Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 12.06.2008, 21:52
Мэтр
 
Аватара для selia
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 1.569
Essaouira и Марракеш, поделитесь впечатлениями

Те, ктобыл в Марокко в указанных городах, расскажите про ваши впечатления. Может быть, есть какие-то интересные адреса ресторанов, идеи о том, что можно привезти, как там одеваться. Мама, например, заказала украшение с бирюзой, не знаю, с чего на взяла, что они там есть. Жду ваших отзывов и впечатлений.
__________________
Удача на стороне сильных
selia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 12.06.2008, 22:38
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.971
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
selia пишет:
Essaouira и Марракеш
Были мы в этих хорода. Понравились очень.
Первый на берегу моря, старинная крепость, очень своеобразная. Запомнился сильнейший ветер. Славится рыбными реторанами.
Второй более европеизированный, с европейской часть города. Знаменит своей центральной площадью на которой к вечеру собирается большое количество людей: туристы и местое население, развлекающее. поящее и кормящее туристов.
Думаю. что подробнее Вы можете прочитать в интернете.
Купить бюрюзу можно. Но если на рынке. то нет гарантии в ее истинности. Хотя и в магазинах нет такой уверенности.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 12.06.2008, 23:06
Мэтр
 
Аватара для selia
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 1.569
MARGOO пишет:
Были мы в этих хорода. Понравились очень.
Первый на берегу моря, старинная крепость, очень своеобразная. Запомнился сильнейший ветер. Славится рыбными реторанами.
Второй более европеизированный, с европейской часть города. Знаменит своей центральной площадью на которой к вечеру собирается большое количество людей: туристы и местое население, развлекающее. поящее и кормящее туристов.
Думаю. что подробнее Вы можете прочитать в интернете.
Купить бюрюзу можно. Но если на рынке. то нет гарантии в ее истинности. Хотя и в магазинах нет такой уверенности.
MARGOO, спасибо, я уже искала в интернете и даже ходила на марокканский форум, но, к сожалению, информации там немного, на форуме люди немногословные а том Так что, если позволите, я вас немного попытаю. Расскажите, пожалуйста, про рестораны в Ессауира. Действительно ли там холодно по вечерам. Много ли туристов и как одеваться (знаю, что в Марракеше с этим проблем нет). Также что вы можете сказать про отели, мы зарезервировали Sofitel Essaouira Spa. Вообще про Ессауира отзывы неднозначные, поэтому хочется услышать мнение туристов.
А еще такой глупый вопрос, но важный для меня. Я жутко травилась в Египте, причем была там одна и теперь дую на воду В Ессауира заказала отель без завтрака, где там можно безопсно позавтракать?
__________________
Удача на стороне сильных
selia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 12.06.2008, 23:32
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.971
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
selia пишет:
Действительно ли там холодно по вечерам. Много ли туристов и как одеваться (знаю, что в Марракеше с этим проблем нет).
Мы были в апреле, ездили в Эссауира на весь день на экскурсию. Муж забыл мне сказать, что рекомендовали взять теплые вещи типа курок и т.д. А я было в открытом платье и очень замерзла. И это днем. Так что вечером еще холоднее. Но я про апрель месяц.
Про гостиницу ничего не могу сказать т.к. были в этом городе на экскурсии. А жили в Агадире в КлабМед.
selia пишет:
про рестораны в Ессауира
Обедали в рыбном ресто, мне понравилось. Но его название я уже и не вспомню.
selia пишет:
что вы можете сказать про отели, мы зарезервировали Sofitel Essaouira Spa
Написала выше.
Вообще. отели вполне соответствуют указанному уровню.
Мы были в Марокко 2 года назад и в этом феврале.
Отелями. ресто и сервисом остались вполне довольны.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 12.06.2008, 23:34
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.971
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Вы правы насчет быть осторожностей с едой и питьем. Мы покупали и пили воду только из бутылок. Хотя и в этом случае нет гарантии.
Если в ресто, заслуживающих уважения с нашего взгляда.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 13.06.2008, 00:46
Мэтр
 
Аватара для selia
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 1.569
MARGOO пишет:
Вы правы насчет быть осторожностей с едой и питьем. Мы покупали и пили воду только из бутылок. Хотя и в этом случае нет гарантии.
Если в ресто, заслуживающих уважения с нашего взгляда.
Я даже не знаю, как их отбирать. После моего приключения в Египте, я очень переживаю. Как вы считаете, в Марокко лучше с гигиеной?
__________________
Удача на стороне сильных
selia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 13.06.2008, 07:20
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.971
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
selia пишет:
После моего приключения в Египте, я очень переживаю. Как вы считаете, в Марокко лучше с гигиеной?
Не была в Египте. Но в Марокко основными туристами являются все же французы, так что. думаю, местное население старается соответствовать. В последний свой приезд в Марокко мы кушали даже в придорожных ресто, правда, нас нас туда водил наш местный знакомый и выбирал лучшие. И ребенок с нами был. Неприятные сюрпризы миновали. Я и фото выставляла в какой-то теме про Марокко.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 13.06.2008, 10:26     Последний раз редактировалось selia; 13.06.2008 в 10:30..
Мэтр
 
Аватара для selia
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 1.569
А вы брали в аренду там машину? Нам сказали, что дороги у них достаточно опасные, сплошной серпантин.
Правда ли что в Марракеше цене как в Париже?
__________________
Удача на стороне сильных
selia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 13.06.2008, 11:16
Мэтр
 
Аватара для selia
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 1.569
Таможенные правила. Разрешено ввозить 3 бутылки вина или 1 бутылку вина и 1 бутылку крепких спиртных напитков, 200 сигарет, 50 сигар или 250г табака на одного человека, установлены ограничения на ввоз оружия и амуниции для охоты, профессионального съемочного оборудования. На ввоз мобильных телефонов необходимо заранее получить разрешение. Ввоз иностранной валюты не ограничен, но ее хождение на территории Королевства запрещено. Нельзя ввозить или вывозить дирхамы. При вывозе неистраченной валюты необходимо иметь банковский сертификат об обмене. Запрещен вывоз без специального разрешения предметов и вещей, представляющих историческую и художественную ценность. Для ввоза животных также необходимо предъявить специальные документы.
Меня немного удивила фраза о сотовых телефонах. Кто-нибудь может объяснить?
__________________
Удача на стороне сильных
selia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 13.06.2008, 11:22
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
Страна очень красивая, но я страдала от загрязненности воздуха. Выходишь к морю, а воздух загажен, как если бы рядом дымил выхлопными газами дореволюционный автобус. Я кашляла и считала дни до отъезда. Правда, другие не особо жаловались. Все равно, советую обратить внимание, если у Вас чувствительные легкие.
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 13.06.2008, 11:26
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.971
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
selia пишет:
А вы брали в аренду там машину? Нам сказали, что дороги у них достаточно опасные, сплошной серпантин.
Правда ли что в Марракеше цене как в Париже?
Машину не брали, выгоднее такси. Дешево. Мы ехали из Маракеша в Агадир на такси - это 5 часов дороги - заплатили 80 евро, всего.
Дороги сами по себе не плохие, но узкие и зачастую без разметки, водители местные, особенно те, что на грузовиках и трейлерах, носятся как шумахеры. Страшно.
Про цены в Маракеше - Вы имеете ввиду цены на что?
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 13.06.2008, 11:29
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.971
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
selia пишет:
Меня немного удивила фраза о сотовых телефонах. Кто-нибудь может объяснить?
Мы ввозили свои телефоны и ничего не декларировали.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 13.06.2008, 11:31
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
Одеваться можно по-европейски, в Маракеше достаточно туристов, в большинстве своем французов. Все же не советую сильно оголять ноги, если Вы прогуливаетесь по городу или рынку, из-за чрезмерного внимания мужской части населения. Помнится, на мне был широкий сарафан длиной до колена, и мы шли в компании девушек-француженок. Ко мне подошел мароканец, схватил за мягкое место и убежал, довольно гогоча. Было очень неприятно, мужчинки вокруг с удовольствием пялились, ухмылялись и перемигивались.
На рынке торгуйтесь до оголтелости, у них это чуть ли не норма приличия, цены изначально закатывают до небес. Это относится как к сувенирам, так даже и к еде.
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 13.06.2008, 11:47
Мэтр
 
Аватара для selia
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 1.569
Diffe пишет:
Страна очень красивая, но я страдала от загрязненности воздуха. Выходишь к морю, а воздух загажен, как если бы рядом дымил выхлопными газами дореволюционный автобус. Я кашляла и считала дни до отъезда. Правда, другие не особо жаловались. Все равно, советую обратить внимание, если у Вас чувствительные легкие.
Спасибо) Это в Марракеше такой воздух?
__________________
Удача на стороне сильных
selia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 13.06.2008, 11:49
Мэтр
 
Аватара для selia
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 1.569
MARGOO пишет:
Про цены в Маракеше - Вы имеете ввиду цены на что?
На всё. На еду, в частности. Или это только в отеле так? Дело в том, что наши знакомые были там прошлым летом и сказали, что цены в ресторанах как в Париже.
__________________
Удача на стороне сильных
selia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 13.06.2008, 11:52
Мэтр
 
Аватара для selia
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 1.569
Diffe пишет:
Помнится, на мне был широкий сарафан длиной до колена, и мы шли в компании девушек-француженок. Ко мне подошел мароканец, схватил за мягкое место и убежал, довольно гогоча. Было очень неприятно, мужчинки вокруг с удовольствием пялились, ухмылялись и перемигивались.
.
Diffe, действительно, очень неприятно. Но с другой стороны вряд ли даже одежда поможет. Со мной произошла подобная история в Тунисе, причем я была в джинсах, их тунисской кофте длинной закрытой, в черных очках и с забранными волосами.
А поторговаться я люблю
__________________
Удача на стороне сильных
selia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 13.06.2008, 11:53
Мэтр
 
Аватара для selia
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 1.569
Вот еще по поводу цен:
хочу сказать сразу не расчитывайте, что там низкие цены, мы ехали на завтрак и ужин, так как нам сказали, что пообедать сущие копейки стоит.НЕ ПРАВДА! Приехав вечером и посидев в барчике, выпив пару напитков и заплатив 50$, мы на следующее утро доплатили за все включино. и поверте это самое разумное решение! (это с mail.ru - отзывы туристов)
__________________
Удача на стороне сильных
selia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 13.06.2008, 11:59
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.971
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
selia пишет:
На всё. На еду, в частности. Или это только в отеле так? Дело в том, что наши знакомые были там прошлым летом и сказали, что цены в ресторанах как в Париже.
Есть разные ресто, как и в Париже. Но можно найти очень уютные маленькие ресто или кафе с очень даже не высокими ценами. Вообще, цены не высокие. Мо местное население норовит залезть в ваш карман удваивая и утраивая цены. Надо торговаться.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 13.06.2008, 12:00
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
Не помню точно как с Маракешем обстоят дела, так как мы путешествовали по всей стране. Но в целом, цены очень низкие по сравнению с Францией. Килограмм спелых фуктов что-то вроде двух или трех дирамов, что вообще копейки, если перевести в евро.
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 13.06.2008, 12:02
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
selia пишет:
Спасибо) Это в Марракеше такой воздух?
Море запомнилось именно в Танжере. Но страдала я напротяжение всего пребывания в Марокко
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 13.06.2008, 12:02
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.971
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Мы кушали в кафе с открытой террассой на полупти между Маракешем и Агадиром и за 3 заплатили 20 евро. Алкоголь подают в редких ресто. которые имеют лицензию и разрешение на его торговлю. В большинстве ресто алкоголя нет - ислам.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 13.06.2008, 12:03
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
Не хочу дать ложное представление об отдыхе. Страна просто сказочная!
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 13.06.2008, 12:04
Мэтр
 
Аватара для selia
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 1.569
MARGOO пишет:
Есть разные ресто, как и в Париже. Но можно найти очень уютные маленькие ресто или кафе с очень даже не высокими ценами. Вообще, цены не высокие. Мо местное население норовит залезть в ваш карман удваивая и утраивая цены. Надо торговаться.
Даже в ресторанах надо торговаться?
__________________
Удача на стороне сильных
selia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 13.06.2008, 12:07
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.971
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Насчет цен, я тут в соседней теме уже писала: заказывали в кожаном магазине индивидуальный поши кожаного пиджака для меня, обошелся в 120 евро, кожа мягчайшая. Обувь Вы сможете купить лишь национальную. но она вся ручной работы и кожа внутри и снаружи. Я ее использую как домашнюю. Но цены скидывать надо сразу вполовину при торге.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 13.06.2008, 12:07
Мэтр
 
Аватара для selia
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 1.569
Diffe пишет:
Не помню точно как с Маракешем обстоят дела, так как мы путешествовали по всей стране. Но в целом, цены очень низкие по сравнению с Францией. Килограмм спелых фуктов что-то вроде двух или трех дирамов, что вообще копейки, если перевести в евро.
А вы меняли евро на их местную валюту?
__________________
Удача на стороне сильных
selia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 13.06.2008, 12:07
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.971
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
selia пишет:
Даже в ресторанах надо торговаться?
Нее. Пардон. Это я неправльно выразилась. В ресто есть меню с ценами.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 13.06.2008, 12:08
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.971
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
selia пишет:
А вы меняли евро на их местную валюту?
Да, в аэропорту.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 13.06.2008, 12:10
Мэтр
 
Аватара для selia
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 1.569
Вот, нашла на том же мэйл ру отзывы русских туристок об Эссауира.

По приезду мы и правда впадаем в очарование бело-голубых стен, мощеных улиц старого города, европейских кафе недалеко от порта, большого количества европейских туристов приятной наружности с рюкзаками за плечами. Афиши, расклеенные в городе анонсируют предстоящий фестиваль кайтсерфинга и все здесь напоминает о том, что одной из главных туристических и спортивной ценностей города является ветер. Он же и его беда, потому как запах рыбы доносящийся из действующего старого порта разлетается повсюду на киломеры здешнего побережья. Он разрушает мозг и портит настроение.

Забронированная нами гостиница с номером sea view оказывается в непосредственной близости от порта и мы не можем даже открыть окна и завтрак на крыше тоже отменяем.

Мы оставляем вещи в гостинице и отправляемся на прогулку в старую часть города почти целиком превращенную в Сук – то есть рынок. Попав на сук, я вскоре понимаю, что я не художник, не поэт и, наверное, даже не романтик – тысячи метров узких улиц наполненных тысячами разноцветных некачественных ненужных вещиц и галдящими продавцами окончательно разрушают мое сознание. У подружек – психика более устойчивая и они умудряются прикупить в этом аду неплохие украшения, изготовленные, по легенде, берберами в пустыне в минуты тягостных раздумий. Я зачем –то скупаю национальную одежду.

День подходит к концу, мы отправляемся ужинать в рыбный ресторан, так как остальные уже закрыты. Я вдруг плАчу – у меня передоз экзотики, чужеземцев, и я не могу видеть рыбу, Эс-Сувейра совсем не такая, как про нее написано в книжках. Нам приносят мохито, официант почему-то интересуется, какая погода в Питере в октябре и эти мостики из привычной жизни постепенно возвращают меня в приятное расположение духа.

Время только 12 часов, а город уже совсем опустел и лабиринты узких улиц выглядят довольно зловеще. Мы направляемся к набережной и находим на ней не обозначенную ни в одном путеводителе достопримечательность – тени. Стены города подсвечиваются большими желтыми фонарями и мы пол-часа изображаем всяких зверей между ними и фонарями, получая смешные и зловещие десятиметровые тени на стенах. Пустынная набережная подсвечивается высокими фонарями, излучающими холодный синий цвет, от чего тени от круглых пляжных зонтиков кажутся абсолютно инопланетными на голубоватом песке.

По какому то невообразимому зову крови, мы выстраиваем из своих теней слово, которое все еще пишут на заборах у нас на Родине, фотографируем его и идем спать уже окончательно счастливыми.

Весь следующий день мы избегаем сука - бережем свою психику находя ее очищение в ледяном океане, наблюдая за постигающими на пляже искусство кайтсерфинга немногочисленными туристами. Заявленных сотен серфингистов в эти дни по каким то причинам нет. По правде говоря, нет ни одного.

Перед отъездом мы еще совершаем прогулку по удаленным улицам старого города – находим там семью, ткущую ковер, красивые синие двери и ставни, устраиваем веселую фотосессию в национальных шляпах водоносов и уезжаем вполне довольными в следующий город с волнующим воображение названием– Марракеш.
__________________
Удача на стороне сильных
selia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 13.06.2008, 12:15
Мэтр
 
Аватара для selia
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 1.569
MARGOO пишет:
Насчет цен, я тут в соседней теме уже писала: заказывали в кожаном магазине индивидуальный поши кожаного пиджака для меня, обошелся в 120 евро, кожа мягчайшая. Обувь Вы сможете купить лишь национальную. но она вся ручной работы и кожа внутри и снаружи. Я ее использую как домашнюю. Но цены скидывать надо сразу вполовину при торге.
Мне кажется, они называются бабуши.
Как я поняла, общее впечатление там, как в Туисе, но, надеюсь, что там поцивилизованнее. Тунис меня немного утомил.
__________________
Удача на стороне сильных
selia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 13.06.2008, 12:17
Мэтр
 
Аватара для selia
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 1.569
Вот, нашла подтверждение своей идее:
Сравнение первое – люди. Безусловно, марокканцы куда приятнее тунисцев. Они более воспитаны, более доброжелательны, более спокойны и горды. В Марокко тебя никто не тянет за руку, приглашая в лавку, никто не заманивает на всех известных, но сильно исковерканных, языках сделать ненужную покупку, никто не шипит и не кричит в спину, когда ты этого не делаешь. Вообще, зачастую, кроме бездельников-попрошаек и таксистов, туристы здесь вообще никому не нужны. Что очень скрашивает повседневный быт.
__________________
Удача на стороне сильных
selia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ENA и Sciences-Po. Поделитесь впечатлениями Katerina_nn Учеба во Франции 609 13.06.2015 01:35
Aix-Marseille III: поделитесь впечатлениями Elenka85 Учеба во Франции 30 18.09.2013 12:33
Dut или Licence Pro, поделитесь впечатлениями Siberienne Учеба во Франции 8 25.08.2009 19:50
Поделитесь впечатлениями об Испании FIRUSA Вопросы и ответы туристов 28 16.07.2008 15:25
Gagny... Поделитесь своими впечатлениями... Aniram Жилье во Франции 0 08.06.2006 10:43


Часовой пояс GMT +2, время: 19:08.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX