Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 04.02.2015, 11:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lena190275
 
Дата рег-ции: 07.01.2015
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 273
Посмотреть сообщениеmarmotte2004 пишет:
Билет у меня невозвратный и необменный
Как жаль.... Ответа так и нет?

Я сдавала тесты вчера. 100 из 100. Тест совсем не трудный, если хоть немного понимаешь и говоришь на французском. Да, как только пришла комиссия, сразу общение перешло только на французский.

Задания все уже описывались на форуме. Ничего нового нет. Мне достались слова по теме транспорт. Диалог на эту же тему. Примерно: -Добрый день, есть ли у вас часы? Сколько времени сейчас?
- Сейчас 10 часов.
-Во сколько будет следующий автобус?
-Следующий автобус будет в 10:10. То есть уже через 10 минут.

Слова на вставку были: bus, dix, heure.

Составить предложение из слов: le, a, passe, bus, heure, prochain, quelle.

В устной беседе попросили рассказать о себе, своей работе и увлечениях. Все прошло хорошо.

А вот вопросы по ценностям республики спрашивали на французском, хотя я и попросила задавать их на русском. Мамочки! Я не была готова к такому обороту! Но вроде бы сосредоточилась и просто на интуитиве справилась с этой задачей. Хотя признаюсь честно, из всей фразы понимала только 60-70 % слов. Ответить было не трудно, но главное понять о чем спрашивают...
Lena190275 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 04.02.2015, 21:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Тат
 
Дата рег-ции: 21.11.2010
Откуда: Россия
Сообщения: 337
нет... ничего нет... хочу к мужу, сил нет... Все, если до середины февраля ответа не будет поеду в Латвию по гостевой визе и слетаю к мужу во Францию, чтобы он не забыл как я выгляжу... сил нет, как я уже скучаю по мужу.
__________________
что такое дождь -знает живущий в норе, что такое ветер- знает живущий в гнезде
Тат вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 05.02.2015, 20:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lena190275
 
Дата рег-ции: 07.01.2015
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 273
У меня паспорт "чистый" , нет никаких отметок об ранее заключенных браках и разводах. Только на задней страничке отметка о ранее выданных паспортах. При желании можно проверить.
Lena190275 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 06.02.2015, 09:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.10.2013
Сообщения: 17
Я подавала документы в четверг (29 января), уже в понедельник в обед пришла смс что могу забирать паспорт в визовом центре! Приехала в среду, проверила все данные в визе И В ФОРМУЛЯРЕ OFII. В последнем ОТСУТСТВОВАЛ ШТАМП ИЗ КОНСУЛЬСТВА, т.е. получила обратно просто заполненный листок, какой и сдавала. Народ, БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ, пожалуйста :-) !! Обратилась в окошко узнать, нормально ли это, отправили в другое окошко. Сказали - нет. Но главных специалистов пока нет на месте, над будет звонить в Консульство (я спросила что-то насчет того, что а разве нет четкой схемы как действовать в таком случае. Ответили, что КАЖДЫЙ РАЗ по-разному! т.е. еще раз: БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!!!). В общем, ждите. Ну я прогулялась....Перезвонили... Принесла обратно документы. Забрали формуляр. В четверг (вчера уже могла ехать забирать), но я в понедельник поеду. А еще мне нужна подсказка: в самой визе написано FRANCE (sauf CTOM), то есть я не могу выезжать в заморские территории Франции? Если соберусь, мне же нужно запрашивать какую-то дополнительную визу во Франции или у супруг фр.гражданина как-то по-другому всё происходит?
Verdjin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 06.02.2015, 14:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lightning
 
Дата рег-ции: 17.05.2014
Откуда: Москва-Калуга-IDF 78
Сообщения: 466
Хочу присоединиться к вопросу Verdjin и уточнить у форумчан-можно ли с визой жены до визита в OFII путешествовать по Европе? Или до получения виньетки нельзя покидать территорию Франции, т.к. виза французская, а не шенгенская? Прошу прощения, если этот вопрос уже многократно обсуждался, однако я нашла информацию только о том, что в Россию по этой визе можно летать без проблем и до получения виньетки, а про Европу-нет.
Lightning вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 06.02.2015, 20:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lightning
 
Дата рег-ции: 17.05.2014
Откуда: Москва-Калуга-IDF 78
Сообщения: 466
Посмотреть сообщениеLightning пишет:
Хочу присоединиться к вопросу Verdjin и уточнить у форумчан-можно ли с визой жены до визита в OFII путешествовать по Европе? Или до получения виньетки нельзя покидать территорию Франции, т.к. виза французская, а не шенгенская? Прошу прощения, если этот вопрос уже многократно обсуждался, однако я нашла информацию только о том, что в Россию по этой визе можно летать без проблем и до получения виньетки, а про Европу-нет.
Все, нашла ответ на свой вопрос в теме про поход в OFII (информация с сайта французского консульства): Долгосрочная национальная виза, эквивалентная виду на жительство, позволяет свободно осуществлять поездки в страны Шенгенского соглашения сроком до 3-х месяцев
Lightning вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 12.02.2015, 22:05
Дебютант
 
Аватара для Ulyanacaramel
 
Дата рег-ции: 19.06.2012
Сообщения: 47
А что теперь делать по приезду во Францию? В паспорте виза, бумажка для OFII, которую вернули в Москве и 2 сертификата (язык и знания республики). Нигде не могу найти пошаговую инструкцию(
Ulyanacaramel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 15.02.2015, 14:38     Последний раз редактировалось Nancy; 15.02.2015 в 14:43..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.380
Посмотреть сообщениеUlyanacaramel пишет:
А что теперь делать по приезду во Францию?
Вам уже AleksandraU ответила. См.также пост номер 2 в этой теме. Подробнее о том, как все происходит, пишут в других темах, например, вот в этой - Поход в OFII
Темы можно также найти в поиске по метке - ofii
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 12.02.2015, 22:07
Дебютант
 
Аватара для Ulyanacaramel
 
Дата рег-ции: 19.06.2012
Сообщения: 47
Ну то есть только в офии отправить по почте и все? В префектуру не надо записываться?
Ulyanacaramel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 12.02.2015, 22:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.11.2014
Сообщения: 13
Посмотреть сообщениеUlyanacaramel пишет:
Ну то есть только в офии отправить по почте и все? В префектуру не надо записываться?
Да отправить бумажку в офии, и копию страницы с фото вашего паспорта и визой, заказным письмом , и ждать ответа они вам сами время назначат)
AleksandraU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 22.02.2015, 21:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.07.2014
Откуда: Орловская область
Сообщения: 11
виза жены

Добрый вечер, уважаемые форумчанки. Внимательно прочитала все сообщения, как надо оформлять визу жены. Но вначале необходимо собрать ПОЛНЫЙ ПАКЕТ ДОКУМЕНТОВ для предостваления в визовый центр. Подскажите, пожалуйста, где можно найти список этих документов, а лучше, если можно, то напишите его подробно. Я заходила на сайты и Посольства Франции , и визового центра, но найти не могу, какие документы нужно собрать, чтобы подать в визовый центр для оромления визы жены. Заранее благодарна.
IRINA PETROVNA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 22.02.2015, 21:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.07.2014
Откуда: Орловская область
Сообщения: 11
И ещё вопрос: нужно ли покупать заранее билет на самолёт и прилагать его копию к документам для получения визы жены?
IRINA PETROVNA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 22.02.2015, 22:36     Последний раз редактировалось Nancy; 22.02.2015 в 22:54..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.380
IRINA PETROVNA,
Список документов для супругов французских граждан Вы можете скачать по ссылке вот на этой странице: http://www.ambafrance-ru.org/Spisok-...-soglasno-celi
Документ в формате pdf.
Вот часть этого документа

__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 24.02.2015, 09:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.10.2014
Сообщения: 18
Девочки, подскажите пожалуйста, возможно оформить доставку паспорта в регион в консульстве( казанский переулок 10) или это возможно только в сервисно-визовом центре( на Марксистской)?
Pantera88 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 24.02.2015, 10:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.09.2010
Откуда: Москва -> Seine-et-Marne (77)
Сообщения: 50
Посмотреть сообщениеPantera88 пишет:
Девочки, подскажите пожалуйста, возможно оформить доставку паспорта в регион в консульстве( казанский переулок 10) или это возможно только в сервисно-визовом центре( на Марксистской)?
Да, визовый центр предлагает данную услугу - доставка паспорта через курьерскую службу. Эта услуга платная. По поводу Консульства я точно не знаю, но вряд ли они там это предлагают. Читая форум, понятно из сообщений, что те, кто из регионов, приезжают в Москву на весь срок рассмотрения дела о визе.

А Вы будете оформлять визу супруги? Тогда Вам в визовый центр.
Princesse Noury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 24.02.2015, 12:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.10.2014
Сообщения: 18
Посмотреть сообщениеPrincesse Noury пишет:
Да, визовый центр предлагает данную услугу - доставка паспорта через курьерскую службу. Эта услуга платная. По поводу Консульства я точно не знаю, но вряд ли они там это предлагают. Читая форум, понятно из сообщений, что те, кто из регионов, приезжают в Москву на весь срок рассмотрения дела о визе.

А Вы будете оформлять визу супруги? Тогда Вам в визовый центр.
Да жены, но мне в консульство, так как я с ребенком, уже записались на 5 марта, но с маленьким ребенком у меня не получится ждать визы в Москве, получается снова приезжать за визой ...
Pantera88 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 25.02.2015, 00:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.09.2010
Откуда: Москва -> Seine-et-Marne (77)
Сообщения: 50
Pantera88, нет, Консульство не предлагает данную услугу.
Princesse Noury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 25.02.2015, 16:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.07.2014
Откуда: Орловская область
Сообщения: 11
Thumbs up

Спасибо большое Администратору!!!

Нашла на предложенном сайте нужные документы для оформления визы жены!

Очень нужный и важный форум!!!

Ещё раз БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!!
IRINA PETROVNA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 25.02.2015, 21:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lena190275
 
Дата рег-ции: 07.01.2015
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 273
Ура!!! Я получила визу, наконец!) Я ждала 22 дня. Дождалась) Улетаю 5 марта.
Всем удачи)
Lena190275 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 26.02.2015, 00:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Тат
 
Дата рег-ции: 21.11.2010
Откуда: Россия
Сообщения: 337
Посмотреть сообщениеLena190275 пишет:
Ура!!! Я получила визу, наконец!) Я ждала 22 дня. Дождалась) Улетаю 5 марта.
Всем удачи)
поздравляю. Удачи.
__________________
что такое дождь -знает живущий в норе, что такое ветер- знает живущий в гнезде
Тат вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 27.02.2015, 16:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.09.2010
Откуда: Москва -> Seine-et-Marne (77)
Сообщения: 50
Посмотреть сообщениеLena190275 пишет:
Ура!!! Я получила визу, наконец!) Я ждала 22 дня. Дождалась) Улетаю 5 марта.
Всем удачи)
И я тоже Вас поздравляю. Долгое было ожидание....
Princesse Noury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 27.02.2015, 13:58
Дебютант
 
Аватара для Wednesday72
 
Дата рег-ции: 07.08.2013
Сообщения: 92
всем дорброго времени суток товарищи! у меня есть маленький вопрос по документам
21 фев заключили брак и из документов на месте мне дали livre de famille,extrait d acte de mariage, certificat de celebration civile de mariage. это все что мне дали на месте. это все документы что нужны из мэрии? или мне нужно вернуться в мерию и попросить еще какой то документ? спасибо
Wednesday72 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 27.02.2015, 17:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.09.2010
Откуда: Москва -> Seine-et-Marne (77)
Сообщения: 50
Посмотреть сообщениеWednesday72 пишет:
заключили брак и из документов на месте мне дали livre de famille,extrait d acte de mariage, certificat de celebration civile de mariage. это все что мне дали на месте. это все документы что нужны из мэрии? или мне нужно вернуться в мерию и попросить еще какой то документ? спасибо
Да, это все необходимые документы, больше Вам ничего не понадобится.
Certificat de célébration civile - этот документ Вам пригодится, если Вы будете делать венчание в церкви, наверное попросят для церковного архива. Ведь венчать без гражданского бракосочетания церковь не имеет права.
Princesse Noury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 27.02.2015, 14:02
Дебютант
 
Аватара для Wednesday72
 
Дата рег-ции: 07.08.2013
Сообщения: 92
и что значит интегральная копия?
Wednesday72 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 27.02.2015, 14:26
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.380
Посмотреть сообщениеWednesday72 пишет:
значит интегральная копия?
copie intégrale - полная копия записи об акте бракосочетания, выдается в мэрии. Это примерно соответствует нашему повторному свидетельству о государственной регистрации акта гражданского состояния.

В списке документов значится либо семейная книга (livret de famille), либо эта копия.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 27.02.2015, 14:34
Дебютант
 
Аватара для Wednesday72
 
Дата рег-ции: 07.08.2013
Сообщения: 92
я так понимаю мне ее выдали вместе с семейной книгой в день бракосочетания через два дня я пришла в мерию что бы забрать свое свидетельство о рождении но никаких других бумаг мне не дали значит наверное у меня все есть. спасибо!
Wednesday72 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 27.02.2015, 17:57     Последний раз редактировалось Petite Pauline; 27.02.2015 в 18:27..
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
Wednesday72, попросите у них отдельно, сходите и спросить интегральную копию акта о бракосочетании. Они сами не знают, что вам ее нужно. Я долго добивалась ее от своей мэрии - мне дали копию certifie a l'original - слово интегральная я так на ней и не увидела, в мэрии с тех пор на меня из-за этого зуб имеют Эта копия отличалась от extrait acte de marriage, у меня там были и подписи свидетелей - то есть, копия полного акта. иногда можно эту копию через интернет запросить у мэрии, но не все мэрии работают электронно.
Petite Pauline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 27.02.2015, 18:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.07.2014
Откуда: Орловская область
Сообщения: 11
виза жены

Уважаемый Администратор!

Прошу Вас ответить на мои вопрос, так как, читая ответы на вопросы, которые задают форумчанки, убедилась, что только Вы даёте правильные и полные ответы на задаваемые вопросы! СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!

Теперь мои вопросы:

1.Нужно ли наклеивать фотографии в заполненные анкеты на визу жены или их просто нужно подать в визовом центре?
2.Заполняя анкеты, имела затруднения с пунктом № 11. Что необходимо написать в этом пункте?
3.Пункт № 23 также ввёл в затруднение. При оформлении визы жены необходимо отметить etablissement familial? Верно ли я сделала?
А в пункте № 27 durée prévue du séjour sur le territiore de la France я отметила supérieure à un an, это верно?
4.Хотелось бы также узнать, есть ли на форуме образец заполнения анкеты для визы жены, чтобы откорректировать свою заполненную анкету.
5.Нужно ли заранее покупать билет во Францию и прикладывать его копию для получения визы жены?
6.После получения визы жены (примерно в апреле), могу ли я остаться в России на 4 месяца для решения своих проблем, а потом, купив билет (примерно в середине августа), улететь во Францию к мужу? Не будет ли это нарушением при подаче формуляра OFII во Франции?

Заранее Вам благодарна.
Надеюсь на получение быстрых ответов от Вас.
IRINA PETROVNA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 27.02.2015, 20:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.07.2014
Откуда: Орловская область
Сообщения: 11
Уважаемый Администратор (Nancy)!

Прошу у Вас прощения за назойливость, но у меня возникли ещё вопросы, теперь связанные с подачей моих документов на визу жены. Пожалуйста, ответьте и на них.

1.Зачем предоставлять на визу жены в визовый центр свидетельство о предыдущем браке, которое должно быть с апостилем и переведено на французский язык? Ведь его у меня забрали в ЗАГСе и на его основе выдали свидетельство о разводе, в котором прописано, что брак прекращён. Это свидетельство о разводе я апостилировала и перевела на французский язык во Франции, его и подавла в мэрию при заключении брака с моим французским мужем. Не могу понять!!!

2.Зачем предоставлять на визу жены в визовый центр свидетельство о перемене фамилии, которое должно быть с апостилем и переведено на французский язык? Ведь в свидетельстве о разводе есть строка "после расторжения брака присвоена фамилия" - в моём случае я взяла свою девичью фамилию. Опять повторюсь, что свидетельство о разводе я апостилировала и перевела на французский язык во Франции. Опять не могу понять!!!

Для мэрии, где я выходила замуж, было достаточно предоставить апостилированные и переведённые на французский язык свидетельство о рождении и свидетельство о расторжении брака.

3.А для получения визы жены мне теперь нужно делать свидетельство о перемене фамилии, которое должно быть с апостилем и переведено на французский язык?

4.И как быть со свидетельством о предыдущем браке, которое должно быть с апостилем и переведено на французский язык? Где его брать?

Ещё раз прошу прощения за назойливость и надеюсь на быстрые ответы.
IRINA PETROVNA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 27.02.2015, 22:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lena190275
 
Дата рег-ции: 07.01.2015
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 273
Посмотреть сообщениеIRINA PETROVNA пишет:
Уважаемый Администратор (Nancy)!

Прошу у Вас прощения за назойливость, но у меня возникли ещё вопросы, теперь связанные с подачей моих документов на визу жены. Пожалуйста, ответьте и на них.

1.Зачем предоставлять на визу жены в визовый центр свидетельство о предыдущем браке, которое должно быть с апостилем и переведено на французский язык? Ведь его у меня забрали в ЗАГСе и на его основе выдали свидетельство о разводе, в котором прописано, что брак прекращён. Это свидетельство о разводе я апостилировала и перевела на французский язык во Франции, его и подавла в мэрию при заключении брака с моим французским мужем. Не могу понять!!!

2.Зачем предоставлять на визу жены в визовый центр свидетельство о перемене фамилии, которое должно быть с апостилем и переведено на французский язык? Ведь в свидетельстве о разводе есть строка "после расторжения брака присвоена фамилия" - в моём случае я взяла свою девичью фамилию. Опять повторюсь, что свидетельство о разводе я апостилировала и перевела на французский язык во Франции. Опять не могу понять!!!

Для мэрии, где я выходила замуж, было достаточно предоставить апостилированные и переведённые на французский язык свидетельство о рождении и свидетельство о расторжении брака.

3.А для получения визы жены мне теперь нужно делать свидетельство о перемене фамилии, которое должно быть с апостилем и переведено на французский язык?

4.И как быть со свидетельством о предыдущем браке, которое должно быть с апостилем и переведено на французский язык? Где его брать?

Ещё раз прошу прощения за назойливость и надеюсь на быстрые ответы.


Добрый день, Ирина Петровна!

Я, конечно, не администратор, но отвечу на вопросы, которые знаю точно.

1. Свидетельство о предыдущем браке вам не надо, его просто у вас не может быть. В ЗАГСе вам могут дать только справку о предыдущем браке. Ее то вам и надо переводить на французский.
Я подавала досье 3 марта и у меня не было такой справки, приняли без нее. Просто предупредили, что могут запросить дополнительно из Консульства. Но так никто и не запросил.

2. Свидетельство о перемене фамилии у вас тоже не может быть. Это свидетельсво выдается тем женщинам, которые при разводе оставляют фамилию мужа. И вот когда спустя несколько лет они решают взять обратно девичью фамилию, это уже идет как изменение фамилии. У вас совсем другая ситуация, так как при разводе вы сразу взяли свою девичью фамилию, о чем есть запись в свидетельстве о разводе)
Lena190275 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
виза жены


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Виза жены в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге Nancy Административные и юридические вопросы 2997 16.01.2015 11:36
Виза жены в Москве повторно KseniyaLG Административные и юридические вопросы 2 12.01.2015 12:02
Сальваторе Адамо в Москве и Санкт-Петербурге amorine Что-Где-Когда 0 05.02.2013 21:39
Кто знает сайты о Москве и Санкт-Петербурге? lyonne Вопросы и ответы туристов 12 23.03.2006 23:13
Не пропустите ближайшие выставки по образованию в Москве, Санкт-Петербурге и Новосиби Cathenka Что-Где-Когда 0 14.02.2005 14:25


Часовой пояс GMT +2, время: 21:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX