Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 06.06.2012, 19:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.10.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 53
Спор с собственником жилья

Помогите мне разобраться в споре с собственником жилья...

Я -- студентка, нашла комнату для съема через сайт. По приезду и при подписания контракта (bail) хозяин квартиры меня заверил что в сумму оплаты квартиры включено все. Это было сделано устно. В типовом контракте в строке напротив аренды он проставил сумму, а в строке про "шарж" ничего не указал.

Вначале все шло нормально, несколько месяцев я платила исправно, никаких проблем не было.
Но потом, возвращаясь после каникул, я обнаружила бумажку, в которой этот хозяин требовал с меня еще около 200 евро за газ и электричество. Я решила заплатить, чтоб не тратить время на разбирательство, и предупредила хозяина что буду съезжать с квартиры.

В день моего отъезда хозяин приперся с новой бумажкой и на это раз потребовал с меня сумму вдвое больше. Естественно я отказалась платить ссылаясь на то что хочу вначале проконсультироваться по этому поводу с профессионалами, чтобы понять имеет ли он право от меня требовать эти деньги, ведь при подписании контракта, им это не оговаривалось.
Короче, со скандалом и угрозами я съехала с этой квартиры. В итоге хозяин на мой отказ оплатить ему 400 евро, не вернул мне мой залог за аренду.

Я обращалась в две организации, но там мне намекнули забыть про это дело и не тратить время. То есть забыть про залог который как я считаю хозяин украл. Говорят, что в этом типовом контракте прописано мелким шрифтом, что шарж оплачивает съемщик, вот только строка с суммой (шарж) пустая.

Это если вкратце. Есть еще много деталей.
В общем прошу совета, стоит ли дальше разбираться с этим вопросом или оставить это воровство без внимания? Я честно говоря удивлена тем что мне посоветовали в организациях и их отношением к этому вопросу. Получается во Франции можно просто так красть деньги.
plaisanterie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 06.06.2012, 19:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
plaisanterie,
Не очень понятно снимали ли вы квартиру или одну комнату в его квартире? Если это квартира, то газ и электричество никогда не входят в сумму чаргес, их каждый сьёмщик оплачивает сам в зависимости от того, сколько он потербляет. Более того, нужно сменить контракт в ЕДФ и ГДФ на ваше имя.
Если это всего лиш комната в кавартире, то ввиду сложности определения кто сколько нажёг электричества и газа, по идее они должны быть включены в квартплату.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 06.06.2012, 20:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.10.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 53
Посмотреть сообщениеFlori пишет:
plaisanterie,
Не очень понятно снимали ли вы квартиру или одну комнату в его квартире? Если это квартира, то газ и электричество никогда не входят в сумму чаргес, их каждый сьёмщик оплачивает сам в зависимости от того, сколько он потербляет. Более того, нужно сменить контракт в ЕДФ и ГДФ на ваше имя.
Если это всего лиш комната в кавартире, то ввиду сложности определения кто сколько нажёг электричества и газа, по идее они должны быть включены в квартплату.
снимала только комнату, и как писала выше, хозяин при заезде заверил что все включено в квартплату
plaisanterie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 06.06.2012, 20:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
plaisanterie, тогда скажите ему, что согласны оплатить счета, если он предоставит фактуры, подтверждающие сумму (т.е. сумма в фактуре, поделенная на количество жильцов)
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 06.06.2012, 21:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.10.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 53
Посмотреть сообщениеFlori пишет:
plaisanterie, тогда скажите ему, что согласны оплатить счета, если он предоставит фактуры, подтверждающие сумму (т.е. сумма в фактуре, поделенная на количество жильцов)
Я направила ему заказное письмо с запросом подтверждающих бумаг, но он не ответил... И потом даже если он эти бумаги предоставит.. из 6-ти месяцев, я отсутствовала в течение месяца и ничего не потребляла... Как это все считать? Как он может взять деньги не предоставив доказательств?
И потом для меня остается непонятным вопрос: если вначале был один договор с хозяином, как он может взять и изменить его в свою пользу, не обговаривая это со съемщиком? То есть во Франции это нормально?
plaisanterie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 06.06.2012, 20:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
http://www.alliance-habitat.com/blog...s-a-respecter/
Provision de charge

Rares sont les chambres avec des compteurs indépendants. Pour cette raison, un forfait « charges » peut être facturé. Il doit alors apparaître clairement sur la quittance de loyer. Attention aux abus, des charges illimitées pouvant être vues comme « illimitées ». L’installation de limiteurs de débits et d’un disjoncteur faible ampérage est recommandé pour limiter les problèmes.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 06.06.2012, 20:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
http://www.pap.fr/conseils/location/...etudiant-a3304
Pour la répartition des charges, il n'existe aucune législation. En général, les charges sont partagées au prorata de la surface occupée et du nombre d'occupants. Electricité, eau, gaz, taxe d'habitation, taxe foncière, taxe sur l'enlèvement des ordures ménagères, toutes les charges peuvent être prises en compte.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 06.06.2012, 20:16
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.895
Скорее всего, произошло следующее: поскольку вы на себя счета за газ и электричество не перевели (и соответственно не платили за них), но тем не менее ими пользовались (т.е. фактически платил за них ваш хозяин), то вот он и решил с вас их стребовать. Что логично: эти платежи, действительно, практически никогда в charges не входят, и их нужно оплачивать отдельно.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 06.06.2012, 20:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.10.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 53
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Скорее всего, произошло следующее: поскольку вы на себя счета за газ и электричество не перевели (и соответственно не платили за них), но тем не менее ими пользовались (т.е. фактически платил за них ваш хозяин), то вот он и решил с вас их стребовать. Что логично: эти платежи, действительно, практически никогда в charges не входят, и их нужно оплачивать отдельно.
вот только хозяин заверял что счета за газ и электричество включены в стоимость аренды...
plaisanterie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 09.06.2012, 20:57
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеplaisanterie пишет:
вот только хозяин заверял что счета за газ и электричество включены в стоимость аренды...
Электричество и газ не есть <charges>. Они зависят от вашего личного потребления. Вы на себя оформляли контракт в <EDF GDF>? Если нет, то правильно он сделал, что не отдал вам залог. Вы ведь фактически в таком случае хотели попользоваться газом и электричеством бесплатно.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 06.06.2012, 20:26
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Для многих, кто впервые сталкивается с длительной арендой жилья во Франции - это является шоком. Они считают, что все расходы на коммуналку входят в конечную сумму. Раньше так было и в РФ. В последнее время межгород и эл/эн всегда оплачиваются уже отдельно. Так скоро дойдет и до гор. воды/отопления )))

2 plaisanterie
А вы снимите понедельно - там все входит (вода, свет, отопление, тел даже часто и прочее). Только ценник другой.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 06.06.2012, 21:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.10.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 53
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Для многих, кто впервые сталкивается с длительной арендой жилья во Франции - это является шоком. Они считают, что все расходы на коммуналку входят в конечную сумму. Раньше так было и в РФ. В последнее время межгород и эл/эн всегда оплачиваются уже отдельно. Так скоро дойдет и до гор. воды/отопления )))

2 plaisanterie
А вы снимите понедельно - там все входит (вода, свет, отопление, тел даже часто и прочее). Только ценник другой.
Похоже мой пост не очень внимательно читают...
"По приезду и при подписания контракта (bail) хозяин квартиры меня заверил что в сумму оплаты квартиры включено все"
plaisanterie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 07.06.2012, 00:35     Последний раз редактировалось El'ka; 07.06.2012 в 00:44..
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеplaisanterie пишет:
"По приезду и при подписания контракта (баил) хозяин квартиры меня заверил что в сумму оплаты квартиры включено все"
Это всего лишь стандартная фраза, подразумевающая что минимум необходимого будет включен в счет за основную услугу. Возможно до Вас квартирос"емщик этой квартиры питался в ресторанах, стирал в прачечной, душ принимал на работе и не отапливал квартиру как спартанец, тратя на коммунальные услуги 20€ в месяц. Хозяин по умолчанию предположил, что Вы втроем будете жить в таком же режиме. Но согласитесь, квартирос"емщик может сутками не выключать свет и не закрывать краны, отапливать квартиру по максимуму и это ни один квартиродатель по долгосрочному контракту не предусматривает. Принимаешь ванну по 2 раза в день, устраиваешь ночные посиделки с друзьями со светом, постоянно используешь плиту и стиральную машину - плати по факту. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Ваша ошибка в том, что Вы не оговорили в контракте физический об"ем коммунальных услуг, включенных в арендную плату. Кстати, если кто-либо из Вас пользовался помощью CAF и подавал туда квитанции о квартплате, то доказать, что в нее были включены charges сейчас Вам уже не удастся, т.к. CAF всегда начисляет пособия на чистую арендную плату, из которой вычтены charges compris. А за них в любом случае платит квартирос"емщик - он же потребляет коммунальные услуги.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 09.06.2012, 21:01
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеplaisanterie пишет:
Похоже мой пост не очень внимательно читают...
"По приезду и при подписания контракта (баил) хозяин квартиры меня заверил что в сумму оплаты квартиры включено все"

Включено все - имеется в виду, что включены <charges>. Газ и электричество к оным отношения не имеют.
Вы просто этого не знали. Это не удивительно, ведь в разных странах разные традиции оплаты разных расходов. Меня так в свое время обвинили в уклонении от оплаты за телевизор, а я была свято уверена, что телевизор входит в <charges>, как у нас в стране.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 06.06.2012, 20:42     Последний раз редактировалось El'ka; 06.06.2012 в 20:47..
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеplaisanterie пишет:
По приезду и при подписания контракта (баил) хозяин квартиры меня заверил что в сумму оплаты квартиры включено все. Это было сделано устно. В типовом контракте в строке напротив аренды он проставил сумму, а в строке про "шарж" ничего не указал.

В день моего отъезда хозяин приперся с новой бумажкой и на это раз потребовал с меня сумму вдвое больше. Естественно я отказалась платить ...
Короче, со скандалом и угрозами я съехала с этой квартиры. В итоге хозяин на мой отказ оплатить ему 400 евро, не вернул мне мой залог за аренду.

Я обращалась в две организации, но там мне намекнули забыть про это дело и не тратить время. То есть забыть про залог который как я считаю хозяин украл. Говорят, что в этом типовом контракте прописано мелким шрифтом, что шарж оплачивает съемщик, вот только строка с суммой (шарж) пустая.

Это если вкратце. Есть еще много деталей.
В общем прошу совета, стоит ли дальше разбираться с этим вопросом или оставить это воровство без внимания? Я честно говоря удивлена тем что мне посоветовали в организациях и их отношением к этому вопросу. Получается во Франции можно просто так красть деньги. :еек: :мад:
Даже если бы строка с суммой шарж была заполнена, квартиросъемщику нужно интересоваться за какoй именно об"ем коммунальных услуг charges compris (за сколько киловатт-часов, кубометров и т.д.); по каким тарифам платить перерасход. Нужно ежемесячно снимать показания по всем услугам, чтобы не выйти из лимитов. Похоже Вы этого не делали.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 06.06.2012, 20:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.10.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 53
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
Даже если бы строка с суммой шарж была заполнена, квартиросъемщику нужно интересоваться за какoй именно об"ем коммунальных услуг charges compris (за сколько киловатт-часов, кубометров и т.д.); по каким тарифам платить перерасход. Нужно ежемесячно снимать показания по всем услугам, чтобы не выйти из лимитов. Похоже Вы этого не делали.
Как уже писала выше, хозяин предупредил при въезде, что счета за шарж включены в квартплату. Потом нас было трое в квартире, и для всех остальных требование хозяином с нас дополнительных денег было неожиданностью...
plaisanterie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 06.06.2012, 21:24     Последний раз редактировалось piumosa; 06.06.2012 в 21:28..
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.925
Шарж — разновидность карикатуры; сатирическое или добродушно-юмористическое изображение (обычно портрет), в котором при соблюдении внешнего сходства изменены и выделены наиболее характерные черты модели.

Цитата:
На форуме Инфранс ЗАПРЕЩЕНО:
• неуважительное отношение к русскому языку: смесь русских слов с французскими, использование французских слов в русской транскрипции или бессмысленных калек с французских слов (типа: шаржи, Секюрите Сосьяль, студия, ресеписе). В случае затруднений с переводом лучше написать слово по-французски (charges, Sécurité Sociale, studio, récépissé).
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 09.06.2012, 21:28
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.972
Посмотреть сообщениеplaisanterie пишет:
Получается во Франции можно просто так красть деньги.
А чем Франция отличается от всех других стран? Если вы читали французскую классику то такой вопрос не возник бы
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 10.06.2012, 15:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.10.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 53
Вообще меня удивляет, что ни один человек даже не подумал принять мою сторону и помочь, ведь я просила советов, а все как один сразу и даже не разбирая вопроса априори приняли сторону моего хозяина. Это что такая русская солидарность?
Откуда столько злости, люди???
Вы даже не попытались выяснить детали, вы сразу скопом резюмировали что это моя вина и все! А если бы каждый из вас оказался в сложной ситуации, вы бы хотела такого же отношения к себе?
Мне приписали в вину и намеренную растрату электроэнергии и даже вынесли приговор, что правильно хозяин поступил, украв деньги. Спасибо вам за вашу доброту, больше сказать нечего...
А это так если кому будет любопытно... Человек занимающийся моим вопросом отписал моему хозяину письмо, где по пунктам разложил, что все-таки тот действовал некорректно. Нашел бумажку за подписью хозяина где указано что charches comprises. Произвел вычисления по которым выходит что хозяин еще к тому же некорректно рассчитал сумму, и не имеет право с меня ее требовать, да еще и договор заполнил некорректно ну и тд и тп... Так что я все же надеюсь что справедливость восторжествует...
Тем кто пишет по поводу того что я превысила расходы... Допустим что это было бы так, но даже в этом случае хозяин мог бы прийти и поговорить со мной по-человечески, как-то попытатьсыя урегулировать это вопрос, предупредить, а не красть деньги.
Думаю тему можно закрыть, так как дельных советов я не получила, и жалею уже что отписала сюда.
plaisanterie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 10.06.2012, 16:39
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.029
Посмотреть сообщениеplaisanterie пишет:
Вообще меня удивляет, что ни один человек даже не подумал принять мою сторону
просто всем показалось, что хозяин прав.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 10.06.2012, 17:29
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеplaisanterie пишет:
так как дельных советов я не получила, и жалею уже что отписала сюда
Вам ответили так, как ответили. Считаете, что Вас этим оскорбили... ну так подайте на них за это в суд.
Жалеете, что написали... ну и не пишите больше. Делов-то.
Как в детском саду, ей богу.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 10.06.2012, 22:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.10.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 53
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Вам ответили так, как ответили. Считаете, что Вас этим оскорбили... ну так подайте на них за это в суд.
Жалеете, что написали... ну и не пишите больше. Делов-то.
Как в детском саду, ей богу.
а вот это точно не в тему...
plaisanterie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 11.06.2012, 08:42
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеplaisanterie пишет:
А это так если кому будет любопытно... Человек занимающийся моим вопросом отписал моему хозяину письмо, где по пунктам разложил, что все-таки тот действовал некорректно. Нашел бумажку за подписью хозяина где указано что charches comprises. Произвел вычисления по которым выходит что хозяин еще к тому же некорректно рассчитал сумму, и не имеет право с меня ее требовать, да еще и договор заполнил некорректно ну и тд и тп... Так что я все же надеюсь что справедливость восторжествует...
Скажите - у вас было в договоре конкретно написано, что плата за газ, воду, свет и телефон/интернет входят в стоимость аренды квартиры? Без лимита потребления! Нет, уверен на 100%, что этой фразы нет. Так, что ваш человек зря старается
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 11.06.2012, 15:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.10.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 53
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Скажите - у вас было в договоре конкретно написано, что плата за газ, воду, свет и телефон/интернет входят в стоимость аренды квартиры? Без лимита потребления! Нет, уверен на 100%, что этой фразы нет. Так, что ваш человек зря старается
Такой фразы не было, но также и не была прописана сумма в строке charges, которая обычно должна заполняться... Про другие детали пропущу...
Старается мой человек зря или нет -- не Вам судить... Поменьше злорадства пож-ста! Поживем, увидим...
plaisanterie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 11.06.2012, 20:12
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеplaisanterie пишет:
Такой фразы не было, но также и не была прописана сумма в строке charges, которая обычно должна заполняться... Про другие детали пропущу...
Так вот, когда я арендовал квартиру прошлым летом - у меня была прописана фраза, что все затраты на электроэнергию, воду, интернет и прочее входят в арендную плату. И когда менеджер попыталась включить в договор показания эл.счетчика - я ей ткнул пальчиком в договор. При выезде вопросов не было.
Такие ньюансы нужно четко оговаривать при заезде. И прописывать.

piumosa
+100
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 10.06.2012, 16:50
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Если вы хотели просто посудачить, то надо было идти в говорильню.

Здесь же вы задали конкретный вопрос, вам и ответили конкретно, что такое <charges>, в которые никогда не входил ни газ, ни электричество. И не могут входить.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 10.06.2012, 17:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.10.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 53
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Если вы хотели просто посудачить, то надо было идти в говорильню.

Здесь же вы задали конкретный вопрос, вам и ответили конкретно, что такое <charges>, в которые никогда не входил ни газ, ни электричество. И не могут входить.
Я не задавала вопроса что такое <charges>... Читайте внимательнее!
plaisanterie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 10.06.2012, 21:57
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.029
Посмотреть сообщениеplaisanterie пишет:
Я не задавала вопроса что такое <charges>...
А задать этот вопрос стоило... так как именно по причине того, что вы не знаете что в них входит, а что нет у вас и возникли споры с хозяином...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 10.06.2012, 22:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: Санкт-Петербург, Senlis
Сообщения: 4.796
Отправить сообщение для svets с помощью MSN
Ну я все, конечно, понимаю - газ и эл-во в "шаржи" не входят. Но все-таки, студентка, снимающая комнату, вряд ли могла "нажечь" газа и электричества на 100 евро в месяц. Хозяин, кажется, все-таки загнул...
svets вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 10.06.2012, 22:58
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.029
Зависит от того как обогревать и какая изоляция... У нас, например, выходит больше чем 100 евро в месяц (правда мы не студенты)...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
подтверждение жилья julie28 Учеба во Франции 6 17.12.2007 19:46
Спор с техническим центром о поломке мобильного телефона Irinka-malinka Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 0 12.10.2007 11:08
Кто будет собственником? filo-elena Жилье во Франции 3 04.04.2007 19:45


Часовой пояс GMT +2, время: 12:42.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX