Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Музыкальный клуб

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 17.04.2008, 13:39     Последний раз редактировалось Ксения Moineau; 17.04.2008 в 14:20..
Мэтр
 
Аватара для Ксения Moineau
 
Дата рег-ции: 21.12.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 1.854
Cкончался Михаил Танич



Михаил Танич скончался на 85-м году жизни

Известный поэт-песенник Михаил Танич - соавтор песен "Черный кот" и "Идет солдат по городу" - скончался на 85-м году жизни в Боткинской больнице. Об этом корр.ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в семье поэта. Танич сотрудничал работал с композиторами Юрием Саульским, Владимиром Шаинским, Оскаром Фельцманом, Никитой Богословским. Он писал стихи к песням многих известных певцов, среди которых Клавдия Шульженко, Алла Пугачева, Иосиф Кобзон, Муслим Магомаев, Эдита Пьеха и многие другие. Среди самых популярных его работ - "Что тебе сказать про Сахалин?", "На дальней станции сойду", "Проводы любви", "Комарово", "Погода в доме". Михаил Танич родился в Таганроге. Он был участником Великой Отечественной войны, кавалером орденов Отечественной войны 1-й степени и Красной Звезды.
http://www.tass-ural.ru/news/?id=36292




Сегодня на 85 году жизни остановилось сердце любимого автора популярных в народе песен, основателя группы "Лесоповал" Михаила Танича. Михаил Исаевич почувствовал себя плохо еще во вторник, и "скорая" сразу же доставила поэта в реанимацию Боткинской больницы. Рядом с ним все эти часы находилась его нежно любимая супруга Лидия Козлова, которая на протяжении почти полувека оставалась его единственной музой.

Как поэт-песенник, Михаил Танич сотрудничал со всеми маститыми композиторами советской эпохи - Френкелем, Шаинским, Фельцманом, Саульским. Его шлягеры исполняли Эдуард Хиль, Клавдия Шульженко, Алла Пугачева, Иосиф Кобзон, Муслим Магомаев.

Родился Михаил Танич ( фамилия по отцу – Танхилевич) 15 сентября 1923 года в Таганроге - в городе футболистов и металлургов. А еще в этом родился писатель Антон Павлович Чехов, чьи лавры не давали покоя молодым романтикам. Попробовал себя в творчестве и юный Михаил, но первые стихи получились какие-то натужные, ура-патриотические: что-то вроде опуса о Павлике Морозове, изобличавшего кулаков. "Оболваненный пионер, зомби!", - признавался потом Михаил Исаевич.

После первой поэтической неудачи, Михаил Танич решил - лучше играть в футбол! И беззаветно отдался этому увлечению на долгие годы. «Для меня футбол был всем, — рассказывал Михаил Танич, — и сладким гоголем-моголем, и сказками Арины Родионовны».

Аттестат зрелости Михаил Исаевич получил в роковой день - 22 июня 1941 года, а потом - фронт, ранение, госпитали, награждения... Не раз был контужен и ранен, но, по воле судьбы, уцелел, дошел до Берлина. А после войны бывшего артиллериста, кавалера орденов Отечественной войны 1-й степени, Славы 3-й степени, Красной Звезды и студента инженерно-строительного института увезли в тайгу...

Популярная в те времена статья 58 пункт 10, по которой будущий любимый народный поэт, а тогда зэк Танхилевич, валил лес в Соликамске долгих шесть лет. По роковому совпадению в этом же лагере в 1938 году был расстрелян его отец - крупный деятель советской власти, который руководил коммунальным хозяйством города Таганрога.

Возвратился с лесоповала Михаил Танич по амнистии 1953 года, которая последовала за смертью Сталина. Поселился в Москве, устроился на радио, работал в прессе. Физическая закалка с детства, война, долгие годы лагеря, закалили поэта. Уже в 1959 году вышел его первый сборник стихов, а первой "звездной" песней будущего народного любимца стал шлягер "Текстильный городок", написанный в соавторстве с Яном Френкелем.

В шестидесятых эту песню исполняли многие популярные певицы того времени - Раиса Неменова, Майя Кристалинская. "Я считаю себя баловнем судьбы. Я выжил, несмотря на два инфаркта, мои песни поют по всей стране. Дожил я и до таких изменений в стране, о которых и не мечтал. В будущее я смотрю с оптимизмом", - часто рассказывал поэт.

А после "Текстильного городка" последовала целая вереница хитов - "Любовь-кольцо", "Что тебе сказать про Сахалин?", "Черный кот", "Зеркало", «Как хорошо быть генералом», «Идет солдат по городу», "Черное и белое", "Возьми меня с собой", "Не забывай", "На дальней станции сойду", "Проводы любви", "Птичий рынок", "Комарово", "Узелки", "Погода в доме".

В 1992 года группа «Лесоповал», организованная поэтом, стала главным его проектом. В 1997 году Михаил Танич стал лауреатом премий МВД России и национальной музыкальной премии «Овация». За долгие годы творчества Танич награжден Орденом Почета, а в 2001 году ему было присвоено звание Заслуженный деятель искусств России.


Его песни

17 апреля 2008
Инга САФРОНОВА, KP.RU


http://www.kp.ru/online/news/79331/
__________________
Ксения Moineau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 17.04.2008, 14:45     Последний раз редактировалось Ксения Moineau; 17.04.2008 в 14:49..
Мэтр
 
Аватара для Ксения Moineau
 
Дата рег-ции: 21.12.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 1.854
http://www.youtube.com/watch?v=v8gUDQpx2Hg

"Я куплю тебе дом"

А белый лебедь на пруду
__________________
Ксения Moineau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 17.04.2008, 17:08
Мэтр
 
Аватара для A_Karina
 
Дата рег-ции: 28.02.2008
Сообщения: 3.330
Как жалко, гениальный был человек. Светлая ему память
__________________
Женщина никогда не может быть слишком молодой, слишком худой и слишком богатой
A_Karina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 17.04.2008, 19:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Olya Le
 
Дата рег-ции: 19.04.2007
Откуда: France
Сообщения: 223
Тоска... Уходит эпоха...
Мне мама до сих пор иногда так говорит - "Ну, что тебе сказать про Сахалин?"
Olya Le вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Михаил Булгаков ulysses Литературный салон 138 16.08.2021 07:48
Михаил Веллер. Хочу в Париж Konek-Gorbunok Литературный салон 48 08.05.2017 21:32
Скончался Михаил Пуговкин La_Risa Синема, синема... О кино, театре и телевидении 2 25.07.2008 17:55
Умер Михаил Кононов ElenaBV Синема, синема... О кино, театре и телевидении 16 26.07.2007 12:20
Михаил Афанасьевич Булгаков Samurai Литературный салон 0 15.05.2004 15:02


Часовой пояс GMT +2, время: 10:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX