Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 07.01.2024, 20:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.526
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
16 тыс. это дорогая инсталяция. У Вас мануар на 300 м2 ?
Тимофеев, ознакомьтесь самостоятельно со стоимостью pompe à chaleur воздух-вода. Цены доступны в интернете. У нас установка Atlantic: https://www.atlantic.fr/Chauffer-le-...ompe-a-chaleur
Ирис сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 07.01.2024, 20:03
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.967
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
У нас установка Atlantic
Это ж отель такой был
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 07.01.2024, 20:07
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.161
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Тимофеев, ознакомьтесь самостоятельно со стоимостью pompe à chaleur воздух-вода. Цены доступны в интернете. У нас установка Atlantic: https://www.atlantic.fr/Chauffer-le-...ompe-a-chaleur
Так на Atlantic, свет клином не сошелся. У них и на обычные кондиционеры с установкой цены заоблачные.

Может быть Вы получили crédit impôt ?
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 07.01.2024, 21:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.526
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Так на Atlantic, свет клином не сошелся. У них и на обычные кондиционеры с установкой цены заоблачные.

Может быть Вы получили crédit impôt ?
Никаких crédits d’impôts мы не получали. Не знаю других более дешевых аппаратов, все плюс-минус одинаково стоят. С Ализкспресса точно выписывать не будем.
Ирис сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 07.01.2024, 22:25
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.161
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Никаких crédits d’impôts мы не получали. Не знаю других более дешевых аппаратов, все плюс-минус одинаково стоят. С Ализкспресса точно выписывать не будем.
Ирис, на 99% все привозят из Китая. Правда в Франции есть сборки некоторых марок, например Valberg, что в Electrodepot продают, но и они все комплектующие везут из Китая.

Поэтому без разницы где покупать pompe à chaleur, можно покупать на Cdiscount, можно в Leroy Merlin где в настоящее время скидки 50-70%.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 07.01.2024, 23:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.526
timofeev, так приведите конкретные примеры того, что Вы считаете хорошими pompes à chaleur. А потом приведите пример, как Вы с застройщиком будете тягаться по поводу марки устанавливаемого оборудования. У нас контракт на постройку дома - от и до. Тащить свое оборудование бесполезно, они не будут его устанавливать. Вы мне предлагаете лично устанавливать pompe à chaleur?
Ирис сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 08.01.2024, 09:27     Последний раз редактировалось timofeev; 08.01.2024 в 09:33..
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.161
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
ботает

Посмотреть сообщениеИрис пишет:
timofeev, так приведите конкретные примеры того, что Вы считаете хорошими pompes à chaleur. А потом приведите пример, как Вы с застройщиком будете тягаться по поводу марки устанавливаемого оборудования. У нас контракт на постройку дома - от и до. Тащить свое оборудование бесполезно, они не будут его устанавливать. Вы мне предлагаете лично устанавливать pompe à chaleur?
Хорошие это Хитачи, Самсунг, Панасоник, Мицубиси. Если застройщик работает только с одной маркой Атлантик, то это означает, что у него от них большие откаты. Эта марка хорошо возмещается государством и интересна именно с этой стороны. Но у Вас же не основное жилье, поэтому от государства ничего нет. Вы можете найти другого шафажиста, который установит все что Вашей душеньке угодно. Тем более что застройщик сам нанимает артизанов точно так же как это можете делать Вы сами.

Если не секрет, сколько у Вас получился М2 ? Сейчас как раз Dude строит дом, вот и сравним.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 08.01.2024, 09:41
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.143
У нас Хитачи уже 18 лет работает. Т’фу- т’фу. Без нареканий. У нас « воздух - воздух. От батарей отказались, хотя они и были в доме. ( места много занимают, на мой взгляд.) Я люблю столы прямо против окна. И обеденные и рабочие.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 08.01.2024, 10:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.526
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Хорошие это Хитачи, Самсунг, Панасоник, Мицубиси. Если застройщик работает только с одной маркой Атлантик, то это означает, что у него от них большие откаты. Эта марка хорошо возмещается государством и интересна именно с этой стороны. Но у Вас же не основное жилье, поэтому от государства ничего нет. Вы можете найти другого шафажиста, который установит все что Вашей душеньке угодно. Тем более что застройщик сам нанимает артизанов точно так же как это можете делать Вы сами.

Если не секрет, сколько у Вас получился М2 ? Сейчас как раз Dude строит дом, вот и сравним.
Находясь в 200 км от дома, мне не с руки мотаться туда-обратно с какими-то установщиками, каждую задачу решать отдельно. Меня совершенно устраивает, что есть один договор на строительство, мое участие нигде не требуется, это главное. Про стоимость строительства в этой теме писать оффтопик, да и нет желания это обсуждать. Стоимость строительства можно посмотреть на интернете, мы в самой стандартной вилке цен.
Ирис сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 08.01.2024, 13:19
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.161
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Находясь в 200 км от дома, мне не с руки мотаться туда-обратно с какими-то установщиками, каждую задачу решать отдельно. Меня совершенно устраивает, что есть один договор на строительство, мое участие нигде не требуется, это главное. Про стоимость строительства в этой теме писать оффтопик, да и нет желания это обсуждать. Стоимость строительства можно посмотреть на интернете, мы в самой стандартной вилке цен.
Хорошо, пойдем по теме. Ирис, итак Вы остановились на pompe à chaleur. Вне всякого сомнения это отличный выбор. Хотелось бы узнать Ваш подход к мощности ваших инсталяций на отапливуемую площадь. Другими словами какова мощность в квт и каков размер отапливаемой площади.
И главный вопрос, который без сомнения интересует многих - чем Вы руководствовались в выборе застройщика. Ведь не секрет, что время от времени они объявляют себя банкротами и стройка встает едва начавшись.
Ждем с нетерпением
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 08.01.2024, 14:20
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.850
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
мне не с руки мотаться туда-обратно с какими-то установщиками, каждую задачу решать отдельно. Меня совершенно устраивает, что есть один договор на строительство, мое участие нигде не требуется, это главное.
Чем чаще вы будете появляться на стройке или на ремонте, тем меньше у вас потом будет сюрпризов.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 10.01.2024, 15:44     Последний раз редактировалось Paloma91; 10.01.2024 в 15:51..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.05.2011
Откуда: Планета Земля
Сообщения: 735
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Paloma91, а что такое код? Вот Липа ниже написала, что для каждого помещения есть код.Я не поняла о чём речь.
У меня есть книга по электричеству, там всё скомпановано на основе норм, коды видела для обозначения несоответствия нормам - их используют в диагностике.
А кодов для помещений не увидела.
Может быть надо сами нормы посмотреть...
libellule, я имела ввиду Код = нормы, как вы написали Книга. Не знала, как это называется во Франции. Вопрос у меня был риторический: Можно (законно) ли или нет сделать всё самим, если мне это пригодится, т.к. мне французы некоторые говорили, что обязательно надо приглашать на электрические работы специалистов, чтобы потом всё узаконить в counsil!
Paloma91 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 10.01.2024, 15:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.05.2011
Откуда: Планета Земля
Сообщения: 735
Посмотреть сообщениеangelina58 пишет:
Paloma91, да, можно. Я выше писала, что можно сделать самим, затем сделать запрос на подтверждение соответствие нормам и после технического визита получить consuel. Но для этого нужно разбираться в электрике.
timofeev, angelina58, спасибо!
Paloma91 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 10.01.2024, 16:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеPaloma91 пишет:
Не знала, как это называется во Франции.
Выше, отвечая на вопрос, я слово код взяла в кавычки (поскольку это ведь калька с французского) и тут же дала ссылку на нормы.
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Обратите внимание, на какой "код" ссылаются. На этот:
Цитата:
Le Consuel vérifie que l'installation électrique respecte la norme NF C 15-100.
Можно назвать и правила.
lipa1 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 10.01.2024, 17:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.05.2011
Откуда: Планета Земля
Сообщения: 735
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Выше, отвечая на вопрос, я слово код взяла в кавычки (поскольку это ведь калька с французского) и тут же дала ссылку на нормы..
lipa1,
Да, вы меня совершенно правильно поняли, спасибо
Paloma91 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 11.01.2024, 00:03
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеPaloma91 пишет:
libellule, я имела ввиду Код = нормы, как вы написали Книга. Не знала, как это называется во Франции. Вопрос у меня был риторический: Можно (законно) ли или нет сделать всё самим, если мне это пригодится, т.к. мне французы некоторые говорили, что обязательно надо приглашать на электрические работы специалистов, чтобы потом всё узаконить в counsil!
Можно сделать самим.
Закон не запрещает.

Есть такие специалисты, которые вам натворят такого, что никакой consuel вам эти работы не примет.

Как есть и consuels, которые требуют то, чего в норме нет.
Мы по работе сталкивались.
И вы никак им доказать не сможете, что их требования не соответствуют норме.
Причем это феномен региональный.

Во Франции действует норма NFC 15-100.
Изучайте и в бой !
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 11.01.2024, 00:09
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
У меня к дому подведено 3 фазы. Мне хотелось бы их оставить. Когда ко мне приходили электрики, они все говорили, что мне нЕзачем 3 фазы и надо оставить одну. Могу ли я настаивать на сохранении 3-х фаз при замене электрики в доме?
А зачем вам 3 фазы ?
У вас там какое-то промышленное оборудование стоит ? Электродвигатели ?
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 11.01.2024, 09:07
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.161
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Можно сделать самим.
Закон не запрещает.

Есть такие специалисты, которые вам натворят такого, что никакой consuel вам эти работы не примет.

Как есть и consuels, которые требуют то, чего в норме нет.
Мы по работе сталкивались.
И вы никак им доказать не сможете, что их требования не соответствуют норме.
Причем это феномен региональный.

Во Франции действует норма NFC 15-100.
Изучайте и в бой !
Очень своевременное уточнение. Очень часто местные региональные ограничения противоречат национальным.
Например, недавно по случаю прикупил terrain de loisirs, буквально в нескольких минутах езды от моего места жительства и недалеко от пляжа. Искал такой участок давнои безуспешно, но в конце концов нашел. Перед покупкой пошел в урбанизм спросить что могу там делать, а что нет. Сидит тетка предпенсионного, скорее всего уже пенсионного возраста и отвечает что делать на земле ничего не могу. Ладно, начинаю уточнять. Оказывается раньше эта земля подлежала застройке и примерно 30% застроено жилыми домами, но потом решением мэрии перевели в non constructible. Ладно, что бы совсем эта тетка не озверела сообщил ей, что застраивать участок не собираюсь и приобретаю его исключительно что бы выращивать овощи для личного потребления. Смотрю тетка эта напряглась и заявила, что земля эта для выращивания овощей не пригодна, а привозить другую запрещено, так же запрещена будка для садового инвентаря, хотя по национальным нормам до 5м2 на такие будки не требуется никаких уведомлений делать. Потом, у соседей сбоку и напротив стоит по нескольку караванов. Спрашиваю у тетки им можно, а мне нет ? Отвечает - они нарушают.
Тогда придется и мне что нибудь нарушить, тем более на установку эл. счетчика разрешение выдал мэр этой же коммуны.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 11.01.2024, 12:04
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.221
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
А зачем вам 3 фазы ?
У вас там какое-то промышленное оборудование стоит ? Электродвигатели ?
CLEA, почти промышленное оборудование . У меня в колодце установлен старый добрый трёхфазный насос французского производства прошлого века, который себя прекрасно чувствует и отлично работает. Планов его менять пока нет.

И потом специалист, который ко мне приходил, сказал, что три фазы всегда лучше, чем одна. У меня много мощных эл. приборов. Если одна фаза вылетит, то весь дом не останется без эл-ва, что-то будет продолжать работать. Только надо поставить в распределительный щит электронный фазовый переключатель для равномерного потребления.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 05.04.2024, 10:33
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Девушки и мальчики, помогите, направьте в нужном направлении.

У меня у мамы в шкафах-купе отвалилась щеточка (не знаю, как ее назвать - полоска по всей высоте шкафа на раздвижной части, что препятствует попаданию пыли внутрь). Брат приклеил, но отвалилось снова (через 3 месяца, а до того держалось 20 лет). купил наверное плохой клей.

Привезу клей, приклею сама. Какой клей брать? Чтоб НЕ отчищать старый и НЕ обезжиривать? Хотя обезжирить могу, в крайнем случае. Или может прямо ленту новую купить? Но там наверное характеристики по ширине, высоте щетки, длине ленты…… проще приклеить.

Покритикуйте? Посоветуйте самый легкий вариант?
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 06.04.2024, 15:15
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.143
ПППчёлка, самый простой, на « дубль скотч». И везти его проще.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 06.04.2024, 15:43     Последний раз редактировалось ПППчёлка; 06.04.2024 в 15:48..
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
ПППчёлка, самый простой, на « дубль скотч». И везти его проще.
да? И прям держать будет намертво???? Или все же от «скотча» зависит? Надо термоядерный и будет ОК? А какую Марку? И какой? А то в магазине иногда посоветуют дрянь….

Мне не надо «самый простой вариант», мне надо «самый надежный», НО с (разумным!!!) минимумом телодвижений…… пардон
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 06.04.2024, 15:46
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.161
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Девушки и мальчики, помогите, направьте в нужном направлении.

У меня у мамы в шкафах-купе отвалилась щеточка (не знаю, как ее назвать - полоска по всей высоте шкафа на раздвижной части, что препятствует попаданию пыли внутрь). Брат приклеил, но отвалилось снова (через 3 месяца, а до того держалось 20 лет). купил наверное плохой клей.

Привезу клей, приклею сама. Какой клей брать? Чтоб НЕ отчищать старый и НЕ обезжиривать? Хотя обезжирить могу, в крайнем случае. Или может прямо ленту новую купить? Но там наверное характеристики по ширине, высоте щетки, длине ленты…… проще приклеить.

Покритикуйте? Посоветуйте самый легкий вариант?
Пчелка, если будете использовать double face, то что бы не отклеивалась нужно зафиксировать планку-щетку несколькими тонкими шурупами по всей высоте 4-5 шурупов. Можно еще попробовать double face кеоторый для зеркал, он немного толще, но держит лучше, правда в обоих случаях придется отрезать нужную ширину.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 06.04.2024, 15:50
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Пчелка, если будете использовать double face, то что бы не отклеивалась нужно зафиксировать планку-щетку несколькими тонкими шурупами по всей высоте 4-5 шурупов. Можно еще попробовать double face кеоторый для зеркал, он немного толще, но держит лучше, правда в обоих случаях придется отрезать нужную ширину.
Тимофеев, ага, спасибо. С шурупами сложно…. Но я поняла фишку.
а марку не скажите???
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 06.04.2024, 15:56
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.161
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Тимофеев, ага, спасибо. С шурупами сложно…. Но я поняла фишку.
а марку не скажите???
Double face он безмарочный, берите который подороже. Стоит копейки. Есть во всех строительных и мебельных магазинах.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 06.04.2024, 16:08
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.143
ПППчёлка, у меня сложнее было. У родителей в книжных полках отошли направляющие, по которым стекла двигаются. Я боялась - выпадут стекла прямо на них. ( полки над диваном. ) вот я их и ухитрилась посадить на « дубль фас». Покупала в России, вроде итальянский был. Как держат сейчас - не скажу, в квартире уже четвертый год , как не была. Но в 18 по 20 год держались.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 06.04.2024, 16:18
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
timofeev, Roupy, понятно, бум искать подороже, под зеркала . Спасибо, не думала о скотче.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 07.04.2024, 07:54
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.221
В продолжение моего вопроса об электрике. Скоро начнутся очень грязные и жутко пыльные работы.
Я буду жить в своём доме, работы будут проводиться частями. Наверное, кроме закрытых дверей, надо их ещё чем-то завесить? Плёнкой?
Из мебели часть вещей вытащу, уберу в коробки и утащу к соседям. Но что-то останется, потому что всё вынести просто нереально. Мебель тоже надо как-то замотать? Тоже плёнкой?
Где купить недорогую плёнку больших размеров?
Или есть какие-то другие варианты?
Люди! Помогите, плз! Голова уже опухла...
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 07.04.2024, 08:23
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.161
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
В продолжение моего вопроса об электрике. Скоро начнутся очень грязные и жутко пыльные работы.
Я буду жить в своём доме, работы будут проводиться частями. Наверное, кроме закрытых дверей, надо их ещё чем-то завесить? Плёнкой?
Из мебели часть вещей вытащу, уберу в коробки и утащу к соседям. Но что-то останется, потому что всё вынести просто нереально. Мебель тоже надо как-то замотать? Тоже плёнкой?
Где купить недорогую плёнку больших размеров?
Или есть какие-то другие варианты?
Люди! Помогите, плз! Голова уже опухла...
Ничего сложного, во всех строительных магазинах складского типа ( дешевле чем в Леруа ) есть пленки нескольких типов. Для небольших объектов типа тумбочка - комод лучше брать в руллоне и обматывать - ложится плотно и пыль уже не попадет. Для больших типа диван лучше брать пленку которая разворачивается в ширину до нескольких метров, поэтому удобно использовать именно ее, а фиксировать по низу обычным скотчем и чем нибудь придавить ее к полу. Пленка очень тонкая поэтому можно ее сделать в два слоя.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 07.04.2024, 09:30
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
Lionne, я покупала недавно в Action плёнку 4х4 м за евро с чем-то.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ремонт: как бы с умом? - 2 lipa1 Жилье во Франции 2988 04.10.2023 17:28
Ремонт: как бы с умом? Olga & Co Жилье во Франции 2975 09.12.2012 09:25


Часовой пояс GMT +2, время: 10:15.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX