Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 15.02.2004, 21:44
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Чувствительность

У меня есть взрослый 20-летний сын, с которым я часто смотрю и обсуждаю советские фильмы (для поддержания русского языка). Он меня часто в тупик ставит своей реакцией. Последний тупик был на основе фильма "Жестокий романс" - все, наверное, помнят? По Островскому - "Бесприданница", с Михалковым в роли рокового мужчины.
Реакция сына была - "Ужасный фильм". Ну, то есть фильм-то ему понравился, но очень тронула трагическая судьба героини. До скупой мужской слезы, что называется.
Я подумала немного и решила, что я не воспринимаю фильм супертрагическим потому, что мне заранее известен трагический конец, т.е. как бы для меня - то, что произошло, уже произошло и этого не изменить, не написать хэппи энд. Как, скажем для моего англокультурного сына "Гамлет" - это произведение литературы и он не рыдает над ним, несмотря на горы трупов и смерть любимого отца от рук матери.
А что вас трогает до слез и трогает ли?
У меня даже в детстве этого не было - плакать над книжками, а над кином я и сейчас запросто пошмыгаю носом.
Одна из моих любимых книг в детстве (лет 10) была Без семьи, Мало. Я страдала вместе с героями, до сих пор помню, сколько радости было в возможности на заработанные деньги купить и яйца, и масло, и муку.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 15.02.2004, 22:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Вот так сразу приходит в голову "Цветы для Элджернона"... И кина помнится "Белые розы для моей черной сестры" - видела два раза, оба раза весь зал рыдал, мужчины тоже А хохотала больше всего над книжкой "Трое в лодке"
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 15.02.2004, 22:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2003
Откуда: france
Сообщения: 2.249
Ой,я как раз не могу вспомнить книжку над которой я уревывалась (я вообще то в детстве рыдалала над каждой книгой ).В той книге речь идет о старике,который жил в лесу с собакой и петухом,собаку звали Музгарка,.....в конце они все умерли Может кто нибудь заткнет мою дыру в памяти
florentinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 15.02.2004, 23:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для shtrax
 
Дата рег-ции: 06.08.2003
Откуда: Moscou
Сообщения: 329
Я очень часто плачу при просмотре фильмов, перечислять не буду, так как никакого места не хватит
А книги... Скорее плачу не от написанного, а от того, что приходит в голову после прочтения. С примерами тоже непросто, но иногда, обдумывая тот или иной эпизод, начинаешь задумываться о своей жизни, сравнивать, вспоминать... Тогда становится грустно.
В детстве, конечно, рыдала и над "Без семьи", и над Сеттоном-Томпсоном, и над Майн Ридом, и пр. и пр. Как все, наверное.
А самой странной для меня реакцией были страшные рыдания при прочтении "Войны и мира" в школе. Причём слёзы вызвал не какой-нибудь трогательный эпизод с Наташей, а смерть старого князя. Он мне вроде казался неприятным, но, когда умирал, я обливалась слезами. До сих пор помню
Иногда реакции вообще непредсказуемы. Вроде и ничего страшного не произошло, и живы все, но слёзы льются.
shtrax вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 15.02.2004, 23:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.11.2002
Откуда: Lille - St.Petersbourg - Harbin
Сообщения: 1.344
В детстве плакала над "Белым Бимом - черное ухо". Когда была юная и сентиментальная, рыдала над книжкой "Поющие в терновнике". В институте - над "Последней главой" Голсуорси. Сейчас, наверное, над книжками не всплакну, а над фильмами - да над каждым вторым
Совсем плохая к старости стала
__________________
Если мужчина готов ради женщины на все, значит, он ее любит. Если женщина готова ради мужчины на все, значит, она его родила.
Claire Flas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 15.02.2004, 23:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Leon
 
Дата рег-ции: 25.11.2003
Откуда: Харьков
Сообщения: 378
florentinka, это Мамин-Сибиряк, "Зимовье на Студеной"
называется.

http://lib.nexter.ru/cat/m/mamind16.htm
http://books.kaa.ru/index.php?num=136
http://lib.align.ru/books/7276.html
Leon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 15.02.2004, 23:48
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Вобла, какие-то слова незнакомые всё, ну, конечно, кроме Джерома. Объяснитесь плиз!
Мамина-Сибиряка я тоже в детстве любила, Приваловские миллионы, как сейчас помню
Белый Бим Черное Ухо, как и весь Сеттон-Томпсон - издевательство над беззащитными душами детей
Войну и мир помню только потому, что все время не успевала прочитать заданное - какие там чувства. Вообще, когда читали для школы - это особь статья, как-то по-другому все воспринималось. Без чувств, бездушевно
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 16.02.2004, 00:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для shtrax
 
Дата рег-ции: 06.08.2003
Откуда: Moscou
Сообщения: 329
Vishenka пишет:
Вообще, когда читали для школы - это особь статья, как-то по-другому все воспринималось. Без чувств, бездушевно
Странно, а мне всегда нравилось в школе читать. Не возникало ощущения "заставили" (только "Тарас Бульба" вызвал полное неприятие) . Сейчас ещё вспомнила, что классе в 6-7 прямо на уроке заплакала при чтении рассказа "Телеграмма" про женщину, которая была очень занята и не приехала к умирающей матери, только на могилу попала. Никогда не забуду...
А ещё был Джек Лондон. Сегодня как раз про него думала, когда репортаж в "Намедни" про убийство волков показывали.
shtrax вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 16.02.2004, 04:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2003
Откуда: france
Сообщения: 2.249
Leon пишет:
florentinka, это Мамин-Сибиряк, "Зимовье на Студеной"
называется.
Спасибо,дорогой Леон
florentinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 16.02.2004, 11:07     Последний раз редактировалось Leon; 16.02.2004 в 19:06..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Leon
 
Дата рег-ции: 25.11.2003
Откуда: Харьков
Сообщения: 378
Я сам прочел в третьем классе; когда собачка умерла - рыдал несколько дней и сопли размазывал, а потом во дворе всех собак подкармливал. До сих пор я собачек люблю больше, чем людей  и думаю, что они и намного лучше человека. И даже Leon - это не я, а мой любимый бультерьер.
Leon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 16.02.2004, 17:11
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.12.2003
Сообщения: 132
Подступает комок к горлу и слезы наворачиваются, когда слушаю песню Гольдмана "Ton autre chemin". А в детстве - это конечно же "Муму" Ивана Тургенева
albo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 16.02.2004, 21:36
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
Leon,
а я всех люблю,кто бультерьеров любит.
У меня их два было в Росси:мать и дочь)И я так переживала смерть старшей,что пошла к доктору и сказала,что нужен больничный :не могу баланс делать .А доктор оказалась собачницей тоже .И дала больничный)Извините,за офф.
Я плачу,например,когда читаю Есенина.
Вобла,ты знаешь,при просмотре фильма "Белые розы для моей черной сестры" я рыдала так,что залила всю свою куртку,купленную у форцовщиков,еле отстирала потом)
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 16.02.2004, 22:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2003
Откуда: france
Сообщения: 2.249
Leon пишет:
И даже Leon - это не я, а мой любимый бультерьер.
Так это мы с бультерьером тут общаемся "Странница я ,пришла на собачку вашу ховорящую пОсмОтреть"(Собачье сердце)
florentinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 17.02.2004, 00:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Vishenka, нну... "Цветы для Элджернона" - это рассказ (позже он его растянул в повесть) Дэниела Киза (Daniel Keyes), фантастика. Собственно, фантастики там мало. Рекомендую прочесть, оригинал на аглицком, времени затрачивается на чтение немного, но впечатление производит... А "Розы" - это фильм вроде бы бразильский, мелодрама (или надо просто драмой называть, не знаю). Слезу жмет еще так От Сетона-Томпсона мне тоже было грустно, "Муму" - тоже, но не запомнилось. "Война и мир" не вызвала никаких эмоций, кроме раздражения. Не нравились мне персонажи, ну ни один. И обязательную литературу я читать не любила. Причем читать вообще обожала Исключение - Нечуй-Левицький. Вот еще над кем хохотала и перечитывала На случай возможных вопросов абисьняю - это классик такой украинский. Читать его надо только в оригинале, при переводе очень многое теряется О, еще некоторые отрывки из "Поднятой целины" смешили
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 17.02.2004, 00:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Вру - фильм не бразильский. Скорее аргентинский, там героиня вроде по-испански пела
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 17.02.2004, 10:40     Последний раз редактировалось Leonetti; 17.02.2004 в 10:44..
Мэтр
 
Аватара для Leonetti
 
Дата рег-ции: 04.10.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.239
У меня есть "Цветы для Элджернона" на русском, могу прислать, если кому интересно. Я была просто потрясена.

А насчет рыданий - передача "Жди меня" - самая натуральная слезовыжималка. Вот не далее, как вчера... Нет, не буду, а то опять расплачусь.

__________________
Leonetti
Leonetti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 17.02.2004, 11:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.02.2002
Откуда: Paris/Москва
Сообщения: 2.103
shtrax пишет:
Странно, а мне всегда нравилось в школе читать.
Вот и мне тоже.

Плачу над книгами, над фильмами. Для меня это естесственно. Всегда так было. И смеюсь тоже, не стесняясь.
Не раз, когда читала весёлую книгу в метро, хихикала. Народ странно смотреть начинал...

Избегаю смотреть фильмы, которые произвели на меня невыносимо тяжелое впечатление.
Vishenka пишет:
Реакция сына была - "Ужасный фильм". Ну, то есть фильм-то ему понравился, но очень тронула трагическая судьба героини. До скупой мужской слезы, что называется.
Этот фильм ну совершенно не могу смотреть. Если случайно попадаю на него, сразу переключаюсь и стараюсь забыть. Сердце щемить начинает.
Zina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 22.02.2004, 21:57
Бывалый
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: Midlands
Сообщения: 189
Отправить сообщение для  Chocolat с помощью ICQ
Claire Flas пишет:
В детстве плакала над "Белым Бимом - черное ухо"
По-моему, это самая плакательная книга :-) Еще в детстве, помню, один раз прочитала, а как взялась перечитывать - не смогла, и даже видеть как она на полке стоит не могла, поэтому сразу подарила ее кому-то, кто еще не читал. Вот такой впечатлительный ребенок :-)

А недавно перечитывала Пикник Стругацких - только успевала слезы размазывать :-) Странно, а раньше так ее не воспринимала, наверно, с возрастом нервы сдают :-)

BYU пишет:
Leon,
а я всех люблю,кто бультерьеров любит.
Привет любителям лучших-в-мире-собак-бультерьеров!
__________________
Chocolat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 22.02.2004, 22:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Leon
 
Дата рег-ции: 25.11.2003
Откуда: Харьков
Сообщения: 378
Chocolat, спасибо!
Leon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 22.02.2004, 23:24     Последний раз редактировалось Chocolat; 22.02.2004 в 23:25..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: Midlands
Сообщения: 189
Отправить сообщение для  Chocolat с помощью ICQ
Leon, какой красивенький! (ох, жжаль сканера нету!)

__________________
Chocolat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 24.02.2004, 23:27
Мэтр
 
Аватара для Aquarelle
 
Дата рег-ции: 12.12.2003
Откуда: Ukraine
Сообщения: 789
Отправить сообщение для  Aquarelle с помощью ICQ
Я тоже периодически плачу и над книгами, и над фильмами, хотя сейчас уже реже, а вот в детстве!! Лет в пять я плакала от жалости, когда мне читали детскую книжку о приключениях мышонка Пика (автора, к сожалению, не помню!). Возможно, не последнюю роль в этом сыграли очень красочные и выразительные иллюстрации, сопровождающие живописание его непростой мышиной судьбы
Еще не могла спокойно смотреть мультфильм про Серую Шейку: как только действие доходило до места, где пруд зимой замерзает и Шейку хочет тривиально слопать коварная лиса... все, нервы мои не выдерживали и я бежала искать утешения у кого-нибудь из взрослых
Но самое сильное впечатление произвело стихотворение Есенина "Поет зима - аукает". Бабушка старательно его со мной разучивала, но как только мы доходили до слов:
"Воробышки игривые,
Как детки сиротливые,
Прижались у окна.

Озябли пташки малые,
Голодные, усталые,
И жмутся поплотней.
А вьюга с ревом бешенным
Стучит по ставням свешенным
И злится все сильней"
я начинала безутешно рыдать!! И только торжественное обещание, данное бабушкой, что зимой мы обязательно накормим всех голодных пташек и они не замерзнут, приводило меня в чувство
Над фильмами (уже в сознательном возрасте) я плакала 2 раза: первый раз - когда смотрела "Список Шиндлера" и второй - при просмотре "Сибирского цирюльника", над сценой, где юнкера приходят на вокзал, чтобы попрощаться с героем Меньшикова, когда того увозят на каторгу. Сильная сцена, ничего не скажешь!
__________________
Ничто так не экономит время и деньги, как взаимная любовь с первого взгляда
Aquarelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 26.02.2004, 01:27     Последний раз редактировалось littlelostitch; 26.02.2004 в 01:36..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.01.2004
Откуда: Rimini
Сообщения: 232
Отправить сообщение для  littlelostitch с помощью ICQ Отправить сообщение для littlelostitch с помощью AIM
"Жизнь прекрасна " Бениньи, Список Шиндлера, Комната сына и конечно "Достучаться до небес"!
Из добрых фильмов: Нуово чинема Парадизо, Амели..., Шоколад

А еще ближе к солидному возрасту -)) по-другому посмотрела на... только не смейтесь!! Винни Пуха. Читаю ребенку эту сказку с картинками, и как дохожу до картинки, где Кристофер Робин держит за руколапку маленькое и забавное существо, и оба они идут в сторону заката, от нас, от читателей, мне становится очень грустно. За прошедшее детство и за попытки сделать другого маленькогоо человечка счастливым и вечная неуверенность, если ты правильно его ведешь в жизнь. Вот так. Просто Винни-Пух на фоне заката.

littlelostitch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 15.03.2004, 13:28
Мэтр
 
Аватара для Leonetti
 
Дата рег-ции: 04.10.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.239
littlelostitch пишет:
руколапку
какое милое словечко

Моя дочь всегда грустнела от стихов:
Ведь ни зернышка нет у вороны
И от холода нет обороны :-)

А еще мы читали просто ужасный рассказ Б.Житкова "Кот Мышкин" о том, как умного кота, который умел ходить на охоту за кроликами, унесла сова. Мой ребенок полдня не мог успокоиться от горя. Плакала.
__________________
Leonetti
Leonetti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 30.03.2004, 02:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2002
Откуда: Питер - Подпарижье
Сообщения: 3.585
я тоже периодически рыдаю над книгами
вот буквально на прошлой неделе, случайно (искала тексты для учеников) наткнулась на "Хочу в Париж" Веллера - и так рыдала, так рыдала

Еще помню над "Мастером и Маргаритой" сопли утирала Ну и конечно почти над всеми произведениями Токаревой

А по-поводу неожиданных реакций: помните был советский фильм (или мультфилм?) про Красную шапочку? Так там есть песенка "А-а в Африке горы..." Вот не знаю почему, каждый раз, когда я её слышу, мне почему-то такой беспросвет в этой музыке слышиться, что слезы наворачиваются
__________________
Dans la vie, rien n'est à craindre, tout est à comprendre. [Marie Curie]
Crois en tes rêves, Princesse. [Disney]
vera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 30.03.2004, 10:38
Мэтр
 
Аватара для Leonetti
 
Дата рег-ции: 04.10.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.239
Продолжая "слезную" тему :-)

Если бы я была актрисой и мне нужно было зарыдать на сцене, я бы только тихонько напела себе одну из двух песенок:
Мама, первое слово, главное слово
В каждой судьбе (из к/ф "Мама", где Гурченко - Коза, а Боярский - Волк)

Или про "Мамонтенка":
Ведь так не бывает на свете,
чтоб были потеряны дети

Rien qu'a taper ces lignes, уже рыдаю. Но это уже явная форма невроза

__________________
Leonetti
Leonetti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 30.03.2004, 11:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.05.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.156
Цитата:
Войну и мир помню только потому, что все время не успевала прочитать заданное - какие там чувства. Вообще, когда читали для школы - это особь статья, как-то по-другому все воспринималось. Без чувств, бездушевно
А я вспомнила,как в школе читали вслух сон Раскольникова,когда извозчик избивает кнутом старую клячу.Половина класса рыдала...Даже странно было,что уже взрослые ученики,"подростки-подонки",так сказать, так близко к сердцу восприняли эту сцену...
А еще ,у меня ком к горлу подступает при звуках вальса из к/ф "Мой ласковый и нежный зверь"...
Цитата:
Или про "Мамонтенка":
Ведь так не бывает на свете,
чтоб были потеряны дети
Leonetti,ужасно душещипательная песенка.Я тоже с вами рыдаю...
__________________
Вспомнишь ли ты, господам подавая салфетки, Тот праведный меч, что завещали великие предки?
Дискотека “Авария”, «Зло»
Emely вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 30.03.2004, 11:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.02.2002
Откуда: Paris/Москва
Сообщения: 2.103
Emely пишет:
Leonetti,ужасно душещипательная песенка.Я тоже с вами рыдаю...
То же самое!
Zina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 30.03.2004, 12:45
Мэтр
 
Аватара для Leonetti
 
Дата рег-ции: 04.10.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.239
Еще вспомнила...

Вставай, страна огромная,
Вставай на смертный бой...

в исполнении мужского хора... ком в горле, слезы и мурашки по коже... особенно когда звучит на фоне военной хроники

Еще Вивальди "Зима", кажется 3 часть... Эта музыка звучит в фильме "Завтра была война", когда девочка (Н.Негода) только что узнала, что отца подруги арестовали, и бежит домой
__________________
Leonetti
Leonetti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 31.03.2004, 17:37
Мэтр
 
Аватара для Aquarelle
 
Дата рег-ции: 12.12.2003
Откуда: Ukraine
Сообщения: 789
Отправить сообщение для  Aquarelle с помощью ICQ
Emely пишет:
А я вспомнила,как в школе читали вслух сон Раскольникова,когда извозчик избивает кнутом старую клячу.Половина класса рыдала...
А я рыдала над рассказом "После бала", кажется, Алексея Толстого, там где провинившегося солдата через строй прогоняют и избивают палками, а он лишь шепчет "Помилосердствуйте, братцы"...
__________________
Ничто так не экономит время и деньги, как взаимная любовь с первого взгляда
Aquarelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 01.04.2004, 17:10
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ
Меня повергает просто в состояние истерики песня "Лебединая верность", так, по-моему она называется, слушать её не могу, а потом на целый день настроение испорчено! Точно в такое же состояние прихожу от одного упоминания о песне про мишку Олимпиады 1980 года в Москве! Как я тогда рыдала! Да и сейчас, когда слышу эту песню - не могу сдержаться!

Следующий "номер нашей программы" - песни Великой Отечественной войны...

Далее - мультики и фильмы наши, советские, разумеется. Их много, плачу над каждым вторым - третьим...

Над книгами никогда не плакала, потому как вижу текст "чёрным по белому", и это как-то отрезвляет.
Eveline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 18:04.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX