Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 15.10.2023, 10:25
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.919
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Я подозреваю, что банк просто хочет заставить вас сменить категорию счета с личного на профессиональный (чтобы вы платили за наличие счета). Это НЕ требуется по закону.
Вы можете ответить банку следующее:
.
по закону да, но только в зависимости от доходов, все что выше 10к в течение 2х лет должны заводить профсчет

некоторые банки не разрешают проводить проф операции с личного счета, как у меня на почте, у них в уставе написано

закон законом, он про деятельность ИП, а устав банка это их правила, не нравится - на выход
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 15.10.2023, 10:33
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.899
Посмотреть сообщениеChouquette пишет:
по закону да, но только в зависимости от доходов, все что выше 10к в течение 2х лет должны заводить профсчет
Нет. Я специально привел цитату выше. Если свыше 10 тыс, нужно заводить отдельный счет, но он не обязан быть профессиональным.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 15.10.2023, 10:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 856
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
подозреваю, что банк просто хочет заставить вас сменить категорию счета с личного на профессиональный
Да я б с радостью, но у меня ж до сих пор нет официальной регистрации. Мы с женой еще в апреле подали заявления на visa de long séjour - только в конце августа начали обработку, до сих пор не принято решение, живем со временными récépissés. На этой неделе вызывали в мэрию на собеседование; судя по рассказам бывалых - могут еще месяца три тянуть.

Американский банк открыл мне счет, не требуя подтверждения официальной регистрации. Но я сразу открывал бизнес-счет, ибо регулярные поступления от организации, без договора найма, вряд ли остались бы незамеченными.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 15.10.2023, 17:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 856
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Оплачивать личные расходы с бизнес счета нельзя
Только с французского, или вообще с любого? Я, чтобы переводить поменьше в BoursoBank, иногда оплачиваю с американского и бельгийского счетов небольшие зарубежные операции - покупки на AliExpress, аренду на Booking.com и AirBnB и т.п.

Если BoursoBank таки не согласится принимать переводы с тех зарубежных счетов на французский личный - придется оплачивать с них и французские расходы, иначе куда деваться-то?
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 15.10.2023, 17:52
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.899
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
Только с французского, или вообще с любого? Я, чтобы переводить поменьше в BoursoBank, иногда оплачиваю с американского и бельгийского счетов небольшие зарубежные операции - покупки на AliExpress, аренду на Booking.com и AirBnB и т.п.
Теоретически с любого. По-французски это называется abus des biens sociaux. Так как деньги предприятия, которое является отдельным юридическим лицом, не принадлежат владельцу. Если он хочет их потратить на себя, он должен задекларировать их как свою зарплату, забрать на свой счет, и оттуда оплачивать личные расходы.

Так как AE не является отдельным юридическим лицом, то с бизнес счета AE можно оплачивать личные расходы.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 15.10.2023, 10:40
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.899
Мне никто не запрещает. Значит, меняйте банк. У меня, кстати, та же самая Бурсорама уже 8 лет.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 15.10.2023, 18:51
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.899
Здесь нужно понять что значит "для регулярной оплаты", Как вы знаете, для оплаты, например, мобильной связи вы можете дать один раз номер счета, и далее оператор сам автоматически списывает. Тут, естественно, нужен французский счет, так как с зарубежного счета французская организация не имеет права автоматически что-то списывать.
Но никто не запрещает оплачивать не автоматическим списанием, а например кредитной картой, если организация на это согласна. А уж жилье совершенно точно можно оплачивать разовыми переводами с заграничных счетов - я это делал регулярно и не раз.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 15.10.2023, 19:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 856
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
что значит "для регулярной оплаты"
Это значит - для оплаты товаров/услуг, регулярно поставляемых по однажды заключенному договору, пока он не расторгнут.

Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
для оплаты, например, мобильной связи вы можете дать один раз номер счета
Не "могу", а "должен". Только отдельные тарифные планы "sans engagement", которые есть не у каждого оператора, допускают оплату вперед.

Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
никто не запрещает оплачивать не автоматическим списанием, а например кредитной картой, если организация на это согласна
Насколько я знаю, поставщики коммунальных услуг, сотовые операторы и интернет-провайдеры на такое никогда не соглашаются, да и школы/университеты тоже. Все хотят какой-то гарантии, что их услуги будут оплачиваться без напоминаний и разборок.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 15.10.2023, 19:16
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.899
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
Насколько я знаю, поставщики коммунальных услуг, сотовые операторы и интернет-провайдеры на такое никогда не соглашаются.
Зависит. Я лично прекрасно оплачивал EDF кредиткой.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 15.10.2023, 19:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 856
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
прекрасно оплачивал EDF кредиткой
Каким образом? Я у них в личном кабинете ничего подобного не видел. Ну и они периодически делают перерасчет, и сами увеличивают или уменьшают сумму для ежемесячного списания.

Школы чаще всего тоже не имеют механизма для оплаты картами - только банковскими переводами.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 15.10.2023, 20:01
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.899
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
Каким образом?
https://www.fournisseurs-electricite...carte-bancaire
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
независимый, предприниматель, программист, разработчик, свободный


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Запрос визы Visiteur после отказа в визе другой страны Шенгена kravchek Административные и юридические вопросы 0 01.09.2013 18:02
Въезд по визе типа D marijatonkova Административные и юридические вопросы 1 08.08.2013 13:00
Подскажите информацию по волонтерству (по визе Visiteur) Elena585589 Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 7 11.12.2012 10:39
Срочный вопрос по визе D visiteur и attestation d'accueil Рыжая Административные и юридические вопросы 4 10.06.2009 21:42
Отказ в визе "long sejour visiteur pour enfant" alyaska Административные и юридические вопросы 19 17.10.2003 15:31


Часовой пояс GMT +2, время: 23:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX