяцев все забудется. А Вам нужны боеприпасы в этой нелегкой ситуации.

Ещё раз - компенсация rupture conventionnelle тоже обсуждается. Как я Вам писала выше.
Спасибо,
я решил, что дождусь письма, которое составит работодатель и после обращусь к адвокату или к сандикату, чтобы объяснить что либо делаем rupture conventionnelle или идем в prudhomme.
Alex-87 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1898
Старое 27.02.2023, 20:09
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.009
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
ПППчёлка, я просто уточняю, потому что здесь терминология важна. Люди могут думать, что "нельзя уволить" значит не уволят. Rupture conventionnelle можно просить любую, вопрос - согласится ли работодатель. Можно для начала и без адвоката об этом сказать, пусть думает.
elfine,

А «чтоб работодатель согласился» и нужен хороший адвокат. Чтоб ему расписал все варианты исхода ситуации. И стоимость взятого адвоката. И предложил решить за «подешевле» и сразу.

Но нужен хороший адвокат. ( у нас в компании были терки с большой национальной компанием-арендодателем. Мы не хотели делать того, что те от нас требовали. По контракту требовали. Адвокаты говорили в один голос, что мы должны, нет вариантов, контракт же. Но мы не хотели и нашли адвоката, что написал письмецо такое, что от нас отстали. Но мы искали и нашли такого, что имеет репутацию и хорошо известен. А стоило всего 200€. )
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1899
Старое 27.02.2023, 20:11
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.146
Посмотреть сообщениеAlex-87 пишет:
Надо было идти до какого момента?
до собеседования и мило отвечать, что "состояние моего и без того хрупкого здоровья подорвано моральным насилием со стороны директора. Я предстану под ваши ясные очи как только самочувствие позволит"
Источник - я уже 3 года заседаю в этих дисциплинарных советах в гос.службе.
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1900
Старое 27.02.2023, 20:14
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.009
Ну а я со стороны дирекции работодателей говорю (частного сектора). Опыт 16 лет. Я прошла через несколько prud’hommes и всегда их выигрывала.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1901
Старое 27.02.2023, 20:21
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.146
ПППчёлка, мы про одно и то же, я тоже со стороны дирекции. Уволить сравнительно быстро, а потом работнику надо доказывать, что он не верблюд
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1902
Старое 27.02.2023, 20:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.02.2023
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
держитесь и боритесь!

Напишите сейчас на бумаге всю историю конфликта - с деталями про жену, датами и т.д. Потому как через пару месяцев все забудется. А Вам нужны боеприпасы в этой нелегкой ситуации.

Ещё раз - компенсация rupture conventionnelle тоже обсуждается. Как я Вам писала выше.
Я к собеседованию составил небольшой лист с датами и историей.
А вообще я сильно изменил к нему отношение в тот момент, когда у меня родился ребенок, я жил в больнице целую неделю с моей женой. А он просил меня приехать на работу через 2 дня, чтобы пройтись по проектам, которыми я занимался (хотя срочности в этом не было). Плюс он вручил мне Ноутбук, сказав "чтобы не скучал дома". ( у меня есть небольшая переписка с ним в этот момент)
Alex-87 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1903
Старое 27.02.2023, 20:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.778
ПППчёлка, тогда подскажите автору именно того адвоката. 200 евро - это недорого.
elfine сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1904
Старое 27.02.2023, 20:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.02.2023
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
ПППчёлка, тогда подскажите автору именно того адвоката. 200 евро - это недорого.
буду благодарен
Alex-87 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1905
Старое 27.02.2023, 21:00     Последний раз редактировалось ПППчёлка; 27.02.2023 в 21:10..
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.009
Посмотреть сообщениеAlex-87 пишет:
буду благодарен
Мне не сложно. Правда. Но это в области аренды . И в Ренне (35000). Впрочем, в ЛЯ.

Ой, не могу в ЛЯ. Сделайте опцию. На мэйл я не стану ( у меня были проблемы с мейлом и гадостями от форумчан, я меняла мэйл на форуме и теперь это топ-секрет ).
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1906
Старое 27.02.2023, 21:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.778
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
И в Ренне
Для письма не нужно физически перемещаться. Поэтому не важно, где.
elfine сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1907
Старое 27.02.2023, 21:12
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.009
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Для письма не нужно физически перемещаться. Поэтому не важно, где.
Это коммерческое право. Но я дам.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1908
Старое 27.02.2023, 21:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.778
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Это коммерческое право. Но я дам.
Если он писал письмо по поводу rupture conventionnelle, то это область социального права. А какая у него основная специальность - не так важно, ничто не запрещает писать письма с упоминанием трудового права.
elfine сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1909
Старое 27.02.2023, 21:28
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.009
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Если он писал письмо по поводу rupture conventionnelle, то это область социального права. А какая у него основная специальность - не так важно, ничто не запрещает писать письма с упоминанием трудового права.
я никогда не работала с ним по увольнениям. Я же писала - это были проблемы с арендодателем. его специальность - коммерческое право.

Я привела его как пример хорошего адвоката, что решил нашу проблему (с арендодателем) за одно письмо. Хотя многие другие адвокаты говорили, что наше дело заведомо проигрышное. Как пример того, что нужен хороший адвокат, а не адвокат просто практикующий.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1910
Старое 27.02.2023, 22:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.778
ПППчёлка, значит я неправильно поняла, кто написал это письмо. К чему эти выпученные смайлики. Давайте как-то спокойнее.
elfine сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1911
Старое 28.02.2023, 00:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.556
Alex-87, если хотите, дам координаты адвоката по трудовому праву. Он специализируется на увольнениях. Час консультации стоит 180 евро. Если ок, пишите в личку.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1912
Старое 28.02.2023, 00:21
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.944
Посмотреть сообщениеAlex-87 пишет:
Я так понимаю, что меня собрались слить, хотя в первую очередь должна идти жена директора.
А в чем Ваша ошибка, за которую Вас уволить собираются, заключается? В смысле, в чем Вас обвиняют?
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1913
Старое 28.02.2023, 00:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.130
Посмотреть сообщениеAlex-87 пишет:
.... Я уже думаю если прям он так хочет уволить, то пусть хотя бы предложит Рюптюр Конвенсионель и выплатит то что должен. у меня семья, которую надо кормить и плюс я очень много личного времени (не рабочего) инвестировал в эту компанию.
Hу так может теперь работодатель и ждет когда Вы ему предложите , дело в том если предложит он , то вы можете временно согласиться , уйти , а потом все равно в суд подать и выиграть, Он это знает и ждет Вас.
Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1914
Старое 28.02.2023, 09:52
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.009
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Alex-87, если хотите, дам координаты адвоката по трудовому праву. Он специализируется на увольнениях. Час консультации стоит 180 евро. Если ок, пишите в личку.
О!!! Точно, это же Вы писали о хорошем по трудовому праву. Помню, Вам помогло.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1915
Старое 01.03.2023, 09:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.02.2023
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Alex-87, если хотите, дам координаты адвоката по трудовому праву. Он специализируется на увольнениях. Час консультации стоит 180 евро. Если ок, пишите в личку.
Дайте пожалуйста. Мне сейчас надо максимально подготовиться к любым событиям.
Alex-87 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1916
Старое 01.03.2023, 10:10
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.009
Посмотреть сообщениеAlex-87 пишет:
Дайте пожалуйста. Мне сейчас надо максимально подготовиться к любым событиям.
Откройте личку. Вам нельзя отправить сообщение.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1917
Старое 01.03.2023, 11:54     Последний раз редактировалось Alex-87; 01.03.2023 в 12:07..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.02.2023
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Откройте личку. Вам нельзя отправить сообщение.
если я правильно сделал, то личка должна быть открыта
Alex-87 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1918
Старое 02.03.2023, 18:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.02.2023
Сообщения: 21
Добрый день, сегодня получил письмо с мотивом от работодателя. (licencement pour insuffisance professionelle- cause reelle et serieuse)

Я конечно с этим не согласен, как по мне так это licencement abusif. Как вы считаете стоит ли отстоять свою правоту в суде? как в будущем скажется этот мотив увольнения на мою работу?
Alex-87 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1919
Старое 02.03.2023, 18:51
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.009
Посмотреть сообщениеAlex-87 пишет:
Добрый день, сегодня получил письмо с мотивом от работодателя. (licencement pour insuffisance professionelle- cause reelle et serieuse)

Я конечно с этим не согласен, как по мне так это licencement abusif. Как вы считаете стоит ли отстоять свою правоту в суде? как в будущем скажется этот мотив увольнения на мою работу?
Слушайте, это просто смешно - Вы же там работали 10 лет. И они только-только заметили «insuffisance professionelle»? Обалдеть. Даже и не смешно - это низко и это (имхо) легко доказывается в суде. У Вас были премии? Повышение з/пл (желательно несколько раз и значитель6ое)? Мейлы ещё от работодателя типа того , что Вы писали «вот тебе ноут от фирмы, чтоб не скучал дома»? Вам нужно железобетонное досье.

Если не бороться, то нехорошо для дальнейшего трудоустройства. Потенциальный работодатель звонит предыдущему обычно.

А что с адвокатом-то? С тем, от Ирис?
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1920
Старое 02.03.2023, 18:55
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.944
Посмотреть сообщениеAlex-87 пишет:
сегодня получил письмо с мотивом от работодателя. (licencement pour insuffisance professionelle- cause reelle et serieuse)
Licenciement pour insuffisance professionnelle это не за ошибку. То есть Вы получите все, что Вам должны. Лучше этого только licenciement économique. То есть надо подумать имеет смысл или нет за это бороться.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 3 (пользователей - 0 , гостей - 3)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Увольнение: какой тип выбрать watashi Работа во Франции 6 31.12.2009 17:10
Увольнение и двойные выплаты Alexander1981 Работа во Франции 7 30.10.2009 00:55
Увольнение и Assedic beleberda Работа во Франции 5 20.10.2009 18:58
Незаконное ли увольнение? Blackbear Работа во Франции 16 30.08.2009 22:26
Увольнение Stroka Работа во Франции 42 23.06.2005 21:28


Часовой пояс GMT +2, время: 01:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX