Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 11.09.2002, 13:03
Мэтр
 
Аватара для Olala
 
Дата рег-ции: 10.04.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.203
Отправить сообщение для  Olala с помощью ICQ
Паоло Коэльо [О "тайных" истинах]

"С подачи" Яны открываю новую тему, ибо являюсь той самой "поклонницей" Коэльо из форума о Французском языке.

Алхимика" Коэльо я прочитала очень давно  - семь лет назад. Книгу мне подарила подруга. Имя автора мне было совершенно не знакомо. Начала ее читать в самолете, возвращаясь в Москву... Так, не отрываясь, и дочитала ее перед самой посадкой в Шереметьево-2. Мне было жаль, что книжка кончилась. Первые впечатления от книги у меня были исключительно эмоциональными, анализировать ее с литературоведческой точки зрения я была совершенно неспособна. Впрочем, и сейчас тоже мне это занятие кажется совершенно бессмысленным. Да, стиль Коэльо невероятно прост - невероятно прост и прозрачен...
С тех пор, бывая во Франции (а "Алхимика" я прочитала именно во французском переводе), я всегда следила за появлением его новых переводов и, естественно, приобретала эти книги и читала. Мне было всегда жаль, что этот писатель оставался неизвестен у нас, в России. Но вот начали появляться его переводы и у нас. Теперь "все" его знают.
Больше всего меня изумляет, что издает его у нас издательство "София" и Коэльо почему-то считается "эзотерическим" писателем. Большего абсурда и вообразить себе невозможно... По поводу его "эзотеричности", он исчерпывающе высказался в своей книге "Паломник Компостелы" (не уверена, что уже есть русский перевод). Кстати, эта книга предшествовала появлению "Алхимика". Вот что он пишет: "В то время мои духовные поиски были связаны с идеей, что существуют тайны, скрытые пути, люди, способные постигать и контролировать вещи, закрытые для большинства смертных. Я думал, что то, что трудно и сложно, всегда ведет к постижению тайны жизни". Что же стало результатом паломничества? К какой высшей тайне, высшей ступени мудрости приобщился искатель скрытых истин? Поистине, он приобщился к ней! Высшей ступенью посвящение стало открытие, что... "необычайное лежит на пути обычных людей", что величайшая тайна и величайшая мудрость - это то, что может открыто и доступно любым смертным, простецам, детям.
Вот об этом и пишет "эзотерик" Коэльо во всех своих книгах...
Я не являюсь "поклонницей" Коэльо в том смысле, что принимаю "на ура" все им написанное. Мне кажется, он не всегда пишет ровно. Я прочитала все его книги, изданные по-французски, но моими любимыми так и остались "Алхимик" и "Паломник..."
Olala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 11.09.2002, 13:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 684
Отправить сообщение для  lost с помощью ICQ
Ах, как любопытно.
А я как раз вчера впервые начала читать Алхимика. (правда на английском). Под давлением моих многчисленных знакомых, которые не перестают удивляться, что я до сих пор его не читала. А тут Olala как раз тему открыла
__________________
S'il n'y a pas de solution
C'est qu'il n'y a pas de probleme.
lost вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 11.09.2002, 13:51
Мэтр
 
Аватара для Lokidor
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.496
А я читала "Алхимик" у Мошкова. Вообще не люблю читать с экрана, а тут оторваться не могла. Вплоть до ущемления семейного досуга. И тоже долго ходила под впечатлением. Мне кажется, эта книга из тех, которые могут повлиять на мировоззрение, особенно если прочитать её в подростковом возрасте.
Lokidor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 11.09.2002, 14:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 684
Отправить сообщение для  lost с помощью ICQ
Lokidor,

Согласна. написана она в форме притчи.
Сразу же приходят на ум 1000 и 1 ночь, Декамерон и т.д.
Метафоры и аллегории завораживают.
И вообще, читается - как поэма. Язык очень плавный и, как бы, укачивающий. Атракции для молодежи - на лицо

Хотя я очень сильно сомневаюсь, что Коэльо сможет повлиять на мое мировоззрение.
__________________
S'il n'y a pas de solution
C'est qu'il n'y a pas de probleme.
lost вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 12.09.2002, 13:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
А у меня вот всё с точностью до наоборот.

Я прочла "Алхимика" давно, как только книга вышла во Франции, и сказала себе, что больше НИ ОДНОЙ книги Коэльо я не прочту. И слово держу без труда.

Мне очень трудно "отсоветовать" читать какую-то книгу, даже если самой не понравилось. А вот Коэльо относится к тем (немногим) авторам, которых я читать не советую (или советую не читать).

Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 12.09.2002, 14:59
Мэтр
 
Аватара для Michael
 
Дата рег-ции: 28.07.2002
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 602
Яна, а почему?
Уж если Вы советуете не читать, то поясните, пожалуйста.
Иначе Ваш совет ведет к обратному, т.е. к обязательному прочтению
__________________
Михаил
Michael вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 12.09.2002, 15:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Цитата:
Иначе Ваш совет ведет к обратному, т.е. к обязательному прочтению
Это верно, это закон.

Мне Коэльо даже анализировать невозможно. Я когда читала: у меня было постоянно ощущение, что это deja vu и lu: только есть книги, написанные лучше, глубже. Мне, если честно, даже трудно назвать его писателем, у меня постоянное ощущение "ненастоящей" литературы. Словно мне кто-то голову морочит. Ну, в общем, я так резко и ядовито высказаться не могу, но разделяю мнение автора статьи, ссылку на которую давала Золушка в "Ста лучших романах". И не теряю надежды прочесть интервью.
И ведь когда я читала книгу, я представляла, что у автора будет определённый успех, особенно, как тут и выше было замечено, у подростков. Но для меня совершенно непонятен его ошеломляющий успех во всём мире. Может быть, это из-за того, что его, как написала Оля-ля, "зачислили" в эзотерические писатели. А это уже выход на другого читателя и обращение не к литературному вкусу.
Ещё я часто встречаю сравнения с "Маленьким принцем" (даже не сравнения, а причисление к одному семейству: "Если вы любите Коэльо и "Маленького принца", то вам понравится и..."). Тоже не понимаю.

Поэтому мне интересно здесь читать мнения людей, которых я уже знаю, больше или меньше, и с которыми у меня часто совпадает (или не совпадает) мнение, касательно литературы (и не только).
И Ваше мнение, Михаил, мне (и не только мне :о) - честное слово, я не нарочно, эти скобки сами вылезают каждый раз, править некогда!!!) интересно. Так что пишите, не сомневайтесь!
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 12.09.2002, 20:56
Мэтр
 
Аватара для Michael
 
Дата рег-ции: 28.07.2002
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 602
Яна, спасибо за ответ. Ваше мнение мне понятно.
Себя я не отношу к тонким ценителям литературы.
Как правило, я делаю вывод о том , стоило читать ту или иную книгу, по произведенному ей впечатлению. Интересно мне ее было читать или нет. При этом мнения широкой общественности особого значения не имеют. Например, мне не понравилась Лолита Набокова. При всем  при том, это только мое мнение(не знаю, почему-то мне не хочется писать наше любимое ИМХО) .
О дежа вю:
Конечно, все это уже было. Где? Например, в Библии.
Там ведь вообще можно найти ответ на любой вопрос.
И многие моменты в Алхимике - лишь повторение библейских истин.
Но как, в какой форме Коэльо их изложил?
Интересно или нет?
Мне понравилось.
Уже говорилось о простоте изложения или стиля.
Может во всем этом и кроется секрет популярности.
Просто и интересно о вечных вопросах.
Если говорить о эзотерике. Не думаю, что связь с эзотерикой могла иметь для миллионов читателей решающее значение.
Большая их часть, как мне представляется, и не знает, что это за слово такое красивое, а тем более, хороша эзотерика в литературе или  литература в ней хороша.
О ваших ощущениях "ненастоящей литературы". Приходит в голову аналогия с цирком, с выступлениями фокусников и иллюзионистов.
Все  понимают , что зрелище - сплошной обман.
А впечатления разные.
Не люблю Копперфильда и обожаю гениального Акопяна.
Так кто такой Коэльо, Артист в литературе или Копперфильд?
Будем ждать ответов от других читателей.

(Отредактировал(а) Michael - 21:58 - 12 Сент., 2002)


(Отредактировал(а) Michael - 21:59 - 12 Сент., 2002)
__________________
Михаил
Michael вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 14.09.2002, 09:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: France
Сообщения: 595
Я прочла "Алхимика" сравнительно недавно. Мне очень понятна реакция Яны, у меня самой было нечто подобное. Заставила себя дочитать до конца и осталась в недоумении.
Есть какие-то мысли о смысле жизни и о том, что счастье порой не там, где кажется. Можно задуматься. Ненадолго. Поскольку ничего особо оригинального у Коэльо нет. Язык (я читала по-русски, на либ.ру) не понравился, но это перевод может быть такой, не знаю. В общем, не жалею, конечно, что прочла, но энтузиазма не разделяю. Не для картезианских умов эта литература. :о))
Noizouille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 14.09.2002, 10:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: France
Сообщения: 595
Цитата:
Например, мне не понравилась Лолита Набокова.
Знаете, мне тоже в первое чтение не понравилась. Из-за сюжета. Но я читала эту книгу дважды, с перерывом в несколько лет, и во второй раз обращала внимание совсем на другие вещи, именно на литературные достоинства. Набоковский Гумберт кажется живым человеком, пусть и вызывающим негодование или отвращение. А пастушок Коэльо не из плоти и крови. Во всяком случае, мне кажется (ИМХО), что писателю не удалось вдохнуть в него жизнь.
Noizouille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 14.09.2002, 12:14
Мэтр
 
Аватара для Olala
 
Дата рег-ции: 10.04.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.203
Отправить сообщение для  Olala с помощью ICQ

Цитата:
А пастушок Коэльо не из плоти и крови.
Совершенно верно. Мне тоже так кажется. И это я бы отнесла почти ко всем героям книг Коэльо. Они - чисто символические фигуры. Именно так они и воспринимаются. Но мне это совершенно не мешало - напротив. Может быть, и из-за этого тоже книги Коэльо воспринимаются кем-то из читателей как "ненастоящая литература"? Но для меня это было как-то естественно. Недавно я где-то прочла о том, что Коэльо долго противился идее экранизации "Алхимика" - именно потому, что не хотел, чтобы герой обретал КОНКРЕТНОЕ лицо.

А Набоков... Я вот, увы, Набокова очень не люблю. Читала у него практически все, и даже перечитывала, под давлением мужа, его страстного почитателя. Конечно, он мастер. Но как же я его не люблю...
Olala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 15.09.2002, 19:19
Мэтр
 
Аватара для Георгий
 
Дата рег-ции: 23.09.2001
Откуда: Монреаль, Квебек, Канада
Сообщения: 727
А мне даже заставить себя не удалось прочитать, хотя страниц 20-30 одолел, потом пролистал, понял, что и дальше то же самое. По сути - Яну повторять не хочу, но мнение совпадает (разве что, советы читать или не читать не буду давать).

Перепевы латиноамериканцев (Онетти, Рулфо и другие, чтобы не называть самые известные фамилии)... Только Рулфо издавали на русском лет тридцать назад, да в какой-либо серии "литература развивающихся стран", а теперь времена изменились.

Но это личное мнение.

Пусть издают Коэлью (покровительственно-великодушно).
__________________
С уважением,
Георгий
http://grandquebec.com - на французском
http://majka-dancer.blogspot.com - моя кухня (не, я не дама)
Георгий вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 16.09.2002, 11:18
Мэтр
 
Аватара для Lokidor
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.496
Цитата:
Перепевы латиноамериканцев ...
Ах, как трудно сказать в этом мире что-то новое!
Только Адам и мог быть уверен, что не поворяет чью-то мысль. И то...
А эту мысль уже высказал М. Твен и до него, конечно же, тоже были подобные высказывания.

Коэльо, может, совсем не претендовал на оригинальность. Написал, как сумел, как чувствовал - ему хотелось это сказать. У одних это нашло отклик, у других нет. Нормально. Но лучше всё-таки "пусть издают Коэлью" ;-), чем некоторые опусы из топика "Что мы читаем".
Lokidor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 16.09.2002, 12:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.054
Я к сожалению прослушала интервью Коэльо на Эхо Москвы и на сайте его нет, видимо интервью и не было. У Коэльо был напряженный график в Москве. И я еще до отъезда успела поболтать с несколькими людьми, побывавшими на встречах с ним. Никто из них не сказал ничего вразумительного - только то, что он такой приятный, такой у него проникновенный взгляд и такой он искренний ... "отец, наставник", для тех, у кого не получается или лень самому думать:)) Какие, собственно, он свои мысли донес до них, какие откровения сообщил? Мыслей - ноль, одно благоговение. Очень поверхностно все это мне показалось.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 16.09.2002, 14:00
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Большой писатель маленьких книг

- Дамы и господа! Пропустите переводчика! Сделайте шаг назад! Еще! Еще шаг назад. Освободите место! Сейчас стол упадет! Сейчас писатель упадет! Дамы и господа! Не позорьте себя перед нашим уважаемым гостем!

А «дамы и господа», спрессованные в толстую змею очереди, заполоняли собой все свободное пространство книжной кладези и разрушали ее тишину привычным «вас тут не стояло».

Такое столпотворение в последний раз я видел разве что в очередях за колбасой в начале 90-х годов. Время описываемого светопреставления – начало сентября 2002 г. Место действия – книжный магазин «Москва». Задолго до этого там были развешаны плакаты: «3 сентября в 17 часов у нас в гостях будет Пауло Коэльо. Не пропустите».

…Знаменитейший бразильский писатель в своих книгах проповедует мудрость. Любая из его новелл дает шанс обрести внутреннюю гармонию, затертую нашей беготней. Когда прочтешь, например, такое: «Преступлением против жизни является вера в слово «невозможно», то сложно не попасть в плен глубокой задумчивости… А такими сентенциями полна каждая книга Коэльо!

Конечно, не хотелось пропустить эту встречу! Кто ж знал, что вся Вселенная захочет… взять автограф у Коэльо!

И всего лишь!

На очередь внутри напирало давлением снаружи… Ситуация ассоциировалась с последним днем Помпеи. Обалдевшие организаторы, вспотевшие охранники, ошалевшая публика… Я изумленно смотрел на сплющенных дам, блин, с господами и думал: неужели эти люди читали «Алхимика» или «Пятую гору»?.. Разве получить роспись автора – большее счастье, чем послушать его?

В динамиках то и дело звучали сообщения из цикла «ахтунг-ахтунг»: «Господин Коэльо подпишет только 40 книг! Сделайте шаг назад!»… Я пригляделся в эпицентр события, но что-то не заметил, чтоб

кто-нибудь подсчитывал количество «отработанных» экземпляров, зато стал свидетелем того, как на работницу магазина почти упала девушка, счастливая от полученной ерунды. И услышал:

- Девушка, вам подписали книгу? Тогда выходите из магазина!

Я протиснулся к распорядительнице и полюбопытствовал:

- Скажите, а когда встреча-то начнется?

- Да вот же она идет! – ответила она на грани раздражения и закричала без микрофона в толпу: «Кто получил автограф – выходите из магазина, не создавайте тут…»

Чего не создавать, она сказать не успела. На нее опять вытряхнуло очередного «счастливца». Она тут же его обработала: «Выход там. Идите, идите!»

- А говорить-то он что-нибудь будет? – не отставал я.

Она посмотрела на меня, как на промокашку.

- Ничего он говорить не будет! Весь час уйдет только на автографы!

Я аж обмяк. Мне ничего не оставалось, как выйти вон. Я прощально посмотрел на писателя, который с улыбкой раздавал автографы, и направился к выходу. Вдруг в колонках раздался голос Коэльо, потом переводчика: «Я хочу сказать всем вам большое спасибо! Это был первый опыт. Народу пришло столько много, что никто не ожидал. Спасибо за долготерпение, за усилия… Я подпишу книги всем, кто здесь остался».

Толпившиеся заулюлюкали, как на концерте «Рук вверх».

На выходе меня выпроводили персонально – открыли дверь и тут же закрыли. Как оказалось, отдел художественной литературы, где и происходила эта «встреча», уже работал только на выход. Ну прям как центральные станции метро в праздники! А на улице очередь все равно стояла, хотя никого уже не впускали. И я ушел, солнцем палимый…

…Хорошо, что хоть телевидение дало возможность послушать писателя. В программе «Принцип «Домино» Пауло сказал:

- Книги помогают людям вспомнить то, что они давно знали, но почему-то успели забыть. Литература никак не может повлиять на ход истории. Но она дает ощущение того, что ты не один в этом мире, это очень важно. Я читаю все: Шерлока Холмса, Миллера, Достоевского…

Литература облегчает диалог между различными цивилизациями и нациями.

…Оказывается, что Коэльо был трижды арестован за время военного правления в Бразилии и сидел в тюрьме. Что ему очень трудно было выйти за пределы Португалии, на языке которой он пишет. Например, в России ему сказали, что у нас продаваться его книги никогда не будут. Он в последних попытках нашел издательство «София», где ему не отказали... Теперь в России продано более одного миллиона экземпляров книг португальского писателя, живущего в Бразилии. В следующем году в России выйдет еще одна книга Коэльо «На берегу Рио Пьедро я сел и заплакал». Во всем мире издано 43 млн. его книг. Он знает одного своего читателя – это он сам. Пишет одну книгу в два года.

А если верить Интернету, то тем, кто интересуется самим писателем, а не его почерком, будет интересно узнать, что:

- в настоящее время в Бразилии создан Институт Пауло Коэльо,

финансируемый исключительно за счет авторских гонораров. Институт оказывает поддержку пожилым людям из бедных слоев населения и опекает 270 детей;

- в апреле 1999 года Пауло Коэльо был принят Его Святейшеством папой римским Иоанном Павлом II в Ватикане;

- в марте 2000 года французское правительство присвоило Пауло Коэльо орден Почетного легиона;

- "Алхимик" рекомендован для внеклассного чтения в школах Франции, Италии, Португалии, Бразилии, Tайваня, США и Испании;

- студия Warner Brothers приобрела права на экранизацию "Алхимика";

- среди почитателей творчества Коэльо называют Жака Ширака, Билла Клинтона, Шимона Переса, Мадонну, Джулию Робертс и т.д.

А еще в дни пребывания всемирно известного писателя в нашей столице прошел этнотеатральный фестиваль «Коэльо-фест» с массой интереснейших мероприятий. То есть, о стольком можно было порасспросить знаменитого бразильца…

А что тот автограф...

Михаил Шабашов
"Независимое обозрение", 11.09.2002
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 16.09.2002, 15:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Шабашов - это псевдоним?
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 16.09.2002, 15:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.054
Отчет о пребывании Пауло Коэльо в Москве http://www.sophia.ru/index.shtml

есть интервью и видео.

Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 11.11.2002, 13:25
Мэтр
 
Аватара для Leonetti
 
Дата рег-ции: 04.10.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.239
Вчера купила "Вероника решает умереть", "Алхимик" и "Пятая гора".
Читаю "Веронику", нравится.
Ощущение от автора - свой мужик в доску. С таким можно и по е-мейлу попереписываться :-) Т.е. это не тот писатель, который вызывает священный трепет одним своим именем.
__________________
Leonetti
Leonetti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 16.11.2002, 16:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для axe
 
Дата рег-ции: 09.04.2002
Откуда: СПб
Сообщения: 464
А я недавно прочитал Алхимика и пришел к выводу, что Герман Гессе в этой самой экзотерической (совсем не эзотерической) области ушел гораздо дальше и писал более изысканно, однако такой популярности не удостоился, почему-то? Интересна природа популярности как таковой - как попасть в струю и оказаться на волне читательского интереса - вопросы почти риторические
axe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 17.11.2002, 20:21
Модератор
 
Аватара для bluesman
 
Дата рег-ции: 02.01.2002
Откуда: Moscow, Russia
Сообщения: 4.096
Что-то чем дальше, тем больше вокруг (знакомые, да просто люди в транспорте) окружающие впадают в экзальтацию от Коэльо, прям как в недавние времена всеобщей поттеромании... лично на меня ныняшняя всеобщая коэльомания оказывает прямо противоположное влияние: мне почему-то не хочется его читать. Даже не знаю почему...

(Отредактировал(а) bluesman - 18:42 - 17 Ноября, 2002)
bluesman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 18.11.2002, 09:57
Мэтр
 
Аватара для Leonetti
 
Дата рег-ции: 04.10.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.239
А я знаю, почему вам не хочется читать :-)
Потому что все восхищаются, и вам не хочется быть таким как все, потому что вероятность того, что он вам понравится весьма велика. Пишет просто о вечном. Это не Достоевский и не замучает душевными страданиями, книги у него светлые и хорошо кончаются... (я, правда, только вторую заканчиваю!)
У меня то же самое было с Гарри Поттером. Я задирала нос, когда слышала, как его хвалят всякие там студентики :-) А потом как схватилась, так чуть не дралась с мужем за право почитать в первую очередь :-)
__________________
Leonetti
Leonetti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 18.11.2002, 15:11
Модератор
 
Аватара для bluesman
 
Дата рег-ции: 02.01.2002
Откуда: Moscow, Russia
Сообщения: 4.096
Leonetti, не буду с вами спорить... я и сам еще про себя не все знаю, а вам про меня уже все известно...
А почему не хочется читать (хотя я и слышал как-то по радио довольно внушительный отрывок из "Алхимика")... возможно в чем-то вы и правы, но в своих поступках стараюсь руководствоваться прежде всего внутренним убеждением, а не тем, что "все так делают", так как толпой легче всего управлять... Но если я чувствую, что мне надо что-то сделать или прочесть, то мне все равно, читают или делают это ВСЕ, или никто не делает. И знаете, я совсем не считаю, что что-то потерял, что не прочел Поттера.  Есть много других писателей помимо Коэльо, кто пишет "о вечном", прочтение книг которых действительно заставляет задуматься, ведь только через мучительную работу мысли и возможно самосовершенствование... а облегченные, ширпотребовские варианты на тему "о вечном" меня как-то не привлекают. В конце концов, есть книга, в которой можно найти ответы на все вопросы - Евангелие...

Не прочитав Коэльо, не хочу, да и не имею права спорить, хорош он или нет... Поэтому не исключаю возможности, что я его все же прочту или по крайней мере начну читать...
А вообще, каждый выбирает для себя свои книги, ведь так?

P.S. Все написанное просьба воспринимать не как анализ еще не прочитанного мной автора. Это лишь моя позиция по поводу всяческих "маний"...

(Отредактировал(а) bluesman - 13:25 - 18 Ноября, 2002)
bluesman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 18.11.2002, 23:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для axe
 
Дата рег-ции: 09.04.2002
Откуда: СПб
Сообщения: 464
Согласен с Артемом, каждой книжке свое время, никогда сам не знаешь, когда оно придет. Я то оказываюсь в самых первых рядах читателей, то остаюсь в арьегарде, но как я для себя понял, все-равно открываю все самое ценное для себя - рано или поздно. Долго не брался за Пелевина - ну не знаю почему? - не хотелось и все и, честно говоря, относился скептически к смеющимися людям в метро, читающим Чапаева и Пустоту. А тут нахлынуло просто - видать просто время пришло - и я спокойно без ажиотажа но с воодушевлением проглотил Омон Ра, Жизнь насекомых и Чапаева. Более всего вдохновил Чапаев - гениальное произведение, хотя кто читал Золото на ветру Виктора Тихомирова-митька повеселится не меньше, забавна тематика и не знаю точно, что из этих произведений более первично и было ли оказано влияние друг на друга - искать и смотреть годы издания что-то лень
axe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 19.11.2003, 18:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.09.2003
Сообщения: 12
Отправить сообщение для  gamlet с помощью ICQ
Цитата:
Коэльо почему-то считается "эзотерическим" писателем. Большего абсурда и вообразить себе невозможно..
А кто он?
Одно дело говорить, что я не принадлежу к "эзотерикам", а другое дело придерживаться этого философского направления в своем творчестве :-)
За писателя лучше всего говорят его произведения :-)
__________________
to be or not to be
gamlet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 24.12.2003, 15:45
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.07.2003
Откуда: Russia Moscow
Сообщения: 162
Отправить сообщение для  Arven с помощью ICQ
Закрался подвох. Не судите по одной книге; это столь же странно, что и, например, существующий у телесъемщиков обычай снимать только первые три песни/музпроизведения на концертах и делать на основе этого репортаж. А главное - выводы.

У Коэльо есть девочка Вероника, которая одному человечку жизнь спасла. У Коэльо есть Воин, который продолжает спасать другого человечка еженедельно. И не столь важно, символические это фигуры или нет. Выписаны эти герои (но отнюдь не все) специфично, вот это-то, пожалуй, стоит поискать у товарища Коэльо.

А Алхимик.... это просто был червячок на крючке. Потому что огромная публичная масса глотает именно такие сюжеты.
__________________
Это совершенно неважно. Вот почему это так интересно.
Arven вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Паоло Коэльо Petite Princess Литературный салон 14 02.04.2011 19:22
Куплю недорого книги Пауло Коэльо Luna5 Куплю-продам-отдам в хорошие руки 3 22.11.2009 23:52


Часовой пояс GMT +2, время: 02:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX