Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 03.08.2003, 02:18
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
не факт (если честно все делать)...
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 03.08.2003, 14:07
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Цитата:
А скажите, пожалуйста, может ли пенсионные взносы выплачивать муж за неработающую жену? а то получается - пока с фр. языком разберешься, пока на работу устроишься - вот и 60 лет твои пришли...
Можно, без проблем. Просто деньги за страховку будут сниматься со счета мужа. Это называется страхование от имени третьего лица.

Цитата:
Нел, еще вопрос - эта пенсия может завещаться? Похоже может, раз уж вы пишете о том, что застраховали ребенка. А на мужа или жену?
Пенсия - нет, А вот капитал, выплачиваемый одноразово - может. Считается частью наследства и оформляется это просто в пункте договора о страховании. Просто обсудите это со страховщиком - он вам даст несколько вариантов. Можно оформлять на любое лицо по вашему желанию, без проблем.

Почему я оформила на дите? По той простой причине, что муж может и без моей помощи прожить, а ребенку надо что-то гарантированно оставить.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 31.08.2009, 23:48
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Про пенсии во Франции

Посмотреть сообщениеnevelena пишет:
А пенсия?
Не думаю, что те, кто приехал сюда после 30 лет, её заработают. На пенсию надо откладывать отдельно. Во Франции, если не отработал положенное количество лет, и не на СМИК, причём, то что есть пенсия, что её нет - один чёрт.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 01.09.2009, 16:08
Мэтр
 
Аватара для Sol5
 
Дата рег-ции: 08.07.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.321
И еще хотела добавить. У меня свекровь почти не работала всю жизнь, 
сына воспитывала, так сказать, супы варила. Сама про себя говорит:"всю жизнь на пенсии" Сейчас  она на пенсии по возрасту,
получает около 100 евро в месяц, как я поняла, а м уж говорит, что она ничего 
не получает. Как-то не хочется быть в такой же ситуации 
Sol5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 01.09.2009, 18:19
Мэтр
 
Аватара для ANASTHESIE
 
Дата рег-ции: 19.06.2007
Откуда: HAUTE SAVOIE (74)
Сообщения: 1.740
Unhappy

Посмотреть сообщениеSol5 пишет:
У меня свекровь почти не работала всю жизнь, 
сына воспитывала, так сказать, супы варила. Сама про себя говорит:"всю жизнь на пенсии" Сейчас  она на пенсии по возрасту,
получает около 100 евро в месяц, как я поняла, а муж говорит, что она ничего 
не получает. Как-то не хочется быть в такой же ситуации 
по-моему, минимальная пенсия выше 100Е, это уже просто смешно и просто бесполезно 100Е... просто у самой свекровь скоро выходит на пенсию - та же ситуация - воспитывала 3 сыновей, но она работала всё-таки и в молодости, а с 55 бесппрерывно, она мне говорила, что миним. пенсия 500 или 600Е...но пока ещё не получала
__________________
Спешите делать добро!
Перед походом в Emmaüs grande braderie!!!
ANASTHESIE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 01.09.2009, 18:38
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
ANASTHESIE, у моей свекрови, которая недостаточно много работала, тоже воспитала троих детей, пенсия 150 евро в месяц. С инвалидностью составляет всё 350 евро.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 01.09.2009, 23:06
Мэтр
 
Аватара для ANASTHESIE
 
Дата рег-ции: 19.06.2007
Откуда: HAUTE SAVOIE (74)
Сообщения: 1.740
Unhappy

Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
ANASTHESIE, у моей свекрови, которая недостаточно много работала, тоже воспитала троих детей, пенсия 150 евро в месяц. С инвалидностью составляет всё 350 евро.
Почитала вот про пенсии, всё запутано и грустно...
Depuis le 1er janvier 2008, le montant minimum majoré de la retraite de base est fixé à 633,61 € par mois. Mais pour bénéficier de cette somme, encore faut-il remplir toutes les conditions. Короче, о пенсии лучше не думать до пенсии
__________________
Спешите делать добро!
Перед походом в Emmaüs grande braderie!!!
ANASTHESIE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 02.09.2009, 09:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vertugalle
 
Дата рег-ции: 09.07.2006
Откуда: Монпелье
Сообщения: 427
Отправить сообщение для Vertugalle с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеANASTHESIE пишет:
по-моему, минимальная пенсия выше 100Е, это уже просто смешно и просто бесполезно 100Е... просто у самой свекровь скоро выходит на пенсию - та же ситуация - воспитывала 3 сыновей, но она работала всё-таки и в молодости, а с 55 бесппрерывно, она мне говорила, что миним. пенсия 500 или 600Е...но пока ещё не получала
какой там! у бабушки моего мужа, которая за всю жизнь работала 2 или 3 года, её личная пенсия составляет примерно... 60 евро так что они жили на дедушкину пенсию, а как только дедушка умер, бабушка мгновенно стала испытывать финансовые затруднения, несмотря на то, что ей положена половина пенсии мужа. учитывая, что даже в т.н. развитых странах мужчины живут меньше женщин, а жениться предпочитают на женщинах моложе их, для каждой из нас существует вероятность оказаться в такой ситуации, как это ни печально. и думать об этом следует сейчас.

правда, тут ещё играет роль количество детей: вроде как за одного ребёнка засчитывают 2 года пенсии. так что всё не так уж плохо: вместо того, чтобы 42 года работать, можно просто родить 21 ребёнка!
Vertugalle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 02.09.2009, 17:03
Мэтр
 
Аватара для ANASTHESIE
 
Дата рег-ции: 19.06.2007
Откуда: HAUTE SAVOIE (74)
Сообщения: 1.740
Talking

Посмотреть сообщениеVertugalle пишет:
правда, тут ещё играет роль количество детей: вроде как за одного ребёнка засчитывают 2 года пенсии. так что всё не так уж плохо: вместо того, чтобы 42 года работать, можно просто родить 21 ребёнка!
мама родная, это прям из сферы фантастики, право слово, рассмешили...на 1-то никак не решусь...
__________________
Спешите делать добро!
Перед походом в Emmaüs grande braderie!!!
ANASTHESIE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 08.09.2009, 17:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.227
Посмотреть сообщениеVertugalle пишет:
правда, тут ещё играет роль количество детей: вроде как за одного ребёнка засчитывают 2 года пенсии.
А это всем или только неработающим мамам?
irinane сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 02.09.2009, 17:20
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.805
у госслужащиx, если есть трое детей , то достаточно 15 лет проработать, чтоб на пенсию заработать.
Поправьте, если я не права
Oksy75 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 02.09.2009, 17:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.025
Oksy75, есть некоторые условия:
http://www.cfdt-retraites.fr/spip.php?article311
http://www.cfdt-retraites.fr/spip.php?article367
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 09.09.2009, 10:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vertugalle
 
Дата рег-ции: 09.07.2006
Откуда: Монпелье
Сообщения: 427
Отправить сообщение для Vertugalle с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
А это всем или только неработающим мамам?
всем, и работающим и неработающим. но я согласна с Ptu, что практическое значение это имеет только для работающих.

Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
у госслужащиx, если есть трое детей , то достаточно 15 лет проработать, чтоб на пенсию заработать.
Поправьте, если я не права
мне кажется, что так было раньше, но это уже давно отменили. кто в курсе деталей?
Vertugalle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 09.09.2009, 11:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.227
Посмотреть сообщениеVertugalle пишет:
всем, и работающим и неработающим.
Спасибо, это хорошая новость (как я сказала, я работала, работаю и буду работать). Просто есть вероятность заработать полную пенсию, что радует.
irinane сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 02.09.2009, 18:05
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.745
Здесь подобная тема.
http://www.infrance.su/forum/showthr...1%E8%FF&page=9
Траута сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 05.09.2009, 16:58
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Отложить деньги на пенсию

Уважаемые форумчане ! Предполагаю, что не я одна задаюсь этим вопросом. Я во Францию приехала "поздно", нужное количество лет для пенсии я точно не отработаю (потому что до 80 лет пахать точно не смогу - помру раньше ), на минимальную ноги протянешь, поэтому возник ряд вопросов: кто уже отчисляет деньги себе "на старость", минуя государство ? В какие фонды, в какие банки, и на каких условиях ? И на какую сумму в месяц в старости можно рассчитывать, если начать откладывать в такие коммерческие фонды сейчас ? Связаны ли всё равно эти отчисления с зарплатой, или можно откладывать больше, чем государство отчисляет на пенсию ? (Т.е., допустим, я вообще перестаю работать, (устала, надоело, дети и пр.) сижу дома, но продолжаю отчислять в такой фонд из своего кармана).
Спасибо всем заранее за ответы.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 05.09.2009, 17:11
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Droopy, просто по теме просто по теме
__________________
Мечты сбываются - стоит только расхотеть
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 05.09.2009, 17:29
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
pronashko, ещё одна тема есть, я только что ссылку увидела. http://www.infrance.su/forum/showthr...1%E8%FF&page=9
Вот теперь думаю - куда свои вопросы задавать ? Не в чулок же деньги откладывать ?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 06.09.2009, 10:57
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Что-то во французских банках процент совсем маленький 1,5 - 2 - 3% всего Это ж совсем ерунда....
В сбербанке России есть вклады до 14,75%! Но, правда, в рублях... Тут не надёжно, а вдруг, через год рубль ещё больше обесценится, то выйдет, что ещё и потеряешь
Я вот хочу разузнать про банки Монако, наверняка, там должен быть процент повыше
__________________
Мечты сбываются - стоит только расхотеть
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 06.09.2009, 12:44
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.023
Посмотреть сообщениеpronashko пишет:
Я вот хочу разузнать про банки Монако, наверняка, там должен быть процент повыше
Монако в еврозоне находится, то есть проценты там завязаны на ставку ЕЦБ (как и во Франции). Единственное, что там отличается, это то, что там не удерживают налогов никаких с полученных процентов.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 06.09.2009, 13:24
Мэтр
 
Аватара для ANASTHESIE
 
Дата рег-ции: 19.06.2007
Откуда: HAUTE SAVOIE (74)
Сообщения: 1.740
Question

Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Монако в еврозоне находится, то есть проценты там завязаны на ставку ЕЦБ (как и во Франции). Единственное, что там отличается, это то, что там не удерживают налогов никаких с полученных процентов.
так это чудо - вон как только потолок простого счёта книжки Livret A ou de développement durable, равный 15300.-Е превышаешь, государство тебя по полной таксует, а таких счетов ты не можешь иметь много...А это точно, что в Монако можно счета без налоговых лимитов открывать?
__________________
Спешите делать добро!
Перед походом в Emmaüs grande braderie!!!
ANASTHESIE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 06.09.2009, 13:38
Мэтр
 
Аватара для ANASTHESIE
 
Дата рег-ции: 19.06.2007
Откуда: HAUTE SAVOIE (74)
Сообщения: 1.740
Arrow

Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Монако в еврозоне находится, то есть проценты там завязаны на ставку ЕЦБ (как и во Франции). Единственное, что там отличается, это то, что там не удерживают налогов никаких с полученных процентов.
не удерживается только с монегасков, а с французов ещё как удерживается - посмотрите здесь!
http://www.monaco-privatebanking.com...fiscalite.html
Les personnes physiques de nationalité française, qui ne pouvaient justifier de 5 ans de résidence à Monaco au 31/10/1962, sont soumises à l'impôt sur le revenu français.
__________________
Спешите делать добро!
Перед походом в Emmaüs grande braderie!!!
ANASTHESIE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 06.09.2009, 13:40
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
ANASTHESIE, а с русскими как?
__________________
Мечты сбываются - стоит только расхотеть
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 06.09.2009, 13:49
Мэтр
 
Аватара для ANASTHESIE
 
Дата рег-ции: 19.06.2007
Откуда: HAUTE SAVOIE (74)
Сообщения: 1.740
Arrow

Посмотреть сообщениеpronashko пишет:
ANASTHESIE, а с русскими как?
pronashko, смотрите по ссылке, не знаю, я просто ищу по нету, читаю...
__________________
Спешите делать добро!
Перед походом в Emmaüs grande braderie!!!
ANASTHESIE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 06.09.2009, 14:09
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.023
Посмотреть сообщениеANASTHESIE пишет:
не удерживается только с монегасков
Налоги в Монако платят только французы.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 06.09.2009, 13:51
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.948
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
Посмотреть сообщениеpronashko пишет:
Что-то во французских банках процент совсем маленький 1,5 - 2 - 3% всего Это ж совсем ерунда....
В сбербанке России есть вклады до 14,75%! Но, правда, в рублях... Тут не надёжно, а вдруг, через год рубль ещё больше обесценится, то выйдет, что ещё и потеряешь
Я вот хочу разузнать про банки Монако, наверняка, там должен быть процент повыше
Да процент очень маленький,но я имела в виду спец.пенсионный вклад,
который Вы не можете трогать до пенсии. Я,конечно,давно узнавала. Но процент был очень высокий.
Clisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 08.09.2009, 17:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.107
я бы сказала, что это имеет практический смысл, если мама работает. Так как к ее большому стажу с пробелами на декрет добавить по два года за ребенка - это все-таки приличный стаж.
А к нулевому стажу неработающей добавить 2 года - от этого проку маловато..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 09.09.2009, 00:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.227
У меня интерес по другой причине: я работаю, работала с 2-х ребенкиных месяцев (т.е. декрет стандартный, оплачиваемый), но учеба-диссертация - получается, что начала я работать в достаточно солидном возрасте. Поэтому два доп. года к стажу снизят, в некотором смысле, возраст начала трудовой деятельности и увеличат количество триместров.
irinane сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 15.01.2010, 11:57
Дебютант
 
Аватара для konvlad
 
Дата рег-ции: 25.12.2007
Откуда: Avignon
Сообщения: 22
Французская пенсия

Какие условия существуют для получения французской пенсии иностранцем? Проработал во Франции три года восемь месяцев по временному контракту. Не много... Французского гражданства не имею, иммигрировать в будущем не планирую... Я знаю, что пенсионные деньги можно вернуть, но можно оставить в пенсионном фонде. Буду ли я в этом случае иметь право на пенсионные выплаты со стороны французского государства?
konvlad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 15.01.2010, 12:20
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.315
konvlad, вам сюда: http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=8173
Marine Saf сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пенсия российская - для проживающих во Франции kreker Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 1828 06.04.2024 16:32
Пособие по старости во Франции для тех, кто не работал во Франции Maury Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 2285 18.04.2023 08:00
Пенсия в России и налоговая декларация во Франции Ltjbukem Цены, покупки, банки, налоги 78 18.12.2018 12:40
Пенсия в Монако denydevito Работа во Франции 14 05.07.2010 10:10
как начисляестя пенсия во Франции perla Административные и юридические вопросы 1 26.03.2009 00:24


Часовой пояс GMT +2, время: 19:02.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX