Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 18.04.2006, 19:53
Дебютант
 
Аватара для Hivernale
 
Дата рег-ции: 09.04.2006
Откуда: Ижевск
Сообщения: 88
Отправить сообщение для  Hivernale с помощью ICQ Отправить сообщение для Hivernale с помощью MSN
Ваше мнение о двух регионах

Здравствуйте, уважаемые знатоки и любители Франции. Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу двух французских регионов. Дело в том, что я решила принять участие в программе Французского Посольства и пройти летнюю трехнеделюную стажировку во Франции с 3 по 27 июля. Из четырех предложенных программ, меня заинтересовали две: первая программа à Caen (Normandie), вторая à Besançon (Franche-Comtе). Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу этих городов и все, что с этим связано. Я понимаю, что главное - это сами программы, но мне интересна также и культурологическая, географическая и т.д. информация. Буду вам благодарна за ваше мнение.
Hivernale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 18.04.2006, 20:21
Мэтр
 
Аватара для MLana
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Откуда: Vilnius_Besancon_Porto-Vecchio
Сообщения: 1.144
Hivernale пишет:
Здравствуйте, уважаемые знатоки и любители Франции. Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу двух французских регионов. Дело в том, что я решила принять участие в программе Французского Посольства и пройти летнюю трехнеделюную стажировку во Франции с 3 по 27 июля. Из четырех предложенных программ, меня заинтересовали две: первая программа à Caen (Normandie), вторая à Besançon (Franche-Comtе). Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу этих городов и все, что с этим связано. Я понимаю, что главное - это сами программы, но мне интересна также и культурологическая, географическая и т.д. информация. Буду вам благодарна за ваше мнение.
Я из Безансона. Вот уже 8 месяцев здесь, не много, чтоб все узнать хорошенько, т.к. язык стала учить только по приезду во Францию, но и не мало, чтоб чуточку вам написать. Безансон - очень красивый город. Не мегаполис с высотными зданиями. Здесь домики, заборчики, море цветов. Уютный, домашний какой-то. Но и не деревня. В Безансоне есть университет. Куча музеев. Охраняемые лесные парки с животными, которых можно кормить из рук. Так что город совсем немаленький. В двух минутах от моего дома начинается подъем в горы. И леса-леса-леса. От центра, конечно, чуть дальше до гор, но все равно у подножия. История у города тоже весьма интересная. Из-за очень выгодного стратегического положения (река Ду, протекающая по Безансону, описывает очень интересный почти круг, в середине круга, на скалах, и был заложен город; там, где круг почти замыкается, построено было сильнейшее укрепление, а в середине - башня и город). Кто только не пытался его завоевать: начиная от римлян, кончая Гитлером. Сейчас башня эта - красивейший музей. Во рвах бегают на воле бараны, козлы, обезьяны. Огромный аквариум. Музей жертв фашизма. Огромный зоопарк. И много еще чего. В горы час - два - и горные базы для лыжников. Летом - море ягод и грибов в лесах. А что еще вас интересует? Я только дала вводный ознакомительный урок.
MLana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 18.04.2006, 20:39
Дебютант
 
Аватара для Hivernale
 
Дата рег-ции: 09.04.2006
Откуда: Ижевск
Сообщения: 88
Отправить сообщение для  Hivernale с помощью ICQ Отправить сообщение для Hivernale с помощью MSN
MLana, спасибо большое. я просто пока собираю общую информацию, которая, быть может, поможет мне в выборе города для прохождения стажировки. какая обычно погода в июле?
Hivernale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 18.04.2006, 21:32
Мэтр
 
Аватара для MLana
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Откуда: Vilnius_Besancon_Porto-Vecchio
Сообщения: 1.144
Hivernale пишет:
MLana, спасибо большое. я просто пока собираю общую информацию, которая, быть может, поможет мне в выборе города для прохождения стажировки. какая обычно погода в июле?
А я, честно говоря, приехала во Францию в конце августа. Но помню, что муж говорил, что жарко было очень и очень прошлым летом. Но так не каждый год. Так же, как и этой весной. Снегопады и в марте и в апреле. Но по всей Европе сейчас какое-то безобразие с погодой и природой. Позже напишу, как спрошу у мужа статистику за много лет. Ладно?
MLana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 19.04.2006, 11:49
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.167
Hivernale,

Я нe былa в Нoрмaндии, нo пoсeтилa прoвинцию Фрaнш-Кoмтe. Прoстo скaзкa ! Гoры (Юрскoгo пeриoдa), зaмки нa гoрaх (eсть oдин зaмoк, кoтoрый ни рaзу нe был зaвoeвoн – тaкoй oн нeприступный), вoдoпaды, грoты (oдни из сaмых знaмeнитых)... Рoмaнтикa Бeзaнсoн мeня тoжe впeчaтлил – oчeнь крaсивый гoрoд.
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 19.04.2006, 11:52
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.167
Зaбылa скaзaть. В прoвинции Фрaнш-Кoмптe eсть eщe oзeрo, oднa пoлoвинa кoтoрoгo принaдлeжит ФРaнции, a другaя – Швeйцaрии Кoгдa плывeшь пo oзeру нa кaтeрe, с oбoих бeрeгoв тeбe мaшут люди, зoвут в гoсти… Нa швeйцaрскoм кaмeннoм бeрeгу нaрисoвaн (или нaклeeн ?) швeйцaрский флaг…
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 19.04.2006, 12:08
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.108
Я была и там и там. К Franche-Comté просто прикипела душой - природа напоминает Россию (не квадратный, организованный лес, а настоящий ), если Вы любите природу, горы, прогулки на свежем воздухе - Вам туда. История у края тоже богатая - не соскучитесь. Кроме того, люди в регионе - просто замечательные. Из моих очень немногих лучших друзей трое - оттуда

Насчёт погоды: у меня сложилось впечатление, что в Нормандии посырее и подождливее будет (что неудивительно) - всё-таки море недалеко (кстати, если для вас это важно, учтите, что от Безансона до моря за пять минут не долетишь ) На востоке зато зима посуровее (хотя и не русская, конечно). Мой друг рассказывал, что в детстве он катался всю зиму на лыжах и на санках. Сейчас такое тоже бывает, но длится неделю или две

Не хочу нормандцев обидеть, но просили личное мнение Я - за Franche-Comté!
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 19.04.2006, 12:45
Мэтр
 
Аватара для MLana
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Откуда: Vilnius_Besancon_Porto-Vecchio
Сообщения: 1.144
Nathaniel пишет:
Кроме того, люди в регионе - просто замечательные.
Подтверждаю на все 100%. За все 8 месяцев моего пребывания здесь никто ни разу меня не обидел, все вокруг всегда были внимательны, заботливы, чем могли помогали неразумной иностранке, не знающей языка (приехала сюда совсем не зная французского). Причем, и знакомые, и совсем мне не знакомые люди. Доброжелательность - первое, что меня поразило по приезду в Безансон. А насчет сравнения с Caen, то я сегодня спросила об этом мужа. Он, даже не задумываясь, сказал, что здесь и город, и природа не идет ни в какое сравнение с Caen, здесь однозначно красивее. И спросила про погоду в июле. Говорит, что обычно тепло, но много гроз. Но гроза приходит и уходит, а потом солнышко опять.
MLana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 19.04.2006, 13:07
Мэтр
 
Аватара для Solnyshko
 
Дата рег-ции: 10.09.2003
Сообщения: 1.356
Зато в Нормандии море и можно много чего посмотреть Мон Сан Мишель, например Я учусь в Бретани, она граничит с Нормандией, да, тут погода непредсказуема, но это не значит, что тут все время идет дождь тем более летом, и люди тут замечательные, когда я только приехала, ничего в городе не зная, остановлюсь с картой на улице и тут же кто-то подходит и предлагает помощь
Solnyshko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 19.04.2006, 13:14
Дебютант
 
Аватара для Hivernale
 
Дата рег-ции: 09.04.2006
Откуда: Ижевск
Сообщения: 88
Отправить сообщение для  Hivernale с помощью ICQ Отправить сообщение для Hivernale с помощью MSN
MLana, Natahaniel, Solnyshko, спасибо. буду думать, что выбрать. Больше, все-таки, склоняюсь в сторону Безансона. Хотя от него до Парижа часа на 2 дольше ехать, чем от Кана, я думаю.
Hivernale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 19.04.2006, 15:19
Мэтр
 
Аватара для MLana
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Откуда: Vilnius_Besancon_Porto-Vecchio
Сообщения: 1.144
Hivernale пишет:
MLana, Natahaniel, Solnyshko, спасибо. буду думать, что выбрать. Больше, все-таки, склоняюсь в сторону Безансона. Хотя от него до Парижа часа на 2 дольше ехать, чем от Кана, я думаю.
Да, конечно, Безансон от Парижа дальше, чем Кан. Приблизительно, от Безансона до Парижа 450 км, а от Кан до Парижа - 250. Но из Безансона в столицу идет скоростной поезд - 2,5 часа - и Париж. Муж мой говорит, что из Кан нет скоростного поезда (за достоверность не ручаюсь, кто из Кан, подскажите, пожалуйста), идет обыкновенный, значит время в пути приблизительно такое же.
Да, там море, но дожди, дожди, дожди. Туманы, туманы, туманы... Сама не была, не знаю. Но у мужа там есть друзья, наслышан.
MLana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 19.04.2006, 15:28
Мэтр
 
Аватара для MLana
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Откуда: Vilnius_Besancon_Porto-Vecchio
Сообщения: 1.144
Solnyshko пишет:
Зато в Нормандии море и можно много чего посмотреть Мон Сан Мишель, например Я учусь в Бретани, она граничит с Нормандией, да, тут погода непредсказуема, но это не значит, что тут все время идет дождь тем более летом, и люди тут замечательные, когда я только приехала, ничего в городе не зная, остановлюсь с картой на улице и тут же кто-то подходит и предлагает помощь
Солнышко, я вообще склонна считать, что французы по сути своей доброжелательны. Муж тоже согласен, что в Нормандии народ милый. Вот только Альзас вызывает у моего мужа, его друзей и семьи неприязнь. Все в один голос и всегда говорили, что народ там (и нравы) здорово отличаются от всех остальных регионов. Было бы интересно сравнить. И в Бретани у мужа были раньше очень хорошие друзья (сейчас на Корсике, переманивают к себе). Очень замечательные люди!
MLana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 20.04.2006, 18:44
Мэтр
 
Аватара для Solnyshko
 
Дата рег-ции: 10.09.2003
Сообщения: 1.356
MLana, мне тоже говорили, когда я из Бордо переезжала, что в Бретани, ну сплошные дожди я тут год живу, после года в Бордо, так не сказала бы, что дождей намного больше, просто за день погода часто меняется, бывает яркое солнце и внезапно ливень а солнца много даже зимой, туманов особых не заметила
Насчет людей, могу сказать, что по моему мнению бретонцы намного симпатичнее бордовчан
тжв в Кан нет, но corail идет всего 2 часа, он не намного медленнее
Solnyshko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
MagasinRusse.fr – ваше мнение? tkorsika Цены, покупки, банки, налоги 1708 15.05.2018 16:32
Ваше мнение stardast Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 1 30.06.2010 20:17
Ваше мнение 75/78 -> 06 George27 Жилье во Франции 15 22.12.2007 21:22
Лион или Нант: ваше мнение? Slavva Учеба во Франции 2 20.07.2005 17:47


Часовой пояс GMT +2, время: 19:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX