Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #11
Старое 04.05.2005, 15:56     Последний раз редактировалось Vishenka; 04.05.2005 в 15:59..
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Я отклонюсь в сторону от принятого мной прежде порядка, до сих пор я писала о прочитанном, чтобы поделиться мнением и услышать, по мере возможности, ваше; а сейчас перечислю (в связи с определенными событиями в моей жизни, не особенно имеющими отношение к теме) книги, стоящие в моей "книжной очереди". Не хочу, чтобы интересное чтение заглохло бы на мне.
В начале темы я заявляла интерес к Ближнему Востоку. Несколько книг Бернарда Льюиса (Бог весть, в каком виде его фамилия будет известна в России) прочла и пересказала своими словами Следующая ступень - попытка взглянуть на проблему с другой стороны - мусульманской, хотя, кажется, автор живет в Америке, что означает, что он не пишет с точки зрения радикала, а более уравновешено и взвешено. Аслан Реза (Aslan Reza) "Нет бога, кроме Аллаха". По английски это звучит совсем по другому - No god but God и в этом английском названии утверждается вера в единобожие, монотеизм, в то время как в русском переводе видна радикальность, которой изначально нет, поскольку Аллах - это не имя Бога, как, скажем Тетраграмматон в иудаизме или Саваоф в христианской традиции. Аллах - оставшееся непереведенным слово "Бог".

The Metaphysical Club by Louis Menand Книга охватывает несколько десятилетий - от конца Гражданской войны до 1919 года. Документальная книга написана профессором английского языка по отзывам как роман. Отражена история прагматизма в описываемый период на основе деятельности клуба, название которого приведено в названии, действовавшего в Кембридже, штат Массачусетс.

Георгий Гачев "Русский эрос" ("роман Мысли с Жизнью). Кто-нибудь слышал о таком советском философе болгарского проис хождения, жившем в Ташкенте? Я ничего его еще не читала, хотя имя и частично идеи знакомы из разговоров лет уже этак 30. Удивительно, как люди могут такое сияние хранить по беспечности в мраке неведения.

Лев Аннинский. "Русский человек на любовном свидании" - критика современной русской поэзии от неизбежного Бродского до действительно современного Дмитрия Быкова с остановками на Евтушенке, Ахмадулиной - имен так много, не перечислить. Пробежавшись по списку глазами не обнаружила Сосноры, хотя Аннинский не претендует на полноту изложения. Книга небольшого формата, на первый взгляд - "галопом по Европам".

Ну и еще Бахтин "Автор и герой" - сын рассказал, что у него очень высокий статус, авторитет в американском литературоведении.
Желаю всем интересных книг.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
 


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 18:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX