Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #10
Старое 27.02.2024, 14:58     Последний раз редактировалось Ирис; 27.02.2024 в 15:12..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.557
lipa1, такое мышление - «жить без кредитов» - свойственно россиянам. Я как раз позавчера разговаривала с мамой и она в который раз повздыхала, что мы в кредитах на много лет вперед. Сами они никогда не брали в кредит, конечно. Потому что цены на недвижимость и машины были не в той совсем пропорции к доходам моих родителей.

Этим летом мы разговаривали с подружкой моего возраста из СПб, она тоже стала осуждать наш образ жизни в кредит. Не то, чтобы осуждать, а просто мы пытались просчитать, как они смогли бы жить на Западе, если бы эмигрировали (а ее муж, мой одноклассник, одно время болел этой идеей). Мои друзья к 50 годам построили небольшую империю недвижимости, имея приличное количество квартир, которые, конечно, сдаются в аренду и это один из их заработков. Никогда в жизни они не брали кредитов, ни копейки. Хотя, оба получили неплохое наследство от родителей, которое было их стартовым капиталом. Ну и был материнский капитал на второго ребенка, на который они построили одну из квартир.

И мы сели с ней считать, как бы мы могли сначала «накопить» на квартиру, не беря взаймы. Получилось, что никак невозможно, как ни крути, потому что соотношение доходов, уровня цен и расходов не позволяет откладывать ничего, чтобы накопить быстро. Плюс, рост цен на недвижимость и на все. Также, если россиянин может устроиться на 3-4 работы сразу и это возможно по закону, то французское законодательство не позволяет этого, а если и можно где-то подработать, то потом выйдет боком при выплате налогов. Налоги мы тоже в расчетах учли.

Наша квартира по состоянию на август была оценена в 630 тыс евро. Курс рубля к евро тогда был 100. В рублях получается 63 миллиона. И я ей говорю: «Расскажи, пожалуйста, как нам купить без кредита квартиру за 63 миллиона. Ну пусть у нас есть заначка в 10-20 миллионов, научи, как собрать остальное вот с таким доходом и с таким уровнем расходов». Она считала и сказала, что нереально.

Мы с ней даже посчитали, было ли выгодно копить на нашу машину, или же взять кредит на часть её стоимости, как мы сделали. Невыгодно было бы копить, потому что быстро копить не получилось бы, а за эти 3 года цена машины выросла так, что мы не догнали бы её. Короче говоря, как ни крути, местная жизнь заточена на жизнь в кредит. И моя подружка от этого совсем в шоке была. Для нее кредит - это «ужас ужасный», это эквивалентно жизни не по средствам. Нам в голову не придет покупать в кредит бытовую технику и все, что в пределах 10 тысяч. Их мы можем насобирать или просто снять с накопительного счета. Но все, что стоит выше - нам нереально купить без кредита, при совсем неплохих доходах, я тут писала выше, что это 12 тыс в месяц без премий.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
 


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кредит на покупку квартиры emmanuelle Цены, покупки, банки, налоги 682 26.02.2024 21:05
Кредит на покупку недвижимости в России Riska Цены, покупки, банки, налоги 27 28.10.2015 20:35
Кредит на покупку недвижимости с временной carte de séjour Печкин Жилье во Франции 70 25.05.2012 20:34
А банк во Франции может выдать кредит нерезиденту на покупку недвижимости? B_lack Жилье во Франции 1 28.04.2011 19:25
Кредит на покупку жилья angel65 Административные и юридические вопросы 1 20.02.2009 12:48


Часовой пояс GMT +2, время: 02:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX