Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 23.03.2005, 15:56
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
По мотивам Весны в Париже

Jana пишет:
Иванова заявила, например, что существует и во Франции и в России, и очень хорошо идёт такая вот "женская литература". А дальше надо было спорить, есть ли она, или всё-таки нет и можно ли делить писателей и литературу по гендерному признаку. Ну и попытались спорить, только непонятно о чём.
Потому что предмет для разговора действительно существует, только надо решить, каков он. Есть явная путаница между тем, что давно существует и называется "дамскими романами" и книгами, написанными женщинами. Что такое "женская литература" – написанная для женщин и ли написанная женщинами? Почему в России так хорошо "идёт" литература, написанная женщинами, а во Франции, например, несмотря на утверждение Ивановой, нет женской литературы, есть писатели-мужчины и писатели-женщины. Любовные дамские романы есть, конечно, но они в книжных не продаются. А продаются на вокзалах и в книжных отделах супермаркетов. И в разговоре о литературе эти книжки не рассматриваются.
Опять-таки если в России всё же есть "женская литература", читают ли её мужчины?
В общем, до всех этих вопросов дело не дошло, каждая участница говорила что-то своё (небезынтересное), но в целом – не получилось. Дискуссия с залом... На очень закономерный вопрос француженки, существует ли в России чисто феминистская литература, что-то отвечали, но ответа не никакого не получалось (под конец только Славникова сказала дельные вещи, но её едва было слышно).
Чтобы не засорять тему про выставку, я выдернула цитату Яны из нее (темы) и открыла новую, в которой хочу поговорить о нескольких вещах, но прежде всего о "женской" литературе. Действительно, похоже, что все в этом понятии видят что-то свое. Для меня "женская литература" вполне заслуживающее уважения явление. Авторами произведений "женской литературы" могут быть как женщины, так и мужчины, с преобладанием все же женщин. В качестве примера автора-мужчины назову Канингема (не переврала фамилие?), написавшего наделавшие в нашем "болотце" шуму "Часы". Российские барды обычно страшно мужественного направления - Юрий Визбор и Александр Городницкий не стеснялись писать песен от женского имени. В первом случае это "Он за мною, видно шел...", во втором - "Подари мне Тихий океан".
Опять же, целевой аудиторией "женской литературы" могут быть как мужчины, так и женщины, с преобладанием последних. Мужчинам ведь интересна другая половина человечества, смею надеяться? Почему бы им и не читать "женской литературы" при условии, что это литература? Частный случай "женской литературы" - феминистская литература. Я о ней говорить не буду - мало знаю и не очень интересуюсь, но, кажется, в России к ней можно отнести Марию Арбатову? Вроде она пишет публицистику, не художественную.
"Женская литература", читаемая в основном дамами, в моем понимании, насыщена (или перенасыщена) эмоциями. Скажем, теоретически, даже в "женском" детективе идет не просто изложение сюжетной линии с поимкой и наказанием, но и попутное описание не менее захватывающей личной жизни героини-сыщика. Здесь я, впрочем, вступила на зыбкую почву - прочла страниц 20 из, кажется, Марининой, это все, чем я могу похвастать.
Эмоционально насыщены произведения Виктории Токаревой, я отношу ее к женской литературе, видимо как раз по этому признаку.
Такие "мысли вслух", соглашаться необязательно , а мнения интересны - кто же еще как-то по-другому определяет женскую литературу?
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 23.03.2005, 16:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Я рада, что Вас тема заинтересовала. Я попозже выскажусь непременно (надо же и делами заниматься :о(( ), у меня больше вопросов, чем ответов.
А пока вспомнила, что уже приводила тут статью однажды и давно. Это "французский взгляд", взгляд французской писательницы на вопрос, в том числе и в историческом аспекте. Тогда, два с лишним года назад, на статью никто не прореагировал, попробую дать ей второй шанс:

https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=4841
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 24.03.2005, 03:18
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Ссылку Вашу прочла - очень насыщенный текст, читала его с перерывами несколько часов. Вызвал в основном симпатию, особенно в части антифеминистской направленности (не то, чтобы я антифеминистка, просто я тоже считаю, что ответов на все вопросы не дает ни одна идеология). Читая, вспомнила, что на одном из дисков Патрисия Каас поет по-английски: "This is a men's world..."
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 27.03.2005, 14:37
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Наталья Иванова - очень интересный человек, читала ее публицистику и критику еще в перестроечные годы в толстых журналах. Интересно даже, как она выглядит Вспомнила еще Аллу Боссарт, мне забавно было читать. Нынешних, к сожалению, не знаю , хотя эти две журналистки до сих пор активны.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 28.03.2005, 19:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.054
Vishenka пишет:
В качестве примера автора-мужчины назову Канингема (не переврала фамилие?), написавшего наделавшие в нашем "болотце" шуму "Часы".
Интересная мысль, я об этом не задумывалась.
Офф, наверное. Недавно читала в архивах Эха Москвы разговор об американском кино, там одна из участниц, кажется, она занимается кинопрокатом, жаловалась, что хорошее, интеллектуальное американское кино регулярно проваливается в нашем прокате. "Часы" - тому пример. В Америке фильм собрал огромную кассу, у нас провалился, зрители не пошли.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 29.03.2005, 02:18
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Придумала еще одного феминиста-писателя - Джордж Оруэлл. Второй его книгой была "Дочь священника". Папа там описывается с омерзением мужской шовинистской свиньей, который принимает пахоту на него дочери как данное, а дочь - просто ангел с крылышками, такой образ только феминист мог нарисовать, по-моему. Хотя, может я все именно придумала - не читала совсем никакой критики про Оруэлла, только его самого, так что это исключительно мои умозаключения
Цитата:
В Америке фильм собрал огромную кассу,
- новость для меня, хотя многие ходят на актеров - у Мерил Стрип есть такая верная ей и влюбленная в нее аудитория, так же, как, скажем, у Джека Николсона.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Римейки. По мотивам французских импрессионистов ardues Рассказы и фотографии путешественников 1 20.03.2011 19:07
По мотивам французских импрессионистов (и не только) ardues Рассказы и фотографии путешественников 28 27.03.2010 14:16
Еще немного весны в Париже Хмурый Рассказы и фотографии путешественников 25 30.05.2008 23:16
«Семнадцать мгновений весны - 2» Zabugornov Синема, синема... О кино, театре и телевидении 5 06.04.2006 12:05


Часовой пояс GMT +2, время: 02:17.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX