Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 09.11.2005, 15:03
Дебютант
 
Аватара для Slonenok
 
Дата рег-ции: 28.09.2005
Откуда: Charente
Сообщения: 56
Хозяин квартиры ошибся в расчетах

Ситуация следующая: мы живем в сьемной квартире два месяца, был подписан контракт с владельцем, в котором были указаны оплата за квартиру и дополнительная оплата за коммунальные услуги (вода, обогрев). Сейчас позвонил владелец и заявил, что он ошибся и указал нам неправильную сумму за коммунальные услуги, а сейчас он получил письмо от домоуправления, в котором эти услуги в два раза дороже, оказывается. Требует вернуть недоплаченное и впердь платить удвоенно. Конечно, я посмотрю на письмо из домоуправления, действительно ли плата двойная. Но если бы мы знали про такую стоимость коммуналки, когда выбирали квартиру, мы бы эту квартиру не выбрали. Может ли он требовать от нас разницу, или эта ошибка на его ответственности?
Пытаюсь читать Service-public.fr, но французский учу двa месяца только, боюсь не все правильно пойму. Разговаривать с владельцем нужно уже сегдоня вечером, через 4 часа.
Вдруг кто-то сталкивался с подобной ситуацией, подскажите. Заранее спасибо.
Slonenok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 09.11.2005, 16:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Посмотрите здесь, ситуация была похожа на Вашу:
http://infrance.su/forum/showthread....F2%E5%E6%E5%E9
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 09.11.2005, 17:29
Дебютант
 
Аватара для Slonenok
 
Дата рег-ции: 28.09.2005
Откуда: Charente
Сообщения: 56
Большое спасибо, Albosha, очень познавательная тема. Я понимаю, что прошу одолжения, но вы в той теме давали ссылку на обязанности владельца квартиры по поводу ремонтных работ, ссылка не работает сейчас, хотя сам сайт работает. Вы бы не могли подсказать на какие слова нуйно сделать запрос на сайте. (Французский пока слабый, извините)
Slonenok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 09.11.2005, 17:41     Последний раз редактировалось Albosha; 09.11.2005 в 17:45..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Slonenok, действительно адрес страницы поменялся, вот новый:
http://vosdroits.service-public.fr/p...A9taire&l=N299
Правда количество информации значительно поуменьшилось
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 09.11.2005, 17:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Вот по поводу содержания квартиры со стороны владельца :
Obligation d'entretien
Le propriétaire doit entretenir les locaux en état de servir à l'usage prévu par le bail et y faire toutes réparations, autres que les réparations locatives, nécessaires au maintien en état et à l'entretien normal des locaux loués.

Les réparations locatives sont définies par décret en Conseil d'Etat.
http://vosdroits.service-public.fr/p...parties&l=N347

Может быть тоже пригодится.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 09.11.2005, 18:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Вот еще посмотрите ссылку о коммунальных платежах :
http://vosdroits.service-public.fr/p...v%C3%A9&l=N295
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 09.11.2005, 18:22
Дебютант
 
Аватара для Slonenok
 
Дата рег-ции: 28.09.2005
Откуда: Charente
Сообщения: 56
Спасибо еще раз, как раз то, что мне нужно было. А пригодится, мне судя по всему многое, такой нам владелец квартиры достался. В той же теме предлагали требования к хозяину предьявлять в письменном виде- принятои к сведению. Уже два месяца пытаюсь от него добиться починок, которые он нам обещал при вьезде в квартиру, а в ответ получаю - идите в домоуправление, это проблемы не мои. Постоянно ускользает от встречь, общаюсь исключительно с секретаршей. Ну вот сегодня я к енму вооруженная знаниями законов отправлюсь
Slonenok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 09.11.2005, 18:29     Последний раз редактировалось Slonenok; 09.11.2005 в 18:35..
Дебютант
 
Аватара для Slonenok
 
Дата рег-ции: 28.09.2005
Откуда: Charente
Сообщения: 56
В той же теме, Lesik писала, что побывала в ассоциации по защите прав съемщиков. Вы не знаете, как это будет по-французски? (Albosha, вы мне так уже помогли, не знаю как я могу быть вам полезна, но вдруг чем-то смогу)
Slonenok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 09.11.2005, 18:39
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.872
Дело в том, что за коммунальные услуги вы платите не в зависимости от договоренности с хозяином, а то, что было реально потрачено. То есть в контракте на сьем указывается лишь приблезительная стоимость, которая потом пересчитывается (правда обычно, когда вы переезжаете). Так что хозяин с вас их получит в любом случае. Попробуите с ним поговорить по душам, сказав, что не ожидали, что все так подоражает и так быстро и попросите уменьшить квартплату.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 09.11.2005, 18:52
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
EHOT пишет:
Дело в том, что за коммунальные услуги вы платите не в зависимости от договоренности с хозяином, а то, что было реально потрачено. То есть в контракте на сьем указывается лишь приблезительная стоимость, которая потом пересчитывается
Так в том-то и дело, что хозяин ошибся, вполне возможно, что и специально. Обычно, при сдаче квартир хозяева связываются с домоуправлением, которое им выдает официальные расценки, которые потом в свою очередь вносятся в контракт, т.е. в данном случае выходит, что хозяин вписал сумму "от фонaря", т.к. услуги "подорожали" не сегодня, а с момента въезда
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 09.11.2005, 18:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Slonenok, попробуйте найти эти организации в желтых страницах для Вашего департамента по ключевым словам :
association d'aide aux locataires
association de défense des locataires
association de défense des consommateurs
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 09.11.2005, 19:03
Дебютант
 
Аватара для Slonenok
 
Дата рег-ции: 28.09.2005
Откуда: Charente
Сообщения: 56
Maroucha, у меня тоже такое пдозрение..... Буду требовать фактуру датированную двумя месяцами назад, по которой он нам расценки выдал в момент сдачи. Также у меня есть другая версия проихсодящего: наш хозяин - в первый раз хозяин, совершенно не связан с этим бизнесом, и прикидивается, что мало в этом понимает (может и правда не понимает). Его искренне удивляет, что я к нему как к владельцу квратиры обращаюсь с проблемами, связанными с етой квартирой, и т.д. так вот, думаю он получил от домоуправлениа счет первый раз, и думает, что он должен быть полность нами оплачен. Может выидет, что и так.... Дело в том, что в контракте указано 50 евро, он сейчас заявил, что оказывается - 80 евро. Квартирка крошечная, не понимаю за что могут быть такие коммунальные платежи, тем более что элекртичество мы платим отдельно. Все, сейчас убегаю на "переговоры", большое спасибо всем откликнувшимся. Я думаю, на этом разговоре, конечно все не кончится, напишу потом как все прошло, может пригоится кому-то в подобной ситуации.
Slonenok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 09.11.2005, 19:10
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Slonenok пишет:
наш хозяин - в первый раз хозяин, совершенно не связан с этим бизнесом, и прикидивается, что мало в этом понимает (может и правда не понимает).
Тогда, по идее он должен был сам жить в своей квартире и платить коммунальные услуги и знать сколько именно, не пуустовала же она несколько лет (разница показывает, что это не пару месяцев). Правда, он мог ее унаследовать от бабушки умершей и быть действительно не в курсе, но если начинать бизнес надо что-то знать о нем
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 09.11.2005, 20:12
Дебютант
 
Аватара для Slonenok
 
Дата рег-ции: 28.09.2005
Откуда: Charente
Сообщения: 56
Он купил квартиру в июле, в качестве инвестиции.
Отчитываюсь о прошедшем разговоре: Хозяин показал (отксерокопировать там было негде) счет, кототрый ему пришел из домоуправления. На вопрос, как он рассчитывал предполагаемие платежи, которые были указаны в контракте, сказал, что он позвонил в синдик и ему эту цифру назвали по телефону на основании прошлого года. И сказал, что от суммы, которую он должен заплатить, он ответственен за 20%, а мы за 80%.... Где можно посмотреть эти проценты? Ведь выше цитировались 60%-40%!!!, а не 20%-80%.
завтра поиду в синдик требовать подробную распечатку шаржа, что за что и почему.
Slonenok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 15.11.2005, 02:26
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Хочу добавить по теме,... если еще нужно.

Мне недавно подсказали еще одну ассоциацию, которая существует по Франции.
СNL Confédération nationale du logement –organisation de défense des locataires
Syndic может отказать в разъяснениях шаржа и отправить Вас к хозяину. Воспринимайте это как игру.
Обычно квитанция, выданная syndik это не основная фактура.
Нужно выяснять не по процентам ,а статьи рекуперабль- они Ваши, а остальное проприетера,
Синдик может приписать Вам сумму,
например обслуживание чего-нибудь ( лифта), а сюда могут входить покупки деталей,которые будут служить 10 лет , что не Bаше ; а так же покупка лампочки, что Ваше.

А на счет контракта, шарж обычно указывается частичный он не может быть фиксированный ,не знаю что пишется у Вас .
Есть положение что кв. плата не должна превышать 33% от зарплаты.

Slonenok,

Сообщите чем дело кончилось.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 15.11.2005, 17:35
Дебютант
 
Аватара для Slonenok
 
Дата рег-ции: 28.09.2005
Откуда: Charente
Сообщения: 56
Lesik, дело, к сожалению, еще не кончилось, продолжаю описывать эпопею:
сходила в синдик, там мне (вполне логично) сказали, что у меня контракт не с ними, а с хозяином квартиры, нужно разговаривать с ним, а уж он будет потом с синдиком. Я им сообщила, что я-то это прекрасно понимаю, а хозяин - нет. Единственное, что вышло из нашего разговора, это а) фактуру они ему подробную отправили (мне показали, но скопировать не разрешили, сказали требовать у хозяина), не сможет теперь отпираться б) сказали передать хозяину, чтобы он им позвонил, и они ему в синдике объяснят, у кого с кем контракт, чтобы впредь он не посылал жильцов к ним, а разбирался сам.
Так что программа у меня дальнейшая такая: сначала выудить фактуру с подробностями у хозяина, потом идти с ней в организацию по защите прав сьемщиков вяснять, что рекуберабль, а что нет... Ох, с моим двухмесячным фрацузским эти походы с выяснениями.. и по-английски никто не говорит. Ну, назвалась груздем...
Slonenok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 15.11.2005, 17:39
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Slonenok пишет:
Ох, с моим двухмесячным фрацузским эти походы с выяснениями.. и по-английски никто не говорит. Ну, назвалась груздем...
самый лучший способ выучить язык! :-)
желаю удачи!
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 15.11.2005, 18:28
Дебютант
 
Аватара для Slonenok
 
Дата рег-ции: 28.09.2005
Откуда: Charente
Сообщения: 56
да, такое дополнение к курсам! разведка боем а словарныи запас как обогащается...
Slonenok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 15.11.2005, 19:13
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Slonenok пишет:
Единственное, что вышло из нашего разговора, это а) фактуру они ему подробную отправили (мне показали, но скопировать не разрешили, сказали требовать у хозяина), не сможет теперь отпираться
Ему фактура была отправлена до Вашего въезда в квартиру или недавно? Это все же принципиальный момент.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 15.11.2005, 21:56
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Le locataire peut ainsi consulter le détail des dépenses auprès du propriétaire ou, si l'immeuble est en copropriété, auprès du syndic.


Slonenok ,
Когда нам синдик отказал в информации, мы ему распечатку дали почитать ( это из ссылки приведенной Альбошей )
Он быстренько все нашел.

Сегодня я была в CNL ,председатель мне объяснила, что их ассоциация имеет право смотреть все фактуры в синдике, существует много фактур, которые и проприетеру не дают, а просто пишут общую сумму ( рекуперабль и не рекуперабль ) в одну цифру.

В коридоре ожидало прием несколько человек -все обманутые проприетерами.
Я спросила у председателя ассоциации, неужели это закономерно, что синдик подделывает фактуры в интересах проприетера ( т.е. имеется в виду тот расчет, который попадает на руки локатеру). Она сказала – Да.
Остается пожелать Слоненку удачи !
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 16.11.2005, 18:39
Дебютант
 
Аватара для Slonenok
 
Дата рег-ции: 28.09.2005
Откуда: Charente
Сообщения: 56
Maroucha, Когда была фактура отправлена - момент темный. Версия проприетера: приблизительное коммунальные платежи ему сообщили в синдике по телефону на основании прошлогодней фактуры. После того как мы въехали ему пришла фактура на текущие месяцы, без объяснения деталей. Версия синдика: про телефонный разговор не помнят, говорят, что текущую фактуту с деталями отправили недавно.
Lesik, Спасибо, что указали именно этот момент, я его пропустила!
Slonenok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 17.11.2005, 00:53
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Slonenok,
я вот что еще могу добавить.
Существует конкретный лист , который называется
Liste des charges récupérables (26 августа 1987г.)
Он есть здесь , но можно его найти и в других сайтах.

http://www.ophlm-sarreguemines.fr/lo...uperables.html


Раз Ваш проприетер
Slonenok пишет:
наш хозяин - в первый раз хозяин, совершенно не связан с этим бизнесом, и прикидивается, что мало в этом понимает
,можно его немножко поучить,а с другой стороны дать ему понять, что Вы тоже законы знаете. Т.е. если все-таки не получится с ним наладить переговоры,
Можно ему отправить, с сопровождающим письмом:

1. Копию страницы ,которую привела Albosha,
http://vosdroits.service-public.fr/...iv%C3%A9&l=N295
( с шапкой Service-Public !) и в ней выделить этот текст

Consultation des justificatifs

Les pièces justificatives des charges (factures) doivent être tenues à la disposition du locataire pendant un mois après l'envoi du décompte. Le locataire peut ainsi consulter le détail des dépenses auprès du propriétaire ou, si l'immeuble est en copropriété, auprès du syndic
.

2.Здесь найти
http://www.legifrance.gouv.fr/texteconsolide/ACECQ.htm

закон , в котором тоже пишется об обязательном предоставлении фактур

Article 23
Modifié par Loi n°2000-1208 du 13 décembre 2000 art. 188 (JORF 14 décembre 2000).


3. копию положения во Франции о шарже оплачиваемом Вами.
Кстати там говориться ,что окончательную сумму шаржа хозяин может Вам декларировать в конце года , a ежемесячно платиться ориентировочная сумма шаржа:

Des provisions pour charges peuvent être réclamées au locataire, en attente de la régularisation annuelle.
Т.е. даже тот расчет который отправил ему Syndik, ориентировочный, точный будет ( для 2005- в начале 2006. )
С другой стороны Вы не должны платить ничего больше ,чем платите пока Вам не покажут фактуры ,да и то что Вы платите,тоже нужно проверить.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Хозяин и квартиросъемщик Maroucha Жилье во Франции 111 09.04.2013 17:12
Нас обокрал хозяин квартиры. Полиция помогать не хочет LeoPooh Жилье во Франции 6 20.12.2009 23:35
Требуется хозяин для котенка Choko Куплю-продам-отдам в хорошие руки 2 16.08.2008 23:49
В чем ошибся корреспондент "Правды"? Лигвистическая загадка для форумчан Boris Французский язык - вопросы изучения и преподавания 21 29.10.2001 14:58


Часовой пояс GMT +2, время: 19:42.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX