Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 13.11.2023, 09:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.03.2012
Сообщения: 777
Продажа жилья через агентство vs самостоятельно

Подскажите, какие плюсы продажи жилья через агентство?
Почему французы в основном не продают на прямую и выбирают платить 4-6% посреднику?
Как бы вы продавали, зная что жилье в хорошем месте и востребовано?
lipa-lipa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 13.11.2023, 10:02
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеlipa-lipa пишет:
Как бы вы продавали, зная что жилье в хорошем месте и востребовано?
Сами, конечно. Мы и покупали без агенства.
Посмотреть сообщениеlipa-lipa пишет:
Почему французы в основном не продают на прямую и выбирают платить 4-6% посреднику?
Не знают где размещать объявления, не умеют представить квартиру в лучшем свете плюс море сайтов профессионалов, где продавцов просто запугивают, что если продает непрофессионал, он точно допустит ошибку и тогда случится непоправимое.)))))))
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 13.11.2023, 11:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.526
lipa-lipa, есть какие-то механизмы, в просторечье объединяемые словом «профессионализм», которые позволяют агентам продать то, что не удается продать собственникам. У меня есть примеры и личные, и соседские, когда выставление квартиры напрямую не дало ничего, а через агентство продалось (при одинаковой цене). Последние 2 примера - соседские. Выставляли сначала на сайтах, но отклика 0. При привлечении агентов из сети IAD обе квартиры улетели за несколько дней.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 13.11.2023, 11:57
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
есть какие-то механизмы, в просторечье объединяемые словом «профессионализм», которые позволяют агентам продать то, что не удается продать собственникам.
Ирис, я согласна с вами.
Я отправила своего мужа учиться на агента недвижимости (чтоб хоть немного слез с дивана, а то сам как "недвижимость")))).
Ему стало лень и я сама прошла этот курс, потому что хочу сейчас купить напрямую. Но там и много полезного и для продавца.
Одна из основных ошибок - очень плохо представлена квартира, плохие фотографии, плохое описание и т.д.
Ну и теперь замечаю ошибки продавцов.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 13.11.2023, 12:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.526
libellule, как мне говорил один хороший агент по недвижимости, собственники зачастую невербально передают посетителям свой стресс. Поэтому посетители и не получают coup de coeur. Мы сейчас продаем квартиру и главное условие, которое ставит мне наш агент - это чтобы в момент посещения все выметались из помещения. Я с собачкой и нередко с детьми иду гулять.

Когда мы искали дом на покупку, самые удачные посещения были, конечно, в отсутствие собственников. А когда они были на месте, то сразу чувствовался стресс.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 13.11.2023, 13:49
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.737
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Я отправила своего мужа учиться на агента недвижимости (чтоб хоть немного слез с дивана, а то сам как "недвижимость")))).
Ему стало лень и я сама прошла этот курс, потому что хочу сейчас купить напрямую. Но там и много полезного и для продавца.
Одна из основных ошибок - очень плохо представлена квартира, плохие фотографии, плохое описание и т.д.
Ну и теперь замечаю ошибки продавцов.
Меня пугает возня с бумагами и непонимание что нужно делать после нахождения клиента.
Выставлять квартиру как я знаю,а уж визит проведу так,ни один профи так не сможет!Вопрос ,что нужно делать потом ,когда покупатель нашелся?
Что вам на учебе говорили?Просвятите ,плиз.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 13.11.2023, 16:08
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Составить promesse de vente где зафиксировать цену, о которой договорились и способ оплаты покупателя - к примеру, если он без кредита покупает, то это обязательно должно быть зафиксировано. И к нотариусу.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 14.11.2023, 12:18
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Меня пугает возня с бумагами и непонимание что нужно делать после нахождения клиента.
Выставлять квартиру как я знаю,а уж визит проведу так,ни один профи так не сможет!Вопрос ,что нужно делать потом ,когда покупатель нашелся?
Что вам на учебе говорили?Просвятите ,плиз.
Sasa, вечером в личку напишу.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 14.11.2023, 14:44
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.806
Посмотреть сообщениеlipa-lipa пишет:
Подскажите, какие плюсы продажи жилья через агентство?
Почему французы в основном не продают на прямую и выбирают платить 4-6% посреднику?
Посреднику платит не продавец, а покупатель.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 14.11.2023, 14:46
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.806
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Не знают где размещать объявления, не умеют представить квартиру в лучшем свете плюс море сайтов профессионалов, где продавцов просто запугивают, что если продает непрофессионал, он точно допустит ошибку и тогда случится непоправимое.)))))))
Абсолютно не поэтому, а потому что не хотят сами заниматься продажей по определенным причинам (не могут отвечать на звонки и т.п.)
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 14.11.2023, 14:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
сами заниматься продажей по определенным причинам (не могут отвечать на звонки и т.п.)
Соглaснa.

Немного оффтоп. Знaкомaя уезжaет нa несколько месяцев (лыжный сезон). Сдaет нa это время свою квaртиру в Пaриже. Зa неделю получилa 180 звонков.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 14.11.2023, 15:40     Последний раз редактировалось ПППчёлка; 14.11.2023 в 16:50..
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Абсолютно не поэтому, а потому что не хотят сами заниматься продажей по определенным причинам (не могут отвечать на звонки и т.п.)
А ещё есть статусное жильё, когда просто неприлично самому продавать. именно потому, что « не царское это дело».

В качестве примера - помните, Dude настаивал на «профессиональной уборке» и «девещизации» пространства до уровня «лишь обозначить фунционал помещения»? Когда стало понятно, что речь о недвиге уровня пентхауса за 5м€ .
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 15.11.2023, 16:15
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.689
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
А ещё есть статусное жильё, когда просто неприлично самому продавать. именно потому, что « не царское это дело».
Либо если жилье ориентировано на нефранкоязычных клиентов. В нашем случае (речь, правда, о сдаче, а не о продаже, но с продажей было бы аналогично) потенциальные клиенты - иностранцы, работники международных компаний. Они никогда не полезли бы на leboncoin или seloger искать жилье. На обе наши квартиры досье подавали исключительно иностранцы, обе кваритры ушли за пару дней.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 15.11.2023, 20:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.10.2007
Откуда: СПб-l’Ain
Сообщения: 4.458
Campanule,

Мы продавали дом на leboncoin. Покупатели - сотрудники «международных компаний», работающие в соседнем государстве. Прекрасно они знают, где надо «пастись», чтобы выгоднее купить. Мы подавали, а они соответственно покупали без посредников. Нотариус даёт список документов, которые необходимо предоставить для проведения сделки.
Nialie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 15.11.2023, 21:06
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
В качестве примера - помните, Dude настаивал на «профессиональной уборке» и «девещизации» пространства до уровня «лишь обозначить фунционал помещения»? Когда стало понятно, что речь о недвиге уровня пентхауса за 5м€
А из чего стало понятно, что речь о пентхаузе за 5 млн.?
Профессиональная уборка, девещизация, а еще лучше home staging нужны любой квартире перед продажей.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 15.11.2023, 21:41
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.967
Поправьте если неправ. Продавая самостоятельно просто убираешь одного (своего) посредника.
Ведь во Франции даже если продавать/покупать самостоятельно все равно привяжутся какие-то посредники. Ну то есть если самому выставить на обычной народной продажной платформе то с десяток агентов все равно перепечатает объявление от себя со своей надбавкой в цене.
Точно также если клиенты наняли агентство то это агентство будет шерстить все источники в поисках варианта. И совершенно неважно продает другое агентство или частник, будет нужный вариант договорятся с чертом.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 15.11.2023, 22:01
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Поправьте если неправ. Продавая самостоятельно просто убираешь одного (своего) посредника.
Ведь во Франции даже если продавать/покупать самостоятельно все равно привяжутся какие-то посредники. Ну то есть если самому выставить на обычной народной продажной платформе то с десяток агентов все равно перепечатает объявление от себя со своей надбавкой в цене.
Точно также если клиенты наняли агентство то это агентство будет шерстить все источники в поисках варианта. И совершенно неважно продает другое агентство или частник, будет нужный вариант договорятся с чертом.
Нет, вы неправы. Не перепечатают без вашего согласия и предварительно не обговорив условия. Когда через агентство продаете, можно сделать "exclusivité" только с одним агентством, либо сразу с несколькими, там уже будет конкуренция между ними.
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 15.11.2023, 22:39
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
можно сделать "exclusivité" только с одним агентством, либо сразу с несколькими, там уже будет конкуренция между ними.
ninaelle, вы так написали, что можно подумать, что можно заключить договор на эксклюзивную продажу с несколькими агенствами.
Можно не заключать "exclusivité", а просто заключить договор с одним или многими агенствами, и самому тоже в это время продавать по цене дешевле на гонорар агентов.
Или заключить "exclusivité", оно обычно только 3 месяца, а потом продавать самому и через другие агенства.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 15.11.2023, 22:41
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Продавая самостоятельно просто убираешь одного (своего) посредника.
Да, убираешь посредника-агента по недвижимости.Заключаешь сделку напрямую.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 15.11.2023, 23:05
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
ninaelle, вы так написали, что можно подумать, что можно заключить договор на эксклюзивную продажу с несколькими агенствами.
Можно не заключать "exclusivité", а просто заключить договор с одним или многими агенствами, и самому тоже в это время продавать по цене дешевле на гонорар агентов.
Или заключить "exclusivité", оно обычно только 3 месяца, а потом продавать самому и через другие агенства.
Ну да, наверное я не совсем точно выразилась. Мерси
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 15.11.2023, 23:07
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Да, убираешь посредника-агента по недвижимости.Заключаешь сделку напрямую.
И экономишь при этом кучу денюх и нервов
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 16.11.2023, 06:36
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.806
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
И экономишь при этом кучу денюх и нервов
Это шютка, как я понял по смайлику.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 16.11.2023, 07:00
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Это шютка, как я понял по смайлику.
Неее, это радостная констатация У меня коллега рассказывала, что они при продаже дома заплатили 30 тыс агентству. Я считаю, что это просто обдираловка. Мы когда продавали дом, нашли агентство с фиксированной ставкой, заплатили меньше 5 тыс, и то я считаю, что много, за ту работу, что они делают. Но у нас был crédit relais и нам пришлось через агентство продавать, банк потребовал мандат с агентством. Иначе бы мы сами преспокойно продали. А нервы - некоторые агентства прям мотают нервы, устраивают pression, как продавцу, так и покупателю. Такие вообще нужно дальним лесом обходить.
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 16.11.2023, 07:05
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.806
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Неее, это радостная констатация У меня коллега рассказывала, что они при продаже дома заплатили 30 тыс агентству.
За что? Агентству платит покупатель.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 16.11.2023, 07:38     Последний раз редактировалось ninaelle; 16.11.2023 в 07:42..
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
За что? Агентству платит покупатель.
Нет, агентству платит продавец. Покупатель платит нотариусу.
Например. Покупатель готов заплатит 300. Если вы продаете самостоятельно, то получаете 300. Если через агентство - получаете на 20-30 тыс меньше. Вы, конечно, не напрямую это платите, сумму вычитывает нотариус при оформлении сделки. Да, покупатель все равно заплатит 300, и нотариус вычтет из этой суммы, получается, что продавец не увидит всей этой суммы на своем счету.
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 16.11.2023, 08:12
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.806
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Нет, агентству платит продавец. Покупатель платит нотариусу.
Например. Покупатель готов заплатит 300. Если вы продаете самостоятельно, то получаете 300. Если через агентство - получаете на 20-30 тыс меньше.
Если через агентство, то цена будет не 300, а 300+комиссия агентства. Вы полУчите те же самые 300, а агентство получит с покупателя свою комиссию.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 16.11.2023, 09:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.03.2012
Сообщения: 777
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Если через агентство, то цена будет не 300, а 300+комиссия агентства. Вы полУчите те же самые 300, а агентство получит с покупателя свою комиссию.
Покупатель начнет торговаться и собьет агентские, тк не готов 300+20 платить. Или не купит. А другие покупатели на 300 захотят, а на 320 не станут. Цена имеет огромное значение.
lipa-lipa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 16.11.2023, 09:14
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеlipa-lipa пишет:
Покупатель начнет торговаться и собьет агентские, тк не готов 300+20 платить. Или не купит. А другие покупатели на 300 захотят, а на 320 не станут. Цена имеет огромное значение.
Конечно. Покупатель не будет платить больше, чем он готов заплатить. В моем примере условный покупатель готов платить 300 и не больше. Если агентство накинет ещё сверху 30, то покупатель идёт искать дальше. Либо продавец соглашается получить 270.
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 16.11.2023, 09:18
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Вообще это дело можно так делать : пригласить несколько агентств для оценки. И потом, если их оценка совпадает более-менее, можно продавать самостоятельно, исходя из их оценки, можно самую высокую ставить для начала. Они когда оценку делают уже включают свои тарифы туда.
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 16.11.2023, 09:22
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.967
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Если через агентство, то цена будет не 300, а 300+комиссия агентства. Вы полУчите те же самые 300, а агентство получит с покупателя свою комиссию.
Что значит "цена будет"?
Цена определяется рынком а не хотелками продавца
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Посоветуйте русскоязычное агентство для сдачи жилья nick3000 Жилье во Франции 3 03.09.2019 18:11
Au-pair: стоит ли оформляться через агентство? Lullaby2005 Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 149 31.01.2016 15:05
Аренда недвижимости на ЛБ через агентство kalle_svensson Жилье во Франции 31 17.01.2014 14:12
Через какое агентство? Poos In Boots Учеба во Франции 3 14.10.2007 17:55
Продажа квартиры во Франции через агентство abris Жилье во Франции 92 19.06.2006 12:37


Часовой пояс GMT +2, время: 10:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX