Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 01.04.2006, 03:32     Последний раз редактировалось Boris; 01.04.2006 в 06:53..
Новосёл
 
Аватара для Drayk
 
Дата рег-ции: 01.04.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 3
Отправить сообщение для  Drayk с помощью ICQ
О законе первого найма (CPE)

Уважаемые обитатели форума!
бросаю крик о помощи!
подскажите плиз где можно найти такст самого законодательства о первом найме! язык неважен, хотелосьбы на русском но и французским вариантом тоже буду весьма довольна.
и еще хотелось бы узнать мнение людей живущих непосредственно в самой Франции об этом законе, их за и против...
__________________
Тempora mutantur et nos mutamur in illis. (лат.)[Времена меняются, и мы вместе с ними.
Drayk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 01.04.2006, 15:43
Мэтр
 
Аватара для lunnaja
 
Дата рег-ции: 11.08.2005
Откуда: Basse Normandie
Сообщения: 2.270
Пожалуйста http://www.lesechos.fr/info/rew_france/200072821.htm сама его еще не читала,потому не знаю,внесли ли уже в него изменения , например вчера Ширак внес двe существенных поправки о сокращении срока с двух лет до одного и о том,что увольнение должно быть обоснованным
Мнения...лично я "за"
lunnaja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 01.04.2006, 18:48
Мэтр
 
Аватара для Devi
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Yvelines
Сообщения: 1.039
Отправить сообщение для  Devi с помощью ICQ
И я "за", хоть я и не местный житель. На мой взгляд, если человек нормально работает, то никто его увольнять не будет, а здоровая конкуренция всегда должна присутствовать (в том смысле, что если нашелся кто-то, кто может это делать лучше, то я считаю нормальным желание работодателя взять на работу этого человека вместо другого, а не ждать два года или даже один).
Devi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 01.04.2006, 22:04
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.581
Drayk, поищите на 2-й или 3-й странице, там форумчане обсуждают этот контракт
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 03.04.2006, 00:08
Новосёл
 
Аватара для Drayk
 
Дата рег-ции: 01.04.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 3
Отправить сообщение для  Drayk с помощью ICQ
gпасибки ромное всем отозвавшимся!!=)
__________________
Тempora mutantur et nos mutamur in illis. (лат.)[Времена меняются, и мы вместе с ними.
Drayk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 07.04.2006, 23:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.04.2006
Сообщения: 14
lunnaja пишет:
Пожалуйста http://www.lesechos.fr/info/rew_france/200072821.htm сама его еще не читала,потому не знаю,внесли ли уже в него изменения , например вчера Ширак внес двe существенных поправки о сокращении срока с двух лет до одного и о том,что увольнение должно быть обоснованным
Мнения...лично я "за"
Lunnaya, а вы знаете где можно было бы найти перевод этого закона? А то очень нужно.
Неназываемый вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 07.04.2006, 23:20
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Неназываемый пишет:
Lunnaya, а вы знаете где можно было бы найти перевод этого закона?
Вы думаете, что его перевели на разные языки???
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 07.04.2006, 23:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.04.2006
Сообщения: 14
Maroucha пишет:
Вы думаете, что его перевели на разные языки???
Нет, не думаю, я на это надеюсь.
Неназываемый вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 07.04.2006, 23:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.04.2006
Сообщения: 14
Кстати, вы можете мне помочь?
Неназываемый вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 07.04.2006, 23:25
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Неназываемый пишет:
Кстати, вы можете мне помочь?
Могу перевести, если Вы мне дадите выдержку, которая Вас интересует. Читать весь закон у меня нет времени, а переводить его весь - ну, сами понимаете
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 07.04.2006, 23:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.04.2006
Сообщения: 14
Maroucha пишет:
Могу перевести, если Вы мне дадите выдержку, которая Вас интересует. Читать весь закон у меня нет времени, а переводить его весь - ну, сами понимаете
Меня интересует место, в котором говорится что-то типа этого: "Работодатель имеет право в течение 2 лет увольнять студентов без объяснения причины." Точной формулировки и расположения её в законе я, к сожалению, не знаю.
Неназываемый вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 07.04.2006, 23:41
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Неназываемый пишет:
Меня интересует место, в котором говорится что-то типа этого: "Работодатель имеет право в течение 2 лет увольнять студентов без объяснения причины." Точной формулировки и расположения её в законе я, к сожалению, не знаю.
Вы же лицо заинтересованное, поищите текст, приносите его сюда, я Вам переведу. К сожалению,я не могу посвятить время на поиски данной фразы.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 07.04.2006, 23:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.04.2006
Сообщения: 14
Maroucha пишет:
Вы же лицо заинтересованное, поищите текст, приносите его сюда, я Вам переведу. К сожалению,я не могу посвятить время на поиски данной фразы.
Хорошо, договорились. Как только, так сразу. Благодарю за сотрудничество.
Неназываемый вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 08.04.2006, 10:44
Мэтр
 
Аватара для lunnaja
 
Дата рег-ции: 11.08.2005
Откуда: Basse Normandie
Сообщения: 2.270
Не 2 года,а 1, и с обяснением,читай выше
перевести можно здесь www.translit.ru
lunnaja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 08.04.2006, 18:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.04.2006
Сообщения: 14
lunnaja пишет:
Не 2 года,а 1, и с обяснением,читай выше
перевести можно здесь www.translit.ru
Это после беспорядков до 1 сократили. А если бы всем было всё равно, могли и до 3 увеличить. Тут важно начальное состояние законопроекта.
Неназываемый вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 08.04.2006, 19:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.04.2006
Сообщения: 14
Вот, кажется здесь:

Ce contrat peut être rompu à l'initiative de l'employeur ou du salarié, pendant les deux
premières années courant à compter de la date de sa conclusion, dans les conditions
suivantes
° La rupture est notifiée par lettre recommandée avec demande d'avis de réception ;
Неназываемый вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 08.04.2006, 20:38
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.581
Неназываемый, так тут и написано то, о чем вы сами говорили выше.
"Контракт может быть прерван по инициативе работодателя или работника в течение первых двух лет, начиная с даты заключения, при следующих условиях:
О прекращении контракта должно быть сообщено заказным письмом с уведомлением"

Но теперь в законе речь идет о сроке в один год, и работодатель должен дать объяснения, почему контракт прерывается
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 08.04.2006, 23:51
Новосёл
 
Дата рег-ции: 23.05.2004
Откуда: France
Сообщения: 5
Отправить сообщение для Aleksandr с помощью MSN
Konkrakt mojet prervatsa tolko pri nalichie motifa i ispitatel'niy srok 1 god. Vot o chem segodnia retch'.

Lichno ia "protiv " tk kak student uveren v tom chto chelovek razvivaetsa so vremenem.
__________________
Maxime
Aleksandr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 09.04.2006, 00:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.02.2006
Откуда: St.Petersbourg-Nice
Сообщения: 675
Отправить сообщение для Antuanetta с помощью MSN
ну говорилось о том, что мол, если человек хорошо работает, то его никто увольнять не будет и так далее, не в этом дело, дело в том, что для сами компаний есть выгода в таких контрактах, например, меньше платить налогов за таких сотрудников с этим контрактом и так далее, это раз, во-вторых, есть профессии (ну или работы можно сказать), на которые можно нанять вообще хоть кого и без опыта работы и увольнять каждые два года (ну или уже 1 год, как тут сказали, ну не важно), а потом нанимать другого, например, ну какой-нибудь там почтальон ну или ещё кто-нибудь в таком же духе. В общем для сами компаний есть выгода в СПЁ. Я лично против.
Кстати, у меня такой вопрос: ну а для нас, для иностранцев в этой стране, вообще реально получить СДИ ? Или для такой стабильной жизни надо иметь именно гражданство?
__________________
Истина где-то рядом
Antuanetta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 09.04.2006, 00:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lyonnaise
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Lyon Питер
Сообщения: 406
сре был создан для поддержки малобюджетных организаций так называемых артизанальных мастерских у которых могут возникать перебои в работе
вот например у вс своя мастерская(контора, фирма изготавливающая обувь или мебель и т.д. и т.п.) и дела идут хорошо вы решили расширится вам нужны новые людии , вот тут возникает вопрос!-- взять на службу молодого специалиста из которого может в последствии выйти отличный сотрудник воспитанный лично вами а, в случае кризисной ситуации вы с ним расстанетесь без сущесвенный проблем(у вас их и так полно)возможно не надолго так как после решения проблем сможе его снова принять на работу. Или же вы возьмете опытного спциалиста от которого в случае возникнувших проблем вам придется испытать все прелести увольнения " по французски"!
-----------------------------------
извините за мое высказывание я за сре
Lyonnaise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 09.04.2006, 21:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.04.2006
Сообщения: 14
Большое спасибо, Abris!!
Неназываемый вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 10.04.2006, 10:40
Мэтр
 
Аватара для lunnaja
 
Дата рег-ции: 11.08.2005
Откуда: Basse Normandie
Сообщения: 2.270
Aleksandr пишет:
Конкракт моэт прерватса толко при наличие мотифа и испитательниы срок 1 год. Вот о чем сегодниа ретчь.

Лично иа "против " тк как студент уверен в том что человек развиваетса со временем.
Ну ,и кто мешает вам развиваться? Вы закон читали?я,лично,нет,так как уже вышла из этого возраста ,но скажите мне,где там сказано,что вы обязательно должны его подписывать,кто вам мешает найти рабту на СДИ,например?!
lunnaja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 10.04.2006, 11:57
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.185
Antuanetta пишет:
Кстати, у меня такой вопрос: ну а для нас, для иностранцев в этой стране, вообще реально получить СДИ ? Или для такой стабильной жизни надо иметь именно гражданство?
Абсолютно реально - на форуме не один такой пример. Сложнее, чем французам (коренным или нет) - с этим никто не спорит. Но реально.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 10.04.2006, 12:21
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: midi
Сообщения: 876
Nathaniel пишет:
Абсолютно реально - на форуме не один такой пример. Сложнее, чем французам (коренным или нет) - с этим никто не спорит. Но реально.
Согласна, абсолютно реально и примеров очень много.
Но, кажется, есть ограничения для некоторых профессий (учитель в школе и т.п..) и для работы в некоторых официальных гос. учреждениях. Там надо иметь гражданство.
Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 10.04.2006, 14:10
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Nadine пишет:
для работы в некоторых официальных гос. учреждениях. Там надо иметь гражданство.
Несовсем так, для поста госслужащего нужно иметь гражданство, но Вы можете работать в госучреждениях не на госпостах.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 10.04.2006, 14:16
Мэтр
 
Аватара для Ulyana
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Toulouse
Сообщения: 558
А вы знаете, что Ширак и Вильпен решили заменить CPE?

Jacques Chirac et Dominique de Villepin ont annoncé lundi le remplacement de l'article de loi créant le contrat première embauche (CPE) par un dispositif "en faveur de l'insertion professionnelle des jeunes en difficulté", une décision immédiatement saluée par les syndicats après deux mois de crise.

"Sur proposition du Premier ministre et après avoir entendu les Présidents des groupes parlementaires et les responsables de la majorité, le Président de la République a décidé de remplacer l'article 8 de la loi sur l'égalité des chances par un dispositif en faveur de l'insertion professionnelle des jeunes en difficulté", a annoncé l'Elysée.

Quelques minutes plus tard, le Premier ministre déclaraitdans des termes similaires, de Matignon: "J'ai proposé au président de la République, qui l'a accepté, le remplacement de l'article 8 de la loi pour l'égalité des chances par des mesures en faveur de l'insertion professionnelle des jeunes les plus en difficulté". Il précisait que "la nouvelle proposition de loi sera présentée dès ce matin" (lundi).

Il a souligné que "les conditions nécessaires de confiance et de sérénité" n'étaient "réunies ni du côté des jeunes, ni du côté des entreprises pour permettre l'application du contrat première embauche".


Cette annonce est intervenue au terme d'une réunion à l'Elysée d'à peine une heure des principaux responsables de ce dossier: outre MM. Chirac et de Villepin, le ministre de l'intérieur Nicolas Sarkozy, favorable au remplacement du CPE, les trois ministres concernés et les présidents des groupes UMP au Parlement, Bernard Accoyer et Josselin de Rohan, qui avaient été chargés de discuter avec les syndicats et organisations étudiantes et lycéennes.

Les organisations anti-CPE avaient donné au gouvernement jusqu'au 17 avril pour l'abrogation pure et simple de ce dispositif qui concerne les jeunes. Les syndicats ont applaudi vigoureusement la décision du gouvernement et de M. Chirac.

Le secrétaire général de la CFDT, François Chérèque, a déclaré à l'AFP, après l'intervention du Premier ministre, que "l'objectif de retrait du CPE était atteint", même s'il attendait de connaître "le contenu détaillé de la nouvelle proposition de loi".

Maryse Dumas, secrétaire confédérale de la CGT, a salué "le retrait" du CPE comme un "succès" de "l'action convergente des salariés, étudiants et lycéens ainsi que de l'unité syndicale".

Bruno Julliard, président de l'Unef, syndicat leader de la contestation étudiante, a pour sa part annoncé le maintien de la journée d'action de mardi, tout en estimant que la suppression du CPE constituait une "première victoire déterminante".

M. de Villepin a indiqué dans son allocution qu'il avait voulu "agir vite", en raison de la "situation dramatique" du chômage des jeunes. "J'ai voulu proposer une solution forte, parce que j'ai la conviction qu'au-delà de l'engagement nécessaire de l'Etat, seul un meilleur équilibre entre plus de souplesse pour les entreprises et plus de sécurité pour les salariés nous permettra de rompre avec le chômage dans notre pays", a-t-il expliqué.

"Cela n'a pas été compris par tous, je le regrette", a-t-il ajouté.

MSN.com
Ulyana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 10.04.2006, 20:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.04.2006
Сообщения: 14
Ура-а-а! Отменили!!!
Неназываемый вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 10.04.2006, 21:21
 
Аватара для Aristokratochka
 
Дата рег-ции: 13.09.2005
Откуда: Cannes
Сообщения: 158
Ульяна,

ну канонец- то!!! слава богу что это все отменили! Ты меня обрадовала, Ульяна, а то я недавно домой пришла ,еше новости хорошие не дошли Спасибо!!
Aristokratochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 10.04.2006, 21:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2006
Сообщения: 543
Aristokratochka, Неназываемый, а вам по сколько лет (извините, если вопрос нескромный)? Мне, читая этот форум, всегда казалось, что средний возраст тут далеко не СПЕшный.
Another1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 10.04.2006, 21:35
 
Аватара для Aristokratochka
 
Дата рег-ции: 13.09.2005
Откуда: Cannes
Сообщения: 158
Аnother1,
хм.... мне 20.и СПЕ мне совсем не нужен)
Aristokratochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу текст договора первого найма Неназываемый Работа во Франции 2 07.04.2006 23:19
Форумчане, дайте совет: я в законе или нет? Gitane Жилье во Франции 16 11.11.2005 18:27
Возникли вопросы о визе и о новом законе... Masya Административные и юридические вопросы 8 19.03.2005 23:04
Назад, к матриархату, или Бабы в законе guenter Обо всем 3 05.03.2005 22:21
Интеллектуал в законе Boris Литературный салон 1 07.10.2002 22:54


Часовой пояс GMT +2, время: 11:27.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX